1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    А на мои вопросики ответьте, пожаааалуйста! на предыдущей странице.
     
  2. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Формировать их надо было в процессе роста летом. Так что в этом сезоне вы уже опоздали. А теперь отложите обрезку до весны. Пусть перезимуют так, как есть. Весной увидите, в каком они будут состоянии, что обрезать, что оставить.
    Если хотите внести удобрения сейчас, то только фосфорно-калийные. А если год назад вы хорошо заправили удобрениями посадочные ямы, то можно в этом сезоне удобрения и не вносить.


    Не особо видно, где прививка. Если подвой клоновый, как положено для колонн, то судя по листьям - растет привой. И все в порядке. Весной из двух веточек оставите одну.
    Если привили на семенной подвой, то не все ли равно, что растет, для колоновидных яблонь такой подвой все равно не годиться.
     
  3. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    А мне здесь же сказали, до осени подождать :nono: А вот от пятен что? Это парша? или что-то другое? Бордосской смесью обработать? или купоросом? сейчас можно или тоже до весны подождать?
     
  4. Бабушка Ириша
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Бабушка Ириша

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.749
    Наталена
    Если подвой клоновый, как положено для колонн, то судя по листьям - растет привой. И все в порядке. Весной из двух веточек оставите одну. [/quote]

    Спасибо большое.
    Будем надеяться, что в питомнике привили как положено и тогда дальнейшие мои телодвижения будут весной. :hndshk:
     
  5. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Кто бы вам что не советовал, это была не я. Претензии не по адресу.
    Запомните простое правило - молодые деревья обрезают только весной. Желательно до начала сокодвижения, в марте. При восстановлении после подмерзания или объедания зайцами, обрезать надо было в июне, когда стало понятно, какие побеги и где начали расти. И даже тогда лучше не резать, а ненужные побеги выламывать, пока они еще зеленые и не одревеснели, сантимертров 5-10 величиной. Не можете выломать - отщипните растущую верхушку. Побег остановится в росте. Снова начал расти - отщипните снова. В результате получается, что растут и утолщаются только нужные побеги.
    У груши листья пожраны вишневым слизистым пилильщиком. Одна личинка так прямо на второй фотографии видна. Либо снять руками, либо брызгать ядом.
     
  6. Катико
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Катико

    Участник

    Катико

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Да я совсем не с претензиями, тем более к Вам! Наоборот, хотела большое спасибо сказать, что откликнулись и объяснили! А "здесь же сказали" - в смысле, на этом форуме, а не какой-то дядя где-то посоветовал...
    А после зайцев я все обрезала...пришлось все верхушки обрезать и основные боковые ветки...Меня смущает, что деревья я, получается, очень сильно укоротила и не понятно, начиная с какой высоты можно убирать боковые ветки. Просто 40-45 см от земли - это у меня, считай, макушка дерева была...
    и за пилильщика - спасибо! сниму обязательно! обрызгать каким-нибудь еще ядом? или снять достаточно?
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Вчера в Ботаническом саду МГУ приобрела саженцы. Несколько лет все думала какие сорта, подбирала. В это году муж героически заблаговременно копал метровые ямы и наполнял их по науке. Посетила экскурсию в МГУ с дегустацией яблок. которая на деле оказалась на 80 % рекламой исаевских сортов, которые уже "навязли на зубах", а на деле, по-моему, пресные и большинство на один вкус. Даже свои МГУ-шные сорта вскользь упоминают и то после того как несведущие экскурсанты, пораженные красотой и (не дай Бог) вкусом спрашивают. Узнать на этой лекции что-то сложно, на вопросы требующие "однословного" ответа лекция "я одна, а вас много, все вопросы... и т. д." Пробуем только исаевские, самим сорвать яблоко ...даже не знаю, додумайте сами. Можно незаметно подобрать падалицу, но даже если она вам понравилась, сорт навсегда останется загадкой. Только для "своих" сообщено: в 2 часа 12 сентября будем продавать саженцы. О счастье! Из всех источников знаю, что соотвествие сорта 100% только там!
    Итак, 12 -2. Ощущение праздника в душе, немного смущает толпа народа. После слов "идемте" начинается выяснение отношений кто за кем с хватанием за грудки, оскорблениями и угрозами. Лекция: у нас тут не универсам, а научное учреждение и т. п. и т. д...Кое-как самостоятельно саморганизуемся, теперь эти саженцы воспринимаются как манна небесная (добавьте стояние в пробке 2 часа). И вот всего через 2 часа очередь подходит: хочу двухлетку, имею бумажку с рекомендациями "чтобы вас не обманули" с подробным перечнем. Сразу смушает: саженцы с неснятыми вялыми листьями, корни для профанации чуть присыпаны сухой землей("нас тут всего 4 человека, мы не успели"). Бирки берите сами, подписывайте и привязывайте. Короче, чувствую, все как описано "чтобы вас не обманули", но тут же не обманывают! Из трех выбранных заранее сортов - есть три, четвертый только закончился:(.Две двухлетки представляют из себя две 2-х-метровые палки без боковых побегов("это нормально"- ведущий сотрудник), у одного грубо отрублен главный корень("ничего, тут еще корни есть")."Сколько это у нас стоит?- 800 руб". Антоновка обыкновенная двухлетка с ЗКС где-то 35 см высотой -"это она у нас в тени росла"- 700 руб. Ну что, после всего пережитого, не брать? Беру...Бегом на дачу, муж после работы, благо фонарь светит, сажаем...В пять утра просыпаюсь с мыслями: что это было и что теперь будет?
     
  8. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    После укорочения до 40-45 см вам надо было оставлять только один наиболее сильный побег. Остальные удалять, когда они были маленькие. Основной же побег надо подвязывать к остаткам ствола или привязанной палке, чтобы он рос вертикально вверх. Тогда к осени получается хорошее растение, которое весной можно укорачивать для формирования кроны. Если буду в выходные на даче, сфотографирую вишню прошлогодней посадки, у которой зимой обмерзла крона и ее пришлось восстанавливать из побега выше прививки на стволе. И что из этого получилось.
    Что касается личинок пилильщика, то в вашем случае проще снять руками. Потому что стандартные ампулы ядохимикатов предназначены для разведения на 5-10 литров. А вам надо-то от силы поллитра. Разве что взять 2 мл ампулу фитоверма. И то часть раствора останется.


    Что нибудь да будет. Удалите листья, обильно полейте, скорее всего приживутся, несмотря на все издевательста. Дороговато, конечно, для кота в мешке, зато опыт приобрели.
     
  9. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    А удалять листья с саженцев обязательно? я приобрела зкс...все с листьями, так и посадила, а вот сливы окс..листья со слив надо было оборвать?
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саженцы с ЗКС аккуратно, не поранив корневую сажаем и листья не обрываем.
    На саженцах с ОКС трудно сохранить корневую при их выкопке/посадке. Потому все листья желательно отрывать (как можно раньше).
     
  11. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Ясно...на сливах тоже и кустах? оборвем...:pioner:
     
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    знакомо... Я с подобным "сервисом" покупала в бирюлево в институте садоводства. Все было очень похоже, единственное- без экскурсий.
    По прошествиии времени скажу, что и пересорт был у этого кота в мешке, и подмерзание существенное в первую зимовку.

    В общем, с тех пор, если мне нужен саженец - беру там, где мне удобно по дороге ехать, чтоб не через всю Москву переть, и делаю выбор в пользу ЗКС, это дает возможность растянуть сроки посадки.
    А кот в мешке- так он где угодно притаиться может.
     
  13. Zizika
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    116

    Zizika

    Участник

    Zizika

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Казань
    Подскажите пожалуйста, вокруг саженца яблони Золотая китайка какое расстояние необходимо оставить при посадке?
     
  14. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорт Китайка золотая ранняя - сильнорослый. Но основную долю в размеры /высоту дерева вносит подвой.
    На сильнорослом подвое (сеянце, часто - Антоновки об.) дерево может вырасти до 5-6м. На клоновом подвое - карлике - до 3-4м. Такими д. б. и минимальные расстояния до ближайших деревьев.
    Приобретая, интересуйтесь не только названием сорта (точным), но и типом подвоя.
     
  15. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Саженец с корневым раком однозначно на выброс?
     
Статус темы:
Закрыта.