Все, что вы хотели узнать о Канаде и Америке из первых уст

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем дом2010, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вот здесь о финансировании канадской медицины.
    Я, наверное, недостаточно четко задал вопрос, конкретизирую его. Речь идет не о частных маленьких узкопрофильных кабинетах, а спрашивал о наличии полноценного медцентра, где и операции делают и всякие УЗИ и другие дорогостоящие обследования.
    В Казани - аналогично. Кстати, в наш мединститут конкурс на специальность стоматолога - самый высокий. Да и стоит она не дешево, что-то больше 100 тыс. в год.

    Еще один занимательный факт о медицине Канады:

    "Если же вы хотите сберечь зубы, обращайтесь к дантистам и делайте это как можно раньше. Стоимость лечения одного зуба составляет порядка 50-100 долларов. Сложные или серьезные случаи могут обойтись дороже — до 500-600 долларов. Техническое протезирование потребует гораздо больше денег.
    В крупных городах возможно лечить зубы по сниженным расценкам, пользуясь услугами "нелегалов". "Нелегалы" — это дантисты-иммигранты, которые не могут вести собственную практику до сдачи экзамена и подтверждения диплома. Эта процедура обычно занимает от двух до трех лет, а иногда и больше.
    В течение этого времени зубные врачи-иммигранты начинают практиковать нелегально. Качество их услуг не уступает (а иногда и превосходит) качество дипломированных канадских врачей, а цены при этом значительно ниже (лечение зуба обойдется в сумму около 30 долларов, а протезирование — в 100 долларов)."


    Владимир, Вы слышали про такое? Что грозит таким врачам-нелегалам, если они будут уличены в незаконной практике без лицензии?
     
  2. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Roracotta, спасибо Вам.. Но то, от чего Вы уехали из страны, Вас и на этом форуме достанет, похоже:) Единственное - рекомендовал бы Вам не обращать внимания на определенных товарищей, напоминающих известное кровососущее насекомое, потому что у таких понятие "позитивное мышление" всегда негативное, что уж тут поделаешь;) Наша Раша:)]
     
  3. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Онтарио по климату очень похож на Киев. На севере, конечно, похолоднее и поснежнее. Но и у нас нередко бывает - 27. Эта зима была теплой.
    Дороги от снега начинают чистить не тогда, когда выпадет снег, а тогда, когда он только начал падать. Например, я живу в 54 км от Торонто. В "сельской" местности. Вокруг есть множество полей и ферм. Почти в каждом таком хозяйстве имеется тяжелый грузовик. Каждый такой желающий может подать в местный муницепалитет заявку, и получить разрешение на уборку снега на определенной дороге или ее отрезке. Он получает хорошую оплату за сезон и полностью отвечает за ОТСУТСТВИЕ снега на дороге. И днем и ночью дорога должна быть без снега, посыпана солью. Нередко во время снегопада, такие чистильщики на громадных грузовиках с ковшами, чистят свои участки дороги целую ночь, не давая снегу собраться. Ездяют туда-сюда... Если проверяющий от муницепалитета обнаружит, что на каком-то участке дороги плохо почищен снег, то у такого человека могут забрать контракт и отдать кому-нибудь другому, А это потеря хороших денег в зимнее время. В городе существуют городские организации, которые так-же отвечают за чистоту дорог. В общем, дороги в Канаде сухие и чистые, даже зимой. Не говоря уже об отсутствии на них льда. :hello:
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Совершенно верно. Медицина в Канаде бесплатная за исключением некоторых сервисов. Зубов, пластических операций и еще каких-то. Компания, в которой работает человек, обычно предоставляет своим рабочим разные разнообразные страховки, которые и покрывают именно те пункты, которые являются платными. Компания может покрывать лечение и имплантацию зубов. Может покрывать работника от несчастного случая по дороге на работу и с работы. Или страховка от потери работы. Может так же полностью или частично покрывать стоимость лекарств и медикаментов.(Лекарства в Канаде платные). это называется "Бонусы",которые может компания предоставлять дополнительно к зарплате рабочего.

    Совершенно верно. В госпиталях есть абсолютно все необходимое по стандартам Канадского здровохранения. Конечно, я не говорю, что в каждой деревне стоит такой шикарный госпиталь. Но в любом случае, до ближайшего госпиталя из любой точки можно доехать за пол-часа-час. По Канадским дорогам за час легко проедешь 100 км. Соответственно, такие современные госпиталя стоят в радиусе 150 км. от любого места, (Тайгу,конечно,не берем).Но и туда, при необходимости, прилетит вертолет скорой помощи.




    Совершенно верно. Без направления врача ни одна лаборатория не примет анализы или не сделает рентген. Обязательно все через своего семейного врача, который тебя наблюдает и знает что лучше предпринять в определенном случае. Он же ведет историю болезни.
    Но, наряду с семейным врачем, существуют и бесплатные общественные поликлиники, куда всегда можно обратится без всякой записи. Оттуда тоже Вас направят на любое обследование, если это нужно.


    Есть такое дело. В Emergency Room привозят на скорой помощи или люди сами идут, эсли что-то случилось неотложное. Я сам попадал туда несколько раз. Ситуация такая: Первым делом человека берут на осмотр и смотрят насколько опасно для человека его состояние. Если не очень опасное, то его отсылают в комнату ожидания, где находятся еще несколько десятков (Как правило) таких же людей. В первую очередь обслуживаются пациенты, которые находятся в более худшем состоянии. Сердечники, или люди после аварий, астматики и тд. По мере обслуживания тяжелых людей, берутся за более легких. При мне сидел и ждал своего часа, человек, который полуотрезал себе пальци на циркулярке. Сидел в кажаных рабочих рукавицах, как и работал. Кровь уже почти не текла. Стало быть, его жизни ничего не угрожало. Через час его забрали, разрезали ножницами рукавицу, зашили пальци и он поехал домой.
    Ваш пример с ребенком, тоже показывает, что ребенку ничего не угрожало, как в панике думала его мама. Иначе, его непременно забрали бы в первую очередь. Подтверждение тому, являются слова самой мамы, которая сказала, что температура у ребенка прошла сама.

    Не хотите-не ждите! Скорая помощь не резиновая. А наплыв людей там очень большой. Медперсонал не железный. Пашут, как заведенные. Спросите у людей, кто проработал в скорой помощи. Они Вам много интересного расскажут.
    Держали пациента с переломанной ногой не потому, что врачи там на перекуре сидели, а потому, что были реально заняты спасением более тяжелых пациентов. Перелом ноги-не опасная травма для жизни. Перетерпит.
    Так, что тенденция такая есть, но она вполне оправдана и обоснована.

    Здесь история полностью

    Нет, товаришь Ваш не врет. Но ничего вопиющего в этом нет, как я уже объяснил выше. Есть специфика работы неотложной помощи, только и всего. :hello:

    Да, медицину оплачивает государство. С налогов, которые платят государству его граждане.
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Да, нет...Я все понимаю...Просто отвык немного от такого незаслуженного "жесткача". Вроде как никого ничем не провоцирую, а вот, гляди ж ты... Удачи Вам. :hello:

    Пропустил этот вопрос. Таким врачам грозит большой штраф или даже тюрьма, в зависимости от последствий. Это же не гайки крутить...А человека лечить. Жизнь у нас у всех одна...:flag:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Какая-то нестыковка получается, на мой взгляд. Вы пишете, что госпиталей много и они доступны. В то же время в приведенной мной истории сроки получения мед помощи какие-то нереальные - очередь в emergency 6 часов, запись к специалисту на 3-6 мес вперед. Для меня это наоборот показатели недоступности медицины. Пару раз с детьми попадал в местный травмпункт с переломами - ни разу не сидели более 1 часа с обычным не опасным для жизни переломом. Кстати, где-то попадался подобный отчет про медицину в США - подобные канадским огромные очереди существуют и там.
    Вот, нашел, про платную медицину США - https://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606144
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Нет никакой нестыковки,Я уже вам написАл. Наплыв людей в неотложку большой. Приходится ждать своей очереди.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Значит все же не хватает либо госпиталей, либо персонала в них, чтобы не создавать огромные очереди. По другому никак. Т.е. действует основной капиталистический принцип, имеющийся персонал медцентров должен быть максимально загружен и не иметь простоев для максимального снижения затрат. А то, что при этом больным людям тяжело, наплевать.
     
  9. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.214

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Очень разумная система .
    Только неужто в Канаде дороги прямо солью "сыпють" - почву окрестную загубить можно за несколько лет.
     
  10. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Это понятно, но вряд ли же больше, чем у нас. У вас и условия жизни лучше и здоровье людей, как результат, наверняка получше, и продолжительность жизни, почему же приходится ждать :|:, а если не дождёшься :faq:
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я специально спросил у Владимира про 6 часовые очереди в неотложках - правда ли это, он подтвердил, что да. Не знаю, как в Вашей местности дело обстоит, где Вы проживаете, но у нас я такого не видел. Запись к врачу существует в РТ также, но ни разу не видел ее большей, чем 1 мес. К врачам общей практики, таким как хирург, терапевт и т.д. попасть можно в часы их работы без записи в день обращения. Только вчера оформлял сан.курортную карту, потратил сорок минут на сдачу анализов, час на кардиограмму, 50 мин. на терапевта (большая часть времени ушла на живую очередь). Оформление и прием бесплатные. Гор. поликлиника №1 рядом с домом. В платных медцентрах думаю потратил бы раза в 2 меньше времени на весь процесс и около 1000 руб на все. Самая большая очередь на томограф, если бесплатно, занимает от 1,5 до 2 мес. За деньги - в день оплаты.
     
  12. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Меня тоже это как-то немного напрягло, но вообще вспоминая американские фильмы, я вполне могу эту ситуацию представить - там когда показывают Приёмное отделение, все всегда чего-то бегают, суетятся, куча народу, какая-то неразбериха, но потом, правда, всё всегда хорошо заканчивается и условия, действительно, не сравнить с нашими (среднестатистическими, по стране) У нас ко многим врачам тоже приходится записываться за несколько месяцев, бесплатное УЗИ тоже месяца полтора-два ожидания, летом полегче, т.к. основной контингент (бабульки) съезжает на дачи. Вообще с медициной у нас кошмар, не стоит идеализировать :|:
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я бы не принимал 100% на веру все то, что показывают в фильмах.
    Везде по-разному, на самом деле. Зависит от "богатства" региона и заинтересованности властей. В Канаде по утверждению Владимира везде одинаково, в этом они молодцы.
     
  14. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Бурятия
    Спасибо, успокоили :), хотя, все же, как-то неспокойно на душе..., почему пишут такое :faq:? :hello:
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.201
    Адрес:
    Торонто
    Больные люди согласны терпеть временные неудобства, связанные с очередью в неотложку. Потому, как количество хороших явлений в Канаде, начисто перебивает несколько негативных.

    Я же объяснил, что "легким" пациентам приходиться ждать в очереди потому, что они в состоянии подождать, пока врачи занимаются людьми "Тяжелыми".:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.