Все, что вы хотели узнать о Канаде и Америке из первых уст

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем дом2010, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    3.700

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    3.700
    Адрес:
    Москва
    Как ни парадоксально, любой парикмахер знает, что делать мужские стрижки - труднее. Волосы-то короче. Но при этом мужские прически стоят дешевле. Вот такой проф-ньюанс. (Мы говорим именно о стрижке, а не об окраске волос и прочих женских выкрутасах).
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289
    Не обращайте внимания, это обычная предвзятость. Вы просто забыли указать что Скорая не просто довозит - они при это составляют карту пациента с первичными показаниями и обстоятельствами случившегося. И если согласно показателей врач в приемном отделении при осмотре и показаниям карты определяет что угрозы жизни нет, пациента ставят в очередь.. и никто не истерит. Не истерят и РФ. Человека с температурой никто в реанимацию не повезет тут же, если он чувствует себя удовлетворительно и в состоянии передвигаться.. поведут на осмотр, потом передеваться, потом сдать анализы и т.д.
    В Канаде, если мне не изменяет память, государственная , но все же страховая медицина. А у медиков есть вполне осязаемая ответственность за неверно поставленный диагноз и очевидную врачебную ошибку. Можно от родственников и иск получить и подсесть за причинение смерти.
     
  3. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Здрасьте! Для чего же Владимир тему открывал? Только, чтобы на ваши реплики из зала обращать внимание? Может вам темку на двоих открыть и написать "Посторонним вход запрещён"? Надеюсь, у Владимира ума и такта хватит, чтобы не обращать внимания на подобные высказывания, лояльно и толерантно относиться ко всем нам. И почему вопросы должны быть удобными? По-моему это даже неинтересно было бы, если бы не существовало несколько альтернативных мнений на один предмет.


    По-моему первое ваше мнение за всю тему, но ошибочное. Владимир уже подробно писал о системе медицинского страхования, а на сайте, который здесь кто-то давал, было написано, что всех налоговых отчислений всё равно не хватает на покрытие медицинских расходов, потому в Канаде существует ещё масса общественных фондов, которые дофинансируют издержки граждан на лечение.

    Володь, у меня на самом деле тьма вопросов :|:.
    Во-первых, как вы проводите отпуска, помимо обязательных приездов домой на родину, удается куда-нибудь съездить? Если да, то где побывали?

    Сын ваш женился? Если нет, то есть ли у вас пожелания (или у него) относительно выбора невесты? Я знаю, что многие наши дети, которые выросли там, за спутниками своей жизни часто едут на, скажем так, историческую родину. Как у вас ситуация?

    Является ли у вас, в вашем комьюнити, правилом посещать церковь в воскресные дни?
    пока остановлюсь :|:
     
  4. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Совершенно верно. Бывает такое. Два моих друга-иммигранта в США в третьем поколении, родившихся русскими, привезли себе жен из России. Кстати, с их слов, коренные американцы все-равно относятся с прохладцей к русским, не считая их титульной нацией. Один из друзей занимается, как и Владимир, строительством, другой историк.

    Подкину тоже пару вопросов.
    Номер раз. В США сейчас нарастает угроза финансовой нестабильности и растет безработица, по-видимому, в связи с этим увеличивается кража цветного и другого металлов. Мне это здорово напоминает ситуацию начала 90-х в России. Есть ли такое явление как кража металла с конструкций и сдача его в приемные пункты в Канаде?
    Номер два. Писал в данной теме, но этот пост бесследно удалили модераторы, хотя он совершенно точно касался США, про частные тюрьмы, которые очень выгодны крупным корпорациям для получения дешевой рабочей силы. Есть ли подобные тюрьмы в Канаде?
     
  5. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Термин "Коренной житель" для Америки - это вопрос временный :)], страна иммигрантов ::, думаю, что там-то как раз как ни в какой другой стране иностранец себя чувствует неплохо :super:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Как видим, трех поколений видимо маловато. Я лично был тому свидетелем - на языковых курсах в нашем ВУЗе учились, как американцы, считающие себя коренными, так и мои русские американские. Периодически две эти стороны спорили по вопросу между собой :) По-русски мои русские американские говорили с заметным акцентом и как-то по старому, по-английски видимо тоже недостаточно чисто, так как они родились и выросли в чисто русских семьях. Доказывали периодически свое американское гражданство, показывая синие паспорта :) :) :)
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Заканчивая медицинскую тему: автор без пафоса пишет о всех нюансах канадской медицины, цитаты:

    "... Начнем с того, что поскольку это государственная медицина, то государство склонно экономить на ней, как и на всем остальном. Так, например, Канада оказалась единственной из развитых стран, которая с 1993 по 2003 года совсем не увеличила свои расходы на медицину. Все страны увеличили, а Канада нет.
    В системном анализе существует такой известный результат, что если в любого вида систему не вкачивать энергию, не прикладывать к ней какие-то усилия, то через некоторое время эта система естественным образом начинает портиться. То же самое и с канадской медицинской системой. Ее не улучшают, поэтому она ухудшается, так как ее проблемы продолжают накапливаться. Они растут и растут. По официальным данным 2008 года время ожидания хирургических и терапевтических процедур в Канаде было в среднем более 17 недель. А практически люди иногда вынуждены ждать операции годами. Больные раком ждут тесты месяцами. Никто, я думаю, не скажет, что это нормальное время ожидания лечения. Ну а проблема хронической нехватки докторов уже, похоже, всем набила оскомину. Миллионы людей в Канаде как не имели, так и не имеют своих семейных врачей.
    ...Частная медицина на самом деле существует в Канаде, но развивается с большим трудом. Официально она до сих пор является в Канаде - единственной из западных стран - нелегальной. Она больше развита в Квебеке, который ведет более независимую политику во многих отношениях. Последнее время частные клиники стали появляться в Британской Колумбии. Они стали привлекать людей, которые в случае их отсутствия поехали бы лечиться на юг, в Штаты. Все эти клиники на сегодняшний день являются, как я уже сказал, не очень-то законными, но они тем не менее вполне процветают, множатся в числе и никто не торопится тащить их владельцев в суд. Дело в том, что в Квебеке уже было принято не так давно носящее характер прецедента судебное решение о том, что отказ человеку в медицинской помощи по причине ее частного характера является неконституционным."


    Здесь полностью

    Еще про медицину того же автора

    Прочтя вышеуказанный текст полностью подтвердил свой логический вывод, сделанный ранее, о недостаточном количестве докторов в Канаде, что вызывает огромные очереди. Также, по-видимому, частные врачи и являются теми нелегально практикующими, которые, по утверждению Владимира, должны сидеть в тюрьме, но все-таки успешно работают.
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Почитал еще статьи и очерки вышеуказанного автора, получил еще один ответ на вопрос, на который не смог дать ответа Владимир, про начальное образование в Канаде:

    "С преподаванием математики в Канаде так просто скандал. Читал недавно в одном журнале о случае, произошедшем в одной из канадских школ. Там в школьном кафетерии один парень подошел к девушке -однокласснице, открыл ладонь, полную монет, и шепотом спросил девушку:
    - Синтия, достаточно ли у меня денег на чашку кофе?
    Синтия не была особенно продвинута в математике, но она хотя бы могла сосчитать монеты и сказать, что да, их было достаточно для кофе. И это были ученики 11-го класса канадской школы!
    Уже и правительственные данные говорят о том, что только половина канадцев (!) имеет достаточно практических навыков в операциях с числами, которые требуются в жизненных ситуациях.
    Школьные программы постоянно пересматриваются в сторону уменьшения нагрузки на учеников. Объем математики в них, например, постоянно уменьшается, и уже многие подростки приходят в университеты не готовыми к высоким математическим требованиям университетских курсов. Поэтому в университетах происходит огромный отсев студентов первых лет обучения.
    Наверное, можно это воспринимать как "естественный" отбор. Но это ведет к тому, что в Канаде нет производства достаточного количества квалифицированных специалистов, как было в Советском Союзе.
    Сейчас в Торонто рассматривается предложение ограничить объем домашней работы для школьников до одного часа в день в 7-8 классах и до двух часов в день для учащихся высших классов. Невыполнение домашнего задания не должно наказываться. Предложено не задавать вообще домашнюю работу на выходные и праздники. Как же в таком случае школа собирается готовить детей к университетам, где никто еще пока не считает часы самостоятельной работы и эта нагрузка является неотъемлемой частью учебного процесса? В результате дети попадают из тепличных школьных условий в непомерно тяжелую для них ситуацию огромного объема самостоятельной работы, к которой они не приучены.
    ...В результате всех этих новаций происходит то, что дети коренных канадцев, ведомые своими сердобольными родителями, еле-еле заканчивают школу, а до университета или колледжа многие из них и близко не дотягивают. Туда идут больше дети новых эмигрантов, которые намного меньше подвержены этой беззаботности современных канадцев. Во-первых, они приезжают в Канаду, будучи намного более образованными, чем из канадские сверстники. В качестве примера приведу, например, российских детей, прибывающих нынче в Канаду. Во-вторых, дети эмигрантов намного лучше мотивированы и поэтому они и учатся без всяких скидок на превходящие обстоятельства. В результаты дело приходит к тому, что многие коренные канадцы после школы следуют прямиком на производство - крутить гайки, а новые эмигранты - те заполняют университеты, делая академические карьеры, становясь профессорами. Ну а откуда в Канаде наибольший прирост эмигрантов - это все знают из статистических данных, и мне не надо много об этом рассказывать.
    У нас в провинции Онтарио - большой дефицит школьных учителей. А после тех исков, о которых я написал выше, проблема нехватки квалифицированных учителей станет еще острее. "


    Здесь полностью

    Вопрос: насколько в Канаде распространены частные школы с более высоким уровнем преподавания, хотя бы таким, чтобы их выпускники могли наравне конкурировать по уровню знания предметов с детьми иммигрантов из стран, где начальное образование лучше канадского? Каков процент таких школ, если они есть, относительно муниципальных?
     
  10. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Простите, я этот пост просмотрела :|:, поэтому и вопрос повторился , сорри :hello:
    Я скоро к вам предвзято начну относиться, ну что вам неймется, что вы всё время пытаетесь подогреть обстановку, найти врагов, или столкнуть людей лбами , успокойтесь уже :flag:
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.289
    НУ хоть как. Мне вполне себе ймется. Врагов я тут не заметил. Спокоен. :hello:
     
  12. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Очень бы хотелось получить ответ по мульткультурности Канады и отсутствии в ней национализма. Ранее Владимир утверждал, что все отлично и проблемы взаимодействия наций в государстве, где основной прирост населения идет за счет иммигрантов, отсутствуют. Пример других стран: Германии, Норвегии и т.д. говорит об обратном. В чем секрет, что иммигрирующие в Канаду массово народы, селящиеся национальными общинами, дружно живут друг с другом? Как эти народы дружно расстаются с родными привычками Родины и начинают вести себя по правилам местных коренных канадских англо-саксо-французов, доля которых в стране за несколько последних лет упала с 39 до 32%? Очевидного решения проблем национального вопроса Канады кроме огромной территории страны и возможного большого расстояния между общинами не могу представить.
     
  13. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Тоже думал об этом! Как-то странно, что все так тихо и спокойно, при таком кол-ве различных наций! Хотя секрет Канады, я думаю, в том, что в отличии от Европы, они к себе не всех подряд берут! Чтоб набрать их пресловутые 67 баллов, надо быть как минимум с высшим образованием и обладать хорошим или отличным знанием языка, иметь безупречное прошлое без судимостей. Т.е. к ним не просто босяки китайцы, да индусы едут, а элита этих стран. Самые образованные и культурные! А отбросы общества просто отбор не пройдут. Вот и тихо! Профессора и академики не очень то любят дратся и хулиганить, даже если они в данный момент хотдогами на улице торгуют, а не в университете преподают. :)]
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Давайте подождем ответа Владимира, ну а Вы включите логику по поводу, почему в Германии иммиграционные власти глупее канадских.
     
  15. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Я её и не отключал! Потому, что в Германии "толерантность", а в Канаде практичность и только практичность! Сброд им не нужен!
     
Статус темы:
Закрыта.