1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 34

Одноэтажный каркасник полностью своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dendrodel, 20.07.11.

  1. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    читайте тему ТРИСЕМ про финский дом !)
     
  2. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
  3. AMdess
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    124

    AMdess

    Живу здесь

    AMdess

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    село Шира
    Где-то видел идею- делают облицовку цоколя сдвижную- один щит ставят прямо на землю (или в землю) а вторую поверх нее вешают прямо на край стены. Получается внутренний слой позади внешнего и может гулять вверх-вниз, что никак не отражается на эстетике цоколя. Щель под облицовкой- некрасиво и от фауны не защита. Да еще попробуй угадать размах "гуляния" грунта... Засыпка щебнем и песком под цоколь частично решает проблему.
     
  4. Vdvmsk
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    21

    Vdvmsk

    Живу здесь

    Vdvmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за тему!
     
  5. writer
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92

    writer

    Живу здесь

    writer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Тверь
    Алексей, здравствуйте!
    Еще раз спасибо за тему!
    По прошествии почти восьми месяцев с этого сообщения есть ли новости?
    Начали строительство гаража-мастерской с навесом для авто?
    Поделитесь опытом эксплуатации дома, новыми фото.
     
  6. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    Ну, с тех пор полет нормальный. Конечно, есть некоторые нюансы: например по поводу печки: если топиться только ей и не включать электрические теплые полы, то в другой комнате на пару градусов температура ниже. Надо было трубу от печки вывести в соседнюю комнату - была бы неплохая батарея.
    Потом по поводу водоснабжения - не стоило брать дешевые смесители в леруа - уже пришлось заменить на hansgrohe потому что тонкая китайская латунь треснула и потекла.
    Электрический щиток пришлось немного переделать - повесить на одну линию все жизнеобеспечение и зарезервировать ее через систему инвертор-аккумуляторы от cyber power, потому что отключения электричества частые, а без него как-то грустно. Но сейчас проблема решена полностью. Степень автономности определяется количеством аккумуляторов. У меня 2шт по 200. Хватает на 5-8 часов легко.
    Потом входная дверь попалась оч плохого качества - пришлось менять все резинки, чтобы не было щелей. Сейчас герметично.
    И зря я сделал 5 зон теплых полов с индивидуальными датчиками. Можно было поставить один мультидатчик на дин-рейку и 2-3 зоны максимум. Сэкономил бы прилично.
    Не нужно было обтягивать ветрозащитой осб, просто лишне.
    А в остальном все идет так, как и задумывалось. Конечно, зря я не предусмотрел хозяйственное помещение. А надо было метров 5 хотя бы. Поэтому сейчас все уличное лежит под домом и ждет строительства пристройки-крыльца.

    Зато за прошедший сезон я полностью привел в порядок участок - "двор" (2, 5 сотки): вынул грунт, переместил его в "сад", разровнял, сделал дренаж всего двора - труба 110, гравий, текстиль, вывел в колодец, сделал сброс насосом в уличный дренаж. Потом накркрыл все это текстилем и засыпал песком (от 15 см до 1 метра), утрамбовал плитой, еще раз текстиль и засыпал гравием, утрамбовал. Поскольку на участке уклон, подпорную стенку вдоль всего дома и под пристройку укрепил габионами высотой от 40 см до 110 см. Всего 16 метров. Понравилось. "сад" (7 сот): вытравил сорняки гербицидом, скосил, перекопал, перемолотил культиватором, добавил камаз песка, перемешал, уплотнил катком, добавил удобрение и камаз чернозема, уплотнил катком, засеял травой и сейчас там уже прям альпийская лужайка (на фото еще не все проросло) 2 раза косил уже. Сделал вдоль забора технический водопровод для полива.
    Ворочать гравий и песок я конечно нанимал рабочих, а остальное сам.

    Зимой закрою наконец цоколь дома плитами ацл по деревянной обрешетке и по весне отделаю либо натуральным камнем, либо искусственным. Куплю материал для пристройки и гаража.
    Из планов на весну - лить плиту под пристройку, благо, основание уже готово - только опалубку поставить. Эта же плита будет основанием под откатные ворота, потому что почти вплотную к забору. Потом плиту под гараж-навес, потом станут ясны габариты построек и сделаю ливневку и водостоки, ну и потом залью весь двор бетоном. Не знаю, успею ли на будущий год построить гараж-навес и замостить двор натуральным камнем, но пристройка и заливка двора с фундаментом под гараж будет точно. На заливку буду брать рабочих в помощь и, наверное, бетононасос. Остальное сам. Подробнее я еще напишу. Про пристройку здесь, про двор и гараж - в отдельных темах.
     

    Вложения:

    • IMG_5382.jpg
    • IMG_5381.jpg
    • IMG_3131.jpg
    • IMG_4127.jpg
    Последнее редактирование: 04.12.13
  7. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    А почему так дорого 200 тыс на электричество ушло? можно расшифровать смету?
    И 250 на скважину при учете кооперации с соседями тоже как то нехило. Что так дорого?
     
  8. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    скважина - 250 на троих, ане на одного)
    электричество - это стоимость коммерческого подключения, но моэск и за деньги работать не хочет, поэтому эти деньги я верну и буду долбить бесплатное подключения, поскольку разницы все равно нет.
     
  9. vaddi
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376

    vaddi

    Живу здесь

    vaddi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Молодца преклоняю голову! Домик супер получился! Сколь за отопление получается если не секрет? Нынче это болезненный вопрос!
     
  10. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    Топить я начал в октябре и сжег к настоящему времени около тонны пеллет. Это 5 тыс. по сегодняшним ценам. Около 1200р в мес. Поскольку я тут живу, работают электроприборы, готовка на газу - все это добавляет тепла. Поэтому, для ориентира: в месяц еще тратится 500 квт электричества и 27 л газа. Это 2500р и 400р. Всего выходит 4+ тыс в мес. на энергоснабжение.
    Вообще, жить здесь довольно дешево, но некоторые затраты выше аналогичных в Москве: например, очистка дороги от снега обходится в 5 тыс в месяц, интерент - 2 тыс. Бензина много уходит на разъезды, без авто никак.
     
  11. vaddi
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376

    vaddi

    Живу здесь

    vaddi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    5 тыр в месяц за очистку! Это они зажрались! Я В прошлом году за такую очистку 5 тыр заплатил почти метр снега и то ругался)
     

    Вложения:

    • 22032013607.jpg
  12. vaddi
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376

    vaddi

    Живу здесь

    vaddi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Я на даче наездами постоянно не живу у меня 100 - 150 квт за выходные + з упаковки евродров!
     
  13. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    У нас дворник на троих - 15 тыр в месяц, по 5 с дома. Дорога 80 м, парковка и заезды, очистка 2 раза в день в 6 и в 18 по фактически выпавшему снегу. Трактору у нас тесно, поэтому тот, что чистит поселковые дороги к нам не хочет ехать. Бензиновый очиститель 30+ стоит, да и все равно дворник нужен. К тому же важно регулярно чистить и чтобы утром на работу на седане можно было бы выехать, так что очистка по звонку тоже не удобно, да и следить за этим надо. Я бы мог и сам все это чистить, тем более, я как раз этим в москве зимой и занимаюсь), но не всегда удобно и не всегда есть время и силы. Возможно, на буд. год разживусь мотоблоком+насадка и не буду по 5 тыр в мес платить. Но все равно дворник как-то удобнее.
     
  14. vaddi
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376

    vaddi

    Живу здесь

    vaddi

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Ну если дворник 2 раза в день все чистит тогда наверное не дорого! Вы цоколь закрывали или еще нет? Отмостку будете делать? На кровлю желоба нужно поставить и водосточные трубы ну желательно снегозадержатели а то желоба порушит!
     
  15. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    Цоколь буду закрывать, когда пристройку сделаю, отмостку смысла нет, у меня же свайный фундамент. Гравия только подсыплю. Желоба тоже, когда пристройку сделаю, но не везде - только спереди, где планируется бетонная парковка, а сзади наверное нет, как раз потому что снегозадержатели не оч. представляю, как на ондулин крепить.