1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    А котёл при этом глохнет? Ага?


    Только с точки зрения монтажа. Закрытый ТА можно прямо перед насосом воткнуть. А открытый ТА надо на крышу поднимать. Для повышения давления в системе :hello:
     
  2. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Тогда вопрос сам собой отпадает. ТА буду ставить только в кочегарке. Дом небольшой, больше нигде места нет. Да и кислород попадать не будет в систему...
     
  3. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Только выгоните из воды растворённый в ней кислород, прогревая систему. А то люминиевые радиаторы газить будут. :hello:
     
  4. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Спасибо, Дед, конечно выгоню! Хотя я и собираюсь ставить чугунину, есть батареи б/у три сезона, уже промытые и опрессованные. Подогнали по случаю, грех не воспользоваться! Хотя может потом со временем и поменяю на биметалл... Вот еще вопрос. С ТА отопление получается низкотемпературным, соответственно видимо нужно добавлять к расчету еще сколько то ребер. Какой будет процент добавки? К примеру... гостиная 30 м2, сколько в таком случае нужно будет ребер?
     
  5. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Менять правильный чугун на биметал? Однако. Я бы не стал. У чугуна теплоёмкость выше биметалла, что есть плюс. Количество добавочных секций еще зависит от типа подключения самих радиаторов (низ-низ, верх-низ диагональная) и от вида СО (двухтрубка, однотрубка). Это если хочется точно попасть. А обычно делается по-русски - +20-30 % запаса. :)]
     
  6. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Насчет разводки системы еще не определился, т.е. ещё схему не нарисовал. Хочу делать однотрубку, с ней как я понял меньше гемора. Вообще с отоплением только начал разбираться, знания в этом еще в зачаточном состоянии. Так как делаю все сам, то разводку планирую делать из полипропилена, легче монтировать. Ну само собой что обвязку ТТ и ТА будет из металла. Тут уж без сварщика не обойтись. Кстати, а какое подключение батарей лучше? Мне так кажется что верх-низ...
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Двухтрубнaя вeрх-низ.
     
  8. zlthnsrg
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75

    zlthnsrg

    Живу здесь

    zlthnsrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Львов
    И котел с ТА стоят вместе. А у меня будут по разные стороны стоять, напротив друг друга. Придется голову поломать, как их связать...[/QUOTE]

    У меня вообще ТА стоит на чердаке, потому как возле котла места нет. И ничего с помощью насосов разогревал до 82 градусов. Бака на 500 литров при 0 температуре ночью еле хватило до утра ( температура воды была 28 градусов). Главное хорошо утеплить. Обернул фольгой, потом ватой по бокам 10см, сверху 30 см ( сразу тоже было 10 но пришлось добавить) Теперь смотрю нормально фактически без потерь. Немного проблема когда выходиш на 90-95 на котле, ТА нагружается только насосами , если пропадет свет будет тяжело.
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ТА на чердаке, неужели ЕЦ не работает?
     
  10. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Для ЕЦ нужно, чтоб источник тепла был как можно ниже, понятно, что из под крыши снимете его только принудиловкой:). Может некоторым закопать его (ТА), как сделал один уважаемый форумчанин? Интересно, он решил, кстати, всю эту "кухню".
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    У меня пиролизный котел с наличием около 40 шамотных кирппчей внутри, которые служат своеобразным маленьким ТА.Ситуацию моделировал, при наборе котлом 70 гр. вырубал насос так сказать на пике нагрева.В таком котле довольно нешуточная иннерция за счет раскаленного шамота и дальнейшего выделения и сжиганя газа путем естественной тяги.Правда это длится несколько минут.Так вот, при пропадании електричества, 10 секций чугунины очень хорошо снимают эту инерцию, и остаточное выделение тепла от прослойки жара.Котел естественно не работает, заслонка подачи воздуха закрыта.В таком состоянии , за счет незначительного подсоса через зазоры заслонки (они нужны спецом, чтобы после стопа, остаточные газы догорали за счет тяги трубы), котел в дежурном режиме может стоять до около 5 часов (Это практика, думаю и больше), дали свет , все раздуло, включился насос,клапан разгрузочной батареи закрылся , пошло потребление на дом.Вот такая нехитрая схема.
     
  12. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Хитро у вас, Юрий, сделано. Хоть и не помню у себя отключение энергии больше трех часов, но позаботиться об аварийном режиме лишним не будет. Респект и уважуха!:)
     
  13. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Это хорошо, что Вы понимаете это.По сути и у меня отключения редко бывает.Но жизнь родных и близких очень для меня дорога.Даже если себя и готов принести в жертву искуству :aga::close:Чорный юмор конечно.Как говорит один мною уважаемый человек, исходить нужно из самого худшего.И это изречения я взял за правило.По другому с тт котлами нельзя.Да собственно любую ситуацию нужно моделировать с крайняка.
     
  14. zlthnsrg
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75

    zlthnsrg

    Живу здесь

    zlthnsrg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Львов
    Не работает так как после ТА стоит трехходовой на замес с обраткой, с сервоприводом и погодозависимым контролером. ЕЦ работает до того момента пока трехходовой не перекроет до минимума, а дальше котел выходит на высокую температуру и ЕЦ останавливается, включаю насос и тогда заряжаю до максимума ТА. правда он только 500 литров и это мало. Был бы на 1000 было бы супер. 500 литров нагреваю при 0 градусов на улице до 82-85 за 1,5-2 часа, и прихоится котел останавливать. Нагретого ТА хватает до утра (т батарей 28). Но с ТА експлуатацыя ТТ котла совсем другая, намного лучше. Никаких точек росы, работа только на высоких температурах, все прогорает. И рекомендую ТРМ-32 контролер микропрцесорный ОВЕН, отличная штука. Регулирует температуру воды в СО супер в зависимости от температуры уличного воздуха, независимо какя температура ТА. Снимает показатели с обратки и температуру подачи, + температура воздуха и меняет по графику. Температура в доме постоянная. Намного лучше этих недельных регуляторов, то батареи холодные то горячие. Я замерял при одинаковой внешней температуре работает економнее. У нас на Украине стоит 150 доларов, думаю в России дешевле.
     
  15. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    А чем он управляет в вашем котле, каким исполнительным механизмом?
     
Статус темы:
Закрыта.