Сколько соток нужно для счастья?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Tatusja, 02.08.11.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026
    Адрес:
    Москва
    @Demokratus, да нет... Просто не брать себе лишнего... Того, что не сможешь переварить.
    Если у человека из 80 соток 50-60 будут в виде совершенно дикой рощи - это одно, а если все 80 соток будут а-ля неухоженный участок с вкраплениями клумб и газона - совершенно другое.
     
  2. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Москва
    Это да. Вот в этом году впервые буду заниматься своим участком, где надеюсь впоследствии буду жить. всего 12 соток. Но будет проверка на вшивость)
     
  3. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Зачем асфальтировать. Я брал лесной участок. У меня даже газона не будет, что бы не косить ;)
    20140602_141151.jpg
    20140701_160923.jpg
     
  4. Nsk_thinker
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Nsk_thinker

    Участник

    Nsk_thinker

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем добрый день!
    Господа, помогите пожалуйста определиться, ответ нужен очень срочно, у меня всего два дня для принятия решения.
    Для строительства дома, необходимо выбрать и купить участок, варианта (приемлемых) всего два.
    1. 5 соток, но зато практически в самом городе, недалеко от метро и всей инфраструктуры.
    2. 8 соток, от города 20 км по трассе.
    Дом будет небольшим, либо 7,5 х 14, либо 7,5 х 9, оба варианта двухэтажные.
    Все упирается в деньги, как вы понимаете, что эти два участка сопоставимы по цене, я больше склоняюсь к первому, но возникает вопрос...
    Будет ли достаточно площади в 5 соток для дома?
    Мне еще нужен будет гараж на две машины, барбекюшница, вот в принципе и все, огородничеством не болею, но хотелось бы, что бы осталось место под пару другую грядок и парочку деревьев.
     
  5. Potrohov
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124

    Potrohov

    Живу здесь

    Potrohov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киров
    Первый вариант для таких размеров дома не подходит совсем...7,5х14=105м2 - это сотка грубо говоря, плюс отступы от забора и свободное место для вьезда машины+место под гараж минимум 0,5 сотки и отступы от него+барбекюшница - второй вариант еле-еле с натяжкой...
    Не зря сейчас средняя нарезка участков - 11-12 соток, это оптимальный размер под ваши нужды. Не знаю, как у вас, но у нас земля не настолько дорогая, чтобы жертвовать сотками ради экономии.
    Все конечно относительно, подумайте, как вы будете загонять технику на 5 соток, чтобы строить дом, а это экскаватор, самосвалы, грузовики, им надо будет разворачиваться и выезжать...заранее продумайте, есть ли к участкам подъездные пути и возможность развернуться технике.
    Плюс немаловажный вопрос - коммуникации - обычно такие маленькие участки - это садовые товарищества, где электричество в лучшем случае 5кВт, этого хватит только на чайник и телевизор, но никак не для ПМЖ.
     
  6. Nsk_thinker
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Nsk_thinker

    Участник

    Nsk_thinker

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    В том то и дело, что это коттеджный поселок под ИЖС.
    Не знаю из каких соображений, но нарезают участки или 5 или 10 соток.
    10 соток, по деньгам не тяну, совсем немного, но не хочется отрывать их от самого дома.
    5 маловато, а середины нет, меня вполне устроило бы 8 соток, но таких участков нет.
    А в другом поселке, есть участки 8,5 соток, но он далековато от цивилизации.
    Вот я и не знаю что делать.
     
  7. Potrohov
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124

    Potrohov

    Живу здесь

    Potrohov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киров
    Лучше оторвать сейчас и взять 10, чтобы потом поднакопить на дом или гараж, чем взять 5 и кусать локти, потому что вокруг уже будут соседи и взять недостающее уже не откуда - земля ресурс невосполняемый)
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026
    Адрес:
    Москва
    Или искать в поселке "соседа" с которым на двоих купите 3 участка по 5 и разделите по 7,5 соток.
     
  9. Nsk_thinker
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Nsk_thinker

    Участник

    Nsk_thinker

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен, но если честно, надеялся что 5 соток все таки хватит :)
    Это хороший вариант, но очень трудно выполнимый.
    Завтра поеду в другой поселок на экскурсию, посмотрю, вдруг понравится.
     
  10. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    453

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Уфа
    @Nsk_thinker, с таким раскладом как у Вас я бы лично предпочел первый вариант - если сад-огород не требуется, а участок в городе рядом с метро... К тому же, в городе земли не прибавится, а в радиусе 20 км от города участки будут нарезать еще много лет. Так что, первый вариант выглядит еще и как удачное вложение.

    К тому же, 5 и 8 соток - и то, и другое очень мало. Если бы вопрос стоял - в городе 5 соток или 20 км по трассе в живописном месте 35 соток - то была бы дилемма, а так...

    и да, присоединяюсь к пожеланию оптимизировать хотелки по размеру дома под градостроительные нормы (обычно - 5 метров красная линия, 3 метра до соседних участков).
     
  11. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.738
    Благодарности:
    3.504
    Адрес:
    Москва
    И-эх, а я всегда за больший кусочек земли... Лучше лишний год без дома, чем потом маяться нехваткой участка...
     
  12. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Москва
    @Nsk_thinker, а какие размеры участков и из чего планируете строить дом? Например, если участок шириной 15 м, а дом будет деревянный...то можете и по пожарным нормам не пройти местами или еле еле.
     
  13. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    У меня тоже был выбор 6 соток с городской пропиской или 15 от того места в 12 км, купили 15 соток, периодически проезжаю мимо того участка и не желею ни капельки, у меня парковка для машины визуально как раз размером с этот участок)
    Если сообщение хорошее, нет особых пробок то можно смело в дали от города брать и тише и наркоманов алкашей меньше)
     
  14. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    А я вообще не понимаю - зачем больше 5 соток в черте города?

    Вот реально - зачем? Чтоб налоги чтоль платить?

    Угодья нужны вдалеке от города. И не 11 соток) А уж тогда - 51)
     
  15. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    По Вашей логике непонятно зачем нужны квартиры, в которых комнат более одной. Это же только лишние налоги.

    Я вот не понимаю, зачем вообще нужны участки по 5 соток, где бы то ни было. Кроме, разве что, с ВРИ "Для огородничества", где любое строительство запрещено. Когда принимают решение "Дом vs Квартира", то в пользу своего дома приводятся такие аргументы, как возможность иметь существенно большую жилую площадь за те же деньги, комфорт и личное пространство (т.к. соседи далеко), отсутствие проблем с парковкой (на своём участке гараж или навес для всех автомобилей членов семьи), возможность детям сделать детскую площадку, себе мастерскую, клумбу, место для шашлыков и отдыха. Перечисленное обеспечивает качественно иной уровень жизни, чем в квартире. Кроме того, строительство своего дома тем выгодней (по цене за 1 кв. м площади), чем дом больше. Отчасти потому, что стоимость коммуникаций не зависит от площади дома.

    Покупая маленький участок и строя на нём маленький дом по деньгам выгоды может и не получиться, если сравнивать с квартирой. Плюс остаётся большинство проблем, типичных для проживающих в квартирах. Машины ставить некуда, детям играть негде, соседские строения со всех сторон вплотную.

    Хуже всего, когда покупаешь большой участок, а у соседа 5 соток. Часто это приводит к тому, что начинается лютый колхоз. Сосед со временем понимает, что хочется построить и баньку, и гараж, а негде. В результате строится с нарушением всех возможных норм и правил. Видел много маленьких участков, где строят не то что без отступа от границы, а стена прямо по границе, в то время как свесы крыши вообще находятся над чужим участком.

    На месте Nsk_thinker я бы затянул пояс, добрал кредитами, но взял участок 10 соток и чтобы все смежные участки тоже были по 10. Спешить сейчас особо незачем, время не то. Сейчас участки годами продают, а цены топчутся на месте. Тем более, что это новая нарезка и участков там много. Торопиться имело бы смысл, например, если бы уже был маленький участочек и вдруг соседский выставили на продажу, а вам, чтобы расширить владения, позарез нужен именно он и никакой другой.