Сколько соток нужно для счастья?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Tatusja, 02.08.11.

  1. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всю тему не осилил, но не удержусь вставить свои 5 копеек -)
    мне кажется, комрады, вы забываете очень важный параметр.
    а именно - сколько земли у ваших соседей и как расположен участок.
    расклад, на мой взгляд, такой - для соб-но дома/бани/места парковки/места отдыха надо
    реально очень мало. товарищ построил отличный дом на 3х сотках (есть и большой кусок земли для отдыха и место парковки 2х авто и сарай). соток 5-6 хватит и на дом и на банно-прачечный комплекс и несколько грядок посадить (обрабатывать больше 2-3 соток это уже или подвиг или бизнес) с запасом.
    а дальше - вопрос свободного пространства и отсутствия лица/..опы соседа под боком.
    если вокруг вас семь шестисоточных участков с соседями-алкоголиками, то не 10, не 20 и даже не 40 соток особо не спасут. если у вас дом на берегу озера, с одной стороны лес, с другой дорога, а с 3ей олигарх с 3 гектарами, зачем большой участок?
     
  2. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Ну как то так и есть, но от соседей неугодных народ приспособился отгораживаться профнастилом 2-х метровым. Все что нужно конечно можно и на 6 сотках построить, но вот хочется например в бадминтон допустим поиграть и на 6 сотках с постройками это уже трудно, не побегаешь. Родственники приехали еще с двумя детьми и трем детям на участке в 7 соток тесно, тут дом, там сарай, теплица, машины стоят, несколько грядок, беседка, смородина/крыжовник, в общем места для отжига мало, было бы все тоже самое+еще соток 6 обычного газона, вот уже есть где разгуляться.
     
  3. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    301

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    904
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Это как тюрьма получится. Из окон городской квартиры и то дальше видно.
     
  4. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Именно так и получится, особенно если участок не широкий, если он метров 50 на 50, то в принципе пофиг, хотя надо понимать, что профнастил он для стройплощадок придуман был, а не для постоянной жизни. Он он дешев и от того популярен. Мой приятель на 8 сотках своих построил красивый домик, баньку, сад развели и вокруг всего этого с 4-х сторон поставил глухой забор из профлиста высотой 2.2 метра.

    Я пока склоняюсь к забору из металлического штакетника с зазором по 2см, смотрится ничего вроде и ты видишь, что происходит вокруг тебя, а не только свой участок. В идеале я бы хотел деревянный забор, но перспектива ухаживать за ним каждые пусть даже несколько лет при его длине под 120 метров не воодушевляет.
     
  5. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно, конечно, и 5 метров забор зафигачить, но мы ж говорим о том, что нужно по правильному.
    планировать свой участок ради изредка приезжающих родственников достаточно странно. опять же, насколько знаю людей у которых участки по 20 соток, они примерно тоже говорят - еще бы соточек 10 и уже нормально -)

    сколько помню размеры участков в финских коттеджах, где было комфортно, реально соток по 100 надо минимум, из них на соб-но постройки 3-4 сотки. были у друзей в Балтиморе, у них на наши сотки где-то 55-56.
    хорошо, но у финов явно лучше.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это все хорошо, но есть нюанс. У моего друга 100 соток с домом в финке и у меня 100 соток в 30 км от СПб.
    У него забора нет и у его соседей с гектарами тоже нет. Он уезжает из дома и ключ кладет под коврик около двери, катер с ключами у него бантиком привязан на пристани, а недалеко от дома есть цветочный ларек, продавца там в принципе нет, стоят цветы с ценниками и ваза для денег - купил-оплатил.
    У нас:close:. Делали межевание, в столбики повтыкали вешки из тонюююююсенькой 2 метровой рейки с ленточками, чтоб над травой было видно, через неделю ни одной рейки не нашли, чудеса, было их 40 штук. Выкопали ров, перекрыли подъезд к участкам, сосед поставил теплицу - лук на перо, раз приезжает - мало того что теплица пустая, так еще и земля чем-то облита. Участки в поле 3 км от одной деревни на 4 двора и 3 км от другой. :ogo::ogo::ogo: Забор:faq: Участки 100 на 100, это 400 м забора, не много ли чести для пары мерзавцев:faq:
    Начала присматриваться к САО. :cool:
    cf1d627c99d8a76691d864f29e53ae3e.jpg
     
  7. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    10 соток мне так маловато бы было. 2-3 сотки кап строения (дом гараж баня), 1-2 сотки дорожки, парковки, 1-2 сотки деревья, 1-2 сотки кустики и яблони, 1- сотка грядки, где то надо септик соорудить, тепличку, беседку с мангалом, лужайку...По мне так от 15-ти соток. Но это по мне. я люблю поковыряться... Сейчас осваиваю 24 сотки и вроде доволен. Устаю, тяжело. Но освоение - это самое сложное. поддерживать это тоже тяжело, но полегче надеюсь будет...
     
  8. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    А что можно предложить в таком разе? Снова засадить теплицу луком на перо. И когда он подрастет посадить снайпера, а самим уехать... Или какой вариант?
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :ogo:. К сожалению или к счастью действующее законодательство сильно ограничивает меня и соседей в наших фантазиях на эту тему:aga:, хотя признаться мысль натянуть егозу в траве или вырыть ров, чтоб на квадрациклах по нашим участкам не гоняли, иногда в голову приходит, прости меня, господи:|:. Конечно же нет:no:. Сосед теплицу снова засадил, пока без происшествий, тьфу-тьфу-тьфу, дальше будем решать по обстоятельствам. Собаки, датчики, камеры, сейчас сложно сказать, но заборов у нас точно не будет;)
     
    Последнее редактирование: 25.08.14
  10. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Татуся, псина у Вас зачетный...:super:
     
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, это не у меня, это я породу выбираю, вот глаз положила на алабая, хорошая собака:hello:.
     
  12. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Еще хотел сказать, что имеет значение и форма участка, у моих родственников в Ногинском районе 20 соток, участок старый, сразу после войны получили, но какой это участок блин, 10 метров ширины все остальное в длину. У соседей так же, дома стоят впритык, никаких противопожарных норм не соблюдается конечно, зато можно почти бесконечно идти вдоль огорода или устраивать забеги на 200 метров:)
     
  13. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Хороший защитник. У нас выходит выгуливать один человек такого. теленок. Но ввиду того что очень тяжелый (75 кг) вечные проблемы с суставами передних ног...
     
  14. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Да, такой пенал - это уже слишком...
     
  15. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Это у квартирных. Те, кто на воле бегают, до старости глубокой живчики. Мой только последние пару месяцев стал мало двигаться...