1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,74оценок: 121

Одноэтажный 14х10, 112м2, монолитный арболит по каркасу своими руками

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем leletau, 18.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vanzhuravlev
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Vanzhuravlev

    Участник

    Vanzhuravlev

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Нужна какая-то серьезная емкость для замачивания больших объемов... Или вы считаете что примерно тем же составом бригады что и у вас нереально заливать более 2-ух кубов в день?
     
  2. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работники у меня не ленились, время на замачивание тратилось ночное.
    Вариантов оптимизации процесса производства не много:
    - интенсивный - сделать принудительный смеситель.
    - экстенсивный - удвоение, утроение количества человек на работе.

    А емкость можно сделать так: делается небольшое углубление в земле на 0,5 метра. Стелиться пленка. далее доски на дно и на борта. Делается обваловка вынутым грунтом.
    Желательно чтобы грунт был глинистым. Если песок, то придётся тщательнее пленку укладывать.
     
  3. Vanzhuravlev
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Vanzhuravlev

    Участник

    Vanzhuravlev

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть на участке подходящий резервуар в принципе - колодец прошлые хозяева пытались копать - 2на3 где-то и в глубь метра два. И относительно недалеко от фундамента.
    P. S. Надо наверное перестать вашу тему захламлять;) Спасибо за советы здесь, все остальные вопросы в свою тему буду отписывать.
     
  4. banzai spb
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136

    banzai spb

    Живу здесь

    banzai spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю замачивать в евро кубах, предварительно срезав верхушку.
     
  5. Самострой1
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Самострой1

    Участник

    Самострой1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Питер
    Доброго всем дня (или ночи) .Огромный респект за тему а особенно за подробное и терпеливое освещение Автору. Собираюсь повторить ваш нелегкий путь но благодаря вам думаю он будет полегче еще раз спасибо единственная проблема с нормальной щепой если не потерялись контакты скиньте в личку. Спасибо :super:
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печка выросла на рядок.
    Паралелльно помощник протягивает кабели в гофротрубах.
    Обнаружил любопытную вещь, когда я на первом этаже пропихиваю кабель в гофру, а помощник на чердаке тянет за трос в гофре (тянет кабель), то до него очень трудно докричаться. Т. е. с насыпным утеплителем звукоизоляция перекрытия просто великолепная.
     

    Вложения:

    • IMG_5318.JPG
  7. Жанна1205
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57

    Жанна1205

    Живу здесь

    Жанна1205

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. leletau Я уже к вам обращалась за советом, спасибо большое за ответы! Сегодня объехала всех кто может располагать подходящей щепой... Результат не утешительный в Хабаровске такого удовольствия нет. Есть опилки (практически пыль) и опилки стружка. Плюс Известь только комовая, и еще в одном месте нашла гранулированную, но я совсем не уверенна что она не гашёная! Уж больно подозрительно белая она. В этой связи вопрос, а можно ли как то использовать стружку в качестве замены щепы и как это может отразиться на прочности стен. Их теплопроводности, есть серьезная разница в изготовлении раствора и технологии литья стен? :faq:
     
  8. Жанна1205
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57

    Жанна1205

    Живу здесь

    Жанна1205

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И еще один вопрос у меня назрел пока я читала ваш форум- можно ли в таких домах использовать натяжной потолок, он просто напросто не вывалиться?
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купите извести чуток, добавьте малое кол-во воды и наблюдайте за температурой. Если известь не гашеная температура сильно поднимется вплоть до кипения. Время эксперимента может длиться от получаса до двух часов.
    Стружку можно использовать, только нужно глянуть на фото фракции. Вообще заведите свою тему и там публикуйте свои изыскания, общественность подтянется и поможет выбрать лучшее.
    В плане креплений можете использовать натяжной потолок. Но обращаю Ваше внимание на то, что ПВХ потолок нельзя использовать в неотапливаемых зданиях (ПВХ потолок только для квартир). Он от отрицательных температур портится (трескается). Если есть желание использовать эту технологию используйте тканевые натяжные потолки. Они тоже пропитаны пластиком, но лучше переносят отрицательные температуры.
    Вообще, мой арболит прекрасно держит не только шурупы, но и гладкие гвозди. Я места под установочные коробки для розеток вырубаю топором с затруднениями, по минут 15-20 на одну ямку - очень прочно получилось.
     
  10. Сергей600
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Сергей600

    Новичок

    Сергей600

    Новичок

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волхов
    Leletau Здравствуйте! Хотел у Вас поинтересоваться, как Вы планируете делать электропроводку в доме. Она будет поверх стены, или уложена в штробы? Можно ли еще на стадии заливки стен вмуровывать технологические проходы типа труб либо гофры?
     
  11. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проводка в гофротрубах залитых монолитом внутри стен https://www.forumhouse.ru/threads/115693/page-8#post-4055437
    Провода из розеток идут вверх на чердак, и по чердаку открытым способом по периметру здания до монтажной коробки.
    Можно трубы монтировать под заливку. Водопроводные трубы я решил открыто проложить по чердаку со спусками к точкам водоразбора.
    В стене я еще в двух местах заложил канализационную трубу 50 мм под центральный пылесос (слева от лотка на фото).
    Только не переусердствуйте, а то уплотнять смесь замучаетесь (тесно будет)
     

    Вложения:

    • IMG_2424.JPG
  12. Жанна1205
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57

    Жанна1205

    Живу здесь

    Жанна1205

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ! Фото стружки сделаю. Я не совсем поняла что значит для не отапливаемых помещений? Я планирую дом для постоянного проживания, соответственно будет постоянно поддерживать комфортная температура. Еще что смущает меня в натяжном потолке так это то, что я планирую в доме печь. Будет ли это какой то помехой в отделке? Может у кого-то есть варианты внутренний и внешней отделки из материалов не очень дорогих, отвечающим нормам экологии и имеющих эстетический вид? :um:
     
  13. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока строитесь могут быть моменты отсутствия отопления после того как потолок будет смонтирован.
    Или первое время будете использовать как дачу по выходным с отсутствием отопления с понедельника по пятницу.
    Самая бюджетная внутренняя отделка - глиняная штукатурка
     
  14. Жанна1205
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57

    Жанна1205

    Живу здесь

    Жанна1205

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планирую, как только будет возможно заехать жить, потолки буду натягивать уже живя в доме! А какое у вас водоснабжение или вы будете привозить воду? Если можете опишите подобрее вашу печь. Очень интересует меня этот вопрос, так как это одно из обязательных условий в моем доме. И еще один вопрос очень хочу в гостиной эркер, будут ли сложности если все же лить арболит или в моем случае наверное придется довольствоваться опилкобетоном! План выложу чуть позже, если не возражаете в вашей теме.
     
  15. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Leletau, чем готовую смесь кидали в опалубку, лопатой? Совковой наверное трудно со щепками.
     
Статус темы:
Закрыта.