Все, что вы хотели узнать о Канаде и Америке из первых уст

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем дом2010, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Сын с женой уже в Канаду прилетели? Я слышала, что для детей в возрасте до 21 года есть сложности при воссоединении по иммиграционным нормам США? И ещё расскажите пожалуйста сколько вы ждали ГК и вообще как проходит процесс легализации поподробнее, какие петиции подавали, как вас информировали о продвижении очереди и пр :um::um::um:
     
  2. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Хочу всем предложить очень интересную статью, автор женщина, но думаю интересно будет почитать и мужчинам:

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В WONDERLAND!
    РАССУЖДЕНИЯ О СТОИМОСТИ ЖИЗНИ В США



    Нет денег на машину - купи повозку, к утру доберешься...

    Приведу свою выкладку, основываясь на нашем домашнем бюджете и известных мне сторонах бюджета моих многочисленных и разбросанных по всему США знакомых.
    Во-первых, приведу цифру - среднестатистический бюджет средней американской семьи составляет от 25 (очень низкий доход) до 36-40 тысяч долларов в год (показатель средний по штатам). Где-то уровень доходов выше, но и уровень жизни, вернее расходов на нее соответственно. О так называемых местных «крутых» - докторах, лоерах и бизнесменах в этом контексте я рассуждать не берусь.

    Итак, бензин на одно авто это – до 250 долларов в месяц. Поскольку в семье это единственный жизненно необходимый транспорт, то двое взрослых будут потреблять из семейного бюджета в районе 500 долларов в месяц за бензин (средняя оплата за галлон - а это около трех литров - 2 доллара). Естественно, при такой интенсивной эксплуатации автомобилей (пару часов в день руля как минимум), износ тормозных колодок даст о себе знать раз в год, как и износ резины на колесах – а чтобы заменить их на одном только автомобиле это 400 плюс 400 за колеса долларов за год. Ну и масло поменять, пройти техосмотр – от 1000 в год уйдет на поддержания «здоровья» одного автомобиля, плюс страховки в районе 50 долларов в месяц на машину - добавляйте еще 1000-1200 в год на оба авто. Итого, чтобы двум взрослым живущим вместе членам семьи содержать две не новые, скажем честно, модели автомобилей, единственно на которых можно добраться и в магазин, и в школу, и в больницу, и на работу - ну нет здесь альтернатив публичного транспорта или их крайне мало! - в год пойдет от 8 тысяч долларов и больше.

    Так что авто в Америке не роскошь - а средство передвижения! Я говорю, в основном, о тех авто, которые пребывают еще в том возрасте, когда им не нужен генеральный ремонт, а при замене развалюшки и покупке более жизнедеятельной модели - тогда прибавляйте выплаты по заему или прямые расходы из кармана. Если вы не хотите барахлюшку, то начинать искать надо исходя из цены в 6-8 тысяч долларов, но лучше 9-12 (это, как правило, авто бывшие в лизинге у фирм года три с малым пробегом и небольшими затратами на ремонты). Если хотите новое авто – готовьте от 24 тысяч стартовых или в рассрочку под 6 процентов годовых на 5 лет, и плюс ну ОЧЕНЬ дорогую страховку!

    Жилье. Снимать жилье стоит от 600 до 1200 и выше долларов в зависимости от штата, города и местности. Плюс коммунальные платежи: долларов 150 за электричество, 50 – за воду, 50- за телефон с интернетом, еще 50 за мобильный и карточки для звонков на родину. То есть коммунальные сами по себе около 300, и аренда как минимум годовая (у Вас должна быть хорошая кредитная история, чтобы вас допустили в «приличный» дом). Хотите свое жилье - готовьтесь к скрытым расходам, которые не покажут первоначальные банковские калькуляции. Если вы берете заем на строительство или покупку собственного дома в банке на 30 лет под в среднем 6 процентов годовых, то стоимость такого сооружения за 30 лет как легко можно высчитать практически утраивается. Поэтому люди, готовые к покупке жилья, кладут большую сумму в основании своего договора – чтобы меньше платить процентов по заемным деньгам. Если вы становитесь собственником - автоматически получаете новые расходы: на страховку своего жилья от разных бед-непогод (это от 1000 долларов в год) и плюс налог на собственность. Что ж, за престижность надо платить! Хотите иметь бессонные дни и ночи, помноженные на годы? Если нет денег и гарантированного источника дохода, но есть имперские амбиции – залезьте в покупку недвижимости - не одна семья уже себе (особенно из выигравших гринки и не имеющих опыта жизни в США), себе на этом зубы поломала.

    Дом для Вас это очень много? Хотите разделить его с соседом, купив кондо? Что ж, готовьтесь к выплатам ежемесячным в ассоциацию владельцев кондо - до 200 зеленых. Если кто-то скажет, что американцы все жмоты - не верьте, - просто тут ничего на деревьях не растет и никакой добрый дядя беспроцентную сумму в долг не даст - за все будете платить и платить жестко! Это не халявное российское госжилье времен социализма, и даже не приватизированные хрущевки. А здесь: нет проплаты - сваливайте без слов и писка.



    Дома - мерило благосостояния в Америке. Они могут стоить совсем ничего (посмотрите эту развалюшку в соснах), или очень много - и быть не по карману среднему классу (смотрите остальные дома на фотографиях).

    Американцы не скупердяи, а просто люди, у которых при всех их кажущихся огромными с другого берега доходах, такие же пропорционально большие расходы. Итак, калькулируя стоимость содержания двух авто в семье от 8 тысяч долларов в год, прибавляем еще как минимум 12-15 тысяч за аренду небольшой квартиры из расчета 1000 долларов в месяц (и это в лучшем случае)!


    Стоимость от 3 миллионов долларов США
     
  3. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Продолжение:

    Будем складывать дальше? Восемь по минимуму да плюс двенадцать равняется? Правильно – двадцать тысяч чистоганом. Так что, если Вы рассчитываете при низкоквалифицированной работе с средней оплате за нее от 20 тысяч в год жить с размахом – сидите-ка лучше дома на родине, радостнее и дольше проживете!



    Я упущу тут такой вопрос, как оплата американскими мужьями алиментов своим «бывшим» женам или даже когда-то по глупости усыновленным приемным детям - цифра эта может оказаться просто астрономической и на многие годы испортить Вам и сон, и аппетит.

    Не буду упоминать также, что часто, чтобы избежать чрезмерного ассимилирования Вашего ребенка с собратьями по разуму другого круга и других жизненных ориентиров, Вам придется выбросить на ветер (вернее на школьное образование) начиная от 3 до 5-10 тысяч «баксят» в год за частную школу в зависимости от штата. Чем более престижный штат и город вы выберете, тем дороже будет «песня». Эти расходы можно отнести к тому, что американцы называют «мисчеленжез», то есть непредвиденные.



    Так что если вам, какая-то подружка, выигравшая гринкарту, «заливает» по телефону «баки», как она хорошо живет на 25 тысяч долларов в год со своей зарплаты менеджера среднего звена - не верьте ей! Скорее всего, она одинока и живет в квартире любовника, и на ней пока не висят долги и обязательства перед собственными детьми, и она просто рада, что удрала от контроля родных и близких так далеко - не достать!

    Говоря о тех самых «непредвиденных» расходах, я аккуратненько прибавляю к гипотетическому семейному бюджету еще скромно 10 тысяч и получаю искомые 30.


    Дома-близнецы

    Итак, у нас осталась еще ну очень маленькая сумма до искомых 40 тысяч среднего дохода средней американской семьи, на которую надо одеваться (что в общем пакете потребления и при условиях сезонных распродаж здесь не дорого, по грубым прикидкам, неприхотливому человеку в год на гардероб и его обновление нужно от 500 долларов, но есть и такие таланты, которые будут носить свой гардероб десятилетиями!). Плюс по 100 долларов в неделю на малогабаритную семью с гипотетическим одним ребенком на питание – вот Вам еще 400 в месяц или 5000 в год.


    Такое нам не по зубам! Стартовая цена - от 4 до 25 миллионов. Этот дом - исторический памятник.

    Итак, у нас настучало уже 35, вернее 36 тысяч (с одеждой). Остались малые крохи - 4-5 тысяч в год, с условием, что у Вас есть работа и зарплата и вы не попали под сокращение, из которых если не платить медицинскую страховку, то все равно хоть пару раз в год придется заглянуть к врачу, оставив часто за это бесполезное для болящего посещение от 100 долларов и выше. Ну, а уж если Вас «развели» на дорогостоящее обследование, или Вам по срочным медицинским показателям пришлось провести пару дней в больнице (от 1000 долларов за сутки), или Вам надо оформлять иммиграционные бумаги, то я уже начинаю трепетать за вашу кредитную карточку и проценты, которые она съест при «заеме» денег на серьезные медицинские и прочие жизненные «вмешательства». Так что если хотите болеть и лечиться – отложите-ка это лучше до пенсии - получите Медикеа или Медикейд - что заслужили, тогда и лечитесь до посинения за счет налогоплательщиков - все равно как бы и бесплатно! Или «дуйте» на родину к дешевым врачам (это от 1000 долларов на билеты на самолет, ну и все такое прочее).

    КАЖДАЯ семья по итогам года платит еще и налоги - и часто еще государству нужно будет с тех гипотетических 40 тысяч отстегнуть от 1,5-2 до 3 тысяч - в налог! Плюс бухгалтера нанять, чтобы самому с калькуляциями не ошибиться!

    Ну что, если еще и после этого Вы хотите жить и зарабатывать в Америке, то не буду Вас больше утомлять своими «страшилками»! Бог в помощь! Только, заклинаю, имейте хорошую специальность (типа компьютерщик, он везде, и даже в Африке, и даже с российским дипломом - первый человек), или выясните, чем и сколько зарабатывает и расходует (кому должен и сколько) Ваш благоверный, чтобы потом не мотать сопли на кулак.

    Да, люди исхитряются, и живут, и домой не рвутся, а еще и посылают родне по сотке к праздникам, но поверьте, американское благополучие, кажущееся таким завидным из-за «бугра», на деле не подкрепляется современным развитием экономики этого континента. Мы в СНГ еще живем стереотипами об Америке пятидесятых, времен экономического подъема, а на дворе ведь уже двадцать первый век!

    Засим прощаюсь! Добро пожаловать в Wonderland, где ни пряники, ни коржики на деревьях не растут. Это не только моя субъективная оценка - это итог моего почти трехлетнего общения с многочисленной армией новоприбывших: жен американцев, победителей грин-карт лотереи и нелегальщиц. Ждем-с, приезжайте! Страна большая – места хватит всем, только чур, потом не жаловаться!..
     
  4. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Москва
    Да!:( Mariinka остудила пыл!:)] Читая Владимира, так и хотелось собрать чемоданы и рвануть а США без оглядки!;) ...Но, в то же время, статья, перепечатанная Mariinkой, разве может напугать россиянина?:)] Смешно! Мы здесь живем совсем в безпределье: где законы не действуют (сама столкнулась), где у тебя могут забрать всё, нажитое за жизнь, на "государственные нужды", где ты платишь всем и везде за любой, извиняюсь, "пук", и "бесплатно" - абсолютно пустое слово! Но это уже политика! простите, накипело.:(
    Володя, давайте лучше про вашу "сказку"!:)];) Хоть помечтаем!
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Расходы на содержание Вы берете на себя в любом случае и абсолютно на любого, кто едет к Вам в гости или на постоянное место жительства. В приглашении Вы ставите за это свою подпись. Вы за него ответственны. Я вовсе не уверен, что есть такая программа. Надо будет поузнавать.

    Нет. Первые 10 лет я жил в Америке и без статуса. Жена с сыном тоже приехали в штаты в статусе туристов. Мы пробовали легализоваться в Америке. Потратили на всяхих адвокатов около 60.000$,но все-равно не смогли получить статус. Тогда мы подали статус в Канаду, на постоянное место жительства. И через пол-года уже имели разрешение на вьезд, и статус Permanent Resident of Canada. У меня был канадский адвокат, который продвигал мое дело и всегда информировал меня по телефону о состоянии моего кейса. Порекомендовали его мне наши друзья. В августе 2004 мы переехали в Канаду и еще через три года сдали экзамен и получили полное гражданство.
     
  7. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    В Питере я знаю некоторых по сути рабочих, просто ставят кондеи. То есть это квалифицированная рабочая сила, работают на себя, имеют много клиентов. Зарабатывают думаю не меньше чем 70 тыс. в месяц, а скорее всего больше.
    В США есть полно районов куда вообще просто ходить лучше не надо, поскольку ограбят как пить дать а то и могут убить. Не нужно делать миф из того как здорово жить в Америке. Это байка 90-х годов. Roracotta просто умалчивает умышленно о всём негативе, который возможен там.
    Про медиков это уже отдельная история и очень непростая. Например, врач нарколог в Москве, в коммерч. клинике может легко зарабатывать 100 тыс. в месяц. Врач, оперирующий успешный специалист в стационаре, если зав. отделения конечно позволяет, то может иметь и по 200 тыс в месяц, естественно в "конвертах". Речь идет об урологах, акушерах-гинекологах, онкологах и прочих узких успешных специалистах. Если посмотреть на ЕТС в их зарплате, то будет смешно конечно. Я вижу, что успешные специалисты медики ездят на машинах свыше 2 млн стоимости, это о чем-то говорит. Если врач большинства специальностей пойдет в коммерч. клинику, то ему светит в районе 50 тыс. в месяц. Это по сути не о чем по сравнению с зарплатами в США, там у медиков в районе 10 тыс.$ в месяц и выше. У меня мама практикующий терапевт в замученной поликлинике Спб, имеет со совмещениями под 40 тыс. в месяц. А терапевт в поликлинике - это почти отребье среди врачей. Абсолютно не престижно. Можно только догадываться сколько может иметь, например оперирующий онколог в стационаре...
    В других регионах России всё по другому, это я знаю. Есть Москва, иногда Питер и остальная часть России. В этом и порочность нашей страны, что деньги можно заработать как правило только в Москве, в меньшей степени в Питере. Отсюда и абсолютная не мобильность россиян, никто из Москвы уехать не захочет.
    Насчет собственного дела в России это просто смешно. Это было, но в 90-х годах. Сейчас куда более выгодно просто работать в крупнейшей фирме типа Газпром и т. д. Собственное дело сейчас в России - это полная утопия. Имеется ввиду естественно более менее средний бизнес, то есть когда бизнес работает без твоего присутствия. А не варианты типа я работяга ставлю кондеи или делаю ремонт квартир и у меня мелкий бизнес. Если такого уровня, то это не бизнес, а ерунда какая-то.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    В Казани сегодня дают 20-30 тыс. в конверте, из личной практики. При этом эти деньги дают после операции и никто их у тебе не просит. Если не дать, то в принципе от этого ничего не изменится.
    Маленькое наблюдение, из 98 года - на дверях ординаторской кардиохирургов объявление: "греческие коньяки вредны для здоровья" (тогда все прилавки были завалены бюджетной метаксой, ее и тащили благодарные пациенты своим врачам). ;)
    В крупнейшей фирме типа Газпром тоже не кисельные берега, это миф. Там только у топ менеджмента высокие з\п. А так зарплаты у рядового персонала вполне себе нормальные, раза в 2-3 выше средней з\п по региону, но никак не запредельные. Это я тоже говорю на своем опыте, являясь наемным работником компании- монополиста в стране, аналогичной Газпрому. Родители тоже до пенсии работали в дочке Газпрома.
     
  9. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Ну зачем же Вы так, здесь люди так хорошо устроились. Roracotta рассказывает как ему хорошо, другие читают и мечтают, что с ними будет также или ещё лучше:). Здесь принято говорить только о хорошем. Вот появится Roracotta он Вам обьяснит, в чём Вы не правы.:hello:
     
  10. laplandy
    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69

    laplandy

    Живу здесь

    laplandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Россия
    У меня была недавно встреча однокурсников "10 лет спустя" и я руководствуюсь этими знаниями.
    Можно в самом деле зайти просто на известный сайт hh.ru и посмотреть уровень зарплат в Москве у врачей в частной медицине. Есть всегда какие-то варианты. Например,открыть свой кабинет, допустим по дерматокосметологии и получить лицензию на мед. деятельность. Ну неизвестно конечно чего выйдет, так как конкуренция уже очень большая, а иной клиент считающий копейки готов и на дом за процедурой прийти. Лишь бы дешевле вышло. Классические надписи на ординаторской: коньяк не пьем, цветами не закусываем. В смысле давайте товарищи лучше наличные, в самом деле. Я знаком с людьми, которые занимали высокие должности в крупных западных корпорациях и мели оклад в районе 300 тыс в месяц. Там больше 5 лет не продержались, так как света белого не видели, работа каторжная по сути. Там просто крутые бонусы бывают, при увольнении могут дать "парашют". Это в моем понимании куда стабильнее сейчас чем мелкий бизнес, который очень уязвим.
    Опросы у молодежи "типа кем вы хотите стать" мои слова подтверждают. То есть молодежь сейчас хочет стать чиновником или работать в компаниях типа Газпрома...В США молодежь ехать не хочет...
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я работаю бок о бок с такими людьми. Уже 19 лет. Лично знаю тех, кто продержался более 5 лет :) Работа бывает при этом всякой, но то что не каторжная - это точно :)
    Про то, что работа в структурах, аналогичных нашей, лучше частного мелкого российского бизнеса - соглашусь полностью.
     
  12. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    А это обычное русское занятие обосрать собеседника. Если пишет лишь о хорошем, значит гад спецом умалчивает о том районе в центре Ванкувера рядом с даунтауном где действительно пройти нельзя без приключенией на свою задницу.

    Это такой типаж, который всегда стремится найти лишь дерьмо и не важно в чем, он его смакует, упивается негативом и радостно хлопая себя по ляжкам говорит: а вот и у них тоже плохо.

    Беседовать по жизни или в сети с подобными собеседниками сущее горе потому, что к концу разговора во рту начинает явственно попахивать нездоровым.

    Я лично всегда стремился игнорировать подобных собеседников чего и Вам желаю ибо и Вы и я понимает что жизни лишь в розовых красках не существует, мы с Вами понимаем что в мире, в стране и даже не в стране а в каком то одном конкретно взятом городе есть и плохое и хорошее, но хотелось бы видеть и знать хорошее, поднимать друг другу настроение, вместе радоваться жизни и ее краскам ну а страсть выискивания негатива оставим вампирам питающимся скандалами и пр. гадостями :hello:
     
  13. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Когда начал читать Ваш ответ, думал что Вы меня не правильно поняли, но дочитав до конца.

    Roracotta рассказывает, как он живёт и если он где то лукавит, то всё равно вреда ни кому этим не принесёт. Дети одни не поедут, а взрослые сами разберутся, что правда а где и не очень.
     
  14. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Очень интересно читать мнение москвичей и питерцев о сравнении жизни. Вы знаете,я родом из сибири и у нас таких доходов как у вас и в помине нет! Даже мэры городов живут не богато.А молодежь наша, из провинции уже с 7 класса думает и мечтает о том, чтобы попробовать уехать из России. В провинции творится страшное с молодежью, особенно в небольших городках. Большинство колятся, начинают правда с алкоголя, нет ни клубов по интересам, спортом тоже занимаются единицы. Бывший дом пионеров был один единственный на весь город, так закрыли, теперь там очередная автошкола. Если бы вы могли посмотреть как мы живем в глубинке,то поняли бы желание наших детей выбратся из этого болота. Жить и ждать лучшей жизни всю жизнь? Это вряд ли... Уезжать страшно, но когда люди не видят здесь вообще никакого будущего, то уезжают любыми путями. И это наша действительность из глубинки России.
     
  15. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    У меня дочь живет в Ванкувере уже достаточно долго и с ее слов я знаю о том что в Канаде есть и плюсы и минусы но плюсы все ж таки перевешивают в пользу Канады.

    Я это к тому, что автор темы пишет нам о хорошем не потому, что не знает о существовании плохого а потому, что у нас итак и с радиоволны и из зомбоящика и из прессы льется непрерывный поток проблем и негатива. Людей приучают питаться только этим а я вот не хочу, с удовольствием читаю о хорошем и заряжаюсь позитивным настроением :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.