1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Стал обладателем и пользователем DAB DIVERTRON 1200. В четверг привезли из интернет магазина. В субботу смонтировал. Пока правда по временной схеме. Манометр и дополнительный обратный клапан не ставил. Буду недели через две копать канаву и класть трубу ПНД. Соответственно придется перемонтировать ввод в колодец. Пока в магистрали стоит гидроаккумулятор на 50 литров.
    Теперь о первых впечатлениях от насоса. Практически не гудит. Когда насос включен, в колодце высокочастотный шум присутствует, чуть выше порога слышимости. В метре от колодца шум не слышен. Субъективно от давление создаваемое насосом ожидал большего. Поставлю манометр замерю. Долго боролся с протечками в своем летнем водопроводе. Когда победил насос стал отключаться. Насос привезли в помятой открытой коробке, пакетов не каких в коробке не было. Единственное, что провод был обвязан пластмассовыми хомутами. Упаковка без целлофановых пакетов, это нормальная упаковка?
    В этом году вода у меня в колодце мутноватая. Когда отстоится выпадает осадок глины. Подозреваю что глина проникает с грунтовыми водами где-то между колец. Песок для насоса плохо, а глина как сказывается на работоспособность насоса.
     
  2. QQево
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    QQево

    Живу здесь

    QQево

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    У меня насос примерно месяц работает с ГА на 50 л, включений стало в разы меньше, других изменений в работе насоса не заметил.
     
  3. subaru3327
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    subaru3327

    Живу здесь

    subaru3327

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Как я понял ГА бывают разные... Типа груша резина и мембрана, какой лучше зимой, если дом оставлять без отопления?
     
  4. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    У меня три зимы стоит "типа груша". Стоит можно сказать на улице. Водопровод летний.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.743
    Адрес:
    Уфа
    Никакой, обратите внимание на температурный диапазон эксплуатации гидроаккумуляторов. Обычно нижняя эксплуатационная граница температуры минус 10 градусов.
     
  6. Sasha46
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253

    Sasha46

    Живу здесь

    Sasha46

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    МО Одинцовский район
    День добрый! НС приказала долго жить (правда хотел ее все равно менять на погружной насос чуть позже), глядь это ЧУДО ТЕХНИКИ:)
    Вопросы:
    1) Правильно понимаю что любая минимальная протечка, к которой нечувствительна НС (либо чувствительна через час) вызывает включение насоса?
    2) Сколько включений в час допустимо?
    3) Все же приведет установка ГА к сокращению включений от капельных утечек или нет?
    4) Правильно понимаю, что никаких регулировок давления нет и быть не может?
    5) Правильно понимаю что мне достаточно DIV 1000: колодец - 5 колец (2-3 полные всегда, кроме 2010г) дом - 8м (2 точки) и баня 25 - 30м (2 точки) ?
    6) Можно ли часто отключать НАСОС от сети несколько раз в день - не заклинит ли его мозги?
    Меня в настоящий прежде всего волнует в применении к насосу качество разводки: В бане оно все на гибких шлангах, в доме метоло -пласт - но качество боюсь т не ахти (умудрились и водогрей неправильно подсоединить -горячая вода выходит не из той трубки)
    ...Хочется и рыбку съесть и на елку влезть - не покупать НС, но и не переделывать до конца разводку к точкам
    до поры до времени (все силы и денежные ресурсы на квартирном ремонте)
    7) Зимний вариант с временными наездами - кто нибудь думал над этим в применении к этому насосу? ПМЖ вроде тут понятно - рой траншею или утепляй, а если временное проживание на выходных - как сделать систему слива - кто нибудь придумал, учитывая обратные клапаны (и даже рекомендуемые два)?
    Заранее спасибо!
     
  7. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    ДОбрый день!
    Отвечу по порядку
    1) Минимальные протечки бывают разными. Если будет вытекать 3-5 литров в минуту - будет включаться часто, если капля капать будет - будет раз в сутки включаться.
    2) 25 включений в час. (но это общепринятая единица. в разрезе суток вы получите не больше 3 включений в час.)
    3) ГА можете поставить от своей старой НС. Я себе не ставил, но вроде как он не мешает работе насоса. Здесь уже многие ставят его с ГА. Включения от утечек будут сокращены.
    4) Совершенно верно.
    5) Divertron 1000 будет достаточно
    6) Можно. Не заклинит. Можно вопрос - а зачем так часто его выключать?
    7) В любом случае закапывать и утеплять магистраль и все что где может промерзнуть. В первую очередь промерзает ваш смеситель, если дом не отапливается.
    Делайте у колодца кран и пользуйтесь им в зимний период. А чтобы вода стекала - ставьте дренажный клапана Gardena.

    drenag_gardena.jpg
     
  8. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Никаких пакетов и не бывает. Насос упакован в коробку, кабель связан пластиковым хомутом. В коробке лежит инструкция и штуцер типа "елочка" пластиковый под разный диаметр шлангов (3/4" и 1") и внешней резьбой. Его можно не использовать, если вы ставите на стационар.
    На насосе обязательна маленькая красненькая наклейка с надписью "test". Это означает, что на заводе насос подключался к воде (об этом еще свидетельствуют еле видные иногда засохшие капельки серого цвета на насосе) и проверялись его рабочие характеристики!

    То что помятая коробка - это претензии к ИМ в котором вы делали заказ.
    Наши насосы никогда в помятых коробках не бывают!

    А до этого также начиналось с тонкой струйки или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  9. Sasha46
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253

    Sasha46

    Живу здесь

    Sasha46

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    МО Одинцовский район
    Я, как уже написал не уверен в качестве своей внутренней разводке в бане и доме - беру крайний случай
    насос реагирует на капельные течи (как некоторые тут описывали) - и до того как доведу до ума разводку - включаю его утром в обед и вечером - когда собственно и идет основное использование водой
    Просто хотел реализовать схему
    https://www.forumhouse.ru/threads/1125/page-2 (17 пост), а в ней предполагается не запертый обратным клапаном кусок магистрали от дома до колодца
    ...Тестовый насос уже не даете?
    И в личку пож-та - где у вас купить и цену
    Спасибо!
     
  10. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Нет, изначально шла ровная струя без задержки, как в квартире)
     
  11. Sasha46
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253

    Sasha46

    Живу здесь

    Sasha46

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    МО Одинцовский район
    На местном рынке поинтересовался ... насосы знают, фирма хорошая, но дескать не любят они нашего песка, много их в сервисе - Zda - прокомментируйте, плиз!
     
  12. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Капли тоже могут капать по-разному. У меня было, предположим, капля в секунду-две ... насос пускался раз в 3-4 минуты. Вывод: течей не должно быть вообще ... на протяжении всей магистрали до насоса включительно! Такой опыт.
     
  13. KeeFF
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    KeeFF

    Участник

    KeeFF

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вопрос такой, в наличии имеется divertron 1200. Монтаж полноценной системы водоснабжения на три точки в доме планируется на весну только. А сейчас, могу ли я просто повесить его в колодец, шланг с краном к нему подсоединить, скажем для полива или набора воды в ведра? По принципу - открыл кран, набрал водички, закрыл. Или. Так нельзя и нужны какие- то дополнительные переходники, клапаны и прочая арматура?
     
  14. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    У меня лично так и сделано: идет ПНД труба до тройника, от тройника вверх на выход из колодца для полива, вбок - в дом (можно пока не делать). В верхнем кольце просверлено отверстие для выхода наружу, труба закреплена и замазана, на конце (уже вне колодца) - кран. К насосу надо подвести электрику. Открыл кран - потекла вода, закрыл - нет воды :)]

    DSCN1077[1].jpg
     
  15. KeeFF
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    KeeFF

    Участник

    KeeFF

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Эл-во в колодце есть. Висит старый Малыш. Смысл ясен, пока хочу обойтись без тройников и прочего. Когда собирать систему, тогда и тройник будет. Но в целом ясно, можно пока примитивная сделать и все будет работать, спасибо.
    Только я не совсем понял, ПНД прям от насоса вверх идет к тройнику? А чем крепится к насосу? Там вроде в комплекте какой- то переходник есть. К нему? Или сразу в насос?
     
Статус темы:
Закрыта.