1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andreykin
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    39

    andreykin

    Живу здесь

    andreykin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Гомель
    Добрый день всем!
    Немного поразмышляв и почитав форум, пришёл вот к такому решению по организации топочной в доме на 150 кв. м.
    Теплоаккумулятор планируется варить из листового металла 3-4 мм с усилением рёбрами жёсткости закрытого типа с теплообменником контура отопления. Участок от котла до ТА - стальная 50 мм труба. На обратке циркуляционный насос и клапан на случай отключения электроэнергии.
    Предполагается в случае необходимости пускать теплоноситель на прямую к коллекторам отопления минуя ТА.
    Внимательно выслушаю все замечания, жалобы и предложения по выложенной схеме, на что обратить внимание, какие произвести расчёты, включая вопросы выбора котла, объём теплоаккумулятора, расчёт теплообменника, выбор циркуляционных насосов, запорных кранов и прочее-прочее. топочная - схема.jpg
     
  2. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Может я
    где-то упустил, однако скажите какой мощности у вас ФАКс и сколько влезает при таком способе угля?
    И если есть ТА, то как он влияет? А то мне кажется, что температура в топке поменьше, чем когда горит весь объем топки при классической схеме
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Хм... а если взять солиноид от электрического дверного замка, правда он не дешевый, но зато на 220 и мощный, можно дергать рычаг, а рабочее положение будет - "открыто", тогда нужно делать ссыпание не прямое, а угол 45", что бы не весь вес держать им.
     
  4. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Пишут, что мощность у него 20кВт, но это когда его конкретно раскочегаришь. ТА у меня нет. За один присест заталкивается 2 ведра угля. Вес - не скажу, могу позже взвесить. Температура конечно поменьше, да вот конструкция этого котла такова, что как не старайся - кпд всё равно будет низкий и температура в топке - тоже. Я же закладываю так, чтобы обеспечить длительное горение, а не высокую температуру. Таким способом два ведра горят примерно 5-6 часов. Сейчас в морозы сжигаю 5 ведер в сутки + где-то часов в 3 ночи врубаются ТЭНы (6 кВт) и поддерживают тепло. Объём СО у меня маленький. При диком горении в котелке СО закипает за 30 минут при разгоне с комнатной температуры.
     

    Вложения:

    • факс024.jpg
  5. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    У меня была аналогичная проблема, пока на поставил ТА.
    Попробовал топить Вашим способом - горит действительно дольше на порядок, однако при нынешнем объеме моей СО температура поднялась едва ли на 5 гр.
    Так что желаю успехов в дальнейшей борьбе с маленькими объемами, а мне придется дальше топить по классической схеме, а летом колхозить что-нибудь, чтобы увеличить КПД ФАКса...
     
  6. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    Здравствуйте, по советам из факу для чайников, прочитал интересующие темы ранее созданные, но теперь для того что бы все устаканилось мне б не помешал ответ профи.
    Уже этим летом планируется строительство каркасника 150 м2, утепление больше на на 20 % чем требуют действующие нормы.
    Подскажите какую лучше мне выбрать систему отопления, самым главным критерием для которой является частота закладки дров (а может и угля):
    1. ТТ котел + ТА, здесь меня мучает объем ТА, не могли бы сказать на глазок какой объем потребуется. И будет совсем круто если из опыта кто нить сможет сказать время между закладкой к примеру для: -20, -10, 0.
    2. В этом варианте все просто, STROPUVA, или может есть другие котлы длительного горения.
    По деньгам думаю 1 и 2 сильно отличаться не будут. Или может есть 3 вариант ?
     
  7. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объем ТА рассчитывается: 40-50 л на 1 кВт мощности котла.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Так дрвоа или уголь? Если главная задача реже подходит к котлу, то однозначно лучше уголь. С автоматами на угли или котлами типа котла Анастазиолога можно днями к котлу не подходить. На стропуве тоже есть отзывы работы по несколько дней, но я как пользователь аналогично котла почти уверен, что это ненадёжная затея топить Стропуву углём, даже если Стропува универсальная.
    На дровах Стропуве среди заводских котлов пока равных не встречал.
     
  9. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    Получается не так и много, при 20 кВт котле 1 т воды, можно получается поставить котелок на 30 кВт и тогда подходить реже надо будет. Главное эту нагрузку учесть на перекрытии. а то 1.5 тонны не хилая нагрузка для его.
    С определенным топливом определиться сложновато, хотелось бы какой то универсальности.
    Ведь никто не знает что будет завтра, может война или еще какая беда и где тогда я уголь куплю, а с дровами все понятно, взял тапор и в лес
    Про стропуву с углем читал, все че то у их взрывается
    И какая СО лучше для стропувы с ТА или нет, как понял для всех ТТ котлов лучше просраться за 4-6 часов в ТА. Относится ли это к страпуве может ли она полноценно работать в задушенном режиме при 0 за бортом
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хотите при - 20 топить 1 раз в сутки ТА нужен на 4 тонны, котёл 70 кВт, время топки 3 часа.
    При 0 хватит на 2.5 суток.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Изучите темы про угольные автоматические котлы. Это единственное, что реально "разгружает" пользователей.
    Постойте, в вашем крае делают пеллеты. Вот самое оно вам и не нужен уголь и тем более тепло- аккумулятор.
     
  12. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    4 т. на перекрытие это уже очень много, получается что надо котельную отдельно стоящую делать, думаю что вариант с ТТ котлом уже отпадает.
    Про пеллеты я думал с самого начала, но как то отдалился, запутался в темах про пеллетные котлы, импортные цена заоблачная, отечественные говно, я вобщем так и не понял что можно покупать, может посоветуете какой получше будет.
    А на случай войны поставлю потом резервный ТТ без всяких ТА
    На пеллеты я даже как то цену узнавал 4 т. р. за тонну.
    При сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 5 тыс. кВт·ч тепла (из википедии) а сколько при сгораний дров ? охота сравнить на сколько будет дороже по сравнению с ддровами.
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С тонны дров 3000 кВт* ч.
    Вы спрашивали есть ли третий способ, есть:
    Вместо каркасника строите нормальный, теплоёмкий дом с хорошим утеплением. ТА ставите на 1.5 тонны.
     
  14. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    У меня получается куб дров неколотых около 500 кг, что в самодельном простом котле превращается в 1500 кВт*ч. Обошлись дрова в этом году чуть меньше 1000 руб за куб, или 65 коп за кВт*ч.

    С ТА считать можно и по другому. Если принять теплопотери в 200 кВт*ч в сутки, то ТА на 4 куба обеспечит дом в течение суток теплом. Но ведь можно котел растопить вечером и чтоб горел до утра, пусть это 12 часов.
    Тогда котел нужен всего 17 кВт мощности, а ТА должен обеспечить дом теплом в течение 12 часов, на что хватит и 2 куба.
     
  15. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Гдe-то в нaчaлe этой тeмы я ужe рaсписывaл кaк подбирaть ТА. А нa глaзок можно и 10 кубовую дуру постaвить, но бeгaть к котлу кaждый чaс.
     
Статус темы:
Закрыта.