1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Staryjdub
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    54

    Staryjdub

    Живу здесь

    Staryjdub

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Старый Оскол
    Доброго времени суток! К сожалению я тоже повёлся на качественный новый материал... Дом из газосиликата, изнутри оштукатуренный (к вопросу просел фундамент, дал усадку, повело и тп - ни одной трещины ни в стенах, ни в штукатурке!) Снаружи на металлический каркас повесил СМЛ премиум класса 10мм. Часть на гараже зашпаклевал и покрыл акриловой гибкой штукатуркой (чтобы если вдруг пойдут трещинки их не было видно ;)). Фасад без изменений простоял лето2011, осень, зиму, весну 2012 без изменений. А вот летом СМЛ начал лопаться, рвать каркас и саморезы. И штукатурка (которая и вправду как резина :)) не помогла - порвалась...


    Доброго времени суток! К сожалению я тоже повёлся на качественный новый материал... Дом из газосиликата, изнутри оштукатуренный (к вопросу просел фундамент, дал усадку, повело и тп - ни одной трещины ни в стенах, ни в штукатурке!) Снаружи на металлический каркас повесил СМЛ премиум класса 10мм. Часть на гараже зашпаклевал и покрыл акриловой гибкой штукатуркой (чтобы если вдруг пойдут трещинки их не было видно ;)). Фасад без изменений простоял лето2011, осень, зиму, весну 2012 без изменений. А вот летом СМЛ начал лопаться, рвать каркас и саморезы. И штукатурка (которая и вправду как резина :)) не помогла - порвалась...


    Доброго времени суток! К сожалению я тоже повёлся на качественный новый материал... Дом из газосиликата, изнутри оштукатуренный (к вопросу просел фундамент, дал усадку, повело и тп - ни одной трещины ни в стенах, ни в штукатурке!) Снаружи на металлический каркас повесил СМЛ премиум класса 10мм. Часть на гараже зашпаклевал и покрыл акриловой гибкой штукатуркой (чтобы если вдруг пойдут трещинки их не было видно ;)). Фасад без изменений простоял лето2011, осень, зиму, весну 2012 без изменений. А вот летом СМЛ начал лопаться, рвать каркас и саморезы. И штукатурка (которая и вправду как резина :)) не помогла - порвалась...
     
  2. Владлен74
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71

    Владлен74

    Живу здесь

    Владлен74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Добавлю свои наблюдения и, соответственно, вопросы... Напишу подробно, чтобы потом лишних вопросов по конструкции не было. Купил в прошлом году сад, в котором последние 6 лет никто не жил. Дом 6*6 из силикатного кирпича на ленточном фундаменте. Вентиляционные продухи под полом были закрыты. Грунтовые воды довольно близко. По весне на участке вода. Пол в доме местами сгнил, обшитые фальцовкой стены кое-где снизу тоже подгнили. Было решено пол менять, стены обшивать под обои. На пол лаги, на них снятую со стен фальцовку, сверху фанеру 10 мм с зазором от стен всей полочной конструкции 5-20 мм по периметру комнат. На стены вертикальную обрешетку из снятого со стен с промежутком 40 см, поверх СМЛ. В прошлом году сил и времени хватило только на то, чтобы обшить, зашпаклевать и покрыть СМЛ со стороны комнат грунтовкой "Аквагрунт". В мае месяце приехал в сад... Дом слегка "пошевелился", т. е. появились трещины между листами в местах над дверными и оконными проемами. В принципе, ничего страшного. Обратил внимание, что изменился цвет СМЛ (стал более серым) и он стал более рыхлым. Протопив дом в течение недели (да и погода была сухая), оклеил стены толстыми бумажными обоями. Через неделю обои не высохли. Погода хорошая - открыл окно - уехал. Через неделю опять не высохли. Содрал все обои (высохшими оказались только участки на дверными и оконными проемами. Стены остались без обоев и липкие от клея. Прошел месяц - стены высохли только сверху. Притом, что ощущения повышенной влажности в помещении нет. Похоже, что по весне из-под дома по вертикальным каналам обрешетки эта гадость (СМЛ) напитала в себя воды, а отдавать ее не хочет (с учетом того, что еще и грунтом изнутри комнаты обработана). Решено закрыть вертикальные каналы монтажной пеной и пытаться сушить стены вентилятором. За двое суток работы вентилятора нижняя часть стен остается липкой. Ради эксперимента покрасил грунтом ГФ-21 (просто именно он оказался под руками) вертикальную полосу прямо по клейкому, невысохшему СМЛ. Грунт, на удивление лег хорошо. Прошел еще месяц: стены наконец-то перестали липнуть (с учетом того, что у нас все это время жара не меньше 30 градусов и ни одного дождика). Решил все стены покрыть этим же грунтом. Начал наносить валиком и на том участке, который я покрывал на влажную поверхность, старая краска начала облупляться, оставаясь на валике. Т. е. грунт пленку создал, но в СМЛ не впитался. Теперь сижу и думаю, как выходить из ситуации... То ли красить по сухой (относительно) СМЛ и потом обои на краску в надежде, что по сухой поверхности все получится, то ли нанести декоративную штукатурку (но она будет трескаться), то ли снимать все это к такой-то матери, то ли вагонкой обшить... Буду благодарен за дельные советы.
     
  3. AlexDan
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7

    AlexDan

    прораб

    AlexDan

    Заблокирован

    прораб

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Владлен74, ужас, поставили бы печку буржуйку, протопили дня два и всё норм было бы.
     
  4. Владлен74
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71

    Владлен74

    Живу здесь

    Владлен74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Печка стоит. Небольшая кирпичная трехходовка по центру дома. Я писал, что неделю по весне топил... А дальше погода на улице топить не позволяет:)
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Сейчас набегут продавцы этого дерьма и будут уверять, что у Вас "гранаты не той системы..."
    Мое мнение: ну попали Вы с этим смл. Зачем же дальше усугублять? Переводить хорошие материалы на дерьмовую основу...
    Содрать и выкинуть. А стены обшить ГКЛ.
     
  6. Владлен74
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71

    Владлен74

    Живу здесь

    Владлен74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Проблема в том, что ширина СМЛ 1220, а ГКЛ 1200, соответственно всю обрешетку тоже снимать и устанавливать заново. Больше месяца уйдет времени на эту операцию. Да и гипсокартон очень хрупкий для работы в одиночку... Может другие идеи?
     
  7. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    У меня все получилось, на улице стоит 2-ой год фасад, фото уже были, плюс я отделал топочную и санузел СЛМ, за 2 года в санузле местами впритык, без зазора сделанно т. к. размеры листа гуляющие на некоторых листах, тоже все стоит и нигде не лопнул и не треснул. И я тут пишу не от того, что у меня не вышло что-то) смешно даже) А от того, что хочу предупредить всех желающих связать свои планы с данным материалом! Осторожно риск неблагоприятного исхода оооочень велик! И это господа не спор, самые лучшие знания приобретаются в процессе работы. Так вот я делюсь тем, что увидел, потрогал, попробовал !
    Строители многоэтажных домов!) А Вы видели, что там за строители? И как сейчас строят дома! Я для наглядности если пожелаете приведу ряд фактов как построены многие из современных домов, как по домам идут трещины от фундаментов, как эти дома не принимают комиссии, но денежек заносят и все ок! А про типовые проекты домов я просто молчу караул! Так, что Ваш довод о применении в многоэтажках. ни о чем. Но для информации полезен. Вы далеко, а так бы я с удовольствием приехал посмотрел на Вашу баню и плитку. Вот к Сергею А. Е. обратился, показать объекты, а он меня видимо не услышал..)
    Либо показывать нечего)[/quote]

    Привет! Я бы тебе фотку с ВАЗа показал, но сам понимаешь, нельзя. Кстати, когда мы туда заходили, параллельно пытались зайти ещё 3 поставщика: один местный из Самары, один из Челябинска, и один из Владивостока. Так вот у самого крутого конкурента (кстати он из Челябинска) прочность при изгибе (как основной показатель качества СМЛа) была в 3 раза меньше, чем у нашего (18МПа против 6МПа). А разница в цене всего 15руб. на квадратном метре. Вот я тогда действительно удивился и сразу вспомнил сообщения с этого форума. теперь понятно чем рынок напичкан.
    По поводу фоток, извини наверно запамятовал. На этой неделе сфоткаю ещё одну нашу гордость - строящееся здание администрации самарской области, так там наш СМЛ стандарт (плотность - 0,95) используют для внутренней отделки. Это то, что касается многоэтажек.
    Подскажите как прикрепить сюда PDF файл. У меня заводские рекомендации по монтажу в PDF формате. Выдаёт какую-то ошибку.
     
  8. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Так все таки где в Тольятти купить нормальный СМЛ для отделки комнат? Планировал стандарт 8 мм. из Строй формата по 360 руб лист. Или гипсокартоном всеж зашить- буду клеить листы на гипсовый клей прям на стену.
    Покупал у них смл - топил 2 дня в воде - потом бросил на балконе - он высох и на вид такой же как был.

    да тот образец СМЛ в воде не тонет
     
  9. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    ООО "Феникс", Денис, 8 (927) 611-47-47, либо 8 (927) 891-83-61. Это официальные дилеры и качество у их СМЛа гораздо выше. Они находятся в Тольятти.
    СМЛ класса стандарт в воде не тонет, т. к. плотность его меньше плотности воды. Тонет только СМЛ класса Премиум и выше.
     
  10. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Позвонил - есть только 10 ка Стандарт по 511 руб. Для меня эт перебор уже - по цене штукатурки выходит. Тоже Китай но вроде как качественный.
     
  11. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Давай лучше через личку. Я сейчас сам им позвоню.

    8мм стандарт -357р./лист с учётом доставки в пределах г. Тольятти. Сделай упущеный звонок на 8 (987) 944-03-99, я передам твой номер нужному человеку.

    Надо было на второй номер звонить: 8 (927) 891-83-61, Денис

    Е
    Если пришлёте эл. почту, вышлю заводские рекомендации по применению. Моя эл. почта: erosch@live.ru
     
  12. VladHimm
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22

    VladHimm

    Живу здесь

    VladHimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Тольятти
    Отписал на почту :)
     
  13. Роландх
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Роландх

    Новичок

    Роландх

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Хабаровск
    Доброго всем времени суток! :hello:

    Читал-читал все эти споры-пререкания... аж голова загудела... поэтому напишу просто вопрос к тем кто СМЛистами знаком лучше чем я. :)

    Для обшивки (выравнивания) потолка в коридоре, комнате и на кухне купил листы толщиной примерно 6 мм. Цвет белый, лицевая сторона гладкая, обратная - сильно шероховатая. С одного края по лицевой стороне фаска проходит (1,5-2 см).
    Размер 1220х2500, относительно лёгкие (таскал на 2-й этаж в одиночку), достаточно прочные (кое-где углы покрошились, когда сильно об пол или стенку прикладывался:), а больше ничего) и гибкие (не сломался ни один).
    Производитель - Китай. У нас в Хабаровске другого просто нет и быть не может. Это касается любых строительных материалов... и не строительных материалов тоже... и не материалов вообще...:victory:

    Почему купил? А потому что относительно дёшево, самому дотащить можно и база рядом!

    Как уже говорил выше собираюсь потолок выравнивать, а на листы приклеить обычную потолочную ламинированную плитку.

    А теперь вопросы (кое-что уже читал, но так... чтобы уточнить):

    1. Можно ли СМЛ крепить на деревянные бруски?
    2. Какое расстояние лучше взять между брусками для потолка (если их можно использовать)?
    3. Какой шаг брать между саморезами?
    4. Можно ли использовать стироловый плиточный клей (чтоб плитка не поотлетала)?

    Заранее благодарен за будущие ответы! :)
     
  14. Роландх
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Роландх

    Новичок

    Роландх

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Хабаровск
    P. S.
    Кстати, не совсем понял про разрушение шурупов при контакте СМЛ. Они начинают разрушаться только при попадании влаги или достаточно контакта только с листом?
     
  15. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Рекомендации по применению продавцы обязаны предоставлять!
    Ответы:
    1) Можно (альтернативой могут быть только деревянные панели).
    2) Расстояние между несущими профилями при монтаже подвесного потолка — 400 мм.
    3) На потолке интервал - 100 мм. Крепление листа необходимо вести от угла в двух взаимно перпендикулярных направлениях или от середины к краям. Нарушение последовательности крепления может привести к деформации листа. Для крепления использовать самонарезающие (самозенкующиеся) саморезы с интервалами установки, в соответствии с рекомендациями по типу конструкций.
    Устанавливая саморезы, необходимо отступать от края листа не менее чем на 10 мм, но не более расстояния необходимого для попадания в полку профиля. В двухслойной обшивке крепление второго слоя допускается производить не к каркасу, а непосредственно к листам первого слоя.
    Листы при монтаже устанавливаются не вплотную, а с зазором равным 3-5мм. Ориентировочно, расстояние стыка между листами должно быть не менее половины их толщины.
    4) Любой нормальный плиточный клей.
    5) За пять лет работы с СМЛом, ни разу не встречал подобных случаев окисления саморезов. Так что это очень большой вопрос, который надо задавать скорее продавцам саморезов, а не СМЛа.
    После монтажа дай листам 4 часа на акклиматизацию и можешь шпаклевать стыки (шпаклёвка - воднодисперсионная на акриловой основе). А перед нанесением клея пройдись грунтовкой, также на акриловой основе.
    Шпаклёвки, грунтовки, краски и клея должны быть на акриловой основе, т. к. СМЛ дышит и материалы на акриловой основе тоже имеют определённый коэфф. паропроницаемости, позволяющий СМЛу сохранить свои дышащие свойства.
    Благодаря тому, что СМЛ дышит, в пространстве между голой стеной и СМЛом не будет избыточной влажности, а соответственно плесени, грибка и самое главное - коротких замыканий, которые не редко являются главной причиной возникновения пожаров. Но даже если, не дай БОГ возникнет пожар, у Вашей семьи, благодаря тому, что СМЛ огнеупорный материал, будет гораздо больше шансов благополучно покинуть помещение целыми и невредимыми. Будьте уверены, Вы сделали правильный выбор!
    Возникнут вопросы, пишите.