1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kostya27
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    kostya27

    Участник

    kostya27

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Херсон
    Спасибо. Да, старый хозяин говорит что практически за яблонями не ухаживал. Росли сами по себе. Значит, если я правильно понял, я сначала очищаю все повреждения от старой коры, затем на втором снимке спиливаю сучок и крашу железным суриком. В оставшихся, надо продезинфицировать. А не подскажите чем?
     
  2. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Да, сначала всю старую кору снимите,
    Дезинфицировать можно медным купоросом. После обработки сделайте снимки, может под корой чего не видно, мало ли.
     
  3. Мифоня
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    295

    Мифоня

    Участник

    Мифоня

    Участник

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обрезать яблоню сорта Рижский голубок. Ей лет 5 уже, главный проводник обмерз в первую зиму и с тех пор растет таким кустом. Надо ли резать и когда? Я бы вырезал правую ветку. Стоит ли резать сейчас или только укоротить, чтобы оставить как замещающую ветку на случай обмерзания зимой? IMG_9487.jpg IMG_9483.jpg IMG_9485.jpg
     
  4. nafanja
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    nafanja

    Живу здесь

    nafanja

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Большая деревня
    Я выше писал про засыхающую яблоню, начали силивать ветки и обнаружили на срезе такое (см фото)
    ДИАГНОЗ?
     

    Вложения:

    • jablonja.jpg
    • jablonja.jpg
  5. НатаЛу
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    НатаЛу

    Участник

    НатаЛу

    Участник

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Екатеринбург
    В этом году было много белых бабочек, P1060828.JPG летали они в основном около малины (для неё урон не замечен), но иногда на продолжительное время садились на яблоню. Есть подозрение, что после этого на листочках появились вот такие желтые личинки. P1060831.JPG P1060832.JPG Фото от 24 июня. А в начале июля листья стали жухнуть и опутались "паутиной" (пока ещё не все. а местами). Я все эти события интуитивно связываю, но не знаю насколько я права. А вопрос в том, как с этой напастью бороться?
     
  6. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Вы совершенно правы, связывая эти события. Бабочка - боярышница. В какой то теме я уже отвечал по этому поводу, поищите. В этом году во многих областях нашествие этих вредителей. О борьбе с боярышницей можно почитать здесь.
     
  7. Латифа
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    16

    Латифа

    Участник

    Латифа

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва, дача в дер. Берендино
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто нибудь слышал про карлики Мазунина, прочитала в интернете и очень захотелось купить, продаются ли такие или это развод.
     
  8. viktor02
    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    viktor02

    Участник

    viktor02

    Участник

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Огорчился, когда увидел на своей яблоньке сорта "Белый налив" начинающие сохнуть листья. Где-то месяц назад весь небольшой сад опрыскивал препаратами фирмы Сингента. На всех деревьях листья нормальные, только на этом деревце какой-то непорядок. В прошлом году такой же случай был с другим деревом, но в этом году с ним все нормально, только с этим деревом проблема. Показываю фотографию. Что делать? Заранее благодарю за ответ.
     

    Вложения:

    • DSC07590.JPG
  9. 250858galina
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    250858galina

    Участник

    250858galina

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Так хотелось поделиться какие яблочки у меня зреют, но не получилось загрузить фото. Для нас, северян, это великое достижение!
     
  10. 250858galina
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    250858galina

    Участник

    250858galina

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Фото1635.jpg Фото1635.jpg Вот мои яблочки! Что за сорт, не знаю. Наверное райка.
     
  11. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно, это райка, она-же -китайка. Ранней весной краснолистная с большим содержанием антоциана (оч.полезен для нас). И достаточно зимостойка для Карелии.
    Плоды хороши в варенье. Рубиновый цвет требует подавать его в старинном хрустале. Яблочки хорошо брать из чашечки/вазы за длинную плодоножку.
     
  12. 250858galina
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20

    250858galina

    Участник

    250858galina

    Участник

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    20
    Фото1655.jpg А это финский сорт Гренман. В прошлом году на нем было 3 яблочка.
     
  13. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Посадила в этом году медуницу трехлетку (предыдущая сдохла благополучно). Не везет мне именно с этим сортом. Так вот, вроде посадила, все хорошо. Спустя месяц начали листья покрывать желтыми точками, я преполагаю, что парша, обрабатывала хом-ом, скоро-ом, фитоспорином чередуя через неделю. Яблоня была не сформирована, длиные скелетные ветви были, на последней трети листья, плюс еще парша, короче две недели назад ветви укоротила, с целью формировки и избавиться от парши, сейчас она у меня стоит почти голая с парой листиков. Беспокоит то, что успеет ли она заложить новые почки на след. год или очередной нежилец?
     
  14. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А у меня саженец полукультурка 3 летка, в том году было несколько ранеток, в этом году не цвел. Ну я думала-отдыхает, правда листья у него бледноватые были, а на прошлой неделе вообще желтеть начали все с верху до низу, как будто осенью, никаких вредителей или пятен я на них не обнаружила. Что это может быть, неужели помрет, жалко очень-ранетка была вкусненькая. Я на всякий случай обработала его от вредителей по листьям и от грибка с интервалом в 2 дня. Что еще можно для него сделать? может подкормить чем? При посадке я закладывала удобрения в яму и растет она на пригорке-не должна вымокать.
     
  15. Viola75
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    Viola75

    Участник

    Viola75

    Участник

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, правильно ли я определила, что это дырчатая пятнистостьна яблоне? сначала думала, что это парша-опрыскала скором. а теперь вот поменяла мнение... все вишни, сливы, яблони в таких дырочках. и можно ли сейчас опрыскать-деревья все молодые, без плодов. CIMG8792_1.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.