1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. Rom1kz
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Rom1kz

    Участник

    Rom1kz

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Эх. последние полгода уже настраивал себя на то, что буду использовать во внутренней отделке (стены) СМЛ плиты, сколько ж всего я заманчивого про них узнал, и прочность хорошая и огня не боится, прям материал панацея.
    Собственно в его силу отказался гипсокартона. Очень меня настораживает перспектива вешать на стены жилого помещения гипсокартон, его ведь чуть ударь и всё, дыра, менять лист целиком ?
     
  2. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    Как продвинутый юзер смл (опыт 2 года как на стенах внутри каркасника) могу сказать следующее накипевшее, прошу учесть что всё нижесказанное есть сугубо личное оценочное суждение

    СМЛ стекломагниевый лист (далее дерьмо):
    +
    1) дерьмо не горит!
    к слову я встречал только одно горящее дерьмо это сухое коровье, но это дерьмо и горит дерьмово
    2) прекрасно режется простым канц ножом
    3) лёгкий
    4) отлично прИбивается гвоздём и шурупом

    -
    1) дерьмо прекрасно мокнет (сохнет), при этом катастрофически меняет свои линейные размеры и прочность
    2) отлично генерирует на внешней поверхности высолы, вздувающие обои, причём поверхность была предварительно пропитана акриловой грунтовкой
    3) отлично прОбивается гвоздём и шурупом причём насквозь
    4) и на последок, этого нигде не пишут - даже в слегка влажном состоянии отлично проводит эл. ток

    если бы можно было вернуться назад в момент выбора покрытия я бы выбрал вместо смл:
    - два слоя гипсокартона с промежуточным слоем стеклохолста
    - или цсп
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я сразу выбрала ЦСП. :super:Вообще никаких претензий! :victory:
     
  4. Rom1kz
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Rom1kz

    Участник

    Rom1kz

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Начитался я про этот цсп, проблем с ним ничуть не меньше как оказалось. Особенно пугает способность листа "играть" со временем. Обои просто так не приклеешь, плитку тоже.
    Возвращаюсь к варианту с гисокартоном в 2 слоя.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    третий год стоит и внутри и снаружи. никаких подвижек не заметила. А уж обои на нем вообще не шевельнулись ни разу. И кто вам мог сказать про ЦСП всякие глупости? Прекрасный теплоемкий материал. :super: Ни разу не пожалела. что использовала ЦСП.
     
  6. egmax
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    138

    egmax

    Живу здесь

    egmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Омутнинск
    Посоветуйте что использовать для подшива потолка в отапливаемом гараже. По балкам сделана обрешетка из досок через 60 см. Нужна шумо и пожаро безопасность. Склонялся к СМЛ но почитав тему, что то расхотел. Может гипсокартон, и какой использовать влагостойкий или простой,(над ним 100 мм пенопласта и профлист)
     
  7. ДамирЗ
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ДамирЗ

    Новичок

    ДамирЗ

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Я вот думаю за печь-камином стену обшить СМЛ, а сверху керамогранит, как думайте, долго проживет такая конструкция? Или лучше ЦСП или ГВЛ? В СМЛ из этой темы я понял плюс только не горючесть, все остальное - бяка Брать думаю в Суперстрое, кто нибудь может сказать об его качестве там? Город Пермь.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    ЦСП лишена всех недостатков СМЛ, но дороже...
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.13
  9. dfm1301
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    dfm1301

    Новичок

    dfm1301

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Делал СМЛ в ванной (поверх плитка) и на кухне (обои), в ванной в одном месте на стыке взбухла плитка. На кухне вроде все нормально!
     
  10. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И давно сделал?
    А как давно его продаёшь?
     
  11. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Казань
    5-ое пришествие :).
     
  12. Aligarch13
    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Aligarch13

    Новичок

    Aligarch13

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Стена кирпич+опалубка из СМЛ, внутри полистеролбетон. Как отделывать это СМЛ внутри помещения? Можно ли его просто удалить, а стены заштукатурить с сеткой? Или как лучше поступить, подскажите кто знает, а то предстоит ремонт, не хочется деньги на ветер выкинуть и время потратить в пустую? Или просо его загрунтовать?
     
  13. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    У меня соседи долго пытались бороться с трещинами на стыках СМЛ, прикрепленному к бетону, потом отодрали его и выбросили.
     
  14. postavki61
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    postavki61

    Участник

    postavki61

    Участник

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да уж, дискуссия о СМЛ тут довольно обширная. Кто-то говорит что СМЛ прямо г*авно какое-то, но не пишут почему-то какой это был завод какой класс смл и где он был приобретен. Нюансов существуют очень много, основной поставщик СМЛ это Китай (также есть и российского производства), но даже в самом Китае есть несколько заводов по изготовлению СМЛ и качество у них очень хорошо разнятся. Помимо производителя стекломагнезитовый лист может быть разного класса, я слышал о классе "ЛЮКС" (он же скорее всего стандарт) и класс "ПРЕМИУМ". Они отличаются по плотности и соответственно по своим характеристикам. Конечно если вы используете СМЛ вместо ГКЛ, то достаточно вполне взять класс "ЛЮКС", по толщине выбрать легче - в зависимости от назначения. Но если же Вы используете его для наружней отделке, то я считаю что тут лучше сразу выбрать класс "ПРЕМИУМ" - дешевле в конечном итоге получится (т.е. во первых долговечнее, а во-вторых не придется переделывать заново).

    Это конечно все сугубо мое мнение, но я знаю товарищей, которые его использовали в том числе и для наружней отделки и все прекрасно держится. Особое внимание мне кажется стоит обратить на то чтобы на СМЛ были сертификаты у компании у которой вы его покупаете. Это уже хоть какая-та гарантия. Можно и в интернете кое-какую информацию подчеркнуть (т.е. не только на форумах), вот например <a href="http://postavki61.ru/shop/index.php?productID=1295">СМЛ (стекломагнезит)</a> сайт, где довольно подробно все расписано и представлены надлежащие сертификаты.

    Мое личное мнение, что СМЛ вполне легко может вытеснить многие материалы, главное чтоб его производили в хорошем качестве, а так как многие ставят главную цель - сделать подешевле, то тут уж конечно тяжело сделать качественный материал. А решать конечно Вам - с чем работать.

    Для тех кто сталкивался с отвратительным качеством СМЛ - советую попробовать поработать с СМЛ российского производства, да, он будет конечно стоит раза 2 дороже, но зато он будет на порядок лучше.

    Ну а на последок расскажу еще вот что: я езжу с дома на работу и с работы домой все время по одной той же дороге. Так вот, как то увидел что на асфальте валяется кусок листа СМЛ (сначала конечно я не сообразил что это СМЛ, но потом присмотревшись убедился что это он), размером наверно с полметра по ширине и чуть меньше по высоте. Это было на очень оживленной улице Малиновского в г. Ростове-на-Дону. По этой улице движется круглосуточно огромное количество машин и фур, т. к. это одна из самых основных улиц. Так вот даже на 3-ий день этот лист не раскрошился! Только по краям он немного отфлифовался и сгладился. А между прочим сейчас и дожди и слякоть и все такое... от ГКЛ даже пыли бы не осталось уже через час. А этот фрукт выдержал. Жалко не сфотографировал, хотел очень это сделать но фотоаппарат все забывал. На 4-ий день я его уже не увидел к сожалению, убрали наверное. А так конечно было бы интересно сколько он протянет.)
     
  15. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Конечно, если кому-то нужно надежное покрытие на дорогу, покупайте СМЛ, а не гипсокартон. Однозначно ;)