1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    и там, в земле, будет водичка сливаться? Не надо типа "пещеры" в месте клапана делать? Не засорится ли клапан? Просто труба с клапаном закопана и всё?
     
  2. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Ну да.
    "Пещеру" не надо:)]. Немного щебенки на песок.
    Не засорится.
    Именно. В самой нижней точке.
     
  3. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Спасибо. Еще про армированный шланг, типа какой хороший, и соединение с ПНД поясните, пожалуйста.
     
  4. GrRasputin
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61

    GrRasputin

    Живу здесь

    GrRasputin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ryazan
    Повторяю свой вопрос, на который так и не нашел ответ.
    "Всем привет. Прочитал ВСЮ ветку. Много повторов, но... Мне не понятно, а почему на вертикальном от резке от насоса не использовать трубу полипропиленовую? Например 40 (внутренняя дырка 32, кажется). Это ее вроде бы паяльником специальным спаивают? Там и спайка надежнее и у кого до дома не более 10 метров тоже можно было бы, наверное? Только не пинайте сразу, ежели чего не так. "
    Просто не понятно, почему все мучаются с соединениями в ПНД?, если есть, на мой взгляд, очевидное решение вопроса?
     
  5. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    Моё мнение такое.

    1. Простота монтажа, трудозатраты.
    2. Простота замены магистрали (целиком, если в гильзе)

    Если что забыл то профи. добавят.
     
  6. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Монтаж п/пропилена сложнее, у ПНД при том же внешнем диаметре больше внутренний, цена (и трубы и разъемных фитингов) выше, для подъема насоса нужно спускаться в колодец что не всегда возможно.
    Если нормально - до колодца труба ПНД, в колодце - шланг армированный ПВХ спиралью - https://www.forumhouse.ru/threads/93820/page-12#post-6117871 Это позволит опускать/поднимать насос не спускаясь в колодец.
     
  7. GrRasputin
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61

    GrRasputin

    Живу здесь

    GrRasputin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ryazan
    Отвечу сразу всем ответившим мне:
    1. Цена... Мне кажется бредово говорить об экономии 1000 рублей при проектировании водоснабжения. Если же все-равно не пропадает желание экономить - тогда ведро, цепь, кружка и помойное ведро для сброса стоков вместо канальи. Просто столько постов о том что то там то тут фитинги текут на ПНД-шке ... и откапывают ... и переделывают. Один гемор с ней.
    2. По поводу вынимания насоса. А поставить американку в нужном месте не судьба? И зачем заменять гибкий шланг от насоса (если кто его ставит)? Не надо скатываться до банальностей типа "сейчас раз'... его мнение".
    3. Диаметр трубы... Подберите нужный.
    4. Простота замены магистрали... Амнахрена ее менять то? Надо делать ОДИН раз и не жабиться из за 1000-2000 рублей.
    5. Простота монтажа. О чем вы! Что там сложного? Не смешите ради бога. Все мои мысли отталкиваются от принципа достижения надежности и долговечности. Не надо экономить на мышиных блохах.
    Короче говоря экономический показатель не убедил. Давайте более существенные "но".
     
  8. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    @GrRasputin, ну, если "по-взрослому" - чем прокладываются наружные сети? Полипропиленом? Или все-таки ПНД?
    Никто не навязывает свое видение, хотите полипропилен и американку (и залезать в колодец для смены насоса/клапана) - да ради бога... Я лично налазился за столько лет работы... Поэтому и советую и делаю так, что бы потом и самому и заказчикам было проще.
     
  9. GrRasputin
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61

    GrRasputin

    Живу здесь

    GrRasputin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Ryazan
    Опять меня не поняли. Я не против Вашей схемы подключения насоса посредством гибкого шланга+ПНД. Я просто предлагаю заменить ПНД полипропиленом. Ведь сварка паяльником намного надежнее фитингов ПНД? Или я не прав?
    Да и еще. Если использовать американку в месте перехода кольцо колодца/труба "под землю" и трубу полипропилен тоже, нахрен, в землю. А?
     
  10. valerar37
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    valerar37

    Живу здесь

    valerar37

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иваново
    Вся прелесть ПНД и заключается в том, что не надо паять, скручивать под землёй, взял целиком отрезок нужной длинны и уложил. А полипропилен длиннее четырёх метров не видел.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.14
  11. Владимир199
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Владимир199

    Участник

    Владимир199

    Участник

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток. Прочитал весь форум остановился на данном насосе. Только какой выбрать? Колодец 8 колец зеркало воды 1.5 кольца от земли. Изначально рассчитываю через 40 метров первая точка это душ с машинкой для стирки и добавочный полив. В дальнейшем баня ну и дом.
     
  12. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Берите 1000 или 1200 (если с электричеством проблем нет) без Х и вешайте в метре от дна...
    Вот кстати мои наблюдения по прошествии некоторого времени. Мой насос стоит на дне колодца по причине малой глубины колодца и невысокого уровня воды в нём (но с хорошим дебитом). В подаваемой им воде есть очень небольшая примесь мелкого (очень) песка. Обнаружил его в бачке унитаза... Получается, что конструкция водозабора в версии Х при помощи плавающего патрубка не герметична в области самого насоса. В остальных местах стоят уплотнители. Скорее всего нержавеющее кольцо прилегает к корпусу насоса без должного уплотнения. Кроме того, выяснилось, что оригинальный заборный патрубок "зависает" цепляясь за стенки колодца при его исчерпании и соответственно не даёт откачать воду максимально полно... Лечиться укорачиванием оного вдвое... Обидно - заборный патрубок стоит немало и получается не очень приспособлен для колодцев...
    Короче мои восторги по поводу покупки поутихли... Сейчас, умудрённый опытом, взял-бы его без этой Х-овой системы водозабора. Она не работает должным образом. Взял-бы простой насос и поставил-бы на дно в тазу...
    Ещё недостатки версии Х - слегка неудобно доставать всю эту конструкцию с заборным патрубком из колодца и опускать оную обратно, да и весит этот спрут из шлангов, наполненных водой, немало... Ещё насос иногда при опускании в колодец с первого раза не качает воду. Причина - воздух в насосе. И его совсем непросто "выгнать". Приходится "трясти" насос за подвес и несколько раз включать-выключать питание... Грешу также на сию "продвинутую" систему водозабора...
    Короче народ - не берите модели с Х... Это пустая трата денег. Гораздо проще, дешевле и эстетичнее поставить насос в пластиковый пищевой таз за 100р вертикально, зафиксировать его в таком положении и опустить всю эту конструкцию на дно колодца. Ну или подвесить насос...
    В остальном насос меня только радует. По прежнему не вижу ему альтернатив.
    Ещё хочу спросить - кто пробовал кормить насос от генератора? Как он это переваривает? Вот думаю - какой генератор прикупить (инвертор или нет и какой мощности)? Склоняюсь к инвертору кипор-фубаг 2600... Может зря так перезакладываюсь? Поделитесь опытом - чем вы кормили насос (модель и мощность вашего гены)? А то иногда ветер рвёт провода на линии и наступает 19 век...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.14
  13. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Подтвердили ход Моих мыслей. Тоже считаю, что эта приблуда к насосу не нужна. Вот нашел за 12500 рэ и куплю. А за отзыв спасибо.
     
  14. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Когда выбирал себе модификацию этого насоса, то тоже хотел с шлангом, но не было что то денег, да и ждать нужно было пока под заказ привезут. В итоге купил 1000 модель и вообще больше ни чего не нужно) Эксплуатирую с июля 2013 года, очень доволен;). Советую всем, покупайте и забудете через какое то время как он выглядит)
     
  15. МикСи
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128

    МикСи

    Живу здесь

    МикСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Генератором кормили?
     
Статус темы:
Закрыта.