1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    Выходит, что пеллетами топиться стоит чуть-чуть дороже чем дровами, тогда здесь выбор быстрее всего падет на пеллеты. А страпува может работать в задушенном режиме, или его то же желательно с ТА ?
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как можно загрузить в котёл 70 кг дров и растянуть горение на 12 часов?
    Если только Стропува.
     
  3. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    Для стропувы 12 часов не маловато ?, он сколько на дровах может гореть ?
    И я подумал что пеллетами топиться выгоднее чем дровами, цена у пеллетов чуть подороже выходит но КПД котлов разный.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Может больше 20 часов гореть, но Вам нужна сороковка, а не двадцатка.
    Брикет (или пеллета) соотносится к дровам как 1 т брикета к 4 складометрам дров - высчитал опытным путём.
    ТА - это прошлое. Смысл заряжать ТА, если всё-равно таскать дрова или брикеты.
     
  5. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал 1т пеллет= 3складометра сухих дров, а сырыми топиться в итоге себе дороже, но их согласен нужно 4 складометра. По данным "Alisan" по теплосчетчику 1кг древесной пеллеты- 4квт*ч.
    Дрова сухие (минимум год сушки) 3квт*ч/1кг, свежие, сырые, неколотые 2квт*ч/кг

    Складометр свежих весит почти 580-650кг, сухой 420-520 (максимум -это дуб и ясень). Любой обычный не автоматический тт верхнего горения-кпд не более 70%, хорошо если 50-60. Далее в расчете максимум, тоесть 70%.
    Имеем: 500 кг свежих дров превращяются в простом котле в 700квт*ч (и это максимум), имеем 1,43р./квт*ч
    Сухие: 500кг сухих дров превращяются в простом котле в 1050квт*ч (и это тоже максимум), имеем 0,95к/квт*ч
    Выше кпд на дровах даст только пиролизный котел (76-84%).
     
  6. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    - -почитайте на досуге о правильном каркаснике и всем почитателям каркасного строительства советую-и строит надо не теплоемкий а наоборот малоемкий дом а то всю жизнь будете свои стены греть .-Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#1
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994
    Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#2
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=319237&t=269729#reply_319237
    Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#3
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=270431&t=270431
    Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#4
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=271754&t=271716
    Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#5
    http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=273599&t=273567
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я расщёты приводыл, повторю ещё раз. Напомню, что получины данные опытным путём, не из справочника! Так вот плотность одного складометра дров (т.е. дрова с пустотами в объёме 1 м кубический) равна 0,27-0,30 т, если это сухой дуб, если же это сухой тополь - 0,17-0,20 т. Плотность вычислена по народной формуле: "Чистоплотность = чисто масса на чисто объём" :).
    Если учесть, что даже в сухом дубе (5 лет сушки в дровнике) влажность больше, чем в брикете раза в полтора, то и получается, что соотношение по теплотворной способности брикета к сухим дубовым дровам 1 т к 4 складометрам, а то и того больше. Если топить сырымы дровами, то это вообще абзац, дешевле брикетом.
    Проблема только в том, что при сжигании брикета выделяется очень много пиролизного газа, которому нужен вторичный воздух для дожига. В обычном котле большинство такого газа просто улетает в трубу, оседая на стенках дымохода. Для брикета идеально подходит пиролизный котёл с регулировкой вторичного воздуха.
     
  8. Струнин
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176

    Струнин

    Живу здесь

    Струнин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Пенза
    DEnisuk, я кВт*часы не из домыслов брал, а посчитал на калькуляторе, сколько кг дров сжег и на сколько 1.5 куба воды в моем ТА нагрелось. Так вот реально 3 кВт*ч с 1 кг дров средней влажности.
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У меня приблизительно так же получилось, но "средняя влажность" понятие относительное и много зависит от котла, наличия ТА (при необходимости).
     
  10. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Не согласен с Вашими расчетами. Из привезенного зила бука кругляка получилось 8 складометров колотых дров, после годичной сушки взвешивал складометр -550кг.Если вес уменьшится еще, все равно меньше 400 кг. думаю не будет, Итого получается минимум 4 тонны сухих дров. Цена у нас сейчас 1200-1500гр .машина (1 дол.-8 грив.)
     

    Вложения:

    • дрова 1.JPG
    • дрова.JPG
  11. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Бук тяжелее дуба и плотнее, мои впечатления от столярки.
    Будет 520-540 кг сухого,
    по 750 рублей за складометр, на наши, я бы тоже бука купил, прям хлыстами :) на крайняк по метру. :)
    Сушить и в столярку:)
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне читать о каркаснике не надо, я по профессии столяр, сейчас живу в деревянном, не теплоёмком доме, летом жарища, включишь 2 компа, так вообще ад!, зимой пока горит котёл- нормально, как погаснет, сразу холодает! Утром при морозе -20 в доме 13 градусов, хотя вечером натопили так, что приходилось форточки открывать!
    Есть ещё утеплённая бытовка, степень утепления точно как у Сказочника из америкосии, в ней зимой не жил, врать не буду, но летом там обитал, херня полная, жара к обеду намного хуже, чем в бревенчатом доме, только вечером намного быстрей остывает при открытом окне. А рядом стоит коробка дома из бетона, тогда была без крыши, только стены и перекрытие, без утепления. На солнце эта коробка прогревалась только к вечеру, весь день на первом этаже было гораздо приятнее находится, чем на улице или в бытовке, даже приятнее, чем просто в теньке!
    Короче, если отапливаться газом, как Сказочник, или любым другим постоянным отоплением (электричество, солярка и т. д.) то для зимы пофиг из чего дом, главное теплозащита, ну а при отоплении периодическом, печь или котёл, не теплоёмкий дом - это постоянная работа истопником, заеб...ся постоянно бегать подкидывать! А летом обязательно будет жара! Или кондиционер.
    Выход- или ТА, или теплоёмкие стены. На примере своего дома (пока стоит только коробка под крышей), по расчётам 150 тонн бетона на стенах, полах и перекрытии при нагреве на 2 градуса запасут достаточно тепла на сутки при -20 на улице без всякого ТА. Я ещё могу добавить, что при аварии, каркасник вымерзнет за сутки, а теплоёмкий дом за 10 дней, есть разница?
     
  13. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    alexxxxx

    Мне читать о каркаснике не надо, я по профессии столяр, сейчас живу в деревянном, не теплоёмком доме, летом жарища, включишь 2 компа, так вообще ад!,-
    в том и проблема что люди даже читать не хотят -может для себя и ответы нашли -решения
    честно говоря такое слышу впервые есть у меня и деревянный дом так летом там прохладней чем в кирпичном -
    периодическом, печь или котёл, не теплоёмкий дом - это постоянная работа истопником, заеб...ся постоянно бегать подкидывать!-
    чего Вы вдруг будете бегать подкидывать если будут минимальные потери через ограждающие конструкции -Вам одной закладки в таком доме хватит на сутки

    На примере своего дома (пока стоит только коробка под крышей), по расчётам 150 тонн бетона на стенах, полах и перекрытии при нагреве на 2 градуса запасут достаточно тепла на сутки при -20 на улице без всякого ТА. Я ещё могу добавить, что при аварии, каркасник вымерзнет за сутки, а теплоёмкий дом за 10 дней, есть
    разница?
    -Бог Вам в помощь-я сам построил для себя дом так на 296 м. кв и живу в нем и участвовал в строительстве других домов так что опыт эксплатаци и стройки есть -стройте с 150 тонн бетона -потом еще не раз вспомните этот момент-
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Соглашаться или нет - дело каждого. А как складометр взвешывали? И что в Вашем понятии складометр?
     
  15. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    +100500!
    Браво!
    ЧИТАТЬ ВСЕМ!
     
Статус темы:
Закрыта.