1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Martyshev
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42

    Martyshev

    Живу здесь

    Martyshev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Зеленоград
    Доброго времени суток всем.
    Ранее рассматривал систему с ГА.
    Сейчас заинтересовался этим насосом как более простым в использовании (во всяком случае при первом взгляде кажется именно так).
    При этом есть необходимость переодически сливать воду из всей магистрали, уезжая надолго из дома (в основном зимой).
    Так вот вопрос следующий (возможно глупый, заранее прошу извинить) - если добавить в колодце после насоса такой клапан
    http://pumps-spb.ru/katalog-debe/zimnie-ventili/avtomaticheskij-kran-g-15.html
    то не будет ли происходить слив воды через данный клапан при включенном насосе, если ни один из кранов в доме не открыт?
    При отключенном насосе и открытом кране вода будет сливаться - это понятно.
    Но вот как поведет себя насос, когда его включат, воды в магистрали нет, открыт клапан (так как нет давления) и открыт какой-нибудь водопроводный кран в доме - создаст ли насос давление в магистрали более 0.5 Бар (давление, при котором клапан закрывается)?
     
  2. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Конечно насос создаст давление более 0,5 бар. Я почитал про этот клапан - действительно хорошее решение для этого насоса. По сути - когда вы уезжаете на долго или на зиму - вы вытаскиваете насос из розетки, открываете кран и сбрасываете давление из системы, как только давление в системе станет менее 0,5 бар откроется как раз этот клапан и вода потихоньку сольется обратно в колодец. Ставьте клапан и потом обязательно отпишитесь в этой ветке!
     
  3. Martyshev
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42

    Martyshev

    Живу здесь

    Martyshev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо!
     
  4. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Всем привет, неделю назад стал счастливым обладателем этого чудо насоса (только 1100 модели) Отдельное спасибо Zda111 за насос!
    В эксплуатации еще только неделю, но уже после первого включения стало понятно, что все эти гидробаки, как минимум пережиток советского прошлого ;)
    Отец сказал, что не ожидал от него вообще ни чего хорошего, теперь ходит кран откручивает, чтобы подивиться какой напор)
    По ощущениям его вообще не слышно когда он в колодце даже наклонившись вниз, давление дикое:victory:, я кинул времянку шланг до дома, так вот пару раз хомут срывало, пришлось поставить более серьезный!
    Ни о каком гидроударе вообще речи нет, переход оч плавный)
    В общем, будем смотреть в процессе эксплуатации может что выплывет, но пока я в восторге)
     
  5. Dimajb
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    22

    Dimajb

    Новичок

    Dimajb

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день!
    Насос Dab Divertron 1000, поставил 3 недели назад. Скажу сразу у меня летний вариант (все проложено и сделано так, что можно слить всю систему) проживание только с весны до осени. Колодец - погружение (труба ПНД) - 9 м (до зеркала воды 3,5 м). отвод до дома 13м (2 точки), отвод до бани 37 м. После 2-х годичной "сосалки-громыхалки" с двигателем и ГА - одно наслаждение. Напор воды прекрасный. В бане, а это почти 45 м, перед водонагревателем, после 2-х фильтров на манометре 3,2 атмосферы. Насос очень требователен к арматуре, соединительным элементам, трубам. ШЛАНГИ, ХОМУТЫ любые - недопустимы! Какие трубы и арматура описано выше. Все дешево и легко монтируется (основное условие - на трезвую голову). Любая утечка, протечка заставит насос лишний раз включаться, при этом он будет исправно давать воду в дом. При закрытых кранах насос включаться сам по себе не должен. При первом запуске у меня, как потом оказалось было плохое соединение насоса с трубой и насос вкл. и выкл. сам по себе. Посмотрите в колодец минут 5-10, должна быть тишина и ровная гладь при закрытых кранах на смесителях в доме. Я поставил запорные краны на всем протяжении системы (на выходе из колодца, на входе в дом, внутри дома, водонагревателях и перед фильтрами) легко позволяет отследить утечку, перекрыть, слить когда надо. Короче, две недели "полет" отличный. Посмотрим что дальше будет.
     
  6. Sky Jumper
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Sky Jumper

    Участник

    Sky Jumper

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Zda111, Есть вопрос, Dab Divertron 1200, насос работает, вроде все нормально, но заметил такую вещь, когда идет разбор воды через 1/2" штуцер (полив), после закрытия крана, насос работает еще 3 минуты, а разбор через кран в той-же точке (установлены на одном тройнике), после закрытия работает 10 секунд и отключается. В чем может быть дело (я про 3 минуты)? Про набор давления - не в этом дело, 12 метров ПНД-32 накачать 5 секунд хватит с такой производительностью насоса. Утечек нет, проверено.
     
  7. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Да да, кстати у меня сейчас времянка из шланга армированного, он прям на поверхности земли лежит. Вышел из дома, смотрю, а он дергается через каждые 20 секунд, видимо насос включается, достал насос из колодца и точно хомут был плохо затянут, вот давление все время и падало, хорошо хоть заметил вовремя, а то не известно какие бы могли быть последствия.
     
  8. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Пока не могу ответить на Ваш вопрос. Но я обязательно выясню в чем может быть причина и отпишусь вам. Думаю что на этой неделе буду общаться с сервисниками DAB.


    Лучше ставьте сразу на ПНД (черная с синей полосой). Все эти хомуты со временем ослабевают. Я им никогда не доверял)


    Всем владельцам спасибо за отзывы! Они действительно полезны в этой ветке!
     
  9. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Да я и сам этим шлангам не доверяю)
    Начали копать траншею под воду, а завершить ее не удалось, дождь, грунтовые воды и т. п. в общем шланг совсем на первое время т. к. вода уже сейчас по зарез нужна)
     
  10. славаг
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    славаг

    Участник

    славаг

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый Zda111! К сожалению этот вопрос так и остался без ответа. Так все-таки, сертифицированы ли DABы для питьевой воды? Ответа на этот вопрос от представительства DAB я не получил. О том, что Вы кому-то отвозили вонючий электрокабель прочитал. С уважением...
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743
    Адрес:
    Уфа
    Славаг, если есть сомнения, приобретайте колодезный насос с корпусом из нержавейки, хотя бы тот же DAB PULSAR, который прошел экспертизу, и как говорится, спите спокойно. :)
     
  12. QQево
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    QQево

    Живу здесь

    QQево

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Купил сегодня такой шланг и фитинги. А разве нельзя его просто в фитинге зажать, без штуцера? Диаметр у шланга чуть меньше, чем у ПНД, но вроде держит крепко (насос пока еще не купил, поэтому на практике не могу проверить)
     
  13. Sbelenky
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Sbelenky

    Участник

    Sbelenky

    Участник

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купил сегодня 1200М, 25 метров 32-й ПНД, вские там переходники, фиттинги пластиковые и кран шаровый. На выходных сбираюсь собрать по временной схеме часть системы. Перечитываю ветку и наткнулся на вот это:
    .
    а металлическими фиттингами я и не запасся... вопрос: так ли критично использование именно металлических фиттингов?
    и еще вопрос про соединения - получается что в местах разветвоения трубу надо обязательно на поверхность выводить чтобы отвод сделать? Вроде получается соединения в землю закапывать нельзя?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743
    Адрес:
    Уфа
    Для ваших условий не критично. Металлические используют при монтаже на относительно глубоких скважинах, где естественно нагрузка на фитинги выше.
    Да, нельзя. Отводы делайте в помещениях, куда будет заводится труба. Далее отвод опять выводится из помещения в грунт.
     
  15. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Без вариантов? Или, при выполнении определенных условий, возможен компромисс?
    В частности при закладке ниже глубины промерзания.
     
Статус темы:
Закрыта.