1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 21

Колодезный насос DAB DIVERTRON X 1200 M: кто пользуется?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем N1957, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, двухлитровый ГА - это уже, скорее, не ГА, а гаситель гидроударов и расширительный бачок. И только немножко ГА - обеспечивает не такое резкое падение напора в начальный момент до включения насоса, как без него.
    Если подводка от насоса до верха колодца - гибкий шланг, у которого есть возможность при наборе давления немного расширяться, то он вполне берет на себя роль очень маленького ГА.
    Что же касается второго обратного клапана, помимо того который в насосе, - даже несмотря на то, что его ставить рекомендует производитель - не убедили :)]. Я ставить не буду.
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Только что неожиданно дошло, как именно второй ОК может разгружать первый. Если в системе нет расширительного бачка, то вода в шланге, лежащем на солнце, может нагреться, и давление в ней увеличится. Станет больше 4 атмосфер. Тогда второй ОК возьмет его на себя, а на первом ОК останутся 4 атмосферы - насос же в прохладном колодце :).

    Но если система смонтирована стационарная, под землей, где ничего резко на солнце нагреться не может, да еще и маленький ГА в качестве расширителя используется, то остаюсь при мнении, что второй ОК - лишний.
     
  3. osetroff
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144

    osetroff

    Живу здесь

    osetroff

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Самара
    Divertron 1000. Месяц работы - полет нормальный.
    Сначала не отключался, когда колодец пустел и дебит был маленький (заглатывал воздух).
    Теперь нормально работает, т. к. дебит еще уменьшился.
    Отключается, когда вода в колодце кончается.
    Надеюсь, что долго проживет.
    Колодец глубиной 6 м.
    Трубы - 32 pn20 (и pn10) полипропилен (висит в колодце тоже на трубе, в люке колодца американка, чтоб его доставать).
    Две дюймовых колбы (с фильтром 5 микрон) параллельно.
    ГА на 300 л, второго обратного клапана нет.

    P. S. может кто знает, как в плывун на дне колодца всадить пластиковую обсадную трубу и откачать из нее мелкий песок?
    Ответьте, пожалуйста, в личку.
    Хочу Divertron глубже запустить (у меня плывун до 19 м от поверхности). Колодец углублять боюсь, а то как рухнут в плывун кольца.
     
  4. MarsRover
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    55

    MarsRover

    Живу здесь

    MarsRover

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал тему, сейчас в раздумьях какая модель подходит для моего случая - модель Divertron 1000 или Divertron 1000 X с забором через гибкий патрубок с поплавком.
    У меня колодец 5 колец, сейчас в июне водой заполнено только 1 кольцо.
    По словам бывшего владельца участка колодец набирается за ночь, а при рытье колодца был плывун, поэтому остановились в копании.
    Насколько я понял почитав про плывуны, забор воды нужно делать в верхней трети объема воды в колодце. То есть в моем случае нужно подвесить насос чтобы сетка Divertron 1000 (без буквы X) была на уровне 60 см. от дна колодца? (уровень воды сейчас 100 см. от дна)
    Нужна ли мне модель X с забором через гибкий патрубок?
    Не понимаю, зачем существует модель X с забором через гибкий патрубок с поплавком, если модель без X можно подвесить на нужной мне высоте?

    Насос планирую использовать для автоматического заполнения накопительной емкости по этой схеме
    vodoprovod ru rele_19.jpg
    Накопительная емкость установлена пока рядом с колодцем, а когда будет построен дом будет расположена максимум на уровне 6 метров по высоте от уровня земли и на расстоянии от колодца около 30 метров.
     
    Последнее редактирование: 12.06.14
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    @MarsRover, на самом деле у вас очень небольшой уровень воды в колодце и слабый дебит, поэтому безусловно необходима модель с индексом "Х" для максимально эффективного использования объёма воды.
     
  6. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @MarsRover, а я в результате долгих раздумий выбрал модель без буквы Х. У меня ситуация со столбом воды еще хуже - ее всего 55 см. Зато лучше с дебитом - после откачки 170 литров уровень восстанавливается за 45 минут почти полностью. Но на момент покупки насоса я точный дебит еще не знал.
    Просто я решил, что пусть лучше насос будет останавливаться по холостому ходу, чем всасывающий шланг будет опускаться слишком близко ко дну и сосать песок.
    Насос висит на уровне около 30 см от дна. Выкачка 170 литров - это предел до того момента, как насос начинает подсасывать воздух. Думаю, одному - вполне достаточно принять роскошный душ. А через 45 минут новые 170 литров будут готовы.
     
  7. tomik1205
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    tomik1205

    Участник

    tomik1205

    Участник

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Костанай
    Ребята наконец прислали насос подскажите вот с ним шел пластмасовый штуцер я буду ставить вертикально трубу пнд 32 попробовал навинчивать штуцер. винчивается плотно а какая то контрогайка должна ставится или как монтировать ? что то я в недоумении?
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Но ведь ход шланга можно ограничить закрепив его в нужном месте к корпусу насоса.
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    @tomik1205, штуцер из комплекта - для гибкого шланга, не для ПНД. И даже в случае подключения гибкого шланга его лучше поменять на металлический.

    На моих 55 см - не поможет. Разве что на шланг что-то вроде противотанкового ежа надеть, чтоб когда 20 см до дна останется он мешал шлангу дальше опускаться. Но в этом случае чем это будет отличаться от насоса без буквы Х, кроме цены?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
  10. MarsRover
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    55

    MarsRover

    Живу здесь

    MarsRover

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я планирую установить 3 датчика уровня воды в колодце, как на схеме в моем посте выше, и автоматика сама выключит насос когда уровень воды останется 2/3 от максимального, затем когда уровень воды поднимется до максимального (верхний датчик) автоматика опять сама включит насос на заполнение накопительной емкости. Таким образом проблема сухого хода и забора песка снизу отпадает.
    @Андрей 203, непонятно преимущество модели с индексом "X" в моем случае, можете пояснить?
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.250
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    А что? Почему бы и нет? !;)
    Уже сказал. При таком дебите максимальное использование запаса воды в колодце.
     
  12. Milford
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38

    Milford

    Участник

    Milford

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Огромная просьба к пользователям дивертронов.
    Если у Вас стоИт перед насосом стабилизатор напруги, то просто укажите мне на сей девайс (название), либо ссылкой. Рассуждения на тему "а нужен ли он ваще" или "надо ставить не тот, а этот" меня ещё больше запутывают. Прошу понять и простить. Спасибо.
     
  13. Yury1
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Yury1

    Новичок

    Yury1

    Новичок

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Деревня Матвеевское
    Друзья,
    купил DAB DIVERTRON X 1000/1200, так он уже второй раз за два дня порвал шланг, который у меня идет от насоса до трубы ПВХ. Шланг, по описанию держит давление до 5 атм, манометр в доме показывает 3,5 атм. Кто какой шланг использует для нормальной работы?
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Я в Леруа Мерлен покупал шланг польский, фирму не помню, но такой черный с желтым, держит до 30 атмосфер. Пока (тьфу-тьфу) не рвался.
     
  15. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Обратитесь лучше к специалисту, а то "наустанавливаете" на штуцер ПНД)

    Полностью перебрал систему, удалил все гибкие соединения, посадил насос на ПНД. Удалил редуктор. Проблема ослабленного напора воды из крана не ушла. Утечек в системе нет.

    Куда рыть дальше?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.12.15
Статус темы:
Закрыта.