Сколько соток нужно для счастья?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Tatusja, 02.08.11.

  1. Potrohov
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124

    Potrohov

    Живу здесь

    Potrohov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киров
    У друга такая ситуация была с соседом, оба не соблюли нормы, потом судились друг с другом года три, в итоге одному пришлось сарай чуть ли не 9метровый, второму забор переносить.
     
  2. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Ну по моей логике - есть как бы вариант для "обладания и наслаждения) природой) и вариант городского дома. Для городского дома даже таунхаузы строят - и они пользуются популярностью среди населения.

    На 5 сотках при квадратном участке вполне можно поставить дом 10 на 10 и даже 12 на 12. Это разве маленький дом? И на парковку хватит. И Даже на газон.

    Насчет банек - не очень понятно - зачем она вообще нужна в городском доме? Ну да ладно.

    Участок опять же в городских условиях - для чего - для огорода и картошки? Странно это все.

    Многия сотки - это для дачного отдыха. Или для усадьбы. А в городе (пригороды Москвы например) - земля дорогая. Там покупают для иных целей. Для ттго - чтобы жить в большом доме на фоне городской инфраструктуры. Школ, больниц, досуга, работы в первую очередь.

    Что касаемо проблем с соседями - и пригородских условиях - как - то странно иметь заборы из рабицы. ... Это - скорее квартира на открытом воздухе.
     
  3. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Да и моя практика с дачей мне подсказывает, что что 5 соток - колхоз - что 10.

    Можно не обольщаться. В плане колхозности - точно!
     
  4. Garrik
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    363

    Garrik

    Любитель шашлыка на природе.

    Garrik

    Любитель шашлыка на природе.

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    А из чего надо?
     
  5. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    По мне - так из бетона и камня)

    Но - дороговато конеч)
     
  6. Рикша
    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212

    Рикша

    Живу здесь

    Рикша

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Чехов
    У всех вкусы разные, конечно. Но по мне так как-то странно купить маленький участок из соображения экономии, а потом его обнести каменным забором. Я поинтересовался, сколько такой стоит и понял, что стоимость сопоставима с небольшим домом. В профильной ветке говорят, что на пучинистых грунтах каменный забор, как и каменный дом, надо ставить на бетонную ленту ниже уровня промерзания. Даже для участка 5 соток, это порядка 90 погонных метров. Для сравнения, фундамент под дом 10x10 это 40 погонных метров и даже такой стоит многие сотни тысяч. Надеяться, что соседи захотят поучаствовать в оплате такой роскоши, едва ли стоит. Даже в посёлках бизнес-класса каменные заборы если и делают, то по фасаду, а между соседями что попроще.
     
  7. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Ну это да - я ж говорю - дороговато..)

    На самом деле - в таких поселках загородных домов - именно тот самый пугающий гараж соседа иногда становится той самой бетонной стеной. Или еще какая то постройка. Стена летней кухни например.

    А как люди живут в таунхаузах - никто не задумывался? Там вообще полсотки перед домом.

    И ведь - расхватывают...
     
  8. Nsk_thinker
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Nsk_thinker

    Участник

    Nsk_thinker

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем добрый день!
    Удалось договориться (предварительно) с продавцами земли, что мне нарежут участок 6 соток, что в принципе не меняет сути, но немного увеличивает жизненное пространство.
    Причина покупки участка и постройки дома, это увеличение жилой площади.
    Дом планирую 9х10 (примерно) в два этажа на участке 24х25 метров, и пожалуйста не пинайте, из СИП панелей, фирма застройщик уже выбрана, ведется подбор проекта.
    Я прекрасно понимаю, что для многих это не дом а курятник, но для меня это единственный вариант решить проблему с жилплощадью.
    Дело в том, что я переселенец и при переезде купил квартиру в новом доме, ту на которую хватало денег, однушку 47 квадратов.
    А нас четверо, жена и двое взрослых детей и жили мы всю жизнь в четырехкомнатной квартире.
    Сын вообще жениться надумал, так что нам не обойтись без дома, хотя бы даже такого, как многие говорят нищебродского :aga:
     
  9. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Какой еще курятник? 180 квадратов - это курятник?

    Но в доме - не это самое сложное. Самое сложное - это его отапливать. И вода.

    Вот - самые большие трудности при ПМЖ.
     
  10. Nsk_thinker
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    Nsk_thinker

    Участник

    Nsk_thinker

    Участник

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Газ к участку подведен, вода и электричество (11,5 кВт) тоже подведены.
    А про курятник, в Сибири как-то так относятся к домам из СИП, с легким презрением, правда только те у кого есть деньги на более дорогие варианты :)]
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.703
    Благодарности:
    41.026
    Адрес:
    Москва
    @Nsk_thinker, мда... Вроде взрослый человек, а так зависеть от мнения других людей...
    "Нищебродский, курятник, с презрением..."
    И это о СВОЕМ будущем доме почти в 200 квадратов на 4-х человек.
     
  12. Пуазон Гипнотик
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Пуазон Гипнотик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Москва
    Сейчас - уже новое время и новые технологии.

    Можно ориентироваться на общественное мнение жителей Сибири, а можно - на способность дома аккумулировать тепло.

    На форуме полно веток про теплоэффективность различных типов домов. Мне кажется - это - самое важное. У каждых видов домов есть и достоинства и недостатки.

    Я не очень сильна в домах из СИП панелей, но грамотно построенный и утепленный каркасник - вполне заслуживает рассмотрения по простоте, дешивизне и эффективности отопления.

    Поэтому - я думаю - тут уместен вопрос "Так вам с шашечками или ехать"?
     
  13. KirillVlasoff
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    KirillVlasoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    затем же зачем и за городом, какая разница то? от соседей дальше, построить что-то дополнительное можно, да мало ли. дорого - ну да, дорого. ну так много чего дорого, если человек может себе это позволить - почему нет.
     
  14. костя13071982
    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    39

    костя13071982

    Участник

    костя13071982

    Участник

    Регистрация:
    29.04.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Вытегра Вологодская обл
    Внесу свою лепту в ваши рассуждения, имеется участок на 19 соток (примерно 35м на 52м, 35 - лицевая сторона), места вроде хватает, участки новые, выделялись в чистом поле на окраине города, и не все их получившие захотели их оформлять в итоге почти половина из "занятых" кем-то участков остались свободными и неоформленными. Ради интереса зашел в офис к знакомому кадастровому инженеру и попросил посмотреть чей участок находится сзади моего (по бокам дома уже стоятся), в итоге участок ничей, по размерам почти как мой, заказал его схему (отдал кадастровику 3200руб) и отнес в администрацию города с заявлением о присоединении к своему (мой уже в собственности).
    В градостроительном отделе намекнули что существует какой-то внутренний районный документ, ограничивающий размер участка для ижс 25 сотками, и впролне возможно что мне не одобрят заявление, но тогда будем пробовать взять этот участок просто в аренду с дальнейшим выкупом и присоединением.
    Так вот что касамо размера участка для счастья... мне хватило бы и своих 19 соток, но если есть возможность, то почему не взять больше сегодня, ведь завтра его может и не быть, а если вдруг через несколько лет я пойму что он мне не нужен или обременяет, так ведь никогда не поздно будет продать, причем с явной выгодой.
    Смотрю в окно мансарды на размеры площади участка на который замахиваюсь и уже планирую где распашу под картоху, где кустов насажу, а может пчеловодством займусь, а может свинарник поставлю... Короче, будет где строить, а что там сделать придумаем!
     
  15. Demokratus
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894

    Demokratus

    Живу здесь

    Demokratus

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    1.200
    Благодарности:
    1.894
    Адрес:
    Москва
    @костя13071982, насчёт свинарника - если назначение земли - жилое строительство, то это плохая идея. Если кому то не понравиться запах - капнет куда следует и будет прав в общем то. Если ЛПХ, то всё нормально.