1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zebru6ka
    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41

    Zebru6ka

    Ближние Прудища

    Zebru6ka

    Ближние Прудища

    Регистрация:
    28.04.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Ездила в деревню на Первомай, ходила вокруг яблонь... Ну, что я могу сказать, старые яблони стоят в порядке, набирают бутоны, посмотрим помогут ли мои ухищрения с борьбой против грибов-лишайников и прочее. Про не плодоносящие яблони подсказали, что можно на концы веток подвязать бутылки с водой, чтобы они стали пригибаться... попробуем. Ну и конечно заехав в твой дом купила белый налив одноготку. Муж посадил недалеко от старых яблонь, вот думаю не заболеет ли налив от этих яблонь?
     
  2. Не знаю
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145

    Не знаю

    Живу здесь

    Не знаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Беларусь
    Подскажите. Первые цветки в жизни яблони обрывать необходимо?
     
  3. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Если саженец зацвел в год посадки, то для лучшей приживаемости цветы лучше оборвать. А если уже давно растет, то почему бы и не оставить. Ведь всегда можно прорядить плоды в стадии завязи.
     
  4. Ирина_25
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    3.231

    Ирина_25

    Жду весну

    Ирина_25

    Жду весну

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    3.231
    Адрес:
    Саратов
    Подскажие пожалуйста, на взрослых яблонях (уже отцвели) появились зеленые червячки, чем обработать деревья от этой бяки?
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Любым разрешенным инсектицидом. По приложеной инструкции. Танреком, Актарой, Искрой, ну и так далее.
     
  6. Светлана Е
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Светлана Е

    Участник

    Светлана Е

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Осенью посадила яблоньки, грушу и 2 вишенки. И забыла весной их обрезать. Сейчас уже поздно? (листочки с 2рублевую монетку распустились уже). Прочитала, что саженцы на высоте 1 метр надо подрезать. Что скажете?
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такого "шаблонного" правила не знаю. Обрезку выполняю в зависимости от степени утраты корней при выкопке/посадке. Понаблюдайте с хорошим поливом. Обрезать следует, если ветви излишне "голенасты". А если с хорошей облиственностью, то наметьте следующее разветвление и над почкой глядящей "во-вне" сделайте "пинцировку" в июне. Голенастые ветви у ябл/гр можно обрезать среди лета, а у вишен только после засыпания.
     
  8. Светлана Е
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Светлана Е

    Участник

    Светлана Е

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за консультацию :)
     
  9. Хреноредьев
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365

    Хреноредьев

    никудышный ангел

    Хреноредьев

    Заблокирован

    никудышный ангел

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Москва
    Светлана Е
    Хочу добавить что желательно при вырезке веток следить чтоб они по стволу симметрично располагались, напротив друг друга, а не смотрели в одну сторону.
    А вообще начинать формировать крону уже осенью надо было, при посадке.
     
  10. estevez
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191

    estevez

    Живу здесь и там

    estevez

    Живу здесь и там

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а реально ли купить в Москве яблони на карликовом подвое (62-396)?
     
  11. Доккторр
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    110

    Доккторр

    Живу здесь

    Доккторр

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Электросталь
    Здравствуте, форумчане!
    Нужен совет! Купил я яблоньку на дачу, одногодку, сорт Медуница. Слабенькая, маленькая, одним словом "задохлик". Посадил 2-3 недели назад. Поливал, ухаживал, почки не набухают. А вчера увидел, что ниже точки привоя растет побег. Понятно, что будет ДИЧКА. Выкинуть жалко, хочу пересадить ее в конец сада, а на ее место посадить нормальную Медуницу и рядом с ней Конфетное.
    ВОПРОС: Подскажите, уважаемые форумчане, когда все деревья подрастут и зацветут, на будет ли в результате перекрестного опыления ухудшения сорта Медуницы и Конфетного из-за соседства с Дичкой. Расстояние от Дички до сада планируется около 20 метров.
    С уважением Доккторр.
     
  12. Юлия74
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    Юлия74

    Живу здесь

    Юлия74

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хотим обновить старый сад - яблоням больше 50 лет, уже ломаются и плохо плодоносят. Почва кислая, радостно растет сныть, одуванчики, хвощ, и грунтовые воды близко. У меня вот такие вопросы:
    1. Можно ли сажать новые яблони на место старых?
    2. Любим яблоки вроде Штрейфлинга, старая яблонька этого сорта совсем загнулась, какие сорта лучше посадить на такую "мокрую" почву?
    3. Растет на участке яблоня, купленная бабушкой в мичуринском питомнике лет сорок назад, она почти уже вся высохла, но пару лет назад от корня появился новый отросток, сейчас он около 170 см. Бабушка очень её любит, можно ли что-то сделать с этим новым отростком, он довольно бодрый?
    4. Сейчас, я так понимаю, уже с посадкой новых яблонь опоздали, если сажать осенью, то когда лучше?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     
  13. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Если отвечать с конца, то ухудшение сорта не будет.
    Только зачем же так спешить с пересадкой? Сначала поцарапайте аккуратненько стволик выше прививки или даже одну из нижних почек раздавите. Если зеленые, то жива Ваша Медуница, еще отойдет. В этом случае, вырежте дикий побег и замажте срез, так как если его (побег) оставить, подвой (дикий) не будет давать силы привою (собственно Медунице), а будет "растить" свой родной побег.
    Всю растюшку для "оживления" можно опрыскать чем-нибудь типа "Эпина".
    И не забывайте поливать (отливать) саженец всё лето.


    Судя по Вашему описанию, участок у Вас для яблонь не слишком-то подходящий, а урожая от вновь посаженных яблонь можно дождаться нескоро.
    Может быть старые, адаптированные к этим условиям, яблони лучше пока оставить, но провести в течении 4-5 лет постепенную омолаживающую обрезку?
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Мякоть яблока растет из собственных клеток дерева. Переопыление изменяет только состав хромосом в косточках. Вы их все равно высевать не будете. Поэтому вам абсолютно все равно, пыльцой какого сорта опылились цветы. Абы опылились, потому что без опыления большинство сортов плодов не завязывают.


    Кислая почва - внесите под зиму доломитовую муку. Кстати, сныть и одуванчики - вовсе не показатель кислой почвы. Они на любых растут. И чем богаче почва, тем они жирнее. Были бы близко грунтовые воды, не жили бы у вас яблони по 50 лет. Для яблони 50 лет - это старость. Это только груши до 100 лет доживают.
    Ответы на ваши вопросы:
    1) Нежелательно. Молодые яблони на месте таких старых будут расти плохо. Это как картошку по картошке из года в год десятилетиями садить. Хотя бы на несколько метров надо сместиться в сторону.
    2) А что мешает снова посадить Осеннее полосатое? Хотя лучше бы было Уэлси. Яблоня поменьше и плодоносить начинает раньше.
    3) Привить на этот отросток черенок от бабушкиной яблони. 40 лет росла на этом привое, и еще расти будет.
    4) В начале- середине октября.
     
  15. Юлия74
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    Юлия74

    Живу здесь

    Юлия74

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Проводили уже, у меня этим папа любит заниматься, вот уже лет семь пытается их реанимировать. Позапрошлый год был очень урожайным, в прошлом не было ни одного яблочка, все бы ничего, да они уже ломаются и сохнут, бедняжки.
    наталена, на майских были на даче, открыли колодец - а там вода почти вровень с землей. Муж правда считает, что колодец старый и почвенную воду собирает - ну, я не разбираюсь, соседи все на плохую почву сетуют. Большое Вам спасибо за советы, буду изучать, как привить яблоньку, и в сторону Уэлси посмотрю. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.