1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.030
    Адрес:
    Орел
    Если только найти ВОДОзащищенную. ВЛАГОзащищенные прогорают от конденсата (зимой от инея).
     
  2. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Балашиха, я бы рекомендовал кабель для погружных насосов Aristoncavi сечение 3*1.5 или 2.5, мы монтируем преимущественно на нем, у него идет тройная изоляция + просыпка тальком чтобы не образовывался конденсат.
     
  3. Martyshev
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42

    Martyshev

    Живу здесь

    Martyshev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Зеленоград
    Protasevich, подскажите пожалуйста, ВОДОзащищенная розетка - это IP55 или IP66?
     
  4. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Ну как зачем... для порядка!)
     
  5. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А можно узнать № норматива. По тому как 1,5 квадрата и 5 кВт это 100% пожар.

    Вот только угловая американка стоит 380 рублей, а ПНД уголок 60 рублей.
    А обслуживать насос надо раз 1-2 года.
     
  6. Alexcha
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58

    Alexcha

    Живу здесь

    Alexcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Норматив не подскажу, сам не электрик. Пользуюсь простой табличкой. Пока не подводила.
    [​IMG]

    Это так. Но у себя я все ПНД фитинги купил латунные Tiemme. Поэтому, глупо было экономить на американке. К тому же, ходят слухи, что даже хорошие фитинги имеют конечное кол-во операций собрать/разобрать. Американка (почти) лишена этого недостатка.
    И еще я думаю, что человек впервые собирающий такой водопровод будет доставать колонну несколько раз перед тем, как все заработает нормально. А потом - да, разок-другой в год.
     
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Табличку почему то не видно

    Нет, нет, я не против хороших, дорогих вещей. Выскажусь немного оффтопно. Я предполагал, что на этот форум пришли люди, которые хотели съэкономить на специалистах, на оборудовании, по основной банальной причине - мало денег. И зайдя в тему Насосы и скважины столкнулся с тем, что на вопрос "какой насос взять - для колодца/скважины" ответ всегда один Грюндфос или Дав, или же из ценовой категории 15-25 т. р. Тем не менее есть насосы имеющие такие же характеристики и ресурсы, но стоящие 7-10 т. р. Чувствую, ошибаюсь я в людях.)
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  8. Alexcha
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58

    Alexcha

    Живу здесь

    Alexcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Странно. Она у меня в альбоме выложена картинкой. Вот https://h4e.ru/komplektuyushchie/91-vybor-secheniya-kabelya похожая на странице есть. Там есть разница в открыто проложенном кабеле и кабель в трубе.

    Абсолютно не спорю с такой постановкой вопроса. Применительно к нашей ситуации, считаю, что лучше дать человеку альтернативу. А он сам выберет, более дорогое или более дешевое решение к конкретной ситуации. Поэтому нет у меня позиции: только американка или только - уголок ПНД фитинга. Каждое решение имеет свои плюсы и минусы.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  9. Alexcha
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58

    Alexcha

    Живу здесь

    Alexcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Я не Protasevich, но есть мнение, что он имел в виду что-то навроде вот этого:
    ...
    Тут на картинке Legrand Plexo IP66 16А. Есть аналоги от АВВ. Стоит чуть больше, чем дохрена. В моем случае, колодезный домик далеко не герметичен. Да, влага, безусловно присутствует, но не настолько, чтобы ставить такие розетки.
    Полагаю, что обычная влагозащищенная прекрасно справиться в паре с УЗО и автоматом. Готов даже менять эти розетки раз в три года, если будут проблемы.
     
  10. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.038
    Благодарности:
    16.858
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Я вот в септик ставил вот такую, в Крауте 180 р, то же Легранд резиновый. Правда от зеркала воды её защищает негерметичный экран.

    легранд.jpg
     
  11. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    Вообще то на сайте гардены это давление указано как 0.2 бар https://www.gardena.com/ru/water-management/water-pipeline/363519/
    кто нибудь может сказать, как можно увеличить это давление ? А то купил данный девайс, а теперь думаю не откроется он при столбе воды над ним 2 метра и более ...
     
  12. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Adviser_chin, Что касается насоса Divertron или SB, я не считаю его дорогим, потому как стоимость в среднем от 12,5 до 13,5 тыр в зависимости от модели, что соответствует классической системе, если мы собираем самостоятельно и получается следующая картина:
    стоимость колодезного насоса с расходом около 1.5-2 м3 и напором до 40 мвс составляет около 7 тыр, ну если не брать откровенную фигню которая поломается на второй день.
    стоимость бака, к примеру литров от 50 до 100 составляет от 2 до 4 тыр в зависимости от объема
    реле давления, манометр, реле сухого хода, пятиходовик, обратный клапан, пару переходников грубо еще 1 рубль
    +пакля, герметик, грязные руки, некоторое время на сборку.
    В итоге мы получаем при самом недорогом раскладе около 10 тыр. а при использовании хороших компонентов получится все 12-13, тоесть плюс/минус теже деньги, что мы тратим на насос со встроенной автоматикой от европейского производителя, также экономим время и сокращаем количество соединительных элементов. Так что в конкретном случае по моему мнению мы ни за что не переплачиваем...
     
  13. Nurik Sar64
    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    Nurik Sar64

    Участник

    Nurik Sar64

    Участник

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Насос купил, работает замечательно - доволен! Но есть настораживающий момент - при закрытых кранах и отсутствии протечек, насос периодически заводится сам по себе. через 30-40 сек. на 10-15 сек. включается. Переживаю - что не так?

    Насос в емкости с водой. Над насосом метр трубы и дальше вниз до основной трассы. От насоса метров 5 32 трубы - металлопластик. Все на виду - протечек нет. Как обратный клапан проверить? Или в сервис?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  14. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Nurik Sar64, При помощи фонарика посмотреть не мешаетли чтото там, если не получится, то лучше в сервис съездить, как запасной вариант, можно попробовать продублировать обратный клапан, через метр от насоса... у меня обратный клапан перед входом в дом от старой системы остался, работать не мешает...
     
  15. Rimos74
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Rimos74

    Участник

    Rimos74

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воскресенск
    Похожая ситуация как у Nurik Sar64 с закрытыми кранами около колодца, включается на 10 секунд каждые 1,5 минуты. Удлинил один конец трубы на 10 метров от колодца с переходом с ПНД 32 трубы на ПВХ 1/2 дюйма, теперь включается каждые 1 минуту 10 секунд. Критично?
    Да забыл сказать насос купил DAB DIVERTRON X 1200 с верхним забором воды, но так как устройства для верхнего забора воды не было в наличии, использую его, как обычный насос, может это повлиять на частые включения насоса?
     
Статус темы:
Закрыта.