1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Спасибо, что отписались!
    Дренажный клапан Gardena тоже установили? Проверяли? Сливается система при отключении насоса и открытии кранов?
    Расскажите что и главное зачем Вы установили некие "дополнительные мозги"
    Возможно отключение происходит на 2,7 как раз из-за этих дополнительных мозгов!
    Вообще у насоса настройка идет на выключение при достижении давления в системе около 3,5 атм.

    В насосной станции Grundfos MQ встроен ГА на 200 мл. Этого достаточно для компенсации гидроударов в момент включения насоса. Если Вы хотите поставить дополнительный ГА большей емкости - Вы можете это сделать. Насос будет реже включаться.
    В насосной станции BoosterSilent в комплекте поставляется ГА мембранного типа на 2 литра.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  2. iplandec
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    iplandec

    Участник

    iplandec

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    село Булатниково
    Клапан не ставил т. к. сегодня только прочитал на форуме про него, но уже думаю что буду рассматривать этот вариант... до обнаружении протечки я решил поставить дополнительные мозги, чтобы они включали насос... временно до лета... но передумал и сделать сразу... без второго ГА, он все равно качает 2.7 и отключается. Сама система еще не связана в процессе... насос-гидробак-котел (Вайлант 24)-бойллер (Вайлант 120) + рециркуляция ГВС и все на пропане.
    А в насосе ГА все авто или давление регулируется?

    А может понижаться давление от глубины колодца? у меня 20 колец, 3,5 кольца постоянной воды, насос висит около 1 м от дна.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  3. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! До весны осталось немного и нужно "сани" готовить. Помогите для начала составить правильную схему подключения составляющих для организации водопровода и полива огорода.
    Имеем новый колодец в восемь колец (семь в земле).Воды примерно 4.5 кольца. От дома находится примерно в 6-7 метрах. Изначально буду делать круглогодичный вариант на глубине промерзания и как многим другим мне очень хочется сделать один раз и забыть надолго. Хотя бы на срок службы насоса
    DAB DIVERTRON. Сам насос предполагаю "бросить" на дно колодца в алюминиевом ведре с просверленными по бокам отверстиями на высоте от 25-30 см от дна. Далее вижу так: доп. обратный клапан, дренажный клапан Гардена, кран для полива, ГА, гребёнка,три смесителя, бачок унитаза. Так же в эту схему нужно вклинить эл. нагреватель воды (на 50 л.), манометр, регулятор давления. Труба от насоса ПНД-32, далее не решил. Подскажете - буду благодарен. Кран для полива тоже можно перенести в более грамотное место.
    Цель моего поста - обобщить ошибки форумчан и сделать близкую к идеальной систему водоснабжения!
    Заранее благодарю всех откликнувшихся!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.14
  4. valerar37
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    valerar37

    Живу здесь

    valerar37

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иваново
    Так если делать на постоянку, то и обратный клапан не нужен? Да и ГА не кчему?
     
  5. DEN78
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    DEN78

    Живу здесь

    DEN78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Думаю клапан или сливной кран необходим при нештатных ситуациях:ogo: Пусть лучше будет и не пользоваться, чем не будет а понадобится. ИМХО
     
  6. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Я рекомендую 1200 модель, чтобы запас мощности был.
    Глубина промерзания, как показала практика этого года была разная. Зависит от снежного покрова. Поэтому рекомендую все-таки поставить саморегулирующийся нагревательный провод в трубу или по трубе. Их сейчас великое множество. Это чтобы обезопасить Вашу систему на все 100%.

    Ну это уж совсем лишнее я считаю. Зачем? Вешайте насос за 20 см от дна и все.

    Доп. обратный клапан на вашей глубине не обязателен. Но для спокойствия и снятия нагрузки с ОК насоса Вы можете его поставить.
    Дренажный клапан хорошая мысль на все 100%.
    Кран для полива можете ставить в любом месте, где удобнее к нему подключать поливочные шланги.
    ГА также необязателен, но возможен. На ваше усмотрение.
    До гребенки идите 32" трубой. От гребенки уже пошла азводка по дому 1/2". Это классика.
    Манометр для контроля давления - дело нужное!
    Регулятор давления если только перед накопительным водонагревателем. Но как правило, современные водонагреватели рассчитаны на 8-10 АТМ на разрыв. Насос такого пика никогда не даст. Можете не тратить деньги на регулирующий клапан.

    ПНД-32 от насоса - классика.
    По дому я бы советовал паять пропиленовые трубы. Быстро, надежно, недорого. Посмотрите трубы Heisskraft. (не реклама)

    Идеальной считается та система, как Вы ее сами для себя видите! Не слушайте никого и делайте так как Вам удобно по трудозатратам.

    Будут вопросы обращайтесь в ЛС.
     
  7. iplandec
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    iplandec

    Участник

    iplandec

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    село Булатниково
    Глубина промерзания... 3 дня назад у меня капали, чтобы добраться до протечки... глубина промерзания составила 40-50 см... труба на глубине где то чуть больше 1,8 м. (Ленинский район. с. Булатникого)
     
  8. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Видимо, Вы, не очень внимательно прочитали мой пост. Там всё это указано.
    Многие из здесь присутствующих уже понабивали "шишек" при реализации своего водопровода. Вот я и хотел вместе с Вами составить схему моего,"...что бы не было мучительно больно..."!
    Пока не было морозов за -30.Да и снега было не мало. В народе говорят, что 1.5 метра хватит с запасом. Что бы не применять нагревающий элемент. Хотя лишним он не будет. Тогда, наверное 1 м, вполне будет достаточно.
    Пока последовательность подключения видится мне такой: насос, латунный переходник под 32-ую трубу, обратный клапан, дренажный клапан, уголок, ГА небольшого объёма ,манометр,гребёнка.От гребёнки: три смесителя, бачок унитаза, эл. нагреватель, кран для полива. Насос действительно лучше взять с запасом. Скорее всего будет нагревательный провод.
    Остаются вопросы по производителям комплектующих и других тонких моментах.
    Затраты не на первом месте-главное надёжность!
     
  9. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Все правильно! ГА можете поставить уже в доме. Греющий кабель действительно лишним не будет. По производителям смотрите Италию. (я про фитинги и трубу ПНД) Дороже, но надежнее. По поводу латунного фитинга - ничего не скажу. Всегда делаю все на пластике. Мне нравятся компрессионные фитинги фирмы Gardena. На разрыв по тестам до 33 Атм. Удобство монтажа. Производство в Германии.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.14
  10. iplandec
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    iplandec

    Участник

    iplandec

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    село Булатниково
    Добрый день!
    Вот наконец то запустил всю систему ЦО, ГВС, ХВС на пропане еще в четверг... насос работает отлично... но не на полную мощность, не хватает напруги тока... накачивает 2,6 бар максимум... но и при этом нету перепада воды... теперь задумался о покупки стабилизатора...
     
  11. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Сколько в розетке вольт?
     
  12. iplandec
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    iplandec

    Участник

    iplandec

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    село Булатниково
    от 160 и поднимается, все зависит от времени суток... максимум 202 вольт... взял на время у товарища 1500 ватт, вытянул до 3,1 бар.
     
  13. Zda111
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290

    Zda111

    Живу здесь

    Zda111

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Москва
    Не нужно кормить насос таким низким электричеством! Это может привести к поломке!
     
  14. GrRasputin
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61

    GrRasputin

    Живу здесь

    GrRasputin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ryazan
    Всем привет. Прочитал ВСЮ ветку. Много повторов, но... Мне не понятно, а почему на вертикальном от резке от насоса не использовать трубу ПВХ? Например 40 (внутренняя дырка 32, кажется). Там и спайка надежнее и у кого до дома не более 10 метров тоже можно было бы, наверное? Только не пинайте сразу, ежели чего не так.
    Насос тоже такой присматриваю. Только точно буду с ГА его ставить. Вопрос в объеме аккумулятора. Три точки в доме. Какой поставить. Мнение "чем больше тем лучше" кажется мечты ошибочным. Часто бывает что лучшее враг хорошему. Прошу совета спецов про ГА.
     
  15. QQево
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50

    QQево

    Живу здесь

    QQево

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Насчет ГА из собственной практики использования (7 мес.): расход воды на данный момент:
    водонагреватель - душ, умывальник, стиральная, посудомоечная машины. ГА стоит на 50л (в самом колодце), главная причина установки ГА - капельное наполнение в наливном умывальнике (как следствие - неоправданно частое включение насоса) Сейчас бы лучше подошел на 100л, но летом расход воды из колодца у меня меньше - есть еще летний водопровод, вторая стиралка в летней кухне, баня, летний душ. В бОльшем ГА вода бы могла застаиваться. Поэтому при моем расходе оптимальный вариант - 50 л. Однако, если бы и летом использовалась вода только из колодца - тогда несомненно больший объем ГА.

    зы. Соединение: армированный шланг ПВХ - фитинг ПНД с июня 2013, полет нормальный
    https://www.forumhouse.ru/threads/116589/page-22#post-6640705
     
Статус темы:
Закрыта.