1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 37

Современный дом с цокольным этажом и плоской эксплуатируемой кровлей

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем azemskov, 28.07.11.

  1. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    За это не переживайте:faq:, не для этого Саша её покупал, что бы продать за треть цены. Поверьте, найдёт ей применение. :hello:
     
  2. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Рядом строят турки .Они опалубку делали из ламинированно й фанеры . Мой муж к ним подходил ,у них вышло даже дороже ,чем у нас (может конечно обманули ??) Правда фанеру они потом использовали . У них так интересно строится. Из блоков (не зню какие бело-серые какие-то ,я в них ни бум -бум !!):цоколь ,первый этаж (не видела как его делали). Сейчас на втором стоят колонны из этой фанеры ,залитые бетоном .Потом все выложится блоком (вокруг колонн0. Типа фундамента на этажах (наверное это усиление).


    А опалубка многоразовая (на перекрытия ) и помимо экономии бетона и арматуры (как нам Саша обещал ),можно ее в прокат сдать (желающие уже кругами вокруг стройки ходят ).


    а насчет разницы по качеству ничего сказать не могу ,я не эксперт. Но то ,что на фото вы приняли за недостаток трамбовки ,это -стесанный бетон . Опалубка ,которую на прокат брали ,не очень новая была,скорее наоборот и в этом месте скрепляющие штуки разорвались и ее подвыперло(Но быстро среагировали и поставили подпорки.) А потом излишки были убраны ,камешки и торчат !


    Вы себе сами строите ? Хозяин всегда найдет ,как дешевле сделать и лучше!А я и так довольна ,что Саша работает с душой и старается все сделать наилудшим образом !Может и чуть дороже получается !!Это сейчас тааакая РЕДКОСТЬ !Даже отличный прораб ,наработавший огромный опыт,хорошо если :не пьет ,не ворует ,не косячит !А уж про вложить душу что и говорить !!(прошу отличных прорабов не обижаться ,просто мне встретился не очень порядочный тип !!)А нам в этом доме жить !!Долго И надеюсь счастливо !Хотелось ,чтобы он строился с настроением ,а не с одним подсчетом заработанного !!(лирика понимаю ,но ОООчень хочется !!).
     
  3. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093
    Адрес:
    Москва
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Аринка, сколько дней дали бетону постоять до начала укладки первого ряда блоков ?
     
  4. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Деньги-то не Сашины.

    Да еще выпал в осадок от опалубки стен в аренду за 200тыр...
     
  5. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    После заливки фундаментной плиты и цоколя стояло 28 дней как положено !


    Да ,забыла ,аренда опалубки получилась 140 тыс за 10 дней ,70 тыс залог был ,его вернули!
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я так понимаю, общая нагрузка 550 кг/м2. Это значит, что на такое перекрытие нельзя поставить перегородочную стену из полнотелого кирпича, а также с большим натягом можно поставить перегородочную стену из газобетона толщиной 20 см. Я правильно посчитал?
     
  7. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Я с Вами не спорю. Наверняка он все сделает хорошо.
    Можете считать, что это я просто хвастаюсь своей экономией.

    Насчет еще моментов которые я заметил как не совсем правильные:
    1. Нижняя плита недостаточно широкая. По мнению моего конструктора она должна быть шире стен на размер своей толщины плюс еще немного ..5 см...
    Хотя я тоже ее сузил для экономии бетона и сделал тоньше на 5 см.
    Считается что нагрузка от стены на плиту расходиться под 45градусов.
    Выход плиты за пределы стены еще необходим для того, чтобы в ней правильно работала нижняя арматура (нижняя арматура по краям плиты должна натягиваться от того, что на нее давит сверху стена и грунт снизу). Если этого выступа нет, то арматура по краям не натягивается и дополнительно не компенсирует прогиб арматуры в верх в центре дома от давления грунта.
    Это если по науке. На практике думаю у Вас и так плита сделана с запасом, тем более в центре цоколя еще 2 стенки.
    2. Я-бы не стал класть поризованную керамику на край стены со свесом.
    Знаю, что в нормах это немного допускается (не знаю на сколько для вашего блока), и сам хотел так сделать, но конструкторы меня отговорили (прочность все-же не очень у них (М75)... Именно поэтому я и сделал такой свес (консоль) для кладки. С небольшим свесом я планирую класть облицовочный кирпич.

    Кстати изначально тоже думал класть из поризованного блока со штукатуркой, но потом прикинул затраты на штукатурку и лицевой кирпич и увидел, что разница в цене небольшая. А преимуществ у лицевого кирпича масса:
    - кладется сразу со стеной и нет возни с внешней отделкой потом.
    - стена с ним теплее
    - долговечность намного больше и нет последующих затрат на его эксплуатацию..

    Из недостатков только то, что его не перекрасишь потом.. :)
     

    Вложения:

    • 170540583.jpg
  8. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Перегородочная стенка она на то и перегородочная, чтобы не делать ее тяжелой..
    И кому придет в голову ставить перегородку толщиной 200 см??
     
  9. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Ну ,уж перекрасить то мы все можем !!Проект считался со всеми узлами архитектуром и поэтому я в такие тонкости не вникала ,инженер ,конечно .по образованию ,но не строитель !!Под проектом стоит подпись и т.д. архитектора ,так что я надеюсь ,что уж за все конструктивные расчеты он отвечает !По теплопроводности керамика и кирпич -небо и земля !Поэтому облицовка кирпичом уж точно не повысит теплоту дома !!А штукатурку можно нанести теплую ,да ,подороже ,но теплопроводность !


    вообщем именно из этих соображений и был выбран супертерм . Я аллергик и физически не могу находиться в доме ,утепленном пенополистиролом. (Что бы не писали о его экологичности и ДОЛГОВЕЧНОСТИ !Его производители и вторящие им прорабы !!). Теплота дома (в первое время ) с ппс гарантирована ,а дальше (даже если человек ,в отличии от меня ,ну совершенно здоров !). Есть серьезные работы ,проведенные в Киеве .например ,через 10 лет эксплуатации высотных домо с ппс !! даже заморачиваться не хочу. Хотя Саша настойчиво предлагает !!


    Вы так и не ответили :сами строите себе ??. Строечка ну ооочень ладненькая ! Вообще ,посмотрев не одну стройку ,сделала печальный вывод: для СЕБЯ значительно отличается !!Хотелось бы верить ,что у Саши еще не притупились Хорошие юношеские амбиции и желание !Именно желание сотворить что-то прекрасное !!У матерых прорабов его точно уже не осталось (Про всех не скажу -это кого лично видела !). Строят ,как высотки :быстро чтобы и в ближайшее время чтобы не развалилось !!Хотя вот у соседей и строители ответственные и прораб опытный .а стеночка отъехала !! Поймали !!И то хорошо! Правда у них ключи бьют на участке !
     
  10. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Отвечаю. Строю себе сам с помощью продвинутого узбека и его помошников.
    А на счет теплопроводности лицевого кирпича и штукатурки можно посмотреть тут:
    http://rauf.ru/Document/1294822522.pdf
     
  11. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    по теплопроводности все уже смотрела .Примерно так :кирпич от 0,44 До 0, 87 (в зависимости от материала ) ,Супертерм 0 ,11(заявлено !!). Теплая штукатурка от 0,05 (термовер) ,есть о.16 наша на основе перлита. Разница очевидна !


    А на страничке "Рауф " лазила ,хотела заказать их блок (тем более родной ,я вообще сама из Питера !).
     
  12. seak
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350

    seak

    Живу здесь

    seak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Троицк
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Разница в том, что теплопроводность еще надо делить на толщину. Кирпич по любому толще штукатурки, поэтому и теплее...
     
  13. arinka
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163

    arinka

    Садовод мечтательный

    arinka

    Садовод мечтательный

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    3.027
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Домодедово
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Но и Рауф и Самара выкладывают стену или оштукатуренную или с кирпичом и там есть расчеты того и другого ,чуть ,но штукатурка теплее. Опять же разница теплопроводности двух материалов не есть хорошо !! Но а вообщем ,сколько людей-столько мнений !!Удачи в строительстве!!Она нам с Вами пригодится !!У нас гроза громыхает !!
     
  14. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500
    Адрес:
    Tallinn
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Это чистая теория.. Ваш конструктор видимо не учитвает того фактора, что на стену действует нагрузка от перекрытия, которая направлена вниз не по центру стены, а по внутренней ее стороне.

    В данном случае вектор силы находится ближе к внутренней поверхности стены и соответственно нагрузка спокойно "расходится" под углом 45 градусов и заставляет работать нижнюю арматуру

    :hello:
     
  15. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Строительство дома из поризованного Самарского блока

    Спасибо что объединили тему.


    В принципе послойная заливка всегда дешевле.
    Если делать из тех же материалов опалубку на всю высоту и заливать за раз, то получиться дороже, чем аренда.

    У нас получилось 120 000 руб аренда опалубки на 10 дней
    + 10 000 руб привоз
    + 10 000 руб увоз
    = 140 000 руб.
    Стены цоколя; связали, залили и сняли за 15 дней

    Ниже Андрей правильно подметил. Продавать ее не собираюсь. Желающих на ребристый монолит достаточно.
    Ошибочное мнение