1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    OSB ни при чем. Так, для сравнения. В любом материале можно найти плюсы и минусы. Но зачем же так откровенно врать. Для каркасного домостроения все таки лучше OSB использовать.
     
  2. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Для Вас поясню: ОSB, он же ОСП(ориентированно-стружечная плита), т.е. как Вы, я надеюсь, поняли, что это плита из пресованной деревянной стружки. Следовательно, для использования в каркасном домостроении необходимо применять более дорогие сопутствующие материалы. И в основном это связано с тем, что сама ОСП очень боится влагу. А при том, что нормальная ОСП(ОСП-3) гораздо дороже СМЛ, я вообще не вижу смысла в её использовании. Если нужно что-то покрепче, покупайте фиброЦСП, но она дороже раза в 3) Выбор за Вами)
     
  3. Gosha_trade
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Gosha_trade

    Участник

    Gosha_trade

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    + ко всему ОСБ - это формальдегидные смолы, которые как ни крути - выпариваются из листа в окружающую среду (в жилье в том числе).:(
     
  4. Lexianin
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    21

    Lexianin

    Участник

    Lexianin

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Нашел на одном из сайтов торговцев СМЛ:

    "Рекомендации по применению СМЛ на фасад.
    Особенности применения СМЛ класса стандарт в фасадных конструкциях в климатических условиях Центрального региона России, исходя из физических свойств материала, мы рекомендуем:
    1. все торцевые части листов (в том числе межлистовые швы) должны быть обработаны гидрофобизирующими пропитками (типа «Кристаллизол»).
    2. межлистовые швы следует обрабатывать синтетическими шпатлевками ( первый слой - акриловый герметик , второй (финишный) слой по серпянке – акриловая шпаклевка для фасадных работ)
    3. после финишной шпатлевки шва, на весь лист наносится гидрофибизирующая грунтовка.
    4. после этого поверхность укрывается фасадной краской или фасадной штукатуркой.
    5. монтажные системы вентилируемых фасадов , предполагающие крепление листов без укрытия торцов мене предпочтительны, чем монтажные системы фасадов с образованием сплошной поверхности .
    6. все работы должны выполняться в строгом соответствии с рекомендациями изготовителей сопутствующих материалов."

    При этом в рекламной брошюре написано, что на фасад идет ТОЛЬКО Премиум класс (у них он плотностью 1,15 кг/см3), что наверное вернее все-таки. А про гидрофобы они правильно пишут - его от увлажнения в основном корежит. Единственное, насколько я знаю, гидрофобизаторы не очень долго действуют, 5-10 лет в зависимости от марки, в описаниях эта цифра есть, ну в принципе раз в 10 лет перекрасить - наверно не самое страшное.
     
  5. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вообщем доделал я весь дом этим Слм! 2 стены отстояли зиму. Рез-т. Для своих денег материал не худший. Но не надо забывать Что нужны шпатлевка, герметики, грунт, гидрофобные пропитки, краска а это тоже деньги! Если бы я сейчас выбирал как мне отделать дом из бруса, с утеплением и вент фасадом, то СЛм я бы НЕ ВЗЯЛ.. ООООчень он капризный и требовательный... и к качеству основания и климатическим условиям и непонятно где его хороший купить, пишут нужны шурупы с зенкующей головкой, ерунда. Все5 равно листы трескаются, надо брать сверло и засверливать под шляпки ямки!
    Швы естесно все гуляют, ну а так чтобы где-то сильно что-то разорвало, я не видел, у меня покрыто слм метров 240-260 кв. Так что всем экспирементаторам НЕ СОВЕТУЮ меньше гемороя! Планирую потом поверх Слм сайдинг, очень не хотел, но думаю придется.
     
  6. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    :hello:А Вы не задавались вопросом, почему швы гуляют? Может брусовой дом усадку даёт?:) Брусовой дом ещё долго будет усадку давать, а потом рассыхаться начнёт(лет через 30). И Вы хотите при этом, чтобы обрешётка из профилей стояла неподвижно?) Да и зачем Вам столько сопутствующих материалов? Достаточно иметь сам СМЛ, профиль(для брусового дома толщина только 5,5мм!), саморезы, шпаклёвку(НЕ ГИПСОВУЮ!), грунтовку, а дальше уже на вкус каждого либо штукатурку, либо краску, либо просто обои. А больше ничего не надо;) А по поводу того, что лист трескается:)], это вы придумали 100% У СМЛ с двух сторон стеклотканная сетка, которая добавляет листу прочности и упругости. А саморезы самозенкующиеся нужны! и нужны они для того, чтобы шляпку можно было притопить и зашпаклевать:)] Не пускай клевету);) Удачи тебе!


    Если действительно есть какие-то проблемы с конструкцией, то пиши в личку. Постараемся помочь;)
     
  7. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Это ж что за профиль такой для СМЛ толщиной более пяти миллиметров?
    И про какие обои на фасаде идет речь?
     
  8. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Читать надо внимательно!
    1) Если Вы строитель, то такой профиль называют пятьдесят пятым:)]
    2) Приписал обои для общего понимания людей, какие сопутствующие материалы можно использовать с СМЛ:)
     
  9. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Прочитал внимательно и даже выделил цифру. Потому и спрашиваю:
    что за профиль имеется в виду? Если не можете объяснить самостоятельно, приведите ссылку на страницу с его описанием.
     
  10. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Ещё раз прочитал своё сообщение) Искренне извиняюсь) Для срубового дома рекомендуем профиль толщиной 0,55 мм.
     
  11. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я конечно понимаю, что материал надо продать любыми средствами и способами, но если Вы здесь пишете, то будьте объективны, америку Вы не открыли, что дерево по ширине усыхает, рассыхание это уже что-то Ваше... новаторство прям! Я говорю о том, что будь я перед выбором сейчас, то не стал бы выбирать этот материал, еще раз повторю, он слишком капризен, швы гуляют... это означает, что швы промазанные акриловым герметиком(тот который застывая не твердеет а остается несколько пластичным) как не старайся со временем месяц два трескаются будь то 1 то 7 мм! Прочитайте этот форум внимательнее и Вы увидите, что значит рвет листы, с иллюстрациями, у меня не рвало, но на 2-3 листах по краю появились трещины, структура листа неоднородна, где-то он плотнее где-то "рыхлый", и я не грю не надо не делайте.. я грю, что материал геморойный... купил я его 3 года назад, сейчас почти все им доделал, пробовал и так и так! Делал я его на деревянный каркас, а внутри на металический! Он действительно негорюч, это наверно самое большое его достоинство, только вот оттделывать им всякие камины в смысле изоляцию каминов и печей от стен нельзя, я попробовал. при нагревании он выделяеть ооочень неприятный запах. И кстати где у меня отделанна стена им от камина он треснул не с краев а прямо посередине, будто его ножичком изнури порезали! А в личке думаю не о чем говорить, вряд ли вы мне что-то новое расскажете, мы с Вами по разные стороны баррикад!)
    Я все опытным путем проверил, и так и сяк и шаг шурупов и расстояние итд. ДА... зенкующие шурупы даже отступая от края положенные 2-2.5 см все равно крошат и ломают края листа, я написал для того, чтобы нормально утопить все головки шурупов и нигде не перенатянуть лист, т.к. он еще помимо всего прочего имеет собственное напряжение внутри, т.е. он может просто при прикручивании на плоскую поверхность лопнуть, с характерным хрустом Вашего хваленого стекловолокна с одной из сторон листа..)
    Так что НЕОБХОДИМО прежде чем закручивать шурупы, разметить и засверлить места под головки шурупов!
    ::
    И еще... на фото видно как хорошо он впитывает влагу, без гидрофобизатора никак... он просто сосет ее даже из воздуха, причем с непонятно как, один мокрый другой нет... то тот что сухой намокает а осталные сухие...
     

    Вложения:

    • DSC00274.2.JPG
    • DSC001752.JPG
  12. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Да, я согласен, что на первый взгляд может показаться, что моя цель только продать СМЛ, но на самом деле нет. Мы с Вами по одну сторону баррикад! Мои высказывания на форуме открытые и искренние, я не скрываю ни эл.почту, ни даже номер телефона(раб. и сот.)! Такое ощущение, что многие на форуме подсознательно ждут отрицательные комментарии и ещё пытаются их чем-то подкрепить:) Поверьте на слово, я не пропускаю ни одно новое сообщение форума. Объясню почему. Те проблемы, которые описывают на этом форуме, связаны не с общим понятием СМЛ, а прежде всего с качеством того СМЛ, который попадает в руки потребителя в том или ином регионе. К примеру, я надеюсь, что Вы не думаете, что гипсокартон везде одинаковый. Даже более того, у разных производителей он абсолютно разный и достаточно серьёзно отличается по качеству, какой-то хрупкий, какой-то лопается(не понятно почему), а какой-то достаточно прочный, но тот, что прочнее он и дороже! Из сообщения к сообщению я пытаюсь, но видать у меня это как-то не очень получается, донести до всех Вас, что материал для рынка новый и не потому, что он появился только вчера. На российском рынке он уже около 5 лет, но не смотря на это, многие строительные магазины, супермаркеты очень завязаны на гипсокартон и ГВЛ, а сейчас некоторые производители ещё ужесточили условия сотрудничества, и т.к. магазины должны покупать столько ГКЛ, сколько им сказал производитель, то СМЛ покупают в основном только для ассортимента, ведь мы не ставим жёстких условий. Кто, ответьте мне, будет покупать для ассортимента материал высокого качества и соответственно высокой цене?! Да, именно, единицы! Вы пишите, что моя цель продать. Вам понадобилось 250кв.м СМЛ, а наш минимальный объём на отгрузку около 2600 кв.м(1 еврофура). Врядли кому-то на этом форуме требуется такое количество СМЛ. Я здесь для того, чтобы быть ближе к Вам, к Потребителям, а не для того, чтобы делать рекламу! Вы бы лучше писали не про то, что Вы купили СМЛ, а он на самом деле не очень хороший и очень капризный, а про то, ГДЕ Вы купили СМЛ ненадлежащего качества! Только тогда и будет толк от Ваших негативных сообщений!
    Вы описываете и на фото видно, что СМЛ, который Вы приобрели 3 года назад низкого качества! И он абсолютно не похож на СМЛ премиум класса! За 3 года качество СМЛ по всем производителям в Китае очень изменилось, так что сейчас уже нельзя судить материал который был произведён аж 3! года назад.
     
  13. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Демагогия сплошная.
    И ГКЛ сюда зачем-то приплели. Его помногу продают потому, что востребован и его помногу покупают. Когда современный гипсокартон и комплектующии к нему появились на рынке в начале девяностых, у меня, да и многих других было предубеждение к нему. Ну что это за стенки, - кулаком прошибить можно. Но за пятнадцать или больше лет он доказал свою состоятельность как хорошего строительного материала. И таких геморроев с ним, как с СМЛ никогда не было. А вот ГВЛ не пошел так как ГКЛ. Как раз по причинам, схожими с СМЛ, - большая трудоемкость в работе, хрупкость и т. д.
    А насчет того, что магазины должны покупать столько ГКЛ, сколько скажет производитель, - улыбнуло. :)]
    Магазины рады были бы и больше купить, но нет - лимит, очередь, всем надо. По крайней мере, так обстоит деле с адыгейским кнауфом.
    А СМЛ, - вот он, везде лежит. Но народ-то уже понял что это такое есть...:)]
    Как-то обсуждали с мужиками, где наиболее оптимально можно было бы применить эти листы. Ничего не смогли придумать.
    Для внутрянки? - ГКЛ лучше.
    Для опалубки? - Фанера рулит за явным преимуществом.
    Для фасадов? Не катит, проблем не оберешься с клиентами (причины и последствия в топике приведены).
    Так что СМЛ, - это для людей доверчивых и верящих рекламным буклетам и речам торговых менеджеров. :)]
     
  14. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Надоело с Вами, со всеми спорить!:)] Только не надо путать - хрупкость и трудоёмкость, это качества, которые не имеют никакого отношения ни к ГВЛ ни к СМЛ. Любите гипсокартон, так любите, а дезинформацию пускать не надо! Что я хотел написать, я написал, и пережёвывать для каждого отдельно не собираюсь!:no: Не поняли, так ещё раз прочитайте! По крайней мере, я увидел, что противников СМЛ здесь больше, чем сторонников, причём, ну очень убеждённых в своей правоте противников! Изначально, зайдя на форум я думал, что здесь действительно люди, которым интересен материал и особенности его монтажа, а оказалось, что многие здесь только ради клеветы! Жаль...
    Да, и на последок, хороший СМЛ на территорию Краснодарского края ещё никто не поставлял, потому что у Вас до сих пор почему-то считают, что СМЛ должен быть по той же цене, что и ГКЛ!:)]
    Всем удачи! В форуме я разочаровался...отключаюсь.
    Будут вопросы относительно СМЛ пишите: erosch@live.ru, либо звоните: 8(846)340-16-14.
     
  15. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Веселый товарищ, сторонники-противники!! Люди тут для того чтобы поделиться опытом и своим мнением, а не доказывать кому-то, что лучше, а что хуже! Все кто сюда приходит либо рассказывают, либо спрашивают, кто хочет отвечает и комментирует в меру своей компетентности.
    Вас видимо обидели нелюбители СМЛ! Ну простите. Такие уж мы тут нехорошие.
    По фотографиям Вы мастерски определили вид СМЛ. если Вы тут читаете каждое сообщение, то что тогда спрашивать где я покупал, я уже писал. Ссылку не буду кидать, а то рекламой сочтут. панель-базе.ру Интер опт групп.
    Если по фото внутри дома, то там листы стоят лицевой стороной внутрь.
    Да и вообще, выходит что продавцы все недобросовесные продают стандарт под видом премиум, а Вы прямо снизошли до нас до потребителей и спасаете нас, предлагаете полюбить и купить у Вас материал, и что он будет хорош. Может быть, но что-то не вижу я в Ваших порывах добра никакой помощи, инструкция по монтажу есть на сайте компаний продающих материал.:)