1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GrRasputin
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61

    GrRasputin

    Живу здесь

    GrRasputin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ryazan
    Я скорее всего выразился не правильно. Имел в виду белые трубы водопроводные. Это полипропиленовые, что ли? Их еще Электропаяльником соединяют.
     
  2. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Мозгую, как сделать безотказную,"правильную" систему. Что бы не было мучительно больно...! Может кто-нибудь сможет в один пост обобщить алгоритм построения водопровода, с учётом ошибок. Могу дать старт:
    1. Выбрав насос, помнить о перепадах напряжения. И если они имеют критические значения-применять стабилизатор напряжения. Сам насос для страховки привязывать на стальной трос, что бы исключить нагрузку на трубу. Трос выбирать в оплётке предотвращающей контакт с водой. Правильно выбирать способ подачи воды: шланг или трубу. На мой взгляд-труба надёжнее и долговечнее. Экономия копеечная по сравнению с возможным геморроем по замене шланга на трубу. Мощность насоса выбирать с прицелом на будущее. Сегодня у вас три потребителя, но возможно добавятся дополнительные и насос будет работать на пределе возможностей, что не добавит ему ресурса.
    2. По возможности использовать проверенные и надёжные комплектующие используемые при проводке воды (особенно до дома),что бы не пришлось начинать всё с начала.
    3. Для перестраховки использовать дополнительный обратный и дренажный клапана.
    4. Для "зимних" систем использовать нагревательный кабель.
    Многим вышеописанное покажется прописными истинами, но для многих это важная информация.
    Ждём добавлений и поправок!

    Наверняка у многих есть в запасе куча хитростей и тонкостей, которые позволят многим избежать набивания шишек. Поделитесь, будьте так любезны! Мы выпьем за ваше здоровье...стакан чистой воды из под крана!
     
  3. Avedus
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Avedus

    Участник

    Avedus

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Беларусь
    Всем здравствуйте. Год назад познакомился с этим форумом, и как оказалось не зря. Просил совета по поводу организации водоснабжения в деревенском доме. Совет получил, темы перелопатил вдоль и поперёк. В результате в марте прошлого года опустил в колодец Divertron и пока не жалею. В доме постоянно с прошлого марта проживает 2-4 человека. Раковина, стиральная машина, умывальник, душ, водогрей на 100 литров ну и унитаз. В 45 метрах от колодца выход 32-ой трубы для заполнения кубовой ёмкости и бочек для организации полива. Всё кроме рытья пятидесятиметровой траншеи сделал сам за пару дней. С трубами, паяльником, кранами, фитингами и прочими деталями дело имел впервые. Труба на глубине 1,2 метра, ГА нет. На мой взгляд испытания система прошла успешно, начинаю капитальный ремонт в доме. Спасибо всем.
     
  4. Proschka
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Proschka

    Новичок

    Proschka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всех с праздником!
    Летом купил 1000. Собрал водопровод включил насос и радости не было предела. Все аккуратно засыпал, посадил растения. Но через два месяца начались непонятки с работой насоса. Стал включаться каждые две минуты. Раскопал для проверки соединений. В одном месте обнаружил утечку. Все исправил, опробовал не засыпая в течение недели. Насос работал как ему и положено. Повторно все дополнительно утеплил, аккуратно засыпал, опробовал и отправился в теплую постель. Проснулся утром и заглянул в колодец и ... Насос включается каждые две минуты. В чем дело не пойму. Нужен мудрый совет спецов. Сил откапывать больше нет.
     
  5. valerar37
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    valerar37

    Живу здесь

    valerar37

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иваново
    Я конечно не специалист, но об этом писали много, что нельзя делать соединения под землёй.
     
  6. iplandec
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    iplandec

    Участник

    iplandec

    Участник

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    село Булатниково
    Доброе утро!
    У меня была такая же проблема... включался каждые 2 минуты... причину нашел... утечка на стыке в земле... лен и унипак сделали свое дела... и все ОК. Труба ПНД в гильзе ПВХ100... провод кинул в полипропиленовой трубе, что осталось от отопления... колодец в 4 метрах от дома...

    Схема 1.jpg

    Если кому поможет сделал схемку.
     
  7. Proschka
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Proschka

    Новичок

    Proschka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Valerar37 благодарю за совет. Летом если будет сухая погода переделаю с учетом всех советов и предложений высказанных на ветке. Еще вот что, при покупке продавец посоветовал мне поставить второй ОК сразу после выхода из насоса. Т. е. у меня получилось два ОК подряд. Может быть в этом причина частого включения насоса.
    Вопрос. Сейчас есть утепленные трубы для водоснабжения, да еще с греющим кабелем. У кого есть опыт использования при водоснабжении из колодца этих труб? И есть ли смысл их использовать?
     
  8. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Про дополнительный ОК у меня тоже больше вопросов, чем ответов. Если от насоса до гребёнки у меня всего 12 метров, то зачем доп. ОК? Ведь нагрузка на "родной" ОК и так не большая. А вот применение доп. ОК может вызвать ошибки в работе мозгов насоса. Применение дренажного клапана вопросов не вызывает-он не влияет на работу насоса. Да и ГА нужен ли? Ведь чем меньше компонентов, тем надёжнее система.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.14
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.742
    Адрес:
    Уфа
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    Обычная ПНД труба, закладывается ниже глубины промерзания, при необходимости (или по желанию) дополнительно надевается утеплитель типа "термафлекс", "энергофлекс" и т. п. Ввод в отапливаемое помещение. Вертикальный участок трубы (от дна траншеи до пола) утеплять обязательно - защита от промораживания сквозь фундамент. При желании можно в утеплитель (на саму трубу) намотать/прикрепить греющий кабель. Не обязательно брать уже готовые утепленные трубы. Греющий кабель обсуждался на форуме. Поиск по форуму по фразе "греющий кабель", "саморегулирующийся кабель (самрег)".
    Вроде ответил;)...
     
  11. Proschka
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Proschka

    Новичок

    Proschka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Правильно или нет когда подряд стоят два ОК? И может ли это повлиять на частое включение насоса?
    Благодарю за пояснение. Выбор за мной.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В инструкции написано, что минимальное расстояние до второго клапана от штатного в корпусе - 1 м.
    Значит, может влиять.
     
  13. Proschka
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Proschka

    Новичок

    Proschka

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за отзыв. В выходной переставлю на метр выше. О результате отпишу.
     
  14. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Подскажите, а то недоумеваю, как быть. Колодец мелкий. Хочу через край, т. е. кольцо перебросить армированный шланг, а далее подсоединять к ПНД. Уехал с дачи - убрал насос. Вопрос в том, что трубу ПНД закопаю на 0,5 м, а вот как сливать воду из системы непоноятно. Ведь из земли будет торчать вертикально труба, чтобы подсоединять шланг насоса и при отсоединении насоса вода не сольется. Как надо сделать слив воды.
     
  15. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Например, дренажный клапан от Gardena в помощь.
     
Статус темы:
Закрыта.