Сколько соток нужно для счастья?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Tatusja, 02.08.11.

  1. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    места в 30 км от СПб есть очень разные. я сомневаюсь, что в большинстве поселков курортного р-на будут такие проишествия.
     
  2. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3 сотки это 300 кв. метров. и это только один этаж, это что, вам 500 м. на дом с постройками надо?
    200 кв метров на ДОРОЖКИ? -) ну итд. не, кто спорит, если возможности позволяют, почему и 8 спален в доме не иметь, но мы же вроде про какие-то оптимальные решения говорим.
     
  3. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Да нееее, я когда цифири писал, подразумевал все с допусками. Дом вы поставите на 1 сотке + отмостка 1 метр по периметру. И опятьб же сажать что то прямо рядом с отмосткой не будете, а значит опять плюсы к площади. Дорожки так же и прочее так и набегает. Ведь вроде на земле живем и не хочется городить все одно на другое. ну не в Японии чай.
     
  4. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я понимаю, что вы учитываете отмостки, необходимые расстояния до соседей итд итп, но все равно реально на 3-4 сотках помещается немаленький дом, место для барбекю, место для парковки/гараж и баня. т. е. да, можно легко все это раскинуть на 25 соток, а с учетом обеспечения приватности и 150 не предел (я не утрирую, на всякий случай). ну, согласитесь, если бы мы обсуждали квартиры, подход "да какая 3ка, выкупайте минимум этаж" смотрелся бы странно -)
    у меня товарищ построил дом на 3х сотках. пл первого этажа 120 чтоли метров, второй не помню. перед домом сарай, пара грядок, 2 парковочных места. после дома - большая площадка для барбекю. реально - куда большинству больше?
     
  5. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Мой знакомый построил дом на 2 сотках в 5 км от мкад, участок старый, когда в 90-х было туго, продали 4 сотки соседям, осталось 2 блин :) Вот он там построил дом, участок 14х14 метров, дом 8 на 8 в два этажа. Машины под окнами стоят, есть место для мангала, даже бытовку уместил и несколько грядок. Говорит ему хватает. Но у него участок в хорошем месте, почти в Москве, отличная альтернатива квартире, конечно лучше жить в своем доме хоть и на 2 сотках, чем в этом же месте в 100 метрах в скворечнике.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота заборов в поселках курортного района и количество камер видеонаблюдения установленных по периметру на 100% характеризуют ситуацию. Апогеем, ихмо, является дом Невзорова в Лисьем:aga:.
     
  7. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    О чём спорим-то? Нравится людям дом с палисадником - флаг в руки. А по мне, так меньше 20-30 соток - это не дача. Чистое ИМХО.
     
  8. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Москва
    Вот смотрю участок 12 соток, 18х65 метров. Думаю, а поместиться ли туда дом в эти 18 метров. И не стоит ли собственников поужать с их аппетитами на цену такого участка
     
  9. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Поместится отчего же не поместится? Для понятия стоит ли поужать слишком мало вводных данных:)
     
  10. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Москва
    Ну поплющить на тему что участок узкий ;)
     
  11. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Ну несколько вытянутый конечно, зато олимпийский бассейн в длину вместить можно:)

    У меня у самого участок 21х30, спасает то, что второй участок тоже мой, размером 35х20 соседний и вместе они образуют один участок в форме буквы Г.

    Шириной 18 метров я бы лично участок купил только если, он находился в том месте где бы мне его очень хотелось бы иметь и других вариантов там не было. То есть 18 метров это по моему личному мнению довольно узкий участок и в принципе поторговаться можно.
     
  12. Traktor23
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    70

    Traktor23

    Участник

    Traktor23

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия,Москва
    У нас 19 соток, участок правильной вытянуто-прямоугольной формы, хватает чтобы косить не разгибаясь, полоть многочисленные лопухи, сорняки и прочую крапиву. А еще нам "повезло " с тем, что раньше на нашем участке была коровья ферма. Мало того что при копке постоянно вытаскиваю кирпичи, железяки, поилки, доилки и прочую снедь, так еще и из за сильно удобренной почвы помимо полезных культур прет всякий сорняк. Крапива выше 2 метров это не предел. хорошо хоть борщевика нет, тьфу тьфу!
     
  13. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    Перепашите все трактором и облагородьте по своему усмотрению: цветочки, грядочки, ягодки, газончики...
     
  14. Traktor23
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    70

    Traktor23

    Участник

    Traktor23

    Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия,Москва
    Пруф п
    Перепахали, участок выровняли, травой засеяли, делаем упор больше на плодовые деревья. Да, и еще когда то где то вдалеке у нас росли сосны. Надо проверить, как они там...:)]
     
  15. Arria
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Arria

    Захожанка

    Arria

    Захожанка

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Прочитала только первую страничку - дачный интернет плохой - и хочу поделиться своими соображениями.

    Все о-очень индивидуально. Роль играют не только ваши планы в чисто утилитарном использовании участка, но и свойства вашего характера. Например, я - типичный интроверт, люблю в уединении слиться с природой. Меня угнетает близость соседей, а если они шумные, то это катастрофа - я с нетерпением жду понедельника, когда все разъедутся :aga: Жизнь в таких условиях - это коммуналка, потому что участок - продолжение вашего дома. Нет ощущения приватности, вы как на витрине.
    Отгородиться от посторонних взглядов можно или глухим забором, или живой изгородью. Лично я выбрала живую изгородь, потому что любой глухой забор выглядит не эстетично, его все равно надо декорировать растениями, чтобы сохранить связь участка с окружающей природой, а не отгораживаться от нее. Пусть соседские деревья будут как бы продолжением вашего участка.
    Но живая изгородь отнимает 2 метра вдоль периметра участка. Это надо иметь в виду! т. е. ваш участок сразу уменьшится на приличную площадь. На мои примерно 150 м забора это около 300 кв. м, т. е. сразу минус 3 сотки из 12 имеющихся :ogo:

    Имеет значение размер вашего будущего дома. Должна быть некая соразмерность между домом и величиной участка. Большой, громоздкий дом на маленьком пятачке выглядит чужеродным, этаким вставным зубом, а соседские окна в нескольких метрах от ваших усугубляют дискомфорт. Это в городских условиях ставили дома стеной к стене - так там не было окон по бокам, и у каждого домика свой задний дворик с высокой стеной-забором.

    Но это опять же индивидуально, и зависит не только от размера кошелька, но и от ваших представлений о гармонии. В моем представлении загородный дом должен вписаться в природу и ландшафт. Для этого ему необходима определенная зона. Да и вам, выйдя из дома, приятнее будет оказаться в свободном и окультуренном зеленом пространстве, а не упереться взглядом в забор. Человеку, как и зверю, необходим просторный вольер, а не клетка :|:

    Дома ставят обычно недалеко от красной линии. Можно утопить его и поглубже, но у нас это в большой степени связано со снегом, который надо зимой разгребать, если это дом круглогодичного проживания. Если участок узкий, то соседские машины и гаражи стоят впритык к забору и к вашему дому. Такое соседство не назовешь приятным. Вообще, приятных и удобных соседей нам никто не гарантирует, поэтому приходится страховаться.

    Как по мне, то от дома до лицевого и бокового забора должно быть не менее 10 м. И за домом не менее 20 м. Это достаточно комфортно. И, уверяю вас, совсем не много! Значит, 10х2+ширина дома, допустим, те же 10м. Выходит минимум 12 соток, а лучше от 15 до 18, учитывая живую изгородь. На таком участке можно разместить и дом, и хозпостройки, и небольшой сад с огородом, а вокруг дома - декоративный сад.

    Ну и последнее - ваш настрой и цель. Если вам претит работа на земле, если не интересно осваивать эту новую для себя науку, если у вас нет возможности нанимать садовника хотя бы периодически, если вы рассматриваете отдых исключительно как рыбалку-шашлыки-гости-прогулки, то ограничьтесь своим минимумом (повторю: он у всех разный). Если же физическая работа вас не пугает, а понимается как активный отдых, если вы способны радоваться посаженному вами дереву или цветку, если осенняя работа веерными граблями для вас не повинность, а повод размяться, то единственным препятствием для вас остается размер кошелька. Только участок потом уже не увеличишь, а стричь газон совсем не тяжело. Зато возникает параллельная жизнь, которая может стать даже главнее :)]