1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Всё поставляют. Яндекс маркет вам в помощь. Патрубок заборный не берите...
     
  2. Twiger
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Twiger

    Новичок

    Twiger

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    В Я. Маркет смотрел, цены на X завышены сильно +2-3 тыс, в наличии у многих нет.
    Про патрубок не совсем понял, а зачем тогда X версия если его не брать?
     
  3. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Он стоит прилично. Его проще (ну очень просто...) изготовить самостоятельно... Я писал об этом выше... Про цены - да, Х стоит подороже, ну и что? Если у вас воды в колодце много и он с хорошим дебетом, то берите не Х и подвешивайте в метре от дна и будет всё отлично. У меня воды два -три кольца (а всего их зарыто четыре) и песочек на дне (колодец на плывуне). Вот мне и пришлось купить Х и поставить его на дно, чтоб не париться и использовать весь потенциал колодца при необходимости и без опасений за насос...
     
  4. Aleks072
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50

    Aleks072

    Живу здесь

    Aleks072

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    МикСи Одолели уже муки выбора НС или колодезный насос. Колодец 4,5м только для питьевых и банных нужд. Если по прошлому лету, то насосу тяжко, т. е. сухо будет. Если по сегодняшнему дню, то воды полтора кольца-1,5м,вроде бы тоже маловато, исходя из вышеуказанных паспортных требований к размещению DAB DIVERTRON X. Прельщают отзывы о практичности DAB DIVERTRON X, именно с заборным патрубком /чтоб без заморочек.
     
  5. Младой
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Младой

    Участник

    Младой

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Подольск
    Всем привет. Такая же фигня, только хуже. Поставил насос в мае. Он пахал - я только радовался. Теперь не понимаю что с ним. Кран закрыл - он тут же набрал давление 4 атм и молотит- молотит... Утечек-протечек нет. Если бы напряжение было мало он просто бы не добирал свои 4 бара. При чем, если вырубить из розетки при повторном включении без открытия кранов - помолотит некоторое время и отключается. Если бы травил запорный клапан - давление потихоньку бы сбрасывалось само по себе, а оно стоит... Почему он не выключается? Может по 5 мин тарахтеть вместо 5-10 сек.
     
  6. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Об этом я описывал, по-моему, выше. После включения насоса в розетку у него есть 12 часовой самообучаемый срок. Он может самопроизвольно включаться когда ему заблагорассудится. В вашем случае - попробуйте выключить насос из розетки (тем самым сбросить память) и включить заново. Далее не выключать электропитание не менее 12 часов и понаблюдать. Проблема должна устраниться. Если проблема не устраняется - звоните в СЦ у Вас в гарантийном талоне есть куча телефонов с сервисными центрами. Рассказывайте проблему. Возможно придется проехать на перепрошивку "мозгов" насоса. Случай крайне редкий. 1 на 100.
    Кстати, питание 220В ? Если это не так - ставьте стабилизатор. обычно все ставят стабилизатор на 1500 кВт. Также напишите какую трубу используете? (но хотя если сначала работал нормально, а потом появилась проблема - значит дело не в трубах)

    Я на прошлой неделе ездил в представительство DAB. Обсудили популярность версии Х в России. (хотя по мнению представительства это крайне непопулярная модель). Удалось убедить, что все-таки он (DAB Divertron X) нам с вами необходим. И поэтому в очень малых количествах, но скоро мы его начнем получать.
    Представительство убеждено, что насос нужно вешать на высоту 20 см от дна колодца и не думать о модели Х. (якобы бесполезное изобретение).
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  7. славаг
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    славаг

    Участник

    славаг

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый ZDA111! А если я планирую при отъезде с дачи отключать насос от сети (оставляю под напряжением только охранную сигнализацию и обогрев зимой) и что - при каждом новом включении насос каждый раз начнет заново "самообучаться", включаясь "когда заблагорассудится"? Не хотелось бы оставлять такого слишком "умного" потребителя тока без присмотра. С уважением...
     
  8. Младой
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    Младой

    Участник

    Младой

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Подольск
    Вот опять тот же самый вопрос. На даче бываю только в выходные. Естественно по отбытию вырубаю все. НЕ ЛОГИЧНО! каждые 7 дней "самообучаться"?
    По прочему. Выход и вся разводка 32 ПНД. Напряжение не мерял, стаб есть на 5 квт. Вычислю электрика- конечно подключу, но что то мне подсказывает, что дело не в этом. ИНАЧЕ БЫ он не набирал давление в 4 бара. Мало напряжение- накачивал бы 2 бара всего- было бы все ясно. А так 4! и не вырубается. Кстати, при выкл из розетки идет кавитационный удар, а если сам отключается- то его нет...

    Есть всего 3 мысли по этому поводу.
    1. Все таки ставить стаб (сомневаюсь что поможет)
    2. Подающая ПНД не совсем вертикальная. Хотя висит на тросе- не совсем вертикаль. Может от этого дурить?
    3. Может самая верная. От гидроударов стал травить самый первый фитинг на входе. Тогда естественно там утечка- вот и качает...Короче надо перебрать, заново повесить и сделать нормальное напряжение. Очень не хотется связываться с СЦ на новеньком насосе в разгар сезона:no:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  9. Den172
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    30

    Den172

    Живу здесь

    Den172

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Подскажите.
    Если планируе на зиму вытаскивать и колодец не пробивать, пустить трубу буквой "П" через верхнее кольцо.
    Как лучше это сделать?
    до колодца под землей ПНД 32, а букву "П" тоже из нее делать ?

    и где поставить кран для слива воды на зиму ? или как лучше сливать?

    И кран для поливочного шланга где и как лучше установить?

    И какой стабилизатор к нему посоветуете?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  10. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    > 1. Так трубу ПНД какого диаметра лучше подсоединять к этому насосу: 32 или 25 мм?
    Наружный диаметр штуцера прилагаемой к насосу пластмассовой штуковины составляет 20 и 22,5 мм, значит труба подойдет только на 25 мм (3/4 или 1/2). 32-ю трубу не присоединить к нему никак.
    А выходной патрубок насоса обозначается 1", что скорее равно 32 мм.

    > Диаметр резьбы на 1", как ни странно - 33мм ... ?
    Мне все время казалось, что 1" - это 25 мм внутреннего диаметра по резьбе выхода насоса, если возьмем ПНД 32 (32-это внешний получается) - у нее внутренний диаметр как-раз будет близок к 25 - т. е. и не будет заужения ?

    Может кто-то членораздельно объяснить ... какие где диаметры? У меня труба проложена ПНД 25 от колодца до дома 7 метров с учетом ввода, насос заказал 1000-ный, будет фунциклировать на данной трубе? Может трубу, идущую от соска в колодце вниз до насоса (а будет метра 4-5) сделать 32 диаметра? Поможет "улучшить" процессы? Или не стоит усложнять и все уж доделать ПНД 25? ... Срочно ... насос уже надо испытывать ! :)]
     
  11. Vikasal
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17

    Vikasal

    Участник

    Vikasal

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    CПб
    У меня от колодца до дома тоже ПНД25 (около 30 метров) все работает отлично. Вот в доме сделал разводку м\п 16, надо было делать 20, так как при открытии нескольких потребителей заметно падение давления (думаю что дело в этом)
     
  12. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    А ПНД25 идет прямо на пластиковый штуцер, прилагаемый к насосу (у него внешние диаметры, как понял, 25-20 мм)? У насоса есть "за что его подцепить" ... кроме кабеля и штуцера? Может этот пластиковый штуцер заменить на металл? Типа такого
    https://gidrotehnica.ru/store/13779/13789/13792/14098/?pos=15628.
    Поднять из колодца ПНД32 (3-4-5 метров) до "увода в дом", а далее переходником 32х25 на ПНД25 и в дом?
    Завтра, конечно, получу насос и посоображаю ...
     
  13. Aleksandr2011
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва
    От насоса, до выхода из колодца - ставьте 32 (внутренний) (будет вместо ГА, а там посмотрите). Выход у насоса 1" (25). Переходники продаются на любом строительном рынке. Дальнейшая разводка, как Вам нравится.
    У насоса сверху есть проушина, для крепления троса.
     
  14. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Пластиковый штуцер (елочка в комплекте) идет для использования насоса с обычным резиновым шлангом, но никак не с ПНД. Для ПНД есть специальные компрессионные фитинги (такие синенькие). Вы покупаете компрессионный фитинг с 1" ПАПА, вкручиваете его в насос (не забыв про герметизацию тангитунилоком (нить), далее в него вы вставляете вашу трубу ПНД и затягиваете. Все. тут ничего сложного. Опускаете насос в колодец. Подвешиваете его либона капроновую бельевую веревку, либо на стальной трос.

    Я использовал от насоса и по всему участку трубу ПНД 32 (по наружнему диаметру) внутри она соответственно получается 1" или 25,4 мм. А в дома делал отводы 1/2" через обычную гребенку.
    Что касается слива на зиму - также уже писал. Можно сделать разъединение у самого колодца и сливать всю магистраль, а тот отрезок, что идет в колодец пускай замерзает. Труба ПНД не лопается на морозе. (по крайней мере у меня 4 года и ни одной трещины.)

    В общем все обычно и стандартно.
    Ставьте и пользуйтесь! Удачного вам водозабора!

    Tangit-80.jpg polietilenovye_fitingi_5.jpg
     
  15. Aleksandr2011
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Aleksandr2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва
    Один, интересующий, вопрос остался без ответа (мне тоже интересно, т. к. отключаю).
    Если при отъезде с дачи отключать насос, а при посещении включать: будут/возможны/вероятны проблемы?
     
Статус темы:
Закрыта.