1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. kardinal
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21

    kardinal

    Участник

    kardinal

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Луцк
    Вы не правы!
    Что касается СМЛ, то здесь не только ПОКУПАТЕЛЬ не может знать, что он покупает, но и сам ПРОДАВЕЦ не вкурсе, что он продаёт.
    Зеркало это надо честно разбить об голову ПРОДАВЦА, поскольку, из-за его жадности и некомпетентности весь наш рынок завален ДЕРЬМОМ, отдалённо напоминающим СМЛ.
     
  2. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неправда Ваша. Сейчас на рынке уже идет борьба за качество продукта. Материал стал намного лучше, чем два года назад. Только методом проб и ошибок формируются новые технологии. Я например, сделала громадную ошибку, используя для внутренней отделки OSB. Заменив его на СМЛ, получила нормальную внутрянку, кстати гораздо экологичнее чем OSB. Тут писали что СМЛ воняет, так это враки. OSB еще более воняет. В нем содержаться фармальдегиды. И обои на OSB не держатся. Только я не пошла по пути покраски, а просто наклеила обои. Прекрасно держаться, может СМЛ и немного гуляет под обоями, но этого не видно. Зато так все держится, что и не отодрать. Как бы не ругали данный материал, он имеет право на существование. И строительные технологии приспособятся к нему. Вон на Дальнем Востоке он уже заменил гипрок. Но у них сам материал дешевле, они ведь ближе к Китаю. Не надо так однозначно хаить СМЛ. Надо пробовать.
     
  3. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Покупатели голосуют за нерадивого Продавца покупая у него то, от чего потом сами плюются, мол мне продали такое. Но о чем думал покупатель когда выискивал по принципу "мне бы подешевле" наплевав на качество?

    Поймите, не приедет дядя и не разгонит "плохих продавцов" продающих откровенную подделку. Все, ушло то время когда кто то кого то контролировал и проверял что бы покупателю досталось только качественное. Ушло и не вернуть.

    Сейчас сам покупатель должен разбираться как минимум в том, что покупает так, что бы понять и отличить плохое от хорошего.
     
  4. kardinal
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21

    kardinal

    Участник

    kardinal

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Луцк
    Ваша позиция :- "Бачили очі, що купляли:- їжте, поки не повилазите.":um:

    В прошлом году потратил уйму времени в поисках настоящего СМЛ (в Украине), и когда количество ПРОДАВЦОВ перевалило за пол сотни:- от поисков отказался.
    НИКТО из ПРОДАВЦОВ не знает, что он продаёт. Вся беда в том что невозможно привлечь ПРОДАВЦА к ответственности за его некомпетентность (по сути, за обман).
    Так что не надо валить с "больной головы на здоровую".
     
  5. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Я рад за Ваше знание иностранных языков, но абсолютно ничего не понял что Вы хотели этим сказать. Очевидно Вы не догадываетесь, но в Иркутской области разговаривают на русском языке.


    Ну так в чем дело, Вы как потенциальный покупатель можете выбрать у кого Вам покупать нужный Вам товар, второе, перед тем как совершать покупку Вы могли бы поискать в интернете все упоминания нужного Вам товара и попытаться понять для себя, каким именно критериям он должен отвечать при покупке.

    Ну а то, что с Ваших слов невозможно привлечь продавцов, я не силен в законодательстве страны Вашего проживания. В России есть официальные организации в которые можно и нужно жаловаться в случае покупки некачественного товара.

    Что же касается больной головы и здоровой, Вам стоит понять: Ваша покупка - это Ваша удача или ошибка. Не разбираетесь в теме самостоятельно, привлекайте тех, кто понимает что есть что и наслаждайтесь.

    Удачи :hello:
     
  6. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле большинство продавцов прекрасно знают, что продают. Или по крайней мере догадываются. И если большие строительные компании еще могут подавать в суд, то маленьким компаниям или частникам приходится умываться. И я прекрасно понимаю Ваше негодование. Понятия "настоящего СМЛ" в природе не существует. Китайцы не обманывают, не тот менталитет. У них 3 категории, при чем первую они не используют. И когда приходят русские и просят: хочу такую же, но с перламутровыми пуговицами (перевод: хочу премиум по цене стандарта), они отвечают: можно. И мы получаем шлифованный стандарт. Можно все вышесказанное резюмировать так: разница в менталитетах.
     
  7. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    А мы и не знали, что "заменил". :ogo:
     
  8. Tihoff
    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Tihoff

    инженер-строитель

    Tihoff

    инженер-строитель

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    вот накинулись...
    объясню Вам уважаемый eric, не первый день в стройке, и уже писал почему выбор пал на СМЛ, скорее всего это качество материала, т.к. монтировался он по всем правилам, больше не буду ничего писать по этому поводу, т.к читать нужно внимательно предыдущие посты, где все описано.
    После совещания с разными специалистами, было принято решение обшить СМЛ поверх листами ГКЛ, дабы не разбирать конструкции. Мало того, уже все обшили, приступаем к отделке. Больше не будем связываться с СМЛ, но проблема фасада пока остается открытой, но после посещения выставки МосБилд, которая у нас в Москве прошла, тоже нашли некоторые решения для тех кто уже обшил СМЛом фасад и не знает что делать дальше, т.к. существует большая вероятность появления трещин. Пока будем испытывать позже отпишу.
     
  9. svv
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20

    svv

    Участник

    svv

    Участник

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Барнаул
    :)]:)]:)]
    Про честность китайцев кому другому расскажите, по работе регулярно имею дело с китайской электроникой. Спектр от незаконного копирования чужих разработок, до откровенной подделки и кидалова.
    Я лично пробовал три вида СМЛ: один был вообще фуфло - крошился руками, второй был гораздо тяжелее и тверже очень белый, третий - xiang-woods полегче и цвет слегка бежевый. Трескаются все, последний правда меньше всего, но тоже по швам есть. А вот средний, который самый плотный - это вообще пипец: спишь ночью и вдруг подскакиваешь от оглушительного БЗДЫНЬ!! Это лист на металлическом каркасе через 40 см, с шурупами через 20 см лопнул пополам. Причем походу размеры меняются от влажности. Летом стоит нормально, а зимой начинаешь топить - влажность падает (особенно если дом еще не жилой) и лист "усыхает". Пока есть мысль загнать СМЛ кое- где на потолок, но не прикручивать его, а чтоб он свободно лежал на деревянных брусках - типа балках. Искать очередной супер премиум да еще по 750рупий за лист, рискуя в очередной раз вляпаться - нахфиг. За 500 можно ГВЛ влагостойкий взять.
     
  10. Марк Фишер
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Марк Фишер

    Новичок

    Марк Фишер

    Новичок

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Приветствую всех, дорогие соотечественники. Специально зарегился, чтобы рассказать как и я наступил на грабли СМЛ производства КНР. Вкратце расскажу: при выборе материала доверился Манагерам большого строительного супермаркета в Новосибе. Они взахлеб расхваливали этот чудо-нано-мега... материал, показывая, что он и в емкости с водой сохраняет свои свойства, а после высыхания держит первоначальную форму, размеры и т.д. Показывали так же сравнительные таблицы с параметрами СМЛ, ГКЛ, ГВЛ, где последние были просто промокашками по сравнению с СМЛ. Но меня убедило то, что СМЛ негорюч, а с двумя "бойцами"-сыновьями, которые то выжигают, то паяют, то эксперименты в стиле "Галилео" ставят, это стало решающим фактором. Еще сосед показал, как стоит у него СМЛ с кафелем в бане около печи: 5 лет и хоть бы что...
    Короче ТРИ этажа моего домика были отделаны Этим СМЛ. Технология по отделке соблюдена 100%. В жилых комнатах и коридорах наклеивались обои, в санузлах - кафель. Уже готовились к переезду и новоселью(а дело было где-то в октябре-ноябре) как начались неприятности: в санузлах то и дело раздавался треск, как будто что-то на пол падает. Оказалось, что кафельная плитка на вертикальных стыках листов (их расположение было нетрудно определить) ВСЯ потрескалась, а стены стали иметь "выпуклую" форму кратно листов, т.е. каждый лист как бы всдулся. И так же произошло со свеми 500 с лишним квадратами других стен. Не буду вдаваться в подробности и палемику с разными "Эриками" (мне понятно кого они представляют) по поводу технологии, класса материала и т.п. Скажу, что после неадекватного ответа поставщика на мои претензии, я ОБРАТИЛСЯ в отдел ЗПП, а далее с иском в СУД. После работы юриста из указанной организации была проведена ЭКСПЕРТИЗА с участием представителя поставщика. Цифра в иске немалая, поэтому дело проходит в Суде общей юрисдикции. Результаты экспертизы впечатляют. После окончания дела отпишусь.

    p.s.
    1. Листы, которые остались и не монтировались, тоже всдулись, хотя находились в сухом отаплиевом помещении.
    2. При продаже продавец не выдал сертификатов, рекомендаций по употреблению и т.п., поэтому вопросы о "неправильном монтаже", "несоблюдении потребителем условий транспортировки, хранения" на заседаниях сразу отмелись.
    3.Мы с вами являемся честными налогоплательщиками, поэтому вправе требовать соблюдение наших прав, а Закон на нашей стороне.
    Советую всем пострадавшим поступить так же как и я. Иначе о нас так и будут "ноги вытирать", пользуясь нашей некомпетентностью.

    Всем счастья и удачи.:pioner:
     
  11. Gek1
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gek1

    Новичок

    Gek1

    Новичок

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Dnepr
    :hello:
    Уважаемые дамы и господа ,
    внимательно перечитав страницы темы,хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты,кратко:
    1.Материалы имеющие различную теплопроводность должны соответственно и обладать различными коэфициентами теплового расширения\сжатия.
    2.Теплопроводность того или иного материала пропорциональна степени поглощения\насышения его теплоносителем, в данном случае влаги воздуха.
    3.Расположение "точки россы" будет меняться в зависимости от выбранной системы ограждающей конструкции, а именно её свойств паропроницаемости.Вероятно того что добавление к ограждающей конструкции паро- непроницаемого материала не решит проблему вывода точки россы за пределы ограждающей конструкции, причем не во внутрь помещения, а именно на наружу.
    4.Мета силикат кальция и карбонат магния\кальция имея различное химическое строение обладают неодинаковыми физико-химическими свойствами как и изделия из них изготовленные.

    Предлагаемое к рассмотрению решение Вашей проблемы :
    создание на поверхности плит водонепроницаемого,ПАРОПРОНИЦАЕМОГО,износо-,атмосферо-,кислото-стойкого экологически чистого покрытия обладающего свойством химической адгезии с соединяемым материалом - неорганической мастикой на основе фосфатных связок и мета силиката кальция.
    Удачи.
     
  12. Павел строитель
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Павел строитель

    Новичок

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые коллеги!
    хочу поделиться опытом.

    Больше года применяю на разных объектах СМЛ.
    К вопросу о том, что от одного поставщика приходят постоянно разные по качеству и внешнему виду партии СМЛ
    - ответ: это компании - перекупы, к справке скажу, что в Китае более 80 заводов, производящих СМЛ и из них только около 10 крупных заводов. Поэтому я могу сравнить качество СМЛ как качество ГКЛ, есть БелГипс, Волма, Кнауф и соотвественный уровень по качеству у СМЛ, вы просто нарывались на компании которые тупо покупают на дальнем востоке смл, а те в свою очередь везут его от кого-попало, с мелких фабрик, потому что дальнему востоку пофиг кому этот СМЛ попадет в итоге. Я на своем примере скажу, что на сегодня в центральной россии есть только 2-3 компании которые реально везут СМЛ с КИТАЯ напрямую, и доказательством этому служит постоянно одно качество, один сервис, понятные цены, плотность и так далее.
    Не хочу делать рекламу, но сегодня кроме компании "СтройБат" больше никому не доверю вопрос с СМЛ.
    В общей сложности за год купил у них чуть больше одного вагона на совершенно разные объекты. И вот, что сам испытал.

    50 дней их образец так называемого класса СТАНДАРТ помещал в морозилку, через сутки в микроволновку и так 50 дней! Результат ШОКИРУЮЩИЙ - ничего не произошло! Лист остался на прежнем уровне! и это КЛАСС СТАНДАРТ, который типа идет только на внутреннюю отделку. Затем дабы поверить менеджерам поместил еще полгода назад их образец в аквариум в офисе,,,,прошло полгода и я только с гордостью могу рекомендовать этот СМЛ заказчикам. На стройке брали газовую горелку -1500 градусов в течении 5 минут! Прогорел только верхний слой стеклоткани - в итоге лист не оплавило, не погнуло - НИЧЕГО!

    По поводу того, что лист становится влажным во влажном помещении -КОНЕЧНО, это же не водонепроницаемый материал - это водопоглощаемый материал,,,который по испарению влаги не деформируется,,,также убедился на собственном опыте
    - при отделке административного здания ЗАВОДА мы не укладывались в сроки и приходилось не сделав до конца крышу первого этажа -ставить второй этаж и одновременно с этим начинать ставить перегородки из СМЛ на первом этаже! в итоге СМЛ стоял в воде - во льду - в снеге (январь 2011 г.) РЕЗУЛЬТАТ -после того как крыша была сделана, СМЛ высох - обои офисов поклеены, + экономия времени, что на стройке важейший фактор.

    И теперь совет чтобы не быть обманутым, при выборе СМЛ:
    - класс стандарт - не должен быть пористым, серым, плотность должна составлять не менее 0,8 г/см3, размер листа 1220х2500, размер 1220х2440 - это мелкие фабрики Китая, на которых применяется устаревшее оборудование по этим размерам.
    - класс премиум - идет исключительно без фаски, обе стороны шлифованные, тыльная сторона напоминает гранитную крошку.

    Задавайте вопросы,,,я на этом СМЛе уже не одну собаку съел. Это реально материал будущего!
     
  13. ZVano
    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    ZVano

    Участник

    ZVano

    Участник

    Регистрация:
    24.04.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кривой Рог
    Почитав характеристики материалла решил "Это же супер! Не боится воды, термостойкий, крепкий, не требует дополнительной отделки, шумоизоляция ... и т. д."
    Решил сделать межкомнатные перегородки из этого материалла. Купил сразу 100 листов (крутой ведь материалл, ёлы-палы. Не пропадет.)
    Обшил в одной комнате каркас при помощи саморезов (стойки через каждые 50 см, саморезы через 40 см). Удобно, красиво... но решил подождать и посмотреть как они себя поведут. Через 3 дня плиты напитались влагой, потемнели, стали рыхлыми и ломкими. Через 2 недели плиты пошли волнами, в некоторых местах шляпки саморезов сами пробили плиту (от деформации). Пришлось снять.
    Осталось 94 листа... деньги потрачены впустую.

    Решил провести еще один эксперимент - наклеить плиты на кирпичную стенку при помощи клея для плитки. Должно держать без выгибаний. Затем просто покрашу.

    У материала только 2 плюса:
    1. термостойкость.
    Проверял при помощи газовой горелки на 1200 градусов по Цельсию.
    На одной стороне плиты пламя, на другой рука. Можно минуту держать руку.
    Правда, место обпаливания плиты осыпается, пламя оставляет небольшую выемку.
    2. Готовность гладкой стороны к финишной отделке. Тут действительно без подстав.
     
  14. pumba-oligarh
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    pumba-oligarh

    Новичок

    pumba-oligarh

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орел
    Уважаемые господа !
    С огромнейшим интересом прочитал "от корки до корки" всю тему .И прочитал не из праздного любопытства, а по причине желания моих партнеров наладить линию по производству СМЛ у нас в России . Кстати,мы не пионеры в данном вопросе и уже есть компании , которые выпускают эту продукцию в Тульской и Московской областях из российского сырья , буквально с середины 2010 г. Называть конкурентов не буду , дабы не делать им рекламу. Да вы и сами их найдете при желании.
    Что хочу сказать про дома-каркасники из СМЛ. Так как партнерами за мной было закреплено информационная составляющая . то мне пришлось перекопать всё, что только возможно. Один из результатов меня просто ШОКИРОВАЛ в буквальном смысле - я чуть "бычок" не проглотил во время просмотра американских видеофильмов про испытания каркасников из СМЛ и ОСП на огнестойкость. Испытуемые дома делали наполовину из сэндвич-панелей СМЛ,а вторую из сэндвичей ОСП. Внутри дом забивали наполовину высоты всяким деревянным хламом и пеньками...и поджигали. Пламя адское,столб метров пять в высоту из окон и дверей. Через час от стороны ОСП одни головешки, а СМЛ-у вообще начхать - даже пенополистирол в сэндвиче не оплавился, половина дома стоит,только несильно закоптилась. Вот какая штука СМЛ ! А то,что на нас наживаются "барыги", так это ребята из 90-х,живущих по принципу "урвать и убежать".
     
  15. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошлым летом сделала внутр.отделку загородного дома СМЛ, заменив OSB. Все что писалось про изгибы стен - полное вранье. Все как стояло, так и стоит. Обои держатся прекрасно. Те кто позиционируют этот материал как чудо современных строительных технологий - ошибаются. Материал деликатный и если подходить к нему аккуратно, он простоит долго. Любой строительный материал требует соблюдения определенных строительных технологий. А у нас полагаются на русский авось вкупе с личными впечатлениями. Вот выше описывался внешний вид смл, якобы он должен быть шлифованный со всех сторон. Объясняю еще раз, шлифовку делают для русских (делают красивую поверхность в угоду покупателям, при этом уменьшая плотность) или для Японии (но там совсем другое качество материала и цена). Для себя китайцы не шлифуют, это совершенно бесполезное действие, не влияющие на качество материала. У нас нет нешлифованного материала с плотностью более 1000 (это и есть Премиум). На российском рынке есть шлифованный премиум с плотностью 0,9. Продавцы любят рассказывать байки, что мол на внутрянку годится Стандарт (он же Лайт). Не верьте, не годится. В Шанхае заводы, торгующие на экспорт в Японию или Америку вообще такой материал не делают.
    И еще про то, что китайцы обманщики... Это трудолюбивый народ, много работающий. Виноваты мы, русские, которые хотят получить много и за маленькие деньги. Промышленность Китая развивается безумными темпами, не в пример нам. И еще они учатся. Если грамотно предъявлять им претензии и не душить по цене, в конце концов они делают нормальный материал.
    Кстати, кому надо рекомендации по работе с СМЛ, могу выслать. Советы собраны из личного опыта и опыта других строителей и ремонтников. Этим материалом пользуются все больше и больше, а у кого руки не из того места растут, уж извините... Не надо на зеркало пенять.


    Про размер тоже ерунда, заводы делают совершенно разные размеры. В Шанхае, там где самый лучший смл (и самый дорогой) размеры вообще колеблются от 1200 до 3000. Основной критерий - это плотность. Шлифованный он или нет, для общестроительного материала это не важно. Например, для наклейки обоев достаточно только отшпаклевать швы. А вот для последующей покраски необходимо грунтовать, шпаклевать на сетку (мелкую), шкурить, а потом красить. А для плитки или наружней отделки нужно шпаклевать на крупную сетку. У меня может хромать терминология, объясняю как делала сама. И плитка должна быть мелкая (то же самое советует кнауф при применении своих аквапанелей). Из за напряжения, возникающего в каркасе, возможна деформация самого СМЛ, но для этого и шпаклюют поверхность на сетку. И главное, не надо забывать про зазоры между листами, они должны быть не менее половины толщины листа. И сам каркас под СМЛ не должен быть жестким. А для того что бы листы не трескались, нужно предварительно зенковать отверстия. Для тех, кто обшивает каркасный дом, не забывайте что сам каркас "гуляет". Лист надо располагать горизонтально, а еще лучше для снятия напряжения, распилить на две части. Вспомните короче сопромат.


    Очень сомнительный опыт. Испытания показывают гораздо меньшую стойкость к перепадам температур. 12-15 раз, что соответствует 12-15 годам. Но и это очень хороший результат. Ведь испытания проводят не при средних температурах. А про кидание в аквариум вообще ерунда. При намокании этот материал действительно не меняет своих геометрических размеров (почти). Только в пределах коэффициента расширения. А вообще то звучит впечататляюще... как реклама Стройбата.