1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. kubanez73
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    kubanez73

    Живу здесь

    kubanez73

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Армавир
    Добрый день, Надежда. Я чуть-чуть понимаю в строительстве, но у меня Ваш ответ (только без обид) по поводу буферного материала вызвал еще больше вопросов. Если Вас не затруднит опишите все более подробно.
     
  2. evo
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    23

    evo

    Живу здесь

    evo

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Черемыкино
    Приветствую!
    Хочу на деревянный пол в ванной постелить СМЛ и положить сверху плитку.
    Так можно?
    Или все же ЦСП?
     
  3. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    В 2007 году СМЛ был нашит как вентилируемый фасад под влиянием чудесной рекламы и хвалебных рассказов менеджеров с демонстрацией лежащего в банке с водой СМЛ. В 2008 начали заклеивать и зашпаклевывать разными материалами швы, по швам через какое-то время пошли микротрещины. В 2009 году на один фрагмент на фасаде наклеила фасадную сетку и фасадную плитку. Через три месяца плитки по шву СМЛ дали микротрещины. И как мне не хотелось клеить пенопласт на СМЛ, но это единственный выход избавиться от микротрещин по швам СМЛ на фасаде (воспользовалась опытом выхода из положения одного знакомого, у которого фасад с пенопластом по СМЛ уже три года без микротрещин простоял)

    Сначала гидроизоляция, потом два листа СМЛ 10 мм. нужно с перехлестом швов склеить между собой и прокрутить саморезами (не задевая деревянный пол). У меня не по дереву, а по ОСП такой пирог пола в санузлах.
     
  4. kubanez73
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46

    kubanez73

    Живу здесь

    kubanez73

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Армавир
    Надежда, пенопласт какой плотности использовали и чем покрывали перед покраской?
     
  5. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Так как я решила клеить всего 3 см. пенопласта толщиной, то выбрала пенопласт поплотнее ПСБ-С-35. Чтобы не было иллюзий по поводу ровности поверхности фасада из СМЛ (за четыре года фасад изрядно покоробило, некоторые листы СМЛ вообще заменила на новые и заново прокрутила саморезами весь фасад), на приклеивание пенопласта и его армирование ушло 180 мешков клея. У меня как таковой покраски фасада не было, все делала по технологии нанесения декоративной силиконовой штукатурки "мокрый фасад":
    - приклеивание пенопласта;
    - дюбеление пенопласта "грибками" с универсальными желтыми металлическими саморезами;
    - армирование фасадной сеткой;
    - двукратное перетирание поверхности для идеальной ровности армирующего слоя;
    - грунтование под силиконовую штукатурку специальной грунтовкой;
    - нанесение силиконовой декоративной штукатурки "барашек" с зерном 1.5 мм.
    Фото 1 - замена полностью пришедших в негодность фрагментов СМЛ;
    Фото 2 - приклеивание пенопласта (перед этим удалила с фасада все декоры из СМЛ);
    Фото 3 - дюбеление пенопласта "грибками" с саморезами;
    Фото 4 - армирование фасада сеткой;
    Фото 5 - нанесение кварцевой грунтовки;
    Фото 6 - нанесение декоративной штукатурки.
     

    Вложения:

    • IMG_0330 1а.jpg
    • IMG_0384_р.jpg
    • IMG_0382 2а.jpg
    • IMG_0355 а4.jpg
    • IMG_0401_р.jpg
    • IMG_0454_1р.jpg
  6. And745
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    And745

    Новичок

    And745

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Прежде чем написАть сюда, я прочитал все 30 страниц темы. Да, не всё запомнил. Извините. Но мне показалось, что этот форум создан в помощь непрофессионалам то строительства. Прфессионалы и так знают что и как правильно сделать. А если Вы такой ох... какой профессионал, то почему же столько времени и средств убили на свой несчастный фасад и что вообще опустились до общения с "погаными диллетантами"? А по поводу технологии защиты вентфасада пенопластом(!) нормальный человек (не строитель, не профессионал) не додумается, чтобы искать где бы об этом почитать побольше.
     
  7. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Специально для Вас нашла при помощи поисковой системы ответ на поставленный вопрос:

    "Для того, чтобы не получить серьёзной травмы половых органов, надо наступать на такие грабли, которые обладают достаточно длинным черенком"
     
  8. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы думаете что ЦСП не поглащает влагу и не гуляет как СМЛ? Все то же самое. Пол рекомендуют делать из 2-х слоев 10-ки. У меня сделан из 1-го слоя и сверху положена плитка. На деревянный пол. Полет нормальный, но если бы я делала на большое пространство, то в один слой не рискнула бы. У меня не большое пространство, 5 кв. м. Я бы не рисковала, сделала 2 слоя 10-ки. Причем не важно, будет это Премиум или Стандарт (главное, что бы не крошился). Это все равно крепкий материал.

     
  9. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Фасад за четыре года нигде не лопнул. Но все швы, чем бы их не шпаклевали и какие сетки не накладывали, при изменении влажности, давали микротрещины. Меняла я фрагменты СМЛ на северной стороне дома, СМЛ в начале июня был еще не просохший после зимы и при снятии лист можно было выгибать-разгибать как пластилин. Потом эти листы "притулили" к забору и они на солнце в позе "зю" намертво задубели на веки вечные.

    В основном СМЛ нашивали целыми листами, где нужно - подрезали под размер дома.

    Я три года не могла смириться с мыслью, что для ухода от микротрещин по швам СМЛ, мне нужно или весь фасад расшить декоративными планками по швам СМЛ или наклеивать пенопласт.
     
  10. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень странное "поведение" для СМЛ. Про швы согласна, тут уж ничего не сделаешь.
    Но вот от влажности он не должен менять свою геометрию. Я видела фасады из смл в китае, гон-конге. Там климает еще влажнее (местами), чем у нас на северо-западе. Ничего подобного не наблюдалось. И смл не был покрыт ничем. Объяснение может быть только одно - на Украину везут подешевле. Значит в вашей месности его нельзя ни покупать, ни использовать вообще. А для областей, где дерево дорогое, смл мог бы стать неплохим выходом из положения. Конечно Ваш метод для фасада дороговат, но наверное это самый лучший выход в сложившийся ситуации. Строим то для себя.
     
  11. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ivanka2,
    а в России СМЛ производят?
    Недавно мониторил, но обе-две ссылки все в 2008-м году заканчиваются, свежих не нашёл:(.
    По прозвону в какой-то конторе сказали, что наш по качеству стабильнее, но продать меньше фуры почему-то отказались. Странно как-то:faq:. Все умерли?
     
  12. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Есть, я нашел в поиске через яндакс. Контора в Лыткарино, или склад там, в подробностях не разбирался.
    Цена порадовала:
    СТЕКЛОМАГНИЕВЫЕ листы для наружных работ и фасадов (Плотность 1150 кг\м3), класс премиум Стоимость за лист 1-5 паллеты (розница) Лист, толщина 10 мм - 560 руб это за Китай
    СТЕКЛОМАГНИЕВЫЕ листы (производство Россия) Плотность 1100-1200 кг/м3
    лист, толщина 10 мм (1200*2400 мм) 1сорт, (60 шт /паллета) - 555 руб/лист
    Хрен редьки не слаще. Решил, что в русскую рулетку не играю и СМЛ применять не буду.
    Для себя любимого, выберу более прогнозируемый и безгеморройный матерал, в котором точно нет граблей ;)
     
  13. Ivanka2
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    Ivanka2

    Участник

    Ivanka2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сомневаюсь очень сильно, что у нас его производят. Сырье дорогое, производство тоже. Я считаю что все возят из Китая. Кое-кто на форуме убеждал, что покупал наш, российский материал. Но возможно это единичные производства, которые уже умерли. А так материал китайский, это у них залежи сырья, дешевая рабочая сила. К слову, даже всеми любимый ГКЛ возят из Китая. Будь он хоть и немецкий, все равно из Китая.

    Это чисто китайская цена у нас в России за материал не очень хорошего качества. Хорошая 10-ка в розницу стоит более 600 рублей (Китай). И в паллете хорошей 10-ки не может быть 60 штук. Там должно быть не более 50 шт. Не могу объяснить почему, но так принято паллетировать 10-ку. И последнее, 1-ый сорт это означает 10-ка самого низшего качества. Выберите для себя любимого материал не по этим критериям. Посмотрите вес паллеты, рассчитайте на основе веса одной паллеты и количества листов плотность материала, вот только тогда и задумайтесь, нужен Вам этот материал или нет. Чистая математика...
     
  14. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Ivanka2, я думал, что Вы спец по вопросам СМЛ)
    На самом деле в России СМЛ производят уже более 5-ти заводов, но т. к. по составу это не совсем СМЛ, то не все его СМЛом называют. В тюменском заводе его зовут просто промышленной плитой и т. д. 555р./лист российского СМЛа (производства Тольятти) - это прошлогодняя цена, в декабре цены поднялись и теперь он стоит 750 р./лист и это на заводе! И + платный поддон - 1200 за 1 шт.) Вот и посчитайте. Кстати заводы эти не "умирают", а наоборот, даже как-то развиваются. Но изменений в качестве (в лучшую сторону) я пока не наблюдал.
    Китайский СМЛ, Стандарт 10мм в паллете - не более 56 листов, Премиум 10мм в паллете - не более 50 листов. Вес 1 паллеты около 1500кг. Развесовка происходит исходя из плотности, а следовательно, чем болше листов, тем меньше плотность. В китайском СМЛ плотность и качество имеют прямопропорциональную зависимость.
    Для тех, кто хочет отделать СМЛом фасад деревянного дома: деревянный дом даёт усадку 3 года! И это необходимо учитывать когда Вы монтируете каркас под СМЛ. При разборе в 99,9% случаев ведёт не СМЛ, а каркас и следовательно, т. к. СМЛ гибкий, то он не лопается, как ЦСП, а выгибается. И, я лично считаю, что за это СМЛу можно сказать огромное спасибо, т. к. его можно снять, заново положить каркас, и опять смонтировать! И недожидайтесь, когда он возьмёт в себя влагу: смонтировали и сразу загрунтовали!
    Шов между листами должен лежать на каркасе, и заделывать его нужно эластичными крупнодисперсионными шпаклёвками (это готовые растворы).
    Удачи!
     
  15. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Не знаю, я понял что применять СМЛ у себя не буду, игра в китайскую рулетку, ИМХО.
    Разбираться в сортах г..на не хочу, опять же ИМХО.