Сколько соток нужно для счастья?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Tatusja, 02.08.11.

  1. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    С одной стороны это верно, я теперь тоже откладываю строительство, по причине того, что значительная часть бюджета ушла на участок, но с другой, если деньги и желание появятся, то расширить участок может не получиться, если вокруг соседи и тогда придется участок продавать и в другом месте покупать и все сначала начинать, ну или смириться с тем, что будет только 5 соток.
    Я участок брал на перспективу, чтоб лет через 10 мало не показалось.
     
    Последнее редактирование: 24.03.14
  2. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что это нормально по соседски поделить стоимость общего забора в пополам... Не зазорно это.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Но опять же, все эти размышления хороши при наличии избыточного бюджета. Которого в моем случае не было и нет совсем. И на купленный участок-то не особо-то деньги были. В перспективе будущих лет 5 не предвижу никаких свободных средств. А если уж появятся - куплю еще один участок, но с упором на лучшую досягаемость Москвы, нежели на большее число соток.
     
  4. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Согласен, но не в первую очередь, сначала лицевой построю, потом решу с соседями. Ссориться с соседями из-за забора, желания не имею.
     
  5. Тушинский
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    Тушинский

    Участник

    Тушинский

    Участник

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да не зазорно, если это обоюдно:pioner: А так покупаешь участок, а у соседей заборы в стоимость участка:)] Это их выбор ставить такой забор, но не у покупателя:victory: Если сетка рабица, то проблем думаю нет:hello:
     
  6. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Ну да, если это Китайская стена, то афтор сам и финансирует.
     
  7. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Ну там профнастил обычный, с двух сторон, с третьей рабица. КП не того класса, чтоб там монолитные заборы стояли:) Решим:)
     
  8. Prostoiparen
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    176

    Prostoiparen

    Живу здесь

    Prostoiparen

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    ИХМО, если близко к Москве и чисто под ИЖС и 6-10 соток достаточно (если земля решает главный вопрос - постоянное проживание, либо выезды только на выходные). Но это дом, гараж, баня, беседка, все по минимуму и при грамотном планировании участка. Такой участок, при среднем заработке можно за 5-7 лет "поднять".

    А если загород носит функцию частого отдыха (проведения отпусков и праздников) и животноводства/растеневодства для души (есть основное обустроенное жилье и работа в большом городе) - общения с природой, личного дома отдыха, сбора грибов, кормления белок и т. п., то по возможности нужно 30-50 соток, и важна уникальность и качество места - лес по границе, река, озеро и т. п. Но при таком подходе, это должен быть осознанный жизненный выбор, т. к. к таким местам либо сильно привязываешься, либо часто ничего не получается - земли много, что делать непонятно, от этого и сил нет. Подобные проекты обычно делают для души, и для переезда в перспективе на ПМЖ в даль от больших городов. У меня знакомые, все кто купил больше 30-ти соток, планируют на старость туда съехать. Причем до пенсии многим больше 15 лет работать) Ну и от возможностей конечно многое зависит.

    Но что-либо покупать сейчас нужно только с перспективой "очень нравится - хочу", и максимально ликвидное, что-бы можно было в случае форс-мажора продать относительно быстро. Нелеквида очень много стоит как на первичке так и на вторичке, причем расстояние от Москвы при хорошем шоссе, на той же Новой Риге, далеко не самый важный определяющий фактор.
     
    Последнее редактирование: 20.08.14
  9. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Мое первое сообщение на этой странице вверху:) Не срослось у меня с 20 сотками, продавец оказался странно мутный, промурыжил нас 3 месяца и в итоге задрал цену+оказалось у него за три года взносы неоплачены, а это еще тысяч 60 и их оплату тоже на нас решил возложить.
    В общем отказались.

    Пришли к председателю и оказалось, что еще один участок продается в этом же поселке, правда всего 13.5 соток, но в более удачном месте, угловой и высокий и эл-ва 25 киловатт и все взносы уплачены. Так как уже настроились, то купили его, точнее 2 участка соседних по 7 и 6.5 соток.

    Правда из-за того, что угловой и длинный, мне придется 120 метров забора ставить, а не 46 как было бы на том.

    На участке лес дремучий, так как 5 лет никто его не трогал и ничего не делал.
    В общем умерили аппетиты и решили, что уж и 13.5 хватит для счастья:)

    Выглядит так сейчас, но трактор уже работает и обещали за всего 50 тыщ рублей, сделать ровное поле с заездом оставив штук 10 деревьев (сейчас там штук 70 берез), жалко, но потом посадим другие как построимся.

    [​IMG]
     
  10. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Для отдыха согласен, важно место красивое, а вот 50 соток, ну возможно конечно, но за ними надо ухаживать, хотя бы стричь туже траву, а постричь траву на 50 сотках скажу точно это дело не одного дня, а если и ландшафт сложный, то и вовсе трудная задача, даже на дорогой, быстрой косилке.

    В старости подарок в виде 30-50 соток точно сомнительное удовольствие, если только как инвестиция, чтобы в будущем продать процентов 50-80 и остаться на 10 сотках, на которые хватит сил и с деньгами. Земля понятное дело дешеветь не будет, так что в этом смысле, если место хорошее, то есть смысл.

    Так же скажу еще одно, лес, речка и чистый воздух это конечно замечательно, но возможно в пенсионном возрасте будут другие приоритеты, чтобы магазин и аптека поближе, а не ехать 30 минут, чтобы город наоборот рядом был (необязательно Москва), чтобы скорая в случае чего приезжала не через 1 час 10 минут:) Это утрировано, но как-то так.

    У нас сейчас есть дача в хорошем месте с точки зрения дачного отдыха, но когда мы уезжаем ребенок остается там с пожилыми людьми летом, которые не водят машину вот и думаешь, случись чего, оттуда не выберешься просто так, а скорая едет долго, так как до ближайшего города 15 км по весьма средней дороге.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Flyder, неслабый ценник. Я за две недели один с помощью топора и лопаты раскорчевал густой березово-осиновый лес, которому минимум 25 лет было, на площади 8 соток. Причем деревья там росли по всей площади и очень густо. И были они не чета вашим чахлым жердям - по 30-35см в диаметре и в 5 этажей высотой. А в вашем случае трактору работы на день.

    Больше всего времени, кстати, у меня заняло выковыривание крайне протяженных корней осины. Которых у вас нет.
     
  12. Prostoiparen
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    176

    Prostoiparen

    Живу здесь

    Prostoiparen

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Москва
    Небольшой оффтоп, у меня в деревне - на дальней даче, на берегу Озера Волго (350 км. от Мск) в забытой старой деревне, в которой три дома живет круглый год, и может максимум восемь-десять летом... живет дедушка постоянно - 82 года. Один живет. Сын его иногда приезжает (сыну лет за 50), но говорит что отец ни в какую переезжать не хочет... старый деревенский дом... сарай со скотиной, птица и тп.

    Такой вот секрет долголетия.

    Понятно что все по своему и индивидуально, но тем не менее.
     
  13. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Да нет так кажется, в дальнем конце участка стоят толстые березы, уже, помимо этого много кустарников и все в сухих ветках, мы там с геодезистом прорывались как в джунглях, от одного конца участка в другой минут 15. В общем работы там не мало, 3.7 тысячи за сотку мне кажется по божески. Деревьев много, их ведь не сломать, а выкорчевать нужно.
    Вы проделали титаническую работу, но я не могу себе позволить потратить 2 недели на расчистке участка, живу далеко, а ведь еще и работать надо. мне показалась нормальной цена, я согласился. Человек работает третий день с 8 до 15 по словам соседей, пока еще не сделал.
     
  14. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Да, но скорее всего этот дедушка там прожил всю жизнь, в таком возрасте он уже никуда не поедет. Другое дело, когда люди всю жизнь в квартире прожившие уезжают жить далеко, не всегда себе представляя как это.
     
  15. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Это уже вчера. Человек работает справно, корни удаляет, участок сразу ровняет, благо в ближнем углу участка до нас уже кто-то навалил грунта, так что даже покупать не надо. Сказал, чтобы на свое усмотрение оставлял те деревья, которые кажутся ему более здоровыми и красивыми и которые не будут мешаться будущей стройке.

    [​IMG]