1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 49

Компактный домик на лесистом склоне Урала (пр. Д.Шильникова)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DasF2, 02.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Ирина, как всегда, - великолепная пища для размышлений и руководства к действию.
    Прекрасные советы. :super:
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое в ночи всем откликнувшимся.
    :love:
    1111.jpg

    :close:теперь и я хочу забор...
     
  3. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вернулась!
    Еще раз всем откликнувшимся спасибо за помощь!
    Будем видимо красить тем, что в наличии есть по оттенку подходящего -
    Доски-то уже сегодня привозят...
    Сложим-проложим пока в неотапливаемый гараж, в тепле в доме будем красить-сушить на 2 раза, потом сразу прибивать. Либо назад в гараж.
    Только уголка, к которому крепить будем, нет пока...
    Уголок сперва тоже в тепле покрасим-посушим, потом приварим к столбам
    У забора последние доски прибивать не будем... по теплу потом столбы на раз еще прокрасим и тогда прибъем...
    Как-то все опять сложно у нас выходит...
     
  4. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы вообще весь цоколь и двор плитняком закатаем, только покупным. И никаких "неживых" материалов типа бетона постараемся чтоб не было видно. Но это все потом. На это лето в планах только все бетонные работы по двору сделать и цоколь камнем обклеить и у дома, и у гаража. И еще забор вдоль улицы сделать. Все.
    Веранду и нижнюю терраску пока в план работ не включаю... времени нет даже подумать над этим...
    Еще и с ковкой разобраться было бы неплохо... На садовую лесенку и на перила на терраски деревянные заборчики решили не делать. Не практично... Все, что не под крышей - ковка-штамповка.
     
  5. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    тиккурилла 2-3 года один слой по грунту, 2 слоя - лет 8. Смысл красить дешевой краской ?
    Это правильно, красить надо до установки на место, ибо воздействие солнца на древесину приведет к тому, что краска не ляжет (пузырями пойдет). При Вашем объеме можно подумать о том, чтобы ванночку сделать и красить в ней окунанием доски, а не бегать с кисточкой вокруг штабеля. Быстрее будет и качественнее.
     
  6. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати - еще про забор. Мы сверху доску набъем "крышечкой" - что-то не хочу металла.
    Покатит?
    pr34.jpg Забор чертеж1.jpg
     
  7. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня купилки уже совсем кончились. Да и это "задний" забор. Да и вообще - у нас стиль такой - чем более старо выглядит - тем лучше. Очень удобно, кстати :)]
    Я может вообще не буду больше этот забор никогда красить... пусть себе стареет-темнеет...
     
  8. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Если красить, то красить сразу, если не красить, то не красить совсем.
    Вы должны понимать, что если Вы сразу не покрасите свой забор, то потом надо будет снимать все доски и механически снимать верхний слой древесины, потом грунтовать и красить. Если же просто помазать постоявшие под солнышком доски, то через год вся краска пойдет лохмотьями. Как вариант можно недорогим антисептиком покрыть, но они обычно бесцветные и от УФ не защищают, а соответственно гарантии качественного покрытия через полгода-год при такой консервации никто не даст.
    Лессирующий антисептик, даёт пленку, защищающую от УФ. Если хочется красить в перспективе, то красить надо сразу. Колер посветлее просто использовать - дешевле будет. Сама основа не очень дорогая, существенно к стоимости добавляют колеры, особенно когда окраска происходит в ядовито-яркие цвета.
    Ну это, кто предупрежден - тот вооружен. ИМХО, но важно понимать последствия своих решений.
     
  9. avd469
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925

    avd469

    Андрей

    avd469

    Андрей

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    1.122
    Благодарности:
    4.925
    Адрес:
    Истра
    Мой прораб категорически не советовал ставить на забор деревянные поперечины - гниют на раз.
    Рекомендовал взять металл профиль 20 х 40 или 30 х 60 или что-то подобное. Доски к нему крепить саморезами со сверлом.
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Складировать в помещении пиломатериал я бы поостерегся. При минусовой температуре (внутри) еще ничего, а при плюсовой запреет за неделю. Лучше складировать (и сушить) на улице в продуваемом месте положив (не вплотную друг к другу) на возвышении от земли, проложив прокладки и накрыв сверху от осадков. Антисептировать тоже лучше на улице, в помещении опять же запреет.
    Есть хороший вариант: сушить, антисептировать и красить сразу в заборе :)), но есть вероятность, что некоторые детали (сделанные из сердцевины) поведет.

    Альтернативой механической обработке может стать химия - отбеливающие составы.
     
  11. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Сомневаюсь я в адгезии к такой поверхности. Было бы всё так просто - парни из тиккурилы не парились бы рекомендациями закрывать всё в течение сезона.
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Угу. Покатит.
    Промажьте эту крышечку ядреным антисептиком для тяжелых условий (есть такие в линейке ХМ, Лигнофикс, Уралтекс, Бохемит Форте и др.).
    Правда они дают оттенок дереву.
    А сверху укрывной краской в 1 слой. Потом можно будет обновить через 3-4 года.

    Кстати, если выбрать лессирующие оттенки для забора, то через несколько лет можно просто обновить его, пройдя поверху (без циклевки и шкурения) еще одним слоем краски. И забыть о заборе еще на 3-4 года.
    +100.:hello:
     
  13. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Согласен. :hello:
    Но хозяйка так решила.
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я ж про альтернативу.
    Как хлорка может повлиять на адгезию?
    Тиккурила о репутации беспокоится, ибо продавать свой продукт хотят и дальше успешно. Поэтому, реализуя свой продукт, настаивают на соблюдении технологии (и хронологии) и предупреждает "кто не спрятался, - я не виноват":). Мне импонирует такой подход производителя.
    Желание же "поколхозить" приемлю при условии не снижения качества и реальной возможности сэкономить (хотя, скорее, "эт-то фантастика, сынок":)).
     
  15. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Отрицательно, её надо смыть. Собсно также, как и останки грибов которые она уничтожает. Потом, из-за грибов разрыхляется поверхность древесины со всеми вытекающими изменениями по адгезии и укрывности. В общем не настолько я хорошо разбираюсь в ЛКП, чтобы говорить что там в результате будет, особенно в долгосрочной перспективе.
    Мне их подход как -то симпатичен. Они гарантируют, что мне не надо беспокоиться о покраске в случае соблюдения технологии и оно так и есть. В результате это получается гораздо проще и дешевле, нежели создавать себе лишние проблемы, а потом мужественно пытаться их преодолеть.
     
Статус темы:
Закрыта.