1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. SerjP75
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    111

    SerjP75

    Живу здесь

    SerjP75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Самара
    Я не знаю, что сейчас продается, и мне это не особо интересно("ремонты" у себя давно закончил :)). Когда я его покупал - больше пять лет назад для ремонта меня качество вполне устроило. На форуме я регистрировался давно (кагда ремонт был для меня актуален :)) - видно из моего профиля, и то, что у меня мало постов говорит о двух вещах - 1) Я не "ремонтник/строитель" 2) Я не "продаван". На "жизнь" я зарабатываю программированием в одной крупной (международной) аутсорисинговой компаниии, и в своем стартовом посте этой ветки написал исключительно свои впечатления от данного материала (еще раз повторю - того, который продавался пять лет назад)
     
  2. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Наткнулся на проблему коррозии оцинкованых сапорезов в смл. Коррозия сильнее всего видна на шляпке прес-шайбы снизу. Саморез чернеет и перестает быть гладким. Ржавых потеков нет. Думаю на что заменить оцинкованныесаморезы. Нержавейка конечно решит проблему.
    Данная проблема в этой ветке обсуждалась не раз, но никто так и сказал как справился...
     
  3. vovadze
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    vovadze

    Участник

    vovadze

    Участник

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    В брусовом доме после усадки около двух лет, был сделан санузел из СМЛ по аллюм. профилям, плитку не ложили, прошло ещё три года, санузел доделан не был и по назначению не использовался, за это время кое где (немного) пошли мелкие трещины, теперь вроде как остановились, собираюсь доделывать, клеить плитку и тд., почитал "ветку" теперь сомневаюсь, может всё таки заменить его на ГКЛ влагостойкий пока не поздно ... с другой стороны вроде как трещины дальше не идут, есть ли смысл ломать, переделывать ?
    Я так понимаю технология укладки кафеля на СМЛ отличается от укладки на ГКЛ ?
     
  4. Aleks152
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Aleks152

    Участник

    Aleks152

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемые форумчане! Подскажите, пож-та, готов каркас 6х10 2 этажа, 2-й - мансардный 1 скатная крыша (пристрой к старому дому). Выбрал СМЛ для обшива силового каркаса из-за рекламы. Пока не купил, но шаг вертикальных стоек на первом этаже уже выставлен под СМЛ. Сейчас же на этом форуме получил много информации против СМЛ. Каркас уже под крышей, но, поскольку является пристройкой к старенькому дому, то необходимо уже сейчас обшить каркас (не то снегом всё занесет). Думал за имитацию бруса-отверг за ненадежность и изготовление укосин, потом ОСП 9 мм + сайдинг = не тяну по финансам (сейчас). Решил: СМЛ 10 Премиум = грунтовка/шпаклевка + 2 слоя фасадной краски. ВОПРОС: стоит ли? или все-таки ОСП-1220х2440х9 и оставить до след. года (по смете на данный момент не потяну сайдинг...), напрягают швы в СМЛ, т. е. трещины в швах. Да и грунтовка с краской наверное в копеечку встанут... А хотелось дом гладкий под покраску...). Сильно тапками не кидайтесь: все страницы темы осилить не смог, времени в обрез(... Прошу советов! Спасибо!
     
  5. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Казань
    СМЛ однозначно нет. Зиму ОСП отстоит.
     
  6. Aleks152
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Aleks152

    Участник

    Aleks152

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо!
    От СМЛ отказался. Уже приобрел осп 2440х1220х9мм. Вопрос: стоит ли каркас после обшива ОСП "обернуть" ветрозащитой? Или так оставить? На осень-зиму-весну? И ещё: нижняя обвязка брус 200х200 на столбчатом бетонном армированным фундаментом на шпильках без ростверка. Как начать обшивать осп, т. е. с каким зазором (10мм от фундаментного столба и рубероида в 3 слоя хватит?) или нужна какая-нибудь стартовая планка? И как лучше сделать забирку? Думаю: между столбами траншея глубиной 20см заполненная утрамбованным песком, затем каркас из доски 50х200 плюс пенополистирол и отдушины через 3 м и обшить ЦСП (ОСП?СМЛ?)+декоративный камень (или пластиковый фасад?)...? Или кирпич силикатный белый от снесенного сарая остался, правда не знаю как его на забирку приспособить..(
    Спасибо!
     
  7. Aleks152
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Aleks152

    Участник

    Aleks152

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И как сделать отмостку так, чтобы не присоединять её к фундаментным столбам (ТИСЭ) т. к. земля и фундамент зимой гулять будут по-разному?
    Всем огромное спасибо за советы!
    РS: извините, может поиск рулит, но искал-ненашел, интернету могу уделить малую толику, поскольку основная работа не позволяет... Выручайте! Спасибо!
     
  8. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Казань
    Про забирку в теме про свайные фундаменты есть ссылка (рекламный топ от СВФ на 1 странице).
    Оборачивать не надо потому что УФ стойкость у ветрозащиты максимум 6 мес.
    Обшивать ОСП, перекрыть и связать обвязку со стеной т. е. ОСП торчать снизу не должна.
    Про отмостку сказать не могу, не компетентен.
    И маленький совет: задавайте вопросы в профильных темах, там быстрее ответят.
     
  9. Aleks152
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Aleks152

    Участник

    Aleks152

    Участник

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо! Премного благодарен! Как цоколь и отмостку оборудовать понял!...:)
     
  10. Дачник85
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Дачник85

    Живу здесь

    Дачник85

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижневартовск
    Так скажите стоит ли брать СМЛ для обшивания каркаса дома или не стоит ? как считаете ?
     
  11. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Казань
     
  12. Arterm
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Arterm

    Участник

    Arterm

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день. по какой технологии сделали такой фахверк: саморезы внутри (не по краям листа) с каким шагом крепили, чем шпаклевали, красили?
     
  13. Alexkuk
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Alexkuk

    Новичок

    Alexkuk

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    По поводу СМЛ - Магелан могу сказать одно. Материал красивый но не отвечает своим характеристикам, у него используется тальк что не годится для наружных работ. Убедился лично. НЕ СОВЕТУЮ, НО РЕШАТЬ ВАМ.
     
  14. Дачник85
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    Дачник85

    Живу здесь

    Дачник85

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижневартовск
    Так для наружных работ не так хорошо. а для внутренней отделки тойже бани к примеру сгодится?
     
  15. Сержук
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Сержук

    Участник

    Сержук

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    зеленоград
    Конечно сгодится на первые два месяца потом придется переделать. Советую не экспериментировать.