1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 10

Стекломагнезитовый лист СМЛ

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Mini_Me, 17.01.08.

  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Возможность не обсуждалась, потому что всё до банальности просто - лучше не использовать СМЛ вообще. Впрочем, каждый ССЗБ, не устаю повторять :) Я и сам был в случае с СМЛом ССЗБ, теперь вот отговариваю форумчан от этой лотереи с печальным, как правило, итогом.
     
  2. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    Действительно, прочитайте хотя бы последнюю страничку. Две негативные истории - уже показатель.
    Нет, не обсуждалась. Попробуйте на небольшом куске. А мы все лишь пожелаем вам удачи и более положительного опыта, чем наш.
     
  3. TruMax
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    TruMax

    Живу здесь

    TruMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    Ну да... Ваш случай крайне эпичен... Какой то явный контрафакт.
     
  4. TruMax
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    TruMax

    Живу здесь

    TruMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    Я если честно и не собираюсь из этих листов что то делать =) Мне как то вопрос задали, можно ли этот материал прибивать, а я про него особо ничего и не знал. Вот полез самопросвятительством заниматься =)
     
  5. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    Неужели? 68 тонн по офиц. запросу с договором, полный ЖД состав с пакетом сопроводительных документов вплоть до ТТН на 2 языках, проверками на таможне и всех блок-станциях? Никаких денег не напасешься на взятки
     
  6. TruMax
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    TruMax

    Живу здесь

    TruMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    Мне кажется это не про нашу страну вы сейчас говорите =) Если связи налажены, "ставка" оговорена заранее...

    Кстати кого-то в итоге четвертовали? или штрафами отделались?
     
  7. Zalina7
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116

    Zalina7

    Живу здесь

    Zalina7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Владикавказ
    Связи налаживаются после нескольких завозов. Первый путь - он трудный самый. Ну или что там было про первый блин. Мы когда начали в 2002 г. с немецкой фабрики ХДМ возить ламинат напрямую, столько шишек набили, пока разобрались что к чему, с нас успели содрать огромные суммы, еще ростовское представительство умудрилось переложить на нас таможенные платежи за свой груз в том числе. Это потом узнали. Поэтому знаю, о чем говорю.
    Штрафы той конторе вкатили огромные, через суд все делалось. Уголовного дела не было, это административное - нарушение условий договора о качестве продукции. Сейчас они занимаются Валиантом, это котлы и еще какое-то оборудование, в отделочники не лезут. Еще история в 2008-2009 была, когда Цхинвал пытались восстанавливать, ставропольчане предложили завозить, так их чуть ли не под конвоем отсюда выперли.
     
  8. Анютая
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    186

    Анютая

    Живу здесь

    Анютая

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    не горит он, лично проверяла 4 года назад, когда баню строили... он тлеет, по углам обуглиться может за несколько часов в огне, но не горит, все прогорело- он лежал почерневший, кое-где сетка проступила, но не сгорел... в земле куски-обрезки после стройки пролежали-весной нашли их-расслаивался по краю частично, но сам пласт остался, но не был хрупким
    решили поэкспериментировать (прочный, гладкий, не горит- здорово же!):обшили стену им и заштукатурили фасадкой, итог плачевен: где сама плита- все идеально просто:super:, там где стыки: ни серпянка, ни сетки, НИ-ЧЕ-ГО не помогло- трескается все больше и больше... магнезит дышит и очень хорошо реагирует на влагу и температуру..больше с ним не играем, хоть и очень удобен при строительстве, и не горюч, и не киснет...брали материал с завода у производителя...
     
  9. TruMax
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37

    TruMax

    Живу здесь

    TruMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    37
    я теорию почитал, там вроде стыки надо герметиком силиконовым замазывать и к штукатурке там какие то очень большие претензии... типа гипсовую и бетонную нельзя...
     
  10. Анютая
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    186

    Анютая

    Живу здесь

    Анютая

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    @TruMax, не помню точное название, но брали "правильную":) там где швов нет- не отдирается совсем (были мысли снять ее и переделать, но дело не в ней, а в швах именно оказалось)...
    про герметик нам потом подсказали...да, типа шов будет расходиться и герметик будет держать все...но нам это не подходит:( если швы зачистить и пройти герметиком, затем снова заштукатурить, будет все видно, т. к. фасадка текстурная...
     
  11. svat999
    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250

    svat999

    Живу здесь

    svat999

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.13
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Киров
    рекомендуют https://mgo.kiev.ua/articles/febrelastic.html
     
  12. wert4x4
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    23

    wert4x4

    Участник

    wert4x4

    Участник

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Да, при горючесть - это явный контрафакт. Я, как и Анютая, кидал обрезки в костер - не горит! Теперь все обрезки ломаю мелко, да дорожки ими в саду засыпаю. Сначала обломками СМЛя, а потом песочком. И вода уходит на раз (хоть весной, хоть осенью) и грязи нет. А сжечь его точно не возможно.

    PS. Я когда его покупал на заводе, мне лично на куске негорючесть горелкой демонстрировали.
     
  13. allowerdy
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    46

    allowerdy

    Участник

    allowerdy

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Тверь
    Имел опыт работы с СМЛ. Крайне отрицательный. Сезонные колебания размеров, шпаклевка не держится, швы трещат. Под покраску не рекомендую, да и под плитку тоже.
     
  14. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Ну, я даже плитку наклеивала, так на стыках магнезитки она всё равно через пару месяцев лопнула. Помогло только наклеивание на магнезитку ППС 3 см. толщиной, потом сетка на клей и штукатурка. Фасаду с штукатуркой три года, проблем нет. До того без финишной отделки с одной магнезиткой на фасаде дом стоял четыре года.
     

    Вложения:

    • IMG_2962_ф.jpg
    • IMG_3340.JPG
  15. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @wert4x4, @Надежда_Киев, и другие мастера по СМЛ,
    Что можете мне посоветовать?
    Я планирую каркасную баню с раздельной парилкой и мойкой. Внешние стены - ОСП.
    Со стенами парилки всё понятно. Осталась мойка. Я хочу, чтобы её внутренние стены были обшиты прочными плитами, участвующими в обеспечении общей прочности конструкции. Вариантов вижу всего два (в том числе, и по обеспечению совместимости размеров с ОСП внешней обшивки), это ОСП и СМЛ. С ОСП во влажном помещении связываться не хочется, остаётся СМЛ. А тут начитался о его проблемах, в частности, о необходимости большого отступления от края для саморезов, плохого влияния малой влажности (wert4x4, :hndshk:), и о проблеме стыков листов. Положим, решить проблему саморезов достаточно несложно: прикрепить к стойкам дополнительные рейки, превращающие их в Т-образные со стороны СМЛ. Получится отступление саморезов от края листа примерно на 30-мм. Наверное, вполне достаточно.
    Остаётся коробление при малой влажности и стыки.
    Предполагаю, что заневоленый саморезами по стойкам лист не будет сильно гулять и изгибаться, поэтому надеюсь, что короблением можно пренебречь. Остаются стыки, которыми, судя по этой ветке, пренебречь не удастся: и плитка может лопнуть и обои порваться. А что, если сделать так:
    - смонтировать листы на стойках каркаса с зазором в 2-3мм с герметизацией швов, что, в частности, позволит обойтись без пароизоляции (я прав?)
    - после монтажа обработать каждую панель в отдельности и по-отдельности обклеить их влагостойкими обоями, клеёнкой и пр. с заходом на торцы
    - швы аккуратно заделать герметиком и закрыть сверху декоративными планками, допустим, на саморезах в шов.
    Что скажете?
     
    Последнее редактирование: 27.11.14