1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Конструктив моего каркасного дома в Гугл СкетчАп

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 23.07.11.

  1. Михалыч_64
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Михалыч_64

    Новичок

    Михалыч_64

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Молодца:: Сам тоже пока рисую конструктив, но только в Архикаде, я так думаю укосины будут не лишними для собственного спокойствия. А так вроде всё правильно.Удачи:hello:
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Водоснабжение-канализация будут в плите, отопление тоже. С вентиляцией вопрос пока открыт.
     
  3. polessk50
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    polessk50

    Участник

    polessk50

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Клд
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Скажите, почему решили использовать такие небольшие панели? Это связанно с доставкой? Видимые минусы:
    - перерасход доски
    - бо'льшая трудоемкость изготовления панелей и их установки
    - большая теплопроводность, за счет "мостиков холода"
     
  4. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    На самом деле бОльшая часть панелей весьма немаленькие, 2700х2400, хотя есть и действительно небольшие, но в целом по количеству их меньше, чем больших. Строить буду сам + пара подсобников, поэтому размер рассчитывал исходя из предполагаемых физических сил, чтоб не надорваться нафиг. Мостиков холода не будет, снаружи ещё доп. утепление 50 мм минваты, думаю хватит в добавок к 200 в каркасе. Перерасход доски действительно будет, но не таким уж большим в общей смете затрат, а изготавливать панели (почти все повторяются неоднократно) и потом их монтировать точно не сложнее, чем собирать стену по месту из отдельных досок. Во всяком случае, мне так видится.
     
  5. Karat
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Karat

    Новичок

    Karat

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Идея строительства по средствам панелей мне тоже импанирует, я рассматривал формат 1250*2500 osb, спокойно не торопясь собрал нужное колличество панелей, а потом конструктор Лего )
    Скоро выложу свои наброски в кетчупе )
    Строить прейдеться не один дом...) десяток участков под застройку...
    Кетчуп ( sketchup) очень достойная прога, пробовал sema, архикад... Кетчуп лучше !
    сегодня накидал улицу что предстоит застраивать, а в базовом кетчупе есть воз ожность отображать рельеф? Или только в про?
     
  6. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Скажу честно - мне не понравился конструктив некоторых элементов, и вообще идея строить по каркасно-панельной технологии. Она удобна фирмам, которые такие дома продают: сильно сокращается время работы на объекте, все упирается в доставку, отсюда небольшие размеры элементов. Но если стены собираются на месте, то зачем так их сильно фрагментировать? Один фронтон поделен на 4 части! Хотя там максимум надо 2 (чтобы полегче поднимать), а лучше вообще целиком (2-3 человека поднимут на ура). По всему дому образуется неоправданное количество мостиков холода за счет частых стыков панелей. И вот такой недостаток - если обшивать эти секции сразу, в положении лежа, то в результате получим стены с вертикальными стыками стоек, которые не будут перекрыты плитами обшивки. Если делать по классической "платформе", то все стыки перекрываются обшивкой, то есть стыки обшивки не совпадают со стыками стоек, надеюсь понятно объяснил.
    Я бы пересмотрел весь проект с целью уменьшить количество стен-элементов, а также привел в соответствие с СП конструктивные узлы. Над проемами перебор со стоечками, сразу видно. Угловые стойки тоже не по феншую, имхо.
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Целая улица это сильно, удачи:) Насчёт рельефа в базовой не знаю, не смотрел.


    К этой идее я именно что пришёл, взяв за пример заводские панели. Правильно, фирмам надо строить быстро, но и мне тоже надо построить быстро. Вот я и решил делать панелями, только существенно их усилил по сравнению с заводскими. Большинство панелей, которые образуют коробку всё-таки довольно большие и тяжёлые, только-только для 2-х человек, больше по размеру уже неудобно. При сборке всей стены по месту по классической платформе потеряется скорость, да и каждый оконный/дверной проём нужно будет заново "рожать", пусть и по чертежу. А так у меня будет СЕМЬ больших абсолютно идентичных оконных панелей, четыре меньшего размера, две дверных - фигач и фигач их "под копирку" в горизонтальном положении как на конвейере, а потом неси на место и собирай стену. "Творчество", сведённое к минимуму, обеспечит максимум порядка.
    Посчитал, 21 стык. По общей площади этот "мостик холода" В ЧЕТЫРЕ РАЗА меньше площади верхней и нижней обвязок тёплого контура, а уж обвязки-то точно идут сплошняком по всему периметру, и что-то холода от них никто особо не боится. Тем более, повторюсь, поверх панелей с внешней стороны будет ещё + 50мм. минваты по горизонтальной обрешётке. "Мостики" не пройдут!!
     
  8. mikhalich
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624

    mikhalich

    Живу здесь

    mikhalich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Одинцово
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Конструктив понравился.. не понравилась сама планировка- лабиринт выходит с узкими проходами. ИМХО.
    А еще я как представлю распихивание утеплителя по ячейкам уже 55 см то это мрак. Особенный мрак, если это не пол и стены:)

    И еще вопрос по скреплению панелей на местах как будет осуществлен?
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Коридор один, его ширина 1.375м, планировка на финский манер.
    Утеплитель будем резать, никуда не денешься, в большинстве проёмов между стойками расстояние 550мм, как раз.

    Панели будут стянуты "глухарями", между панелями прослойка льноджута.
     
  10. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Ну вот, подмена моего тезиса :) Строить готовыми панелями и строить панели - разные вещи. Укомплектованный панелями склад - актив фирмы, у вас такого нет. Они выигрывают за счет этого в скорости возведения дома, вы же эти панели еще собирать будете. Кстати, они их сразу утепляют и обшивают с двух сторон - вы тоже все сразу делать будете? Я наблюдал стройку готовыми панелями - их разгружали и устанавливали автокраном!
    Кстати, две панели, собранные на земле, обшитые ОСП с соблюдением угла 90 градусов, не факт что сойдутся, когда их поднимешь вертикально. Даже укосины хоть и врезают, пока стена лежит горизонтально, но крепят "намертво" когда стену уже подняли и вывели по уровню. Поэтому я за обшивку уже поднятого каркаса.
    Я "наскоками" собрал стены каркаса гаража 7х8, когда еще снег лежал. Очень быстро (в первый день) по четрежу нарезал ВСЕ стойки и доски обвязки, потом собирал как конструктор. Стена собирается очень быстро, на все стены ушло 4 дня по паре часов. Если шаг стоек продуман верно, то обшивается тоже очень быстро. Просто поверьте: стены каркаса собираются очень быстро, нет смысла устраивать лего - но есть смысл избежать лишних стыков и навязанной "стандартизацией панелей" планировки.
    И еще аргумент: обшивка обеспечивает пространственную жесткость, поэтому укладывается в шахматном порядке. В варианте с панелями такого не добиться - она может быть в шахматном порядке только в пределах одной панели.
    По опыту своей стройки могу сказать, что некоторые вещи, которые казались разумными на этапе проектирования, оказались нежизнеспособными при реализации. Все-таки качество дома в моем понимании не вяжется с готовыми панелями и кучей запененных швов. И еще одно теперь знаю железно: оставшуюся часть дома буду колотить из СУХОЙ и СТРОГАННОЙ доски. Переплата ничтожная (по затратам на ВСЕ строительство), а работать намного удобнее и конструкции получаются точнее.


    А какой утеплитель встает "как раз" в 550 мм? У меня расстояния 575 мм, и то это предел, целеноправленно под пружинящий край роквула.
     
  11. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Коллега zont ВСЕ очень правильно излагает, ИМХО. :hello:
     
  12. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Соглашусь с философом и конечно же уважаемый zont прав. Стоит прислушаться, хотя можно все сделать по своему и потом понять, что оказывается можно было сделать по другому:hello:. Дорогу осилит идущий, вы свой путь уже начали, на сколько он будет тернист зависит только от вас, порой на форуме советуют дельные вещи, особено те люди кто по этому пути уже прошел...
     
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Сейчас рисую вариант тёплого контура из обычных стоек. Я не упрямый:)] Для сравнения выложу, как будет готово. За советы ещё раз спасибо, понимаю, они не то чтобы прямо вот от души, ОТ ОПЫТА:hello:



    Насчёт сухой строганой тоже задумался давно, скорее всего решусь брать именно её.
    По утеплителю: мне думается, что мат минваты шириной 600 мм должен без проблем ужаться в горизонтальной плоскости на 50 мм., то есть, именно в проём 550 мм. Разве не так??
     
  14. Мацарэлла
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Мацарэлла

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Минск
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Нет, не так. Смотрите информацию производителей - 585..590 мм
     
  15. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Конструктив каркасного дома 9.4х13.3 в Гугл СкетчАп

    Мне тоже так думалось. Потом оказалось, что без ущерба он ужимается на 1-2 см максимум, то есть на утеплитель шириной 600 мм отпускается проем около 585 мм. Роквул в этом плане сжимается побольше за счет специальной пружинящей кромки, но не на 5 см конечно, это перебор. Тут были темы про то, что нельзя сильно сжимать утеплитель. Возможно, следует купить упаковочку утеплителя для экспериментов и определить эмпирическим путем ту грань, когда он сидит плотно, но не сжат до деформации.