1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Slogvaln, какой ужас. Я бы оттуда делала ноги, как только увидела бы весь этот беспорядок. Полный развод. А цены - это вообще с ума сойти. Какие сейчас саженцы в сентябре, с листьями. Ничего у вас из купленного зиму не переживет. Зачем же вы поддались этому стадному чувству. Мне жалко ваши деньги. Деревья - это не цветочки купить. Яблоки придется ждать лет 5-6. К таким покупкам надо подходить более ответственно. Здесь у нас, на сайте, есть тема о питомниках. Люди пишут очень много умных мыслей и делятся впечатлениями, дают советы. В Бирюлево я вообще ни ногой, после того, как увидела, что они вместо яблонь продают прутики по 20-30 см в горшках. Издевательство полное. И называют это яблоней. У меня весь сад посажен саженцами, приобретенными весной в Ленинском совхозе. Я об этом писала ни раз. Еще ряд питомников не плохих. Саду 17 лет. Плодоносит через год. В прошлом году переработала на сок 1,5 тонны яблок. Всего 17 яблонь. В основном осенние. Летняя только Белый налив. Недобросовестные продавцы готовы саженцы продавать хоть в августе, лишь бы копейку заработать на неопытных садоводах. Сейчас все деревья еще стоят зеленые. Только часть листвы начинает желтеть. Не покупайте деревья так рано. Вы бы подумали - какая же Антоновка двухлетка высотой 35 см? Двухлетка яблоня минимум 1-1,5 м и с боковыми ветвями, пусть и небольшими. Тем и отличается однолетка от двухлетки. Читайте больше литературы. Перелопачивайте информацию на сайтах. Вы же сами начали свое сообщение с того, что несколько лет готовились к покупке. И так вляпались.
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва

    Как я люблю советы умных людей! Осообенно спасибо за поддержку("ничего у вас не вырастет и все замерзнет")."Вы бы подумали"- по-моему в тексте написано, что я и подумала, а "дура- профессорша" из Биофака МГУ (конечно, это не умные люди с форума) сказала, что я не права. Про совхоз Ленина, мимо которого я еду на дачу, впечатления имею. Все, что я у них покупаю отчаянно болеет, а про пересорт на всех форумах, к тому же ассоримент у них -убожество. Кстати, продают с 20 августа все, что хочешь. Я не буду советовать "специалисту" "читать побольше и перелопачивать форумы", но если отвечаете, то хоть прочитайте сообщение.



    Это еще посмотрим. А 1,5 т яблок только врагу можно пожелать:)
     
  3. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Приветсвтую почитателей яблок.
    Народ помогите-посоветуйте.
    Ситуация следующая, весной было посажено 4 яблони, с тремя всё хорошо, с четвёртой не очень.
    Вначале вроде как средненько проснулась, раскрыла листочки, летом вроде как даже дала небольшой прирост (пару см), но как то её крючило и колбасило (по сравнению с другими саженцами). Неделю назад сбросила 2/3 листьев, все остальные стоят ооочень зелёные. Что это может быть и какие реанимационные действия можно попытаться провести?
    Возможно ли что причина - слишком мокрое место (именно у этого саженца, локально)? Почва тяжёлый суглинок.
    Перед посадкой был корневин, потом пару недель полива с активаторами роста и укоренения. Пару недель назад подкормка К и Р и гуминовыми кислотами (вроде так называется), все саженцы кормились одинаково.
     

    Вложения:

    • яблоня.jpg
    • яблоня2.jpg
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приствольные круги у старых деревьев - глина. Как облагородить?

    В описываемом случае наименее травматично для дерева и существенно полезно для корней:
    по периметру кроны садовым буром через полметра-метр делаем шурфы глубиной 30-50см. В них старый навоз-перегной.
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Приствольные круги у старых деревьев - глина. Как облагородить?

    Можно просто замульчировать приствольные круги толстым слоем перепревшего навоза. Растут эти деревья в глине не один год, пока "не померли" от "глины", а за навозную мульчу точно "спасибо скажут". Под такой мульчой структура почвы меняется "до неузнаваемости"(в лучшую сторону, естественно).
     
  6. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приствольные круги у старых деревьев - глина. Как облагородить?

    Предложение Маришки, конечно, менее трудозатратно.

    Теперь и возражение.
    Корни всегда идут туда, где им больше вкусной пищи. В данном случае, они подтянутся к поверхности, к навозной мульче.
    В средней полосе действует климатический закон: раз в 10-15 лет случаются оч. сильные морозы. Как зимой 2005/06. Если такой мороз захватит расположенные у поверхности корни, то дерево погибнет.
    Отсюда, чем глубже корни, тем выше зимостойкость дерева. Желательно их кормить на глубине.
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Девочки, не ругайтесь. Не стоит оно того. А полторы тонны яблок рано или поздно настигают любого умелого садовода. И это лучше, чем неурожайный год.
    Кстати, я обещала показать, как я восстанавливала саженец после обмерзания до уровня снега.
    Ну и два сорта яблок - Имрус и Слава победителям.
    IMG_5454.jpg IMG_5461.jpg IMG_5470.jpg
     
  8. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    У вас был сломан центральный проводник.
    яблоня.jpg
    Срежьте его приблизительно под углом 45 градусов к штамбу, а по высоте к верху кольца побега. Обработайте медным купоросом и замажьте садовым варом. Прирост в 10 и 25 см. не так уж мал. По листьям почитайте в разделе "Болезни яблонь", но я бы не стал ничего делать сейчас, если сорт ранний, листьям пора опадать. Удачи.
     
  9. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо за совет. У меня остальные яблони дали прироста от полуметра и больше. И просто сравнивая яблони я вижу что этой сильно не хорошо, а чем её приободрить не знаю :(. Уж очень не хочется год терять.
     
  10. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Но у вас центральный побег, который мог дать и до 70 см, сломан, а боковые побеги вполне нормальные на мой взгляд. Верхний растет правильно, из него в дальнейшем сформируете центральный проводник. От остальных яблонь эта будет отставать на год в своем развитии, но это будет заметно не долго.
     
  11. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Надеюсь что она не загнёться, может ей чего ещё в зиму дать/покормить?
     
  12. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Да я уверен, что ни чего ей не сделается.
    Защитите от грызунов и солнечных ожогов. Если у вас зимой будет снег, сгребайте его в приствольные круги и утаптывайте.
     
  13. Sagitario
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    96

    Sagitario

    Живу здесь

    Sagitario

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Уважаемые спецы, возможно мой вопрос прозвучит глупо, но тем не менее.
    Можно ли посадить саженцы яблони сейчас осенью? И если да, то какие особенности посадка, первичного ухода и т. д., какие сорта лучше сажать?
    Заранее спасибо!
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Приветствую всех! :hello: У моей молодой яблоньки ствол развивается как-то неравномерно. Когда покупала саженец сорта "Народное" ЗКС от НПЦ "Фитогенетика" (Тула), не думала, что будет что-то не так, не на рынке ведь. На этикетке указано: С2,5 Н80. Стволик состоит из 3 частей: Подвой, вставка сантиметров 20, основной привой. Подвой в мульче начал давать боковые корни розоватого цвета. В общем, это неплохо, значит не опасно, если со временем заглубится. Основной привой развивается тоже неплохо, но промежуточная вставка явно тоньше всего. Нужно ли что-то делать? Нужно опасаться, что в будущем может эта вставка так недоразвиться, что ствол переломится? Если цифро-буквенные обозначения ничего не говорят, попробую загрузить фото, правда последние - майские. :aga:
     
  15. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Да, конечно можно.
    Все как обычно. Размеры ям и способы заправки удобрениями и технология посадки - все уже неоднократно расписывалось здесь на форуме.
    Сорта должны быть районированы для вашей местности. Чтобы все лето и осень и, возможно зиму, быть с яблоками, вам необходимо выбрать сорта с разными сроками созревания. Все зависит от вашего вкуса.
     
Статус темы:
Закрыта.