1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Rimos74, Забор воды на ситуацию не влияет, похоже что тоже под обратный клапан, чтото забилось...
    Вопрос к обоим :@Rimos74, @Nurik Sar64, проверяли соединение между насосом и первым переходником на трубу? есть шанс, что соединение именно в этом месте не герметично или, раскрутилось в случае если насос висит в основном на тросе, а не на трубе. Помните при монтаже любого насоса, он должен висеть на трубе, трос выполняет лишь страховочную функцию, а не основную!
     
  2. Alexcha
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58

    Alexcha

    Живу здесь

    Alexcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    У большинства постоянных включений при закрытых кранах виноваты протечки. Даже капельный уход воды из магистрали существенно понижает давление. В трубе не так много жидкости.
     
  3. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь по подробнее. Если ПНД труба только входит в колодец, а насос гибким шлангом через фитинг подключен к трубе.
     
  4. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Pomeranec, Насос вешают на гибкий шланг не спорю, но, в целом это неправильно, нужно либо ПНД, либо полипропилен, как вариант шитый полиэтилен (дороговато, но по моему качественней), шланг для полива, он потому и называется шланг для полива, а не для погружного насоса, я же говорю, что в случае если висит насос на трубе, то он должен висеть на трубе, а не на тросе =)
     
  5. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    У меня далеко не "шланг для полива". У меня вот это https://www.forumhouse.ru/threads/116589/page-35#post-7099573
    Заводское соединение с фитингами, качественный шланг, вполне работоспособное решение.
     
  6. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @Pomeranec, Я не говорю, что не работоспособное решение, это хорошее решение, я просто делюсь опытом и предупреждаю от ситуации, в которую сам или мои знакомые вляпывались, когда при включении насоса сворачивается шланг или отворачивается переходник, но это в основном было со скважинными насосами.
     
  7. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Скважные насосы завсегда на трубу вешают, это без вопросов. :)] Здесь тема про колодезный насос. А его вешать на трубу, это лишние проблемы на пустом месте.
     
  8. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Проверьте надежность соединений шланга и насоса. Лучше это сделать "на берегу": накачать ведро воды, отключить автомат, вытащить насос, вставить насос в ведро с водой, включить автомат. Уверен, увидите, как из-под хомутов под напором выходит вода. Я пока до этого допер - всю башку сломал, почему идет подсос.

    Тоже постоянно армированный шланг протирается, достал уже. Каким образом ПНДшкой разводку сделали? ТО есть, как я понимаю, схема жесткая получилась? Как в таком случае выставить необходимую глубину погружения насоса?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  9. Rimos74
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Rimos74

    Участник

    Rimos74

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воскресенск
    @Alphapumps, спасибо за совет! не проверял соединение ПНД трубы с насосом. Висит насос на трубе, трос выполняет страховочную миссию...Хотя мне кажется должно быть наоборот)
     
  10. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Вот такой свищ 2 мм давал постоянную просадку в давлении и периодическое включение насоса раз в полминуты.
    Кстати, почему протирается шланг? Трется о стены колодца.

    шланг.jpg
     
  11. Alphapumps
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83

    Alphapumps

    Живу здесь

    Alphapumps

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    @jobo, абсолютно верно, трется о стенки колодца, потомучто висит не в натяг.
     
  12. Brando
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    17

    Brando

    Участник

    Brando

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    деревня Мышкино
    На мягком шланге были интегрированные штатные соединения (патрубки) 32 мм. Под них я и покупал переходники для насоса и для шланга в колодце на шланг, который уже под землей идет домой. Открутил рваный шланг и и просто купил фитинги для ПНД, которые к переходникам подходили - ПНД 32 мм мама.
    Глубину выстраивал так: Привязал ржавый пистолет (на огороде жена откопала) к веревке. Опустил пистолет на дно, замерил глубину до выхода шланга из колодца и вычел примерно 50 см + высота насоса с переходниками 60 см. По этой длине обрезал трубу ПНД. Надо сказать, что 32 мм ПНДшка, все же не железная, и, хоть и с трудом, позволяет варьировать веревкой глубину на 15-20 см.
     
    Последнее редактирование: 03.06.14
  13. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Даже за ржавый могут сделать турма #
     
  14. ibros
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    ibros

    Участник

    ibros

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Приобрел DAB DIVERTRON X 1000. пора устанавливать, а боязно сделать что-то не так.
    хочется сделать подвод к дому без соединений, одним куском. на сколько я понял подвод нужен ш\либо пнд, либо гофрированный шланг на 32. пнд более жесткая и, как следствие, сложности с извлечением насоса из колодца, поворотами во время укладки (радиус 1 метр). шланг - проблема с соединением, оно получается менее надежным (на хомут).
    вопрос - есть ли в природе гибкие шланги, соединение для которых можно делать через стандартный фитинг? и если есть - как такой шланг называется?
     
  15. Плятт
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Плятт

    Новичок

    Плятт

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день! Пользователи и профессионалы. Прочитал всю ветку по данной продукции, очень хочется приобрести насос DAP ... Только есть одна сложность, уровень воды в колодце 40 см, качаем с соседом двумя насосами вода не заканчивается. Можно ли использовать насос DAP DIVETRON или забыть и думать о НС?
     
Статус темы:
Закрыта.