1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    доброго времени!
    у меня тоже проблема та еще, в общей сложности это 2000 кв.м СМЛ, 500 на фасаде и 1500 внутрянка, так вот внутрянка вся лопается, лопаются листы произвольно, вдоль, поперек швы не швы, особенно обидно там, где сделана декоративная штукатурка, в том числе и очень дорогая (например ОРИГАМИ). что делать не знаю, не то что руки опускаются, но потрачено около 1млн рублей на отделку. Вопрос заключается в следующем, разбирать ли все стены или просто обшить сверху ГКЛом? как думаете? просто полы паркетные уже везде сделаны и разборка стен может привезти к порче покрытия в местах стыков. вобщем граждане ахтунг полный, не покупайте это фуфло. при чем там где покупал, говорят что жалоб нет. Кстати фасад стоит вторую зиму, не трескается, но он и не покрашен, вот думаю снимать СМЛ с фасада или делать шубу и посмотреть что будет.
     
  2. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Если у меня плитку керамическую насквозь переломило, то ГКЛ на магнезитке тоже покрутит. А фасад из магнезитки вентилируемый или прямо на стены наклеен?
     
  3. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дом пеноблок 40см, далее обрешетка профиль, между профилем утеплитель Роквул, далее Лист СМЛ 10мм , вроде вентилируемый получился, а что это что то меняет? т.е. хотите сказать рушить все стены внутри и переделывать на ГКЛ? капец, а что же с полами делать, там паркет... хоть вешайся:close:
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    А если только снять листы СМЛ и поменять на ГКЛ, не ломая каркас? Не вариант?
     
  5. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    так я ж и говорю, представляете паркет? он же положен после стен, на стяжку , т.е. по нижней кромке листы залиты еще и стяжкой, т.е. их нужно отрезать по нижней кромке, т.к. иначе можно повредить паркет.
     
  6. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, за такие деньги можно и посудиться с фирмой-поставщиком. А то у них и дальше жалоб не будет. А СМЛ на фасад вы в той-же фирме брали?
     
  7. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :) Паркет представляю.
    Поэтому и предлагаю резануть листы в районе плинтуса. Замурованную в стяжку часть СМЛ оставлять, все что выше, - менять.
     
  8. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Между Роквулом и СМЛ для вентиляции сколько сантиметров пространства оставили? От этого зависит судьба Вашего СМЛ на фасаде.
     
  9. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    по порядку отвечу всем)

    Надежда,
    думаю 1-2см есть ... почему считаете от этого зависит судьба смл? обоснуйте - интересно.

    Iosich,
    думаю так и придется делать в тех помещениях, где паркет.
    Сегодня с объекта приехал, советовался с бывалыми строителями, не дураками скажу Вам, долго смотрели все, думали... сказали что в принципе можно и поверх СМЛ обшить ГКЛом, это что касается тех помещений где лежит керамогранит и мрамор. Но интересно, относительно того что если они будут дальше лопаться, но уже под ГКЛом , не повредит ли это ГКЛ...?

    Макар67,
    1млн это с учетом покрытия СМЛ штукатуркой я имел ввиду.
    фирма "СтройМарт" г.Москва, это не реклама уважаемые модераторы, но реально советую не брать у них этот материал, хотя сам в течении 3х лет брал у них много отделочных материалов, и не думал, что там попаду.
    На фасад брал у этой же фирмы СМЛ, но более толстые и именно "для наружной отделки" у них плотность выше и они толще. После первой зимы из 450м кв. фасада лопнуло 4 листа, они были заменены, остальные ведут себя пока нормально ТТТ, вторая зима заканчивается. Листы ничем не отделаны, могу выложить фото.
     
  10. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Мой вентилируемый фасад из СМЛ стоит без чистовой отделки уже четвертую зиму. Эксперименты по отделке проводила разные. По опыту других знаю, что между СМЛ и чистовой отделкой должен быть эластичный буферный материал, я буду крепить на СМЛ фасадный ППС 3 см. толщиной. Вам такой вариант подойдет при условии, что вентзазор между базальтом и СМЛ не менее двух см.
     

    Вложения:

    • IMG_0710.jpg
  11. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Надежда! я вижу вы эксперементатор ) поделитесь - значит штукатурить,красить или шубу делать смысла нет?
    То, что ППС можно было сделать и вместо СМЛ сразу на профиль это я уже тоже понял, получается слишком "кучерявый" фасад по деньгам. и по затратам, т.к. опять придется выставлять леса, потом по деньгам ППС довольно дорогие. Выйдет очень очень дорогой фасад. Согласен, что как плюс от всего этого - дом будет очень теплый, с учетом того что у меня уже стены 50 см (40 см пеноблок и 10 см утеплитель)...
     
  12. Pavel2909
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Pavel2909

    Участник

    Pavel2909

    Участник

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день !

    Прочитал я про ваши проблемы, конечно, эта проблема в большей степени не компетентности продавца! Если Вы сможете изложить весь процесс хранения и монтажа от а до я, то возможно я смогу понять в чём причины даных проблем, и как с ними можно дальше бороться с минимальными потерями!
    Так же ещё один важный момент, что по этому поводу говорит сам продавец?
     
  13. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Купил СМЛ лично , вывозил со склада лично, все было в пачках, привез в дом (дело было летом), сразу начали монтаж, листы были сухие и на вил идеальные, плюс ко всему продавец понадовал сертификаты там всякие и т.д. и т.п. После монтажа и месяца простоя всего этого смонтированного дела начали штукатурить, шпатлевать, ну и соответственно покрыли финишным декоративным покрытием. Все это длилось в течение лета, проблемы начались когда долбанули первые морозы (примерно в ноябре), включение отопления с сентября месяца прошло нормально без резких преепадов температур.
    Звонил продавцу, сказали больше случаев не было с тресканием СМЛ, говорят наверное я неправильно его обработал или что то типа этого... кароче отмазки. ну что мне с ними судиться что ли? не знаю даже. По сути они ведь посредники купи-продай, а производитель Китай...
     
  14. Pavel2909
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Pavel2909

    Участник

    Pavel2909

    Участник

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Какую толщину Вы монтировали для внутренних работ? Какой шаг металлических профилей делали? Делали ли Вы отступ от края до края листов в месте стыка и если делали то сколько мм? Какой шаг саморезов по периметру? Вкручивали ли вы саморезы по всем стойкам? Сколько висел материала до начало его обработки на каркасе? Какими материалами осуществляли заделку швов и в каком порядке?
    И один из самых главных вопросов, в каких местах едёт трескание? По швам? По периметру листа?


    И ещё Вы говорите что долбануло в момент включения отополения, тогда вопрос какая температура была в данном помещении до включения отопления?
     
  15. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Какую толщину Вы монтировали для внутренних работ? - 8мм внутр/ 10мм наружн

    Какой шаг металлических профилей делали? - строго 50 см, чтобы не резать утеплитель
    Делали ли Вы отступ от края до края листов в месте стыка и если делали то сколько мм? - делали 2-3 мм
    Какой шаг саморезов по периметру? - 10-15см
    Вкручивали ли вы саморезы по всем стойкам? - да
    Сколько висел материала до начало его обработки на каркасе? - примерно 1,5-2 месяца
    Какими материалами осуществляли заделку швов и в каком порядке? - сначала эластичной шпатлевкой Основит, непомню номер, но она так и идет Эластичная для заделки швов, и по описанию при высыхании должна как бы тянуться, чтобы не трескались швы, но конечно де факто это не так. потом решили делать гипсовой штукатуркой Сива и Сотен (если в курсе это довольно качественный турецкий продукт, пользуюсь не первый год, жалоб минимум)
    И один из самых главных вопросов, в каких местах едёт трескание? - в том то и дело, что трескаются произвольно, даже в швах нет трещин по большому счету, как они есть хаотично, некоторые листы буквально "рвет", трескаются и вдоль и поперек один лист в нескольких местах, жаль не могу выложить фото.
    И ещё Вы говорите что долбануло в момент включения отополения, тогда вопрос какая температура была в данном помещении до включения отопления? - отвечаю: посмотрите, я написал что не допускал резких перепадов температур и включил отопление когда за окном было еще не холодно, но листы может по стечению обстоятельств, начали лопаться именно с наступлением холодов, а может это просто совпадение, тк сейчас они все еще трескаются.

    п.с.
    Я не первый год занимаюсь ремонтами, отремонтировал более 100 школ и садов, капитально и текущий ремонт, у меня строительная фирма и я занимаюсь строительством с нуля коттеджей, но раньше никогда не сталкивался с СМЛ - это мой первый опыт, и знаете, самое что обидное я строю для себя, хотя сначала строил на продажу, но так влюбился в место что решил оставить дом себе, поэтому использовал довольно дорогие материалы отделки, мрамор, дорогую декоративную штукатурку, дорогое оборудование в целом по дому, но с СМЛ лоханулся по полной, думал сделаю новым материалом, противопожарным и соответствующим всем стандартам (по сертификатам), но как говориться блин комом. нужно было не эксперементировать, а делать ГКЛ . Теперь придется переделывать, жаль что попал в такое тяжелое время как сейчас, кризис в строительстве сейчас очень чувствуется. Увы.
    И ещё Вы говорите что долбануло в момент включения отополения, тогда вопрос какая температура была в данном помещении до включения отопления?[/QUOTE]