1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    Год ему. Полностью закрытый, объем 1,4 куба, сверху штуцер 1/2 дюйма и металлопласт в полиэтиленовый расширительный бак.

    Да, вход сверху, выход снизу. Теплообменник ставил, т.к. сомневаюсь в прочности плоских стенок под давлением.
    ТА стоит в подвале, а система отопления до 2 этажа дойдет в будущем, значит, расширитель на чердак надо будет поднять. А это уже почти 1 атмосфера давления, повыпучивает все плоские стенки.

    Если поставить ТА из 1 или нескольких цилиндров (чтоб набрать нужный объем), то можно и без теплообменника, тогда не будет снижения температуры на нем.
     
  2. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Уважаемый Струнин, большое спасибо за рассказ о вашем ТА! Я понимаю что квадратные стены будет распирать давлением, но большой цилиндрический ТА уж больно тяжелый получается. Вы вот меня на мысль натолкнули, а что если действительно сделать ТА из двух цилиндров... к примеру из трубы 500 мм. Какое там соединение получится? Как я понимаю их нужно будет последовательно соединить, и сверху и снизу?
     
  3. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Проблема с проемами может возникнуть, даже. С трудом запихал свою емкость на 92см в котельнюю. Батарея из нескольких цилиндров (в параллель) проще в этом смысле, чем один большой и тяжелый, ну, и какое-то даже резервирование получается, но дороже. Высоту емкости выбираете из возможности установки по месту. Цилиндр лучше держит давление, но торцевые плоскости нужно укреплять дополнительно и выбирать лист не менее 4-5 -ки.
     
  4. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    Я представляю так: ряд цилиндров по стеночке вплотную, сверху и снизу с переда приварено по штуцеру, на которые накручиваются муфты с коллектора (гребенки).

    Из трубы 500 мм при длине 2 метра получится объем 400 литров. Маловато.
    Лучше диаметр делать максимально возможным по проемам и помещению, объем ТА будет расти быстрее веса. Цилиндр можно загнуть из листа.
    Диаметр 750 (под стандартный дверной проем) и высотой 1.5 метра уже дает объем 660 литров. Листы идут 1,5*6 метров, одного хватает на два ТА.
     
  5. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Цилиндры из листа это хорошо! Думал уже об этом. Но тогда нужны вальцы, коих у меня нет. И еще, как мне представляется, у каждого цилиндра должно быть четыре штуцера, два для входа - выхода из ТТ и два для связки и входа - выхода СО. Судя по вашему предложению я думаю неправильно. Вставляю рисуночек, исправьте меня пожалуйста, где тут будут гребенки. Я думал, что будет последовательное подключение.
     

    Вложения:

    • вариант ТА.gif
  6. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    И еще здесь есть экономическая состовляющая. Квадратный ТА мне бы сварил наш сварщик на работе, договорились за 500 рублей. А если гнуть цилиндры на вальцах, то нужно будет обращаться куда нибудь в фирму, а отсюда и цена совершенно другая. Но все равно рассматриваю и такой вариант.
     
  7. urdna
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    urdna

    Участник

    urdna

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск
    Между ТТ котлом и ТА необходимо установить трехходовой термосмесительный клапан ( например Laddomat21 , или ESBE + цирк. насос - вариант подешевле) для поддержания темп. обратки котла на уровне 65 гр. и выше. ТА напрямую на систему отопления работает замечательно, к тому же ТА являясь своего рода гидравлической стрелкой - выравнивает гидравлические конфликты в СО.
     
  8. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Спасибо, Urdna, за совет! Насчет Ладдомата уже читал. Уж больно дорог получается. Есть более дешевые варианты. Определюсь с ТА, тогда начну думать по обвязке.:)
     
  9. zlthnsrg
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75

    zlthnsrg

    Живу здесь

    zlthnsrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Львов
    Могут быть соединены и паралельно, а не только последовательно. И тогда один выход на трехходовой на замес с обраткой и в СО.


    Да не получается сильно дорого, вместо ладдомата надо насос, три крана, трехходовой + ставить паралельно обходную трубу для страховки это еще один кран. Так что выходит одно и тоже.
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    В таком случае лучше вариант коллекторного подключения, т.е. каждый в отдельности (впараллель в "гребенку" с кранами отсечки), слив и воздушники отдельные.
    Видимо, мой вариант сосуда (92см) во многих случаях оптимален, получилось 1.2куба - не сразу поймешь где счастье:). Столько "зайцев" убил этим ТА, хотя в копейку стало. Если постараться, думаю, можно и прямоугольную емкость можно сварить с кратностью на 80см - продумать грамотно усиления и всё будет служить долго. Этот путь, мне кажется, будет дешевле, доступней, рациональней для единичного производства.:hello:
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не хорошо это, куча цилиндров. :) Кроме собственно емкости, у ТА есть еще и поверхность. Которую нужно утеплять. Один ТА большой емкости будет иметь меньшую поверхность, чем три отдельных ТА, дающих в сумме такую же емкость. Значит, утепление одного большого ТА обойдется дешевле, чем трех малых. А расходы на хорошее утепление значительная часть в сумме расходов при изготовлении ТА.
     
  12. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Так вот и думал за прямоугольную. Дешевле по деньгам получается. И утеплять её проще... А можно ли для усиления сделать ребра жесткости из доски пятидесятки на ребро?! Если сколотить из неё каркас... Кстати, а почему кратность на 80?


    Вот полностью с вами согласен! Сразу как то об этом не подумал. Видимо этот вариант отпадет...:hello:
     
  13. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Размер одной из сторон 80 см - протащить проще в котельную или куда. Думаю, лучше армировать не снаружи, а изнутри две стенки перемычками из труб в процессе изготовления. Крышки тоже(на своем их укрепил уголками крест-накрест, тоже изнутри, хотя изначально металл 4мм).
     
  14. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Тогда лучше делать не 80, а 60 см. сторону. Листы металла в продаже имеют размерность 1250х2500 мм. Соответственно из трех листов можно получить емкость со сторонами 600х1250х1900 мм., что составит объем 1,4 м3. Вот только насколько устойчива будет такая емкость... ширина 600 мм. не мала будет для высоты 1900 мм.?!
     
  15. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    Это как раз мой ТА и получается!
    Чтоб стоял устойчиво, забетонировал под ним плиту 20 см толщиной, на нее сварил рамку из уголка и водрузил ТА.
    При всем желании не шелохнешь!
     
Статус темы:
Закрыта.