1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :hello:Присоединяюсь к коментарию Ivanka2, и хочу не много добавить от себя. Положительные отзывы о стекломагниевом листе, исходящие от продавца, основаны конечно же на собственном опыте и испытаниях. Ведь ни один покупатель не будет жечь, гнуть, испытывать материал на влагостойкость и как следствие, на изменение линейных характеристик под воздействием изменения температуры и влажности в помещении. Но не только на этом основаны положительные отзывы продавцов данного материала, есть ещё и положительные отзывы покупателей:)
    Следуя совету Ivanka2, отдельное Вам спасибо;) я прочитал большинство комментариев по поводу стекломагниевого листа и пришёл к выводу, что если и есть отрицательные отзывы, то связаны они с тем, что либо проводится неквалифицированный монтаж, либо используются некачественные сопутствующие материалы, а ещё чаще - несоответствие класса СМЛ и цели его применения.
    Я сам периодически проезжаю по магазинам, торгующим СМЛ, и задаю вопросы, один из которых:"Подскажите, как его монтировать?" Но в ответ получаю:"Очень просто) Как гипсокартон)" На самом деле это не совсем верно. Есть три основных отличительных признака качественного монтажа СМЛ, от монтажа гипсокартона:
    1) Шаг между саморезами не более 10 см(саморезы самозенкующиеся!)!
    2) Шпаклёвка и штукатурка должна быть крупнозернистая, глубокого проникновения.
    3) Монтаж только на профиль стойкий к окислению(оцинкованный и пр.)
    Да, и добавлю, не монтируйте СМЛ класса Стандарт на фасаде здания и в помещениях с повышенной влажностью(кухня тоже относится к таковым)!)
    Если Вы, глубоко уважаемые читатели данного форума серьёзно отнесётесь к данному комментарию, то результат, в конечном итоге, будет радовать Вас и Ваших близких долгие годы. Аналогичного по качеству(совокупность характеристик и физико-химических показателей) и цене материала в России я не встречал.
    Желаю всем отличного настроения!
     
  2. Виктороович
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Виктороович

    Новичок

    Виктороович

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-дону
    Да это все ерунда!! СМЛ - отличный материал. Просто не надо брать китайское гавно. В наполнитель пихают все отходы. А мы и наши дети этим дышим! И свойства не те. Больше китайский СМЛ не беру. Взял СМЛ Российского производства. Вот это качество!! Понравилось. Всегда беру в ООО Восток-Дон
    И розница и опт всегда есть в наличии. Цена немного дороже, но работать с ним гораздо удобнее и качественней. Никто в ростове Российским СМЛ больше не торгует. Все кормят китайцев!! Ну и зря!!

    Не все что дешево-полезно!:hello:
     
  3. Сергей южанин
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    519

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Сергей южанин

    НеБывалый

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А адресок завода не подскажите?
     
  4. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :hello:Вы не правы, Виктороович!) На каком основании Вы так негативно отзываетесь о стекломагниевом листе? Что конкретно Вас не устраивает в составе материала? Был ли опыт использования СМЛ китайского производства?
    У нас есть выход на российский завод по производству СМЛ(на случай, когда строители просят материал российского производства), взаимоотношения с его руководством очень даже хорошие. Но есть одно большое "НО". Когда мы показываем образцы российского завода и китайского, для сравнения, то сами строители начинают переубеждать заказчиков - отговаривать от российского. И это при том, что я сам, ложа руку на сердце, целиком и полностью на стороне российского производителя. Но я обязан давать клиентам и партнёрам возможность выбора! Обязан и я никому не пытаюсь впихнуть, ни китайский, ни российский СМЛ, клиенты выбирают сами! И в 99% случаев из 100% выбирают СМЛ китайского производства! И конечно же я верю, что когда нибудь качество российского СМЛ поднимется до уровня китайского.
    Страна должна гордиться Вами, Виктороович;)
     
  5. Максим 27
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Максим 27

    Новичок

    Максим 27

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Хочу поделиться своим печальным опытом применения стекломагниевого листа!
    Мы строители закупали этот материал по просьбе заказчика, для отделки загородного дома несколько месяцев назад, использовали листы толщиной 8мм, размер 1220*2500 МАГЕЛАН. Отделывали потолки, перегородки и облицовка стен. Далее по рекомендациям поставщика установили шаг каркаса и произвели монтаж листов, потом обработали грунтовкой, зашпаклевали швы и в конце покрасили фактурной краской. Не успели мы закончить первый этаж, как ровно через несколько дней после полного высыхания швы один за другим начали трескаться…но самое интересное, что трескались не только швы, но и в некоторых местах рвало и трескало пополам сам лист, попробывали применить стеклотканную сетку для дополнительного армирования, но эта попытка была тщетна, лист рвало через неё. После того, как мы многократно пробывали что то сделать, всё заканчивалось одним и тем же, в итоге уже руки опустились, и мы решили обратиться к продавцу. Продавец сказал, что это мол проблема не в листах, а в каркасе, во влажности в помещении и т.д. всячески давая нам понять, что они здесь не виноваты. Сейчас всё что сделали планируем демонтировать и крепить гипсу. Сумма не маленькая получается и учитываю потраченные средства на з.пл рабочим, дополнительные строительные материалы, заказчик решил пойти в суд, сейчас составляет исковое заявление! Вот такой вот у нас опыт !:hello:
     
  6. Lexianin
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    21

    Lexianin

    Участник

    Lexianin

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Как человек, довольно долго работающий в сфере вентилируемых фасадов, могу попробовать предложить решение для фасада из СМЛ с трещинами и, как вариант, будущей его заделкой клинкерной плиткой. В вентфасадах очень большое внимание уделяется линейным деформациям металлических направляющих и облицовочных материалов. Везде на стыках облицовочных элементов делаются зазоры. Для фиброцемента (Minerit (сейчас Cembrit), Eternit), материала, принципиально похожего на СМЛ, действуют правила — не крепить один и тот же лист одновременно на двух направляющих по высоте, не крепить лист жестко более, чем в двух точках (cembrit.ru/klarnetCMSlocal/modules/documents/get_with_original_name.php?obj_id=59 стр.21). Написанное выше относится к сообщению Сергея А Е #287 “линейных расширений нет”. Еще как есть, уж если у материала плотностью примерно 1600, окрашенного в заводских условиях они есть, то и тут должны быть, иначе протокол в студию. Таким образом, думаю, трещин избежать в любом случае будет достаточно проблематично. Для того, чтобы их скрыть, могу предложить следующее решение — воспользоваться правилом фиброцемента — не крепить одну и ту же плитку одновременно на два листа СМЛ (чертежик тут narod.yandex.ru/disk/19646276001/%D0%A1%D0%9C%D0%9B.pdf), а шов на плитке в районе стыка листов заполнить фасадным герметиком (полиуретановым, профессиональным, мы используем Эмфимастику PU-15 или 25, те, что с большей цифрой более жесткие, дорожные, еще Bostik хорошие герметики делает) в цвет затирки, будет почти незаметно. Герметик легко поглотит движения листов в зоне стыков. Также можно просто расшить стыки и заполнить герметиком в цвет краски или штукатурки, не очень красиво конечно, но лучше, чем трещины. В идеале, конечно, эти решения стоит опробовать так, как сделала Надежда из Киева — на маленьком кусочке, но по идее работать должно. И еще придется подгонять горизонтальные швы плитки под горизонтальные стыки листов СМЛ. Пишите кто что думает. А вообще для фасадов материал крайне интересный — в ценовом диапазоне ~200 р/м2 не так много всего есть, есть смысл заморочиться и довести технологию монтажа до ума, что и хочу сделать.
    Касательно же применения СМЛ для внутрянки есть большие сомнения — большая прочность СМЛ только вредит в данном случае, собственно она и не дает ему, как было сказано выше, «вылезать на пузе», и к влагостойкому гипсу вроде претензий особо нет, а у СМЛ усилия могут быть такие, что аж плитку рвет. Тут смысл заморочиться есть, думаю, только для жителей Дальнего Востока, где СМЛ дешевый, а гипс не очень (поправьте если ошибаюсь).
    Кстати у Сергея А Е пост #292 не бьется с #287 — в #292 написано, что вес фасадного листа толщиной 10 мм — 30 кг, при размере 1,22х2,44 плотность получается 1 г/см3, а в #287 написано, что должна быть 1,17-1,27 — где ошибка?
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Загляните в мой профиль, увидите как я использовал СМЛ. На словах расскажу, им подшита юбка крыши вокруг первого этажа и потолки веранд обоих этаже. В комнатах потолки отделаны тоже СМЛом.

    Стоит два года. В местах где конструктивно идет движение сруба по усадке есть легкие трещины в местах соединения листов. Но в остальном где нагрузка статична СМЛ стоит отлично.

    Везде все окрашено одной и той же краской, фасадная белая от финских товарищей.
     
  8. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :hello:А какие рекомендации поставщик дал по обрешётке каркаса, шагу между саморезами, зазору между листами, используемой шпаклёвке? И напишите пожалуйста в каком магазине в Москве вы покупали СМЛ.
    Не торопитесь демонтировать! Предлагаю созвониться: 8-987-944-03-99, Сергей. Не отчаивайтесь, всё можно исправить!
     
  9. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Отвечаю:
    I. По Вашей просьбе попросил ребят взвесить 1 лист Фасадного СМЛ 10мм, результат - 36,52 кг/лист, следовательно плотность - 1,226 г/см3. Спросите, почему тогда я пишу вес 30 кг/лист? Это политика завода, который устанавливает нижний предел для своего СМЛ премиум класса. Да, да, это не опечатка, именно премиум класса, а не класса фасад или сверх премиум или премиум люкс) В Китае действительно СМЛ делится на:
    1) Китай (А класс) - Россия (Премиум), (плотность 1,05 - 1,27г/см3, в зависимости от завода),
    2) Китай (В класс) - Россия (стандарт), (плотность 0,85 - 1,0г/см3, в зависимости от завода),
    3) Китай (С класс) - Россия (эконом), (плотность < 0,85)
    Дальше идут условно горючий и горючий СМЛ.
    Ситуация, такая же как с гипсокартоном в России, качество и плотность и внешний вид и технология производства отличаются, в зависимости от завода-изготовителя.
    Может это и минус, но я всегда оперирую данными изготовителя СМЛ.
    II. Линейное расширение у листа СМЛ, который мы называем Фасадным, практически отсутствует.
    Осовные рекомендации по монтажу я уже писал. Только ещё раз повторюсь, не заделывайте швы до тех пор, пока дом не дал усадку, а если время не позволяет, то есть специальная эластичная плёнка для заделывания швов, либо декоративные пластины для стыков. А плитку действительно, на стыках клеить не надо!
     
  10. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Вынужден добавить) Поступила информация, что бывают случаи монтажа СМЛ на 45 профиль:no: Даже не вздумайте этого делать. Рекомендуем 55, либо, в крайнем случае, 50, но не менее. Отнеситесь пожалуйста к этому комментарию серьёзно, не повторяйте чужих ошибок.
    Ответьте пожалуйста самим себе на вопрос, почему Вы изначально принимаете решение об использовании СМЛ? Не по тому ли, что Вы хотите получить превосходный результат в конечном итоге? СМЛ - это не готовая перегородка, стена или фасад, это основа! Очень хорошая качественная основа. Но почему, ответьте, многие из Вас применяют сопутствующие материалы, несоответствующие по качеству основе (СМЛ)?
    Ну а если кто уже допустил ошибки, не отчаивайтесь:) Материал действительно очень хороший, и всё можно исправить:)
     
  11. Gosha_trade
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Gosha_trade

    Участник

    Gosha_trade

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Относительно шпаклевки - есть положительный опыт использования FIBRELASTIC фирмы SEMIN.

    А вообще радует количество сабжей с конкретными чертежами. СПС людям за работу.:hello:


    Я торгую СМЛ 5 лет. Печники все это время - уважаемые клиенты. Некоорые уже года по 3 со мной работают.
     
  12. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :)]Викторович, успокойся! Покупаешь для продажи российский СМЛ? Покупай. Но зачем ты это пишешь?:aga: Какие отходы?О чём вообще идёт речь? Хочешь сделать рекламу российскому СМЛ? Делай. Только аккуратнее)) Я как-то ни разу не видел, чтобы его кто-то, как ты пишешь, жрал:)] И думаю, что если так сделать , то ни чем хорошим это не закончится, будь-то российский или китайский СМЛ:)] А где ты отходы видел?) Во сне? В фильмах про глобальное потепление?) Где? А ну ка напиши нам ради интереса, по каким веществам, присутствующим в составе СМЛ, обнаружено превышение над ПДК. Ну хоть один подтверждающий документ, пожалуйста:aga:
    Я ТЕБЕ ЛИЧНО повторяю, что смысл форума не в том, где СМЛ производят, а в том, нужен ли он вообще как отделочный материал, и если нужен, то как осуществить качественный монтаж.
    Для всех остальных участников форума: СМЛ китайского производства экологически чистый материал и в подтверждение этого, мы каждому клиенту предоставляем все имеющиеся российские сертификаты на СМЛ, где полностью подтверждена его безопасность для здоровья человека.
    Возникнут вопросы по монтажу, пишите.
    Будьте счастливы!
     
  13. Gosha_trade
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Gosha_trade

    Участник

    Gosha_trade

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев

    Проверенная и рекоментуемая практиками шпатлевка для работы с МАГНЕЗИТОВОЙ ПЛИТОЙ - FIBRELASTIC фирмы SEMIN.
    Шпатлевка предназначена для надежной заделки стыков, щелей и трещин между разнородными по своим параметрам и свойствам материалами: магнезитовая плита в различных композициях и пластик- бетон, пластик- кирпич, металл- бетон, металл- кирпич, дерево- бетон, дерево- кирпич и т. д. внутри и снаружи помещений.
     
  14. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересное высказывание. Второй раз слышу про производство СМЛ в России и второй раз это оказывается полнейшей ерундой. Сырье для СМЛ находится за Уралом, производство сложное, экономически не выгодное. Разница не в 20 рублей. А самое ерундовое в этом высказывание, это поставка смл в Канаду через российского поставщика. Китайцы сами замечательно его туда поставляют морем, а не сушей, а потом морем. Кстати, вот OSB-то как раз и содержит вредные смолы, и в китайском их не меньше чем в немецком.
     
  15. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :hello:А при чём здесь ОSB?