1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,77оценок: 22

Яблони

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем nuwa, 20.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    А с остальных шестнадцати куда знаете?
     
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Dashnik, ценю ваш юмор. У меня в этом году яблок нет. Урожай у меня через год. Пишу правду, как на духу. В прошлом году, пока яблоки были еще зеленые, муж уже палки под ветки подставлял. Все деревья были обставлены палками. Потом ветки лежали на земле, почти. Но ни одна ветка не сломалась. Специально для урожая я ничего не делаю. Земля под деревьями не копается. Просто скашиваем косилкой и все. 17 лет не удобряем. Белый налив раздавала своим сыновьям ведрами. Когда срываешь яблоки с дерева, ешь, сок по бороде течет, как в сказке. Стоит полежать - все. Крахмальные становятся. Ни вкуса, ни аромата. Пожалела, что сразу на сок не пустила. Потом сыновья сказали, что сыты моими яблоками. А снохи замахали руками, что не знают, что с яблоками этими делать. Вот такая у меня молодежь. Все пустила на сок. Целыми днями пропускала через соковыжималку. Соберу, помою, разрежу на четвертинки, пропущу, кипячу, разливаю, закатываю. Вообщем, после 10-15 3-х литровых банок я объявила забастовку. Сказала, что собирать яблоки не буду. Заставила молодежь и мужа. Они и рады. Лишь бы я от них отстала с этими яблоками. На даче я жила все лето и сентябрь. Уехала в начале октября. Пока справилась с урожаем. Вообщем досталось мне. Подношу ложку ко рту, а она стучит по зубам. Получилось 60 штук 3-х литровых банок сока. Соковыжималка у меня простая. Журавинка называется. Не очень удачная модель. Отжимает очень хорошо, но отжимки удаляются плоховато. Но, ничего, справилась. В этом году перерабатывала сливы. Наварила повидла море. Яблок не было. Одно четко я выполняю - это весной, до распускания почек цветочных, опрыскиваю все яблони от цветоеда Инта-Виром, или Искрой. Одна таблетка на 10 литров воды. Цветоеда у нас на участках много. Если не обработать - 50% урожая или больше сожрут. Правда не я опрыскиваю, сына прошу. У меня как раз опрыскиватель на 10 литров, с распылителем. Я сижу, таблетки растворяю. Антоновка в прошлом году была как никогда. Грамм по 400. Никогда у меня таких яблок не было. Просто, наверное, был год яблочный. У меня все просто. Что вырастает - тому и рада. Дала Антоновки ведро соседке. Она была рада. Мы всегда делимся, у кого что вырастает. Муж еще на работу всегда чего-нибудь отвозит. Там все съедается на раз. То ведро слив везет. То ведро яблок. Вот так и живем-здравствуем.
     
  3. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    В сок песок добавляете перед кипячением?
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ой, а у меня в прошлом году урожая не было. Как, впрочем и по всей Белоруссии. Зато в этом - мама родная, да что ж с этими яблоками делать. Сока наставила, компоты еще не ставила, потому что Антей еще не убирала, яблоки раздаю ведрами всем желающим. И при всем при том у меня одна летняя яблоня, две осенних и 6 зимних. И еще 2 груши. Летняя и осенняя. Хорошо еще, что съем зимних яблонь растянут и все качественные яблоки будут закладываться на храниние. Если все будет благополучно, до апреля своих яблок должно хватить.


    Я в этом году сок ставила без сахара. И так приторно сладкий.
     
  5. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Аллави, перед кипячением и во время кипячения сахар не добавляю. Если идут яблоки сладкие, то сок очень получается сладенький. А если выжимаю кисловатые яблоки, то сок, конечно, получается покислей. Но не такой кислый, что пить нельзя. И еще я заметила, что после выпивания своего, неразбавленного сока у меня не бывает изжоги. А если попью покупной, то бывает изжога.
     
  6. Sagitario
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    96

    Sagitario

    Живу здесь

    Sagitario

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Впервые в жизни самостоятельно посадил саженец яблони.
    Случилось это 22 сентября. Место МО, Клинский р-н. Грунт суглинок
    Ну обо всем по-порядку:
    1. Накануне в Тимирязевском питомнике был куплен саженец "Московское ожерелье Фото1321.jpg Фото1322.jpg

    2. Ночь и дорогу на участок прошла благополучно.
    3. Выкопал яму. Размеры диаметр около метра, глубина 50 см. Фото1323.jpg
    4. Землю из ямы складировал рядом. Фото1324.jpg
    5. Вот что получилось: Фото1325.jpg

    6. На дно ямы насыпал плодородный слой и пролил водой. Фото1326.jpg

    Фото1327.jpg

    7. В тачке смешивал привезенный чернозем с плодородным слоем. Фото1328.jpg


    Далее.
    8. засыпал смесь в яму до появления небольшой горки: Посмотреть вложение 954635

    9. После засыпки земли выкопал небольшую лунку непосредственно под ЗКС: Посмотреть вложение 954642

    10. Установил саженец в лунку и присып Посмотреть вложение 954644 ал землей.

    11. Как сказали в питомнике прививку оставил над землей: Посмотреть вложение 954647

    12. И вот что получилось в итоге: Посмотреть вложение 954650

    13. Ну и напоследок посадил пару кустов сирени: Посмотреть вложение 954652

    В общем что сделал не так? Жду комментарии и критику. Повторюсь, сажал первый раз. Может что-то сделал не так или не учел каких-то тонкостей.
     
  7. masterhouse
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991

    masterhouse

    Влад

    masterhouse

    Влад

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Лакинск
    Мои поздравления! :super: Осталось вырастить сына и построить дом. :aga:. По поводу посадки, в посадочную яму можно было добавить минеральные удобрения. К сожалению, последние шесть фотографий не отображаются.
    Выше уровня земли должна быть корневая шейка, а не место прививки, без фото не понятно. Причем, при посадке она должна быть выше уровня земли на 2 - 4 см. т. к. грунт осядет. Вы не сказали ничего про приствольный круг. Еще не плохо было бы с южной стороны саженца поставить колышек и привязать деревце к нему. Еще раз сожалею, что не отображаются последние фотографии. :(
     
  8. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Два года назад посадила карликовые яблони-двухлетки с ЗКС. ростом они были 40-45 сантиметров
    Сажала не по правилам, схалтурила. :|:
    Выкопала ямы чуть больше кома земли, пролила и воткнула туда прутики.
    Прутики стоят второй год, прироста не дают практически.
    Поняла, что надо бы посадить как следует, благо землю хорошую закупили и удобрениями я запаслась.
    Вопрос: когда их наиболее безболезненно пересаживать?
    Сейчас или совсем осенью, когда похолодает и ве листья облетят?
    И нужно ли белить стволики у малышей?
     
  9. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Не надо никого травмировать и выкапывать. Если саженцы уже прижились просто выкопайте вокруг них кольцевые канавки и засыпьте в них плодородную землю. Корешочки дорастут до этой "кормушки" и обрадуются:victory:
     
  10. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Какой радиус брать? И глубину?
     
  11. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    Радиус брать такой, чтобы не повредить горизонтальные корни (определяется опытным путем при осторожной выкопке ямки с одной стороны).
    Ну а глубину выбирайте так, чтобы питания яблонькам на подольше хватило. Максимально, думаю, что колоновидные глубже, чем на метр корни не пускают, но почитайте на всякий случай литературу про глубину залегания корней у Ваших сортов.
     
  12. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Яблоньки не колоновидные, полукарликовые. Корни должны расти равномерно по кругу?
     
  13. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    В течении 5 лет сажал яблони на участке. Из них только одна выстояла, а другие в разные годы то ли замерзли, то ли еще что. Но вот как раз от них слали очень хорошо расти дички, снизу из под штамба. Я их не трогаю думаю пусть растут и потом на них привью нормальные сорта. Правильно ли я поступаю или лучше привезти новые саженцы?
     
  14. Natali_R
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400

    Natali_R

    Живу здесь

    Natali_R

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Москва
    рекомендации те же, только радиус окажется чуть больше, а глубина поглубже;)


    По-моему, правильно, ведь Вы имеете уже прижившиеся корни. Оставьте по одному вертикальному побегу и прививайте на них. Первый год будущий штамб можно привязать к засохшему прошлому, чтобы был строго вертикальным, а на будущий год сушняк срезать.
     
  15. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    А когда лучше обрезать побеги и оставить один: осенью или весной? И надо ли чем обработать обрезанные побеги у ствола?
     
Статус темы:
Закрыта.