1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. bulkass
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    bulkass

    Новичок

    bulkass

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чита
    Обшивал потолок СМЛом на кухне, затирал швы фугеном, сверху серпянка. при топке печки потолок трескается по швам. Что делать? может чето не так сделал?
     
  2. строител
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    строител

    Новичок

    строител

    Новичок

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    смл полное попадалово облицевал стены и потолок на мансарде трещат не только швы но и сам смл и выгинается на профиле не трещит только потолок швы проходил защитной лентой флизелиновой плюс оклеил флизелином не знаю долго ли продержится вопчем смл полное г:no:
     
  3. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо получилось. И правильно, что не стали со швами заморачиваться, так то лучше будет. А вот чем красили? Если красили самопалом, то слезет. Даже промышленная краска слезает. Нельзя его в чистом виде, без отделки использовать для фасадов. Надо шпаклевать, штукатурить, красить. Прошло лето, началась осень, у меня "полет" нормальный. Кафель в бане не отвалился. Стены в доме стоят. На следующией год планирую перестроить дом, оторву старую вагонку, смл обошью каркас, сверху сайдинг. Под окраску фасад (хотя использую 10-ку Премиум для работ) не рискну. Этот материал не для фасадных работ. А 10-ки с плотностью 1200-1400 никто не возит.
     
  4. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Красил обычной акриловой краской отечественной, в 4-5 слоев валиком, перед этим грунтовкой прошелся. Вот простояло год, и ничего не облезло, тьфу тьфу тьфу, в 1 месте только краска слезла и то это по моей вине. Я когда красил не дождался пока каждый слой хорошо просохнет, и из-за жирного слоя чуть облупилась, а в этом году доделав остальные стены и покрасив покрыл сверху еще гидрофобизатором, листы мокнуть перестали, влага не впитывается, капельки скатываются по фасаду, вроде как пишут что пленка 8-10 лет работает, и не разрушается от уф и осадков.
     
  5. Владимир K
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Владимир K

    Новичок

    Владимир K

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главная особенность СМЛ, что он имеет минимальный коэффициент линейного расширения при воздействии влаги и температуры. Поэтому это особенно надо учитывать при установке их на фасаде. На фасадах использовать необходимо листы только с плотностью не ниже 1г/см3 и крепить лучше "Омега" профилем.
    При креплении саморезами надо учитывать насколько будет подвижен каркас к которому крепятся листы. При окрашивании листы СМЛ должны быть сухими.
    sml.my1.ru
     
  6. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анализируя спрос покупателей на этот товар по прошествии летних и осенних месяцев, могу сказать: покупатели в своих бедах виноваты сами. Сначала ищем что подешевле, покупаем для внутренней отделки в условиях нашего климата материал, плотностью ниже 1000, потом начинаем пищать: все трещит и разваливается. Снимаю шляпу перед большими строительными компаниями: не жмуться и работают с этим материалом успешно:hello:. Даже на фасадах. Частники, делаете для себя! Скупой платит дважды! Материал деликатный (говорила не раз), сэкономить не получится, но результат того стоит.
     
  7. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я думаю все таки не стоит он того!! Правильно уже говорилось, это не нано технологии, и ничего в этом слм сверх естественного нет. С ним больше проблем чем плюсов от работы с ним. Многие новшества не находят применения, так вот и слм, не приживется он. Единицы из масс будут его использовать, он никогда не заменит во внутрянке гипс, никогда не заменит других фасадных материалов. На данном этапе можно говорить о том, что не надо экономить берите дороже материал, когда я его покупал был почти первопроходцем, этой темы даже на форуме не было)
    И вот сейчас жалею, можно было все проще и надежнее сделать. Пускай дороже, но ПРОЩЕ. Слоган про СЛМ. Хочешь мороки купи слм)
    Наверняка будут те кто своими руками будут для себя делать и где-то захотят съэкономить и купят слм, их можно понять, слм не дорог. Строители которые с ним работали никогда не посоветуют его кому-то, и будут отговаривать клиентов. Заметьте, я не говорю, что другие материалы лучше, я говорю исходя из того опыта который приобрел. Сейчас, я бы его не выбрал, даже не смотря на заманчивую цену.Хотя если бы я 100% знал, что этот материал будет предсказуем и все будет зависеть от меня, шаг шурупов, обрешетка, обработка итд то может и купил его бы! Ан нет, слм живет своей жизнью, сегодня решил простою года 2 а потом тресну, а другой лист 15 простою. Не надо грешить на неправильно растущие руки, с руками все оК! Материал такой, один лист может весить 30 кг, а второй из той же партии 32, наверно это говорит уже об отсутствии стандарта качества этого хваленого материала. Я тут писал о том что клал кусок слм на мангал)) Так вот когда я в 3 раз положил его на мангал закрыв от дождя угли. Слм не захотел больше подниматься с мангала)) Я его взял за 1 край и поднял только половину он отломился как намокшее печенье юбилейное..))
    Ясное дело что он не предназначен для этих целей, но 3 нагрева его делают настолько хрупким. Так что неизвестно что он из себя лет через 10 будет представлять, нагрев на солнце и замораживание до минус 20... ))
     
  8. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плюс СМЛ по сравнению с тем же гипроком - пожароустойчивость. Возможно он и не НГ, но Г1 тоже очень высокий показатель. Это его качество уже оценили. Конечно, если класть на мангал, то он треснет. Но под огне- и пожароустойчивостью подразумевается несколько иное. А если его окрасить еще и спец.краской, то вообще супер. Ну это не для частников скорее, а для производственных и офисных помещений. Возможно, как несъемная опалубка он не подойдет. Про фасады я тоже сомневаюсь, но в промышленных условиях в настоящее время СМЛ красят, и делают витражи и заполнители. Получается прекрасно. Гипрок, даже водоустойчивый, размокнет и деформируется. Я смотрю по объемам продаж. Покупают все больше и больше. В основном крупные строительные компании. Так что не надо таких громких заявлений. Факты вещь упрямая. Я гипрок у себя в частном строительстве (на даче) не использую и не буду. С OSB тоже не все так просто. На внутрянку он не подходит. Я за СМЛ (но без фанатизма, во всем нужна мера).
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня СМЛ облицована каминная топка. Планировлась дальнейшая отделка плиткой, но пока руки не дощли. Так вот. За три года эпизодического пользования камином( это дача и зимой ездим не часто), СМЛ треснул и начал крошиться в самом "горячем" месте, а именно над дверцей топки. Подчеркну, что к железу он не примыкает, там есть зазор в 1 см.
     
  10. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы хотите сказать, что есть такой строительный материал, который полежав на мангале, останется в первозданной красоте? Озвучте такой материал, я с удовольствием буду им пользоваться. Этот материал прекрасно подходит для облицовки труб (10 Премиум), но не для облицовки топки.


    А кто говорит о том, что 1 см зазора достаточно? СМЛ - это не чудо материал, это материал, который поможет вашему дому не вспыхнуть. Используйте его без фанатизма, учитывая все его свойства. У меня на вотором этаже бани облицованы трубы (сделан короб), СМЛ к трубам не примыкает. Зазор достаточно большой. Облицован короб плиткой, проблем нет. Но топку, я, изучавшая в институте сопромат, ни за что не облицую. Используйте без фанатизма и все получится.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на втором этаже, да и на первом тоже, труба облицована гипроком, под которым вата Фаербаттс. Проблем тоже нет. Кстати и под СМЛ тоже фаербаттс есть.
     
  12. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня только короб, без ваты. Труба внутри короба металическая. На словах ведь не понятно, что у Вас. 8-ка или 10-ка? Премиум или Стандарт? Но от класса материала пожароустойчивость не зависит. Он не горючий при любом классе. Вот только Стандарт крошится больше и расширяется. Надо исходить из тех технических условий, что есть. Я его (хоть и продаю) применяю активно в загородном строительстве. Мне нравится.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я не продаю, всего лишь поделилась опытом. У меня 10-ка Премиум.
     
  14. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит очень сильный нагрев. Поймите, нет такого чудо материала, который нагреваясь и охлаждаясь, будет держать форму и содержание. Свойства и задачи СМЛ другие. Это не значит, что после пожара (никому не пожелаю), не придется делать ремонт и все останется как было. Просто будут меньшие потери.
     
  15. masuk82
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    masuk82

    Участник

    masuk82

    Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вот смысл Вашего пребывания здесь? Я руками и ногами, чтобы ни один человек зашедший на этот форум за советом, в результате не стал использовать данный материал. Статистика, как Вы говорите "Крупные строительные компании, для промышленных нужд склады на времянку огораживать" Это его самое правильное применение, и не место ему у частников. Вот еще один недовольный появился! Так будет и дальше. И НИКОГДА не появится ветки-"какой изумительный материал СЛМ и его плюсы". С негорючестью не спорю. но она уходить далеко на 2 план при всех остальных его минусах.