1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что надежней будет стимулировать почки, что выше прививки. Мостик может дать результат, но все равно питательный слой нарушен и как будет себя вести взрослое дерево под вопросим. А с новыми почками, которые дадут новые хорошие ветки, все будет надежней. Вырастут они быстро и сформировать более легко, чем с мостиком. Мой собственный опыт.
     
  2. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Выкладываю фото обгрызанных яблонек IMG_4739_resize.JPG IMG_4741_resize.JPG IMG_4743_resize.JPG IMG_4750_resize.JPG IMG_4752_resize.JPG IMG_4756_resize.JPG IMG_4758_resize.JPG ... фото 5 - нижняя часть яблоньки 4
     
  3. Ириша2
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611

    Ириша2

    Живу здесь

    Ириша2

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    ИВАНОВО
    Чем прыскали, напишите пожайлуста. Сегодня посадили новую яблоньку, может пригодиться .
     
  4. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Необгрызанная часть - 40-50 см от земли. Если я обрежу до 50 см, не слишком низко будет? Как формировать? я просто "первый раз в первый класс"...книжек, форума начиталась, а опыта-то еще никакого, страшно :)
     
  5. Nafanya
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651

    Nafanya

    Живу здесь

    Nafanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    Москва
    Катико, добрый день :hello: ! Первое, что нужно сделать этим летом - обнести участок сеткой рабицей, иначе нападение "жаркого"(ох и вкусное, когда в духовке, набито антоновкой, потом обложено картошечкой по казачьи, да бутылочка со слезой... :super: ну да ладно об этом потом) будет повторяться из года в год и останетесь без сада. Выбрать сохранившейся ствол, над первой почкой срезать поврежденную часть яблони. Лучше резать немного под углом, чтоб вода не застаивалась и непременно срез замазать либо садовым варом либо масляной краской. Резать так, чтоб над почкой осталось 0.3-0.5 см. Далее, посмотреть почки, находящиеся ниже. Выбрать три, четыре, смотрящие в разные стороны, и над ними, примерно в 1 см. сделать дугообразные надрезы, концами дуги вниз - этим останавливается сокодвижение над этими почками и вся "сила" идет к ним. Из этих почек будет создаваться ветки. Все молодые фруктовые, до формирования жесткой коры -это примерно 5-6-лет, на зиму в плотную от самой земли, на высоту 30-40 см. обматывать рубероидом в 1-2 слоя. Это позволит защититься от мышей. Если живете рядом со своим "полем чудес", можно заняться заготовкой пушнины - оставить в сетке небольшой лаз и поставить там петельку с потчепом или капкан. Проверять раз в два-три дня, поскольку может полакомиться лисичка или росомаха, если земля в Заполярье :aga:. Надеюсь на Ваш успех. Всего доброго.
    P. S. У меня черешня замерзла практически до прививки. Устояла пара почек. За три года куст-дерево под 2 метра, в прошлом году были первые ягоды.
     
  6. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Добрый всем день! Яблоня, сорт Медуница, куплена 3 года назад, посажена, но сидит зараза и расти не пытается, выпустила пару веток и все. Беспокоит то что не растет, и этой весной вроде почки набухли, а распускать листики не хочет, как-будто замерли, ветки не сухие. Не подскажите что с ней делать? У меня ощущение, что она помирать :aga:собралась. Я подсыпала в приствольный круг железный купорос, опрыскала фитоспорином с эпином. В том году таким образом спасала вишню, стояла с замершими почками и не туда и не сюда. Откачала. Мне не столько жалко яблони, колько времени (3 года) на ее взращивание, по идее в этом году должна плодоносить, а она стоит и думает, помереть или не надо. И еще при срезе ветки, сердцевина здорового зеленого (белого) цвета, кора коричневая вокруг. Стоит ли беспокоится? И почему не распускаются почки, в то время как у соседней яблони, такого же возраста стоит вся в листиках уже. Или это я просто истерю преждевременно. Помогите советом. Спасибо.
     
  7. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Может глубоко посажена? у родителей тоже груша 5 лет сидела ни туда и не сюда, оказалось они глубоко посадили, место прививки в земле было, приподняли ее и она на следующий год пошла в рост
     
  8. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Нет, посажен нормально, тем летом стоял с листиками как порядочный, радовал даже
     
  9. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Спасибо за помощь, Nafanya! Сделаю всё, как вы сказали! Потом отчитаюсь, что получилось :) А забор мы летом по-любому собирались ставить - у нас с двух сторон уже рабица натянута, осталось торцы сделать - деревом обнесем.
    Живем, к сожалению, в Москве, далеко от своих угодий, так что зайчатинки нам отведать не удастся, да и пушниной не обзаведемся :)
     
  10. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    К сообщ. 495 размещаю фото, может так более понятно и ясно будет Медуница.jpg
     
  11. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Пониже бы фото, чтоб место привики увидеть
     
  12. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Увы, пониже не догадалась сфотать. Но прививка точно не заглублена. Relikwi а так если смотреть по фото, есть какие-то мысли чего яблоне надо:flag:
     
  13. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Нет, увы больше мыслей нет...может кто еще чего подскажет
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Железный купорос сыпали зачем? Это фунгицид, а не стимулятор роста и не удобрение. Или вы решили, что у вашей яблони хлороз? Тогда надо использовать специальные удобрения, содержащие железо. AGRECOL Феррум, например. И вообще, судя по фотографии, надо просто подождать и проснется ваша яблоня. Мой сад куда западнее вашего, а молодые яблони только-только начали просыпаться. Хотя на старых уже окрашиваются бутоны. Яблони вообще-то начинают активно расти после того, как отцветут.
    Раз уж вашей яблоне третий год, то под нее сейчас надо бы внести удобрения. В первую очередь азот. Надеюсь, что фосфорно-калийные вы вносили с осени? Если нет, то берите азофоску, или вообще кемиру и подкармливайте. Если вносили калий и фосфор с осени, то разводите карбамид, столовую ложку на ведро, и поливаете приствольный круг. Замульчируйте его. Кстати, а какая у вас кислотность почвы? Для яблонь нужна нейтральная.
     
  15. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Relikwi и наталена спасибо за советы.

    Я опрыскивала ее хелатным железом, подсыпала чуть навоза и хорошо пролила. Осенью да, сыпала фосфорно-калийное удобрение, последую вашму совету подсыплю еще азотного. Почва у нас глинистая (суглинок), ближе к нейтральной. Надеюсь, что все-таки она не до конца проснулась, может приеду в эти выходые, а она у меня с яблоками висеть будет:aga:. Спасибо вам еще раз. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.