1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Gosha_trade
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Gosha_trade

    Участник

    Gosha_trade

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Для внутрянки это вполне достаточно.
    Если идет монтаж СМЛ в местах с повышенными влажностными колебаниями (ванная комната к ним может относиться) излишнее влагопоглощение магнезитовой плиты (на такой плотности оно до 30% может быть) можно отсечь гидрофобизаторными пропитками. Описание и рекомендации по применению химии и прочих сопутствующих при монтаже магнезитовой плиты материалов можно прочесть здесь удалена рекламная ссылка

    Информация по монтажу магнезитовой плиты и последующей отделке СМЛ в предыдущем ответе.
     
  2. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Те, кто торгует СМЛом, расхваливает СМЛ, а те, кто торгует ГКЛом и ГВЛом, расхваливают ГКЛ и ГВЛ.
    А как быть чайнику, не имеющему опыта в этом вопросе ?! Приобретать опыт, рискуя собственной шкурой и финансами? :)]:faq:
    Кстати, СМЛ уже и Москва выпускает, например, ООО "СтройБат". Это не реклама - случайно нашёл в инете. :|:
     
  3. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Зачем рисковать, когда весь интернет усеян инструкциями по монтажу СМЛа?
     
  4. Сергей А Е
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Сергей А Е

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Да какая разница) Будь проще! Я был одним из основателей рынка СМЛа в России, точнее на территории от Западной Сибири до Европейской территории России. И чтобы не морочить голову людям придумали свою более понятную классификацию. Да и ты сам пришёл на готовое и начинаешь людям головы морочить. Лучше помоги людям решать их проблемы с монтажом СМЛа. Я же пас, так как СМЛом больше не занимаюсь) Удачи!
     
  5. Mair123
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Mair123

    Новичок

    Mair123

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Ох блин поздно прочитал эту тему (
    взял палету премиума 6мм который в воде тонет, общил с внутренней стороны короб камина (до топки чугунной 40см) и дымоход, и уже думал пустить его на потолки, но ...
    простояв 3-4месяца смл повело винтом внутри короба, и это при том что камин не разжигали не разу!
    нашел эту тему. прочитал, вывод один: смл полная дрянь. столько минусов еще не встречал.
    черт его знает куда теперь 50+ листов этого барахла девать, со второго этажа спустить еще надо (
    если кому в моем регионе нужно то с радостью отдам за символическую сумму, главное самовывоз.

    а продаваны они такие продаваны, лишь бы впарить (всю тему пытаются доказать что смл это хорошо, против здравого смысла и опыта тысяч людей не попрешь.
    человек в здравом уме никогда не купит повторно это г...но, сочувствую тем кто уже успел им "поработать".

    пс: подскажите чем лучше обшить короб над чугунной топкой камина, чтобы температуру держал и не расширялся (трескался) исходя из опыта... спасибо
     
  6. Mair123
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Mair123

    Новичок

    Mair123

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Добавлю, что купил это чудо в этой конторе
    https://www.fanera-ural.ru/sml.html
    при прочтение темы еще понял откуда ночью шумы шли. стекловолокно рвалось...
    ужас вообщем
    sml must die)

    пс: завтра закажу пару палет гкл влагостойкого кнауфа и буду спать спокойно
     
  7. Natali83
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Natali83

    Новичок

    Natali83

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый день! Я тут новенькая, надеюсь мне помогут советом. Прочитала все сообщения, но, к сожалению, уже после того как муж успел отделать стены 2-х комнат и ванной СМЛ. Очень бы не хотелось все переделывать (и так уже этот ремонт надоел). Поэтому прошу совета у людей, которые имеют именно положительный опыт поклейки обоев, покраски СМЛ, ну и если есть удачные попытки поклейки плитки на СМЛ (хотя очень страшно уже плитку клеить). Может есть еще какие-то варианты отделки по СМЛ. Меня интересует как правильно заделать швы (чем именно) и какую еще подготовку провести перед поклейкой обоев, какие обои подходят именно для поклейки на СМЛ, какой краской лучше покрасить СМЛ. Если можно хотелось бы именно название, марки материалов, которые сами использовали (хотя бы в личку, чтобы не сочли за рекламу). Пока просто не знаю, что именно выберем для отделки. Будем исходить из того, что лучше держится на СМЛе теперь уже. Хочу отметить, что в одной комнате стены из СМЛ стоят уже год, правда швы не заделывали. Внешних изменений нет в СМЛе: ничего не покоробилось, не потрескалось. Но теперь уже и не знаю чего ожидать. В ванной перегородка из СМЛ стоит уже года 3, но швы также не заделаны, изменений тоже не видно. Дом старый, кирпичный, крепил СМЛ по инструкции. Думаю, что сами то листы не должно порвать или покоробить (хотя кто знает), а вот больше переживаю, что будет после отделки с самой отделкой. Так же хочу отметить, что это не первый наш опыт с СМЛ, до этого муж в др. доме тоже выравнивал стены в одной из комнат СМЛ, затем были поклеены обои (не помню какие, но что-то среднее по цене). За 1,5 года, что мы жили в этой комнате, тоже никаких изменений мы не увидели, правда там уже 3 года не живем, хотим даже съездить к новым владельцам и посмотреть, что там с нашей комнатой. Начитавшись отзывов, в других комнатах, кухне, коридоре точно будем использовать что-то другое.
     
  8. Алексеич1210
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Алексеич1210

    Участник

    Алексеич1210

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скажу главное - качественный СМЛ стоит дорого, я был в Китае на строительной выставке, там хороший материал стоит 8мм - 8$ если к этому прибавить таможню и транспорт, то будет совсем не дешево. Так же там был материал и за 3$, который в основном у нас в страние и представлен.
    Есть компании которые пытаются сделать этот материал у нас в Росии, если у них получится, тогда у всех нас появится материал с понятными характеристиками и стабильным качеством, но это не будет ДЕШЕВО как пестрит интернет, цена на вроде 250р за лист это мусор, котрый покупать не нужно, не тратьте деньги!

    Что касается вашего случая Natali83.
    У меня дома сделаны стены в с/у из СМЛ и облицованы плиткой на СМ11, стоит уже 5 год без проблем
    Короба потолков тоже сделаны из СМЛ - СМЛ, шпатлевка, гладкие обои (ватман), покарска - ниаких проблем, есть правда одна трещина, но она больше наверно к конструктиву дома относится, чем к СМЛ.

    Просто лишний раз хочу ВСЕМ напомнить- пора привыкнуть, что за качество нужно платить, это касается всего в нашей жизни, СМЛ не исключение!
     
  9. Алексеич1210
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Алексеич1210

    Участник

    Алексеич1210

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергей А Е, Владлен74,
    в вашем случае, на сколько я знаю проблему, Вам попался плохой материал, в котором слишком много одного из компонентов, вода на поверхности будет вегда, если ее не защитить каким нибудь гидрофобизатором, после этого смело делайте отделку, если финишный слой покраска, тогда гидрофобизатором нужно пройти и по краске, он цвет не меняет просто создаст защитную пленку
     
  10. Asa1art
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Asa1art

    Участник

    Asa1art

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Алексеич1210, хотел бы узнать СМЛ клеили на стены или прикручивали?
    Планирую клеить на газобетонные стены. Мучает этот вопрос. Чем больше читаю, тем больше болит голова.
     
  11. Алексеич1210
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Алексеич1210

    Участник

    Алексеич1210

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Asa1art, у меня есть и так и так, в ванной сделано на каркас, на окнах - откосы, на клей.
    Клеил на перлфикс, отлично держится, не оторвать!
     
  12. Asa1art
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Asa1art

    Участник

    Asa1art

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Казань
    Алексеич1210, а можно по подробней описать процесс приклеивания? Толщина СМЛ? Гребенкой наносили клей? Прикручивали ли по углам и в центре шурупами? Зазор какой делали между листами?. ..
    Заранее спасибо!
     
  13. Алексеич1210
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Алексеич1210

    Участник

    Алексеич1210

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Asa1art, наносил полосу клея вдоль краев шириной 5 см, ширина откоса 600мм, этого было достаочно.
    смл 10мм, зазор где нужно было 2-3мм, потом шпатлевал тем же ротбандом, я откосы и потолки оклеивал гладким обоями, потом красил, все отлично!
    кстати даже на ГКЛ, тоже лучше клеить обои - так точно трещин не будет, без обоев раз на раз не приходится бывает и пойдут...

    Asa1art, забыл!
    основание обязательно ГРУНТОВАТЬ! любой грунтовкой, средней по уене, дешевую не берите там совсем вода с ПВА...)
     
  14. Gosha_trade
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    Gosha_trade

    Участник

    Gosha_trade

    Участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Сразу красить не стоит. Как минимум-прогрунтуйте.
    Красить магнезитовые плиты лучше паропроницаемыми дышащими красками (фасадные водоэмульсионные краски), т. к. он тоже является дышащим материалом, т. е. вбирает влагу и свободно её отдаёт. Если покрасить эмалью, может через время покрыться «чешуёй», т. к. влаге некуда будет испаряться, она станет поднимать краску. Для окраски фасада лучше использовать объёмные эластомерные краски, они скрывают незначительные неровности, сдерживают микротрещины до 2 мм.

    Писать стало влом - скопировал кусок. Здесь остальная часть про удалена рекламная ссылка
     
  15. Алексеич1210
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13

    Алексеич1210

    Участник

    Алексеич1210

    Участник

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ехидна, СМЛ magnelix мы такой брали