1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не надо ничего устанавливать. зайдите, например, на сайт Атмоса. Там куча готовых схем. да и кроме этого весь нет забит таковыми схемами. Наберите только в поисковике - и получите полтыщи ответов.
    И не надо будет тянуть баян.
     
  2. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Зачам Ташкент:no: На каждом радиаторе термоголовка Danfos, кроме одного. чтобы контур не размыкался.
     
  3. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    А байпас радиаторов есть?
     
  4. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Не понял, каждого радиатора или всей группы?

    ...Хотя какая разница, нет ни того, не другого.


    И что за сайт Атмоса?
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Рисункa я нaвeрноe нe дождусь, чтоб подскaзaть вaм выход из положeния.
    Если нeт бaйпaсов это очeнь плохо.
     
  6. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Схема в посте №139.
    Насчет байпасов согласен. Закольцую систему.
    Тогда вопрос, как сделать так, чтобы это кольцо (в конце СО подача соединяется с обраткой), не закорачивало систему, отбирая тепло у радиаторов, а начинало работать только когда радиаторы перекрыты?
    Поставить обратный клапан в прямом включении, чтобы в нормальном режиме был закрыт из-за меньшего "давления" циркуляции на него, а когда радиаторы перекрываются термоголовками, его продавливало и он превращался в перемычку.
     
  7. zlthnsrg
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75

    zlthnsrg

    Живу здесь

    zlthnsrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Львов
    Топил пять лет твердотопливным котлом паралельно с газовым. Без теплоакумулятора неудобно было. Но возможности подсоединить теплоакумулятор возле котла не возможности. Пришлось поставить на чердаке. На верх идет подача и идет в бак, протянул обратку (дюймовая труба), после бака трехходовой с сервоприводом на замес с обраткой и дальше насос и в систему. Бак 500 литров. Теперь вся система работает в отличном рабочем режиме, на котле 85-90, бак пока что прогревал до 70 больше не было надобности, а в системе было 40 градусов. На следующий день бак имел температуру 38 градусов. Все утеплено фольга + вата 100мм. Когда лень топить дровами тот же бак нагружается теплом от газового котла. Плюс в бак поставил гофру с нержавейки и имею теплую воду в неограниченом количестве.
     
  8. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Не совсем Вас понимаю:|:
    Если есть газовый котел, зачем городить все остальное.
    Весь этот геморрой с ТА нужен для того, чтобы не дежурить возле котла круглые сутки в качестве кочегара, а подходить к нему хотя бы 2 раза, а лучше всего один.
    С газом к котлу вообще подходить не надо (это я образно).
    Обычно твердотопливный котел служит в качестве резерва, то есть работает не часто. Мне кажется, не целесообразно все так усложнять и перерасходовать газ.


    Пардон. извиняюсь!
    Не обратил внимания на Вашу географию. Если верить тому. что показывают по российскому телевидению, то с газом в Украине полный п**ц. А Донбасс - вот он, совсем рядом (по Сибирским меркам:aga:).
     
  9. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Ну пока вовсе и не п**ц. Однако рано или поздно цены для населения сравнятся с ценами для юр.лиц, а вот тогды с экономическим аспектом вовсе не кузяво будет. Т.е., есть некоторый смысл рассматривать на перспективу альтернативу газу. Кроме того, в Украине цена зависит от годового потребления, и часто есть смысл "добавить" немножко тепла от ТТ, чтобы вписаться в сетку более низкого тарифа, экономия может быть существенной.
     
  10. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    нe нaдо обрaтных клaпaнов. Схeму нaрисую позжe.
     
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск

    Приблизительно так. Тс- это термостат.
    Это вам самое простейшее решение чтоб выкрутиться. А так желательно схему переделать по всем правилам.
     
  12. zlthnsrg
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75

    zlthnsrg

    Живу здесь

    zlthnsrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Львов
    Вы правильно заметили, дом 250 метров, топить только газом - надо 5-6 тысяч кубометров. Газом использую 2,5 тысячи, остальное дрова, на год сколько выйдет. Котел ставил я, все надо мной смеялись, зачем. Прошло 5 лет, в округе уже многие поставили. Из своего опыта скажу, что газ стал хуже, а дрова чем дольше лежат тем и лучше. Газ дешеветь не будет. Скоро догоним Польшу это минимум 500 долларов за тысячу. Вот так.


    У меня так и есть резервный был дровяной, топил когда очень холодно. Им не было удобно топить когда температура была 0 и выше, чем холоднее тем и лучше топить дровами. Бак у меня был на чердаке, когда-то за советов это был бойлер, который грел воду от отопления, а теперь используется как теплоакумулятор, с ним система работает эффективнее, а насчет перерасхода газа, так я не думаю, что будет сильно больше. Все утеплено минеральной ватой. Утепляю дом уже почти 15 лет, как поставил счетчик на газ. Чтобы все сделать за год невозможно. Все от нашей бедности.
     
  13. leo100
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41

    leo100

    Живу здесь

    leo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Вопрос (если где-то уже обсуждался пусть модератор меня грохнет) порылся на форуме - не могу найти внятного ответа. Суть - как влияет температура обратки на КПД ТТ котла? Догадываюсь что при повышении темп. обратки, КПД повышается, но насколько? Хотя-бы оценочно, насколько это существенно?
    У меня СО отопления очень иннерционная, топка производится периодически, т.е. в морозы, к тому моменту когда температура СО достигает номинального значения, закладка угля заканчивается и опять все остывает до слудующей топки, это плохо для КПД? Как с этим бороться?

    Еще вопрос.
    Цитата от vicag64 в теме Анестезиолога:

    - Если для отопления небольшого жилого дома выбрана отопительная система мощностью 11 квт при КПД этой системы 72% для расчетной мощности, равной 11 квт, то в случае эксплуатации этой отопительной системы при мощности 3.5 квт (т.е. при степени использовании 27%) КПД составит лишь 20%. Поэтому расход топлива увеличится примерно в 5 раз по сравнению с теоретическими расчетами;

    Неужели все так плохо? Не пойму почему, ведь сжигаем мы топлива меньше прибл. пропорционально вырабатываемой мощности, улицу не обогреваем.
     
  14. leo100
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41

    leo100

    Живу здесь

    leo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Пук ваты при перевозке что жигулями, что БЕЛАзом можно вообще не учитывать в затратах энергии, так как они везут самих себя (тратят энергию на перемещение своей массы на опр. расстояние), поэтому чтобы перевезти этот пук нам надо переместить весь БЕЛАЗ. В котле мы сжигаем топлива столько-сколько необходимо получить тепловой энергии за минусом %КПД, куда деваются 80% энергии, объясните пож-та? Никак не пойму.

    ТА не могу поставить потому-что он сильно большой получится, объем помещения почти 1000 м.куб.


    И еще, если можно, ссылочку на статью о зависимости КПД от степени использования ТТ котла, не могу найти, может где модераторы вырезали?
     
  15. leo100
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41

    leo100

    Живу здесь

    leo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Извиняюсь, я не это имел в виду. Анестезиолог пишет:

    С твердотопами другое дело. Тот график, который приведен, есть некое правило для традиционного сжигания без регулирования площади теплообмена и объёма очага. В снижении КПД установки здесь виноваты только увеличивающиеся недожоги.. Недогоревшие газы улетают в трубу, а недогоревшее топливо остаётся в шлаке из-за большой площади взаимодействия со складом топлива.

    На какой график он ссылается?


    Что-то я сомневаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.