1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Месяц - не показатель. Через пару лет вернитесь в тему и напишите, как оно.
     
  2. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    хорошо, если не забуду :)
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Буду признателен. У меня висел три года - при демонтаже рассыпался в руках в этом году. Хотя был начерно пошпаклеван фасадной шпаклевкой, плюс пройден гидрофобизатором. Такие пироги, и, думаю, тут далеко не в контрафакте дело - просто сам материал очень специфический. Природный магнезит очень гигроскопичен и мягок, и от этого его свойства не спрятаться ни за одной торговой маркой, имхо.
     
  4. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    я демонтировать не собираюсь, он (СМЛ) служит у меня как не съёмная опалубка для монолитных стен дома .
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :) Пока не собираетесь. Зима пройдет, - видно будет...
    Может стать вполне съемной трухой.
     
  6. wert4x4
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    23

    wert4x4

    Участник

    wert4x4

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    По срокам использования что пока имею по максимуму:
    1. Полы на кухне (про ремонт писал в прошлом сообщении) стоят уже 3 полных года. Снимал линолеум (пока ремонт делал) - идеально белые листики, ни одной трещины не появилось. Сделано в 2 слоя 12 мм по лагам-клеткам с шагом 55 см. В других комнатах - с шагом 60, но там еще только полный год.
    2. Фасад (ничем не закрытый) - лист 8 мм, грунтован гидрофобизатором (фотки кидал) - простоял полный год, слегка потрескался там, где шурупы под углом и близко к краю и попадало солнце (пересох летом). Форму не поменял, хрупким не стал.
    3. Один поганенький лист 8 мм (подделка), висит на уличной стене, но без прямого попадания солнца. Летом мокнет, зимой мерзнет, кое-как и не везде покрашен бетон-контактом (кисточку от него вытираю). Провисел полных 5 лет, кое-где потрескался (у шурупов), одна большая трещина (каркас сел при высыхании в первые пол-года), чуть-чуть покоробился. Хрупким не стал, в пыль не развалился.

    Имхо, фасад вижу как лист 8-ка (можно грунтованный) по каркасу, а сверху прикрыть вент-фасадом (хоть пластик, хоть металл). Тогда солнце на лист попадать не будет и ему вообще ничего не случится никогда.
     
  7. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    Добавлю свою историю про СМЛ. После трагедии в Беслане в 2004 г. было принято решение построить к концу 2005 г. поблизости медицинский многопрофильный центр. Естественно, объявили тендер на поставку стройматериалов. Тогда я работала в крупной фирме, поставляющей строительно-отделочные материалы. Причем контроль был очень жесткий, все материалы должны быть супер-пупер, только экологичные, антистатичные, негорючие, противоскользящие, выдерживающие мытье спецрастворами дезинфицирующими... ну еще много всяких условий. На стены тогда решили ставить СМЛ как новинку, соответствующую всем условиям. Мой шеф - умнейший мужик, сразу сказал - я это возить не буду, и другим не советую. Он был в Китае, да и много где был, сам на фабрики таскался, нас (отдел закупок) заставлял все материалы проверять на соответствие заявленным условиям. В общем категорически отказался от поставок китайских СМЛ и стеклообоев. Еще и другим сказал - не вздумайте брать - пожалеете. Конкуренты похихикали, типа, ага, испугался нас и давай ценами друг друга гасить. В общем одна контора подрядилась таскать вагонами, 68 тонн привезли и радостные сдали на стройку. Бригады строителей (в том числе моего зятя) буквально за несколько месяцев обшили этими листами все стены и потолки, сверху налепили китайских стеклообоев, покрасили дорогущей краской латексной и радостные разошлись по домам.
    2006 год, через несколько недель приедет комиссия с Москвы по приему. Начальник с прорабом решили перед приездом гостей все лишний раз самим приехать. Со слов зятя: "9 часов вечера, пришел домой не жрамши, а тут звонит со стройки прораб и давай матом орать. Я ничего не могу понять, дождался паузы и спросил - да что случилось-то. Он помолчал, потом говорит, мол, приезжай сам на объект. Я собрал ребят, мы приехали туда, зашли в будущую больницу и обомлели - стены и потолок пошли волнами, все просело, провисло, краска осыпалась хлопьями. Это кошмар был какой-то. А прораб ни слова не говоря подошел к стене, чиркнул зажигалкой - и она загорелась. Я глазам не поверил - но ведь горит с...чь" Вкратце, собрали они всех, до кого смогли дотянуться и в 4 смены, сутками меняли все на гипсокартон, затем сверху красили, стеклообоев нормальных в таком количестве ни у кого не было. Той конторе, что не проверила товар перед продажей, вкатили огромный штраф с какими-то возмещениями, скандал был еще тот.
    Сейчас больница считается одной из лучших в ЮФО, а СМЛ в республику никто не решается возить, слишком памятны те события.
     
  8. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
     

    Вложения:

    • 3_001.jpg
    • 3_002.jpg
  9. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    @Zalina7,
    Дело не в том, что смешные деньги. Просто это был именно тендер, кто предложит минимальную цену, тот и выиграл контракт на поставку. Причем все было по предоплате, поэтому так яростно боролись, готовы были на минимальной прибыли работать, лишь бы деньги получить. Везти-то месяц по ЖД, если договориться о 50%предоплате, а остальное - отсрочка - это очень хороший способ прокрутить деньги, получить с них прибыль и только потом оплатить товар. А так все было легально, с растаможкой, не просто на бумажке ТЗ по установке, а целая видеоинструкция. Единственное сертификация оказалась какая-то простенькая, без тотальных проверок. Нам было интересно, чем закончится, поэтому мы тоже отслеживали ситуацию. Кстати, я сама присутствовала на последующих пробах - действительно горят и СМЛ, и стеклообои китайского производства. Но не особо воняют, это факт. Но ведь горят. Не тлеют, не плавятся - ярким пламенем занимаются!
    В 2011 г. в этом центре мужа оперировали, мне было интересно и я прошлась по больнице. Гипсокартон с интерьеркой моющейся так и стоит, вполне все хорошо. А СМЛ они вспоминают как страшный сон (ударивший по карманам :)])
     
  10. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    Zalina7
    Завтра буду на своей стройке и обязательно проверю на горючесть этот материал, у меня он используется, как не съёмная опалубка для возведения стен дома .https://www.forumhouse.ru/threads/139918/page-93#post-10690000
     
  11. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    Знаете svat, вот сейчас могу только от души пожелать, чтоб у вас оказалась не китайская продукция.
     
  12. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    продукция китайская, заводского качества с сертификатами .
     

    Вложения:

    • DSC_0332.JPG
  13. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
  14. TruMax
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    TruMax

    Живу здесь

    TruMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    Добрый день, ценители данного материала)

    А есть где нибудь коротенькое по данным листам? Как то лениво 60 страниц обсуждения читать)
    Обсуждалась ли тут возможность прибивать эти листы гвоздезабивными или скобозабивными пистолетами?
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    :)]:)]:)] Если бы осилили тему, то может и желание прибивать эти листы пропало бы..;)