1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 23

Новичкaм: отоплeниe твeрдотопливным котлом. Коe-что из опыта

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 24.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    150 тонн бетона - реально хороший теплоаккумулятор, главное не топить им улицу,
    А вот каркасник это или бетонная коробка не важно, здесь больше вопрос внешнего утепления,
    У меня в каркаснике (деревянном) получилось внутри контура утепления около 42м3 бетона или по другому около 85 тонн, ушп, перекрытие межэтажное, стены на 1 этаже тех. Помещений, и т. д. В итоге температура при отключении и включении отопления ооочень медленно меняется, на дельте в 2 градуса действительно запасается тепла на сутки при -25,
    У соседа тоже каркасник (но бетонный, монолитный каркас и перекрытия, стены внешние блок из бетона с пенопластом- не помню названия, сорри) плюс снаружи полный контур утепления, сейчас топится тт котлом, также очень плавное изменение температуры.
    Это я к чему писал, по хорошему не важно из чего дом построен, на мой взгляд основное техническое решение такое: максимальная теплоемкость внутренних конструкций с минимальными внешними потерями. Работает и зимой и летом в разные стороны, и очень позволяет экономить энергоресурсы, в конечном счете деньги.
    Это было про пмж, в варианте дачи или домика на выходные другие требования, минимальная теплоемкость с минимальными потерями.
    Мое имхо, тапками не бросать.

    Штабельный, складочный, транспортный (1=1,5=2) по количеству и весу. Примерно такая разница
     
  2. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Не поверите, не поленился сложить складометр дров отдельно на землю в куб а затем взвесил на больших тонных весах которые у меня имеются. Еще скажу что мелких дубовых отходов от производства паркета в 200 л. топку котла влезает 40 -45 кг. а крупноколотого бука (который на фото) 65-70кг.,и соответсвенно время горения закладки больше.
     
  3. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    То: (Струнин) Тогда начинаю верить в пеллету древесную с 5,2квт*ч и торфобрикет с 8квт*ч :)
    Это будет верно для очень сухих дров (прим. 10-15%) и хорошего газогенераторного котла на 70-80% мощности от максимальной.
    Эх, мнебы так жить... Буком топиться :)
     
  4. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
  5. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Если добавить елку, то еще интереснее будет, теплоемкость на кг высокая, вот только плотность значительно меньше

    Предлагаю обсуждать при: влажность абсолютная, теплоемкость по низшей теплоте сгорания, по высшей получается только в калореметрической бомбе в лабораторных условиях.
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К, сожалению, очень плохо понял Ваше сообщение, особенно то, что написано выше.
    Вы построили какой дом на 296 метров- каркасный?
    Участвовали в строительстве каких других домов?
    Если живёте в каркаснике, отопление какое? Постоянное или периодическое? Газ или дрова?
    По поводу каркасника в Канаде- мне не надо читать КАК ПОСТРОИТЬ КАРКАСНИК, я сам могу научить кого хочешь, а про его систему отопления я с интересом прочитал и могу сказать, что мне и миллионам Россиян система стоимостью как мой дом не по карману и бесплатно газ как Сказочнику ни кто не подведёт, ещё, очень интересно, как поведёт его система при перебоях с поставками электричества или газа, такого в Канаде не будет, но мы живём в России! У знакомых при морозе в -25 котёл тух (не хватало давления в трубе) вот был экстрим! Так, что советовать строить не теплоёмкий каркасник человеку, который будет топиться дровами просто ..., короче, нет слов.
    Очень странное заявление, у меня планируется очень хорошее утепление- 20 см ППС стены R= 5, 40 см перекрытие R= 10. Всего 13 м2 окон. Теплопотери с вентиляцией 5 кВт ч при -20, за сутки 120 кВт ч, 40 кг дров! Если дом не теплоёмкий то надо эти 40 кг дров сжечь через равномерные промежутки, ну и как это возможно сделать за одну закладку? Если сразу выделить просто в воздух эти 120 кВт ч (432000 кДж), то воздух в доме (350 м3) нагреется с 20 до 970 градусов! Откройте учебник физики за 8 класс, много интересного узнаете.
     
  7. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Уважаемый
    alexxxxx

    Спасибо за совет насчет открыть учебник физики обязательно им воспользуюсь -а Вы хо тя бы посмотрите соседние темы в этом раздели форума -может найдете ответ по поводу сжигания дров.-если здесь его не нашли
    Дом у меня кирпичный топлю газом -Вам лично не советуют строить именно каркасный дом -просто в этой теме для думающих людей есть интересная информация. .Всего Вам хорошего.
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И Вам того же.
    Хочу добавить, что очень странно получается, народ строит не теплоёмкие дома, получает из-за этого массу проблем а потом их решает за свои деньги: придумывают печи длительного горения, печи-автоматы,ставят многотонные ТА, кондиционеры, компьютерные системы, хотя если построить нормальный, теплоёмкий дом с хорошим утеплением, то проблемы исчезнут сами по себе! Но такое простое решение похоже не выгодно никому, и люди, одурманенные рекламой послушно строят себе канадские сараи, а потом несут свои кровно заработанные производителям выше перечисленной херни, ставят себя в зависимость от фирм, которые обслуживают и ремонтируют эту технику.
     
  9. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Выложите проектик, посчитаю теплопотери. У меня домик имеет общее R7, с теплоемкостью на 1гр С -70квт*ч, параметры 200м2, объем 720м3, теплопотери на теже -20 5620вт*ч, с инфильтрацией 6280вт*ч, с учетом вентиляции с репекуратором и последующим подогревом 6870вт*ч. Дом каркасный.
    Если выделить сразу эти 120квт*ч... У вас теплоагрегат и система отопления на несколько мегаватт? Или атомный реактор? Сразу выделить не получится... А выделится за промежуток времени работы теплоагрегата в зависимости от его мощности. И по мере выделения сразу начнут тратиться: разогрев со, ограждающих конструкций, предметов интерьера, теплопотери ограждающих конструкций, при наличии бетонного аккумулятора теплого пола- он тоже скушает неплохо, как видите все взаимосвязано, если у вас воздушное отопление, цикл будет похожий, но чуть другой, с очень резкими конвективными потоками, если радиаторное отопление, то также похоже, с той разницей что радиатор как и пол имеет ик составляющюю.
     
  10. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Пример, для дома выходного дня высокая теплоемкость -зло, для пмж -хорошо, и в том и другом случяе теплопотери минимальные и равны.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без проблем- https://www.forumhouse.ru/threads/84060/page-7, сообщение 103.
    Все понимают, что выделить эти 120 кВт ч в один миг не возможно, но как пример это очень показательно!
    Ведь оппонент предлагает "и строит надо не теплоемкий а наоборот малоемкий дом а то всю жизнь будете свои стены греть" те есть для него дом с нулевой теплоёмкостью- верх совершенства! Вот, что б показать всю абсурдность этого дома с ПЕРИОДИЧЕСКОЙ системой отопления я и привёл этот пример.
    А если взять реальные цифры, то тоже получится не сладко: например котёл 10 кВт ч с загрузкой 10 кг дров (время горения 3 часа), теплопотери 5кВт, объём воздуха 350 м3, теплоёмкость дома для этого примера возьмём равной 0, окна закроем, вентиляцию выключим, котёл за 3 часа выделит 30 кВт ч тепла, за те же 3 часа дом потеряет 15 кВт ч, а лишние 15 кВт ч (54000 кДж) нагреют 350 м3 (450 кг) воздуха на 120 градусов (отличная баня получится!) т. е. при 4 топках в сутки будет то баня, то холод. Согласитесь, абсурд! Давайте возмём обратный пример- мой дом. Котёл 40 кВт, масса бетона 150 тон,
    теплоёмкость 40 кВт ч на градус, теплопотери те же- 5 кВт ч. Загрузка 40 кг дров сгорит за 3 часа, получим 120 кВт ч тепла, дом за это время потеряет 15 кВт ч, остальные 105 кВт ч нагреют воздух и бетон на 2.5 градуса! При одной протопке в сутки при -20 будем иметь в доме температуру 21-23.5 градуса без ТА, всяких датчиков, компьютеров, пеллетных и угольных автоматов.
    Полностью согласен!

    А как Вы посчитали свою теплоёмкость? 70 кВт ч на градус для каркасника цифра нереальная.
     
  12. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    alexxxxx

    Ведь оппонент предлагает "и строит надо не теплоемкий а наоборот малоемкий дом а то всю жизнь будете свои стены греть" те есть для него дом с нулевой теплоёмкостью- верх совершенства! Вот, что б показать всю абсурдность этого дома с ПЕРИОДИЧЕСКОЙ системой отопления я и привёл этот пример.
    А если взять реальные цифры, то тоже получится не сладко: например котёл 10 кВт ч с загрузкой 10 кг дров (время горения 3 часа), теплопотери 5кВт, объём воздуха 350 м3, теплоёмкость дома для этого примера возьмём равной 0, окна закроем, вентиляцию выключим, котёл за 3 часа выделит 30 кВт ч тепла, за те же 3 часа дом потеряет 15 кВт ч, а лишние 15 кВт ч (54000 кДж) нагреют 350 м3 (450 кг) воздуха на 120 градусов (отличная баня получится!) т. е. при 4 топках в сутки будет то баня, то холод. Согласитесь, абсурд!-

    -а если время горения будет 6-часов-?
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [quote="Чернигов, post: 3698834, member: 720263"
    -а если время горения будет 6-часов-?[/quote]
    Так и котёл требуется номинальной мощностью 5 кВт.
    Что бы в котле поддерживать постоянное горение сколько раз в сутки придётся подкидывать дрова?
    Раз восемь по 5 кг, т. е. каждые 3 часа, включая ночь! Если нанять кочегара то нормально! Ну или использовать котёл длительного горения с низким КПД и сжечь в два раза больше дров. Ну и сразу вылезает проблема: если в системе принудительная циркуляция, то насос должен работать круглые сутки, при перебоях с электроэнергией придётся эвакуироваться из дома. Сравните с теплоёмким домом- надо обеспечить работу насоса всего 3 часа в сутки, связка аккумулятор+ инвертор легко с этим справится.
    А самое смешное будет весной: заглянуло солнце в окно, добавило 1кВт ч в комнату и мгновенный перегрев!
    Теплоёмкости то нет.
     
  14. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Уважаемый
    alexxxxx

    Против Ваших аргументов трудно что то возразить -по сему скромно удаляюсь.
    Всего Вам хорошего.
     
  15. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    То Аlexxxxx, ушп -финский вариант, объем плиты 1эт 18м3 т. водяной тп, клей, плитка 2м3, перекрытие 1-2эт 10м3 водяной тп, клей плитка 1м3, промежуточное перекрытие над котельной, баней и тд 7м3, стены котельной, бани, щитовой, водоподготовка, 2 перегородки - 17м3 бетонный блок пустотник (1,4т/м3) = 11м3 бетона, частично теплые стены, итого по бетону: 49м3 = 107т, далее обшивка цсп и гвл 22т, штукатурка шпаклевка 3т, плитка клей санузлы, тех помещения, котельная 8т итого: 33т, общее в районе 140т., есть тонны 3 металла, еще будет декор камень отоло 2т.
    Для расчета принял 0,27вт/кг в итоге 39,15квт*ч, в системе со стоит теплоаккумулятор-буфер на 1000л (30-85) имеем 64квт*ч -брал среднее 32квт*ч - получилось 70 (не всегда будет догреваться до 85, в зависимости от режима), итого максимальный запас для падения на 1'с 103квт*ч, для колебания в 2 градуса 20-22 будет 142квт*ч, покрывает суточную потребность тепла на -20, без учета жизнедеятельности.
    Набор теплоагрегатов тоже прикольный :)
    Поправьте в чем не прав.
     
Статус темы:
Закрыта.