1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    У Вас как и у меня маленькая площадь отопления и любой импортный котел по номиналу будет с маленькой топкой. Дрова будут не длинее 34 см. Если ставить импортный под дрова 45 см. то он будет большей мощности и понадобится ТА, что не есть айс для дачного проживания. Если брать наш котел под стандартные поленья то о долгом горении можно забыть. Значит скорее всего в вашем случае придется мелко крошить дрова...ну или раскошелиться на ТА и тонну антифриза.
     
  2. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Еще как вариант посмотрите котел Калвис. Очень хорош по характеристикам, хотя в номинале для Вас дрова будут тоже мелкие и цена у него неочень. А так очень достойный вариант.
     
  3. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Пиролизные котлы ТТ-10-BLAGO. Длина дров до 58 см.
     
  4. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Электричество для дачного дома выделено 3 ква. Я договорился при монтаже и стало можно до 5 ква, но этого явно недостаточно для отопления.


    Спасибо, посмотрю что за котлы.
    Все конечно хорошо, но что-то не доверяю я отечественному производителю. У нас опытный образец будет работать идеально, а в серии будет накосячено...


    Тогда что же, брать ругаемый БКТТ? Или еще какой?


    А вообще хотелось бы достичь 3-х целей применением ТТ котла:
    А – долговременное горение от одной загрузки дров
    В – простую в эксплуатации систему (профессиональных истопников нет, жить будет моя старенькая мама с маленькой внучкой). Чтобы просто было зажечь котей и чтобы он не рванул.
    C – Максимальную энергонезависимость от МОсОблЭнерго – т.е. не должно быть каких-то процессоров, электрических- заслонок, дымососов и насосов. Чтобы вне зависимости от криворуких электриков можно было протопиться.

    Т.к. эксплуатация ТТ котла предполагается с мая по октябрь (м .б. апрель - ноябрь) в Московской области, то мне не очень важен расход дров (априори их будет немного) и большая мощность.


    Да, и главное - котел должен быть максимально "дуракоустойчив" - т.е. моя старая мама или "блондинка"-жена могла бы с ним нормально в одиночку справится, не подкручивая-подвинчивая-открывая-закрывая каждые 10 минут всяческие колесики и заслонки.
     
  5. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Боюсь, что за счет "простоты" того, что перечислили не добиться. Техническое оснащение не всегда плохо. При правильной организации благо - а это удел или профи или нужно очень вдумчиво погружаться в тему. Техника может облегчить многое, в том числе перечисленное вами.:hello:
    PS. У меня, например, жена легко справляется со всеми этими делами, тратит немного времени.
     
  6. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Соглашусь с Mowo, под условия которые Вы описали вряд ли что другое подойдет кроме пиролизника. Насчет стропувных котлов вряд ли что получится. Сомневаюсь что ваша мама или жена смогут самостоятельно загрузить в него дрова. Присмотритесь к пиролизникам, там больше автоматики и проще эксплуатация будет для женщин. Хотя цена конечно кусается...
     
  7. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, у любого пиролизного котла повышенные требования к качеству дров. Желательно, чтобы они были высушены почти до столярных стандартов, т.е. около 8% влажности. С более влажными дровами будут проблемы с котлом и очень серьезные.
    Стропува или ОРОР готовы и 30% дрова взять.


    А почему со Стропувой сложно?
     
  8. jarosl
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20

    jarosl

    Живу здесь

    jarosl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Что-то я посмотрел пиролизники - те, что не самодельные, заводские, требуют электричества для автоматики. Это не есть гуд, с электричеством проблемы, а ставить всяческие ИБП это не комильфо - я с аккумуляторами по роду деятельности работал, они хорошо сглаживают кратковременное отключение, а вот надолго их не хватает.
     
  9. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Для пиролизника проблемы сушки дров ... считаю, что нет - это из мифов. Дрова вполне высыхают за лето, а если заготавливать на год вперёд, то можно об этом забыть. Важно, чтобы был или сарай продуваемый или хороший навес. Сушка чисто атмосферная.
    По энергетике, ну, бесперебойник порядка 500Вт с внешним аккумулятором решат все проблемы, в том числе с насосами - а насосы должны работать с любым котлом и СО, только разве что если ЕЦ, думаю, чистый ЕЦ делать не оптимально.
    Здесь не вижу проблем "пиролизных" в чистом виде.
     
  10. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Я как то плохо представляю себе как женщина будет забивать этот цилиндр дровами, тем более что загрузочное окно находится довольно высоко.


    Если хотите абсолютно автономную систему отопления и более менее длительного горения, то это кирпичный котел Кузнецова и ЕЦ. Женщины с ним справятся. Все остальное под ваши условия будет на компромиссах. Но это мое ИМХО.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :super: более "аргументированной" критики стропувы я ещё не слышал :).
    Кирпичный котёл Кузнецова конечно же не нужно будет забивать дровами :). Абсолютно не имею ничего против Кузнецова (сам несколько раз в котлах и печах использовал принцип колпакового теплообменника), но мнение абсолютно субъективно и не обосновано.
     
  12. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Это можно было предугадать: низкая температура в очаге горения, конденсация газов, содержащих углекислоту, в местах сопряжений (на углах). В следствии чего углекислота разъедает металл. Места сопряжения деталей нужно делать с изгибом, чтобы не было соединений под 90 градусов.. сварку производить по касательным плоскостям. И естественно, нужно увеличивать температуру в очаге горения.
    Я предлагал производителям Стропувы делать, изменив немножко конструкцию, как в прилагаемом ниже рисунке Но они видать придумали что-то более оригинальное.
     

    Вложения:

    • image001.jpg
  13. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    это не критика Стропувы. Я не специалист теплотехники чтоб критиковать. Речь шла просто об удобстве эксплуатации для пожилой женщины. Котел достойный, но и у него есть минусы, например загрузка. Вы не согласны?
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    С загрузкой согласен. Но у него есть и большой плюс - длительность горения.
    Хотя, по качеству сжигания горючих газов ( без экрана) я бы поставил большой вопрос. Я смотрел телескоп с экраном в Альфа-Калор. Вот это действительно вещь.
     
  15. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Киров
    Но Альфа ведь клон Стропувы. Выходит не совсем клон? В чем там еще разница не подскажете? Цена у Альфы несопостовимо ниже стропувовской...
     
Статус темы:
Закрыта.