1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 200

Дом на маленьком таком склончике с перепадом 11 метров

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 4u4undr, 05.08.11.

  1. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    К сожалению от этой металлической конструкции не уйти - длинна перемычки 3,6 метра - альтернативы нет. Буду клеить пенополистирол, специально оставил 10 см с внешней стороны, точно так же как и на железобетонных перемычках над окнами.
     
  2. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Буду краток...

    Очередные выходные в минус (( В плюс записываем:
    - поставили везде мауэрлат
    - сварили и поставили металлический прогон под один из коньковых брусов.
    - сделали дренаж с трех сторон, где стена будет сопрягаться со склоном.
    - закупил БУ рекламные банеры на временную кровлю

    Фоток мало, поскольку хотелось все сфотографировать в готовом виде, но темнота наступает неожиданно быстро.

    И да... с первым снегом всех)
     

    Вложения:

    • SNC00357.jpg
    • SNC00358.jpg
  3. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Начался монтаж стропил. А стропила то из бруса 150х200 - после шестого бруса цепь на пиле перестала пилить напрочь. Поехал покупать новую в результате нашел знатного точильшика, который за 150 р. заточил )) ну и еще одну купил, чтобы не мотаться постоянно. Заточил, должен заметить, знатно - первый рез был как по маслу. Другой вопрос - насколько его хватит.

    Долго изучал этот форум на предмет - как правильно крепить стропила, но тут я для себя сделал открытие - главное вовремя остановится на чем-либо, иначе можно искать идеальный вариант до бесконечности. В любой схеме найдут минусы) Решил для себя схему крепления стропил, после согласования с проектировщиком, вверху люминиевой пластиной на гвоздях. К маурэлату с помощью перекрученной на 45 градусов люминиевой пластины на все тех же гвоздях. Гвозди - ерши сотка.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • SNC00359.jpg
    • SNC00360.jpg
    • SNC00362.jpg
    • SNC00364.jpg
    • SNC00365.jpg
    • SNC00366.jpg
    • SNC00368.jpg
  4. milaman
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    93

    milaman

    Живу здесь

    milaman

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Волгоград
    о_О а зачем такое сечение для стропил? У Вас же хороший уклон.
     
  5. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Все по проекту) Никакой отсебятины) Как-то я с сопроматом и всякими эпюрами не в ладах в институте был:no:
    У стропил шаг метр, ну и плюс уклон кровли 34 градуса + мягкая кровля, так что снег наверняка лежать будет.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Купил себе для этих целей вот такой прибамбас http://market.yandex.ru/search.xml?text=Sturm%20BG60016&hid=434516&srnum=6&how=aprice Не реклама. Очень доволен. Очень простая в использовании. Заточка занимает 3 минуты и всегда под рукой. Не надо никуда ехать. :hello:
     
  7. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Круто)) :super: уже заказал себе, чувствую только за крышу окупит себя:super:


    С крышей вроде все решается - тьфу, тьфу... три раза)) Хотя, самые большие опасения были именно по устройству кровли до холодов.

    Но пришла беда откуда не ждали( Чего-то я был полностью уверен, что пенопласт как утеплитель это плохо, а вот базальтовое волокно - это гут, даже СУПЕР ГУТ. Мысль была закупить фуру этой самой каменной ваты и прямо в упаковке выстелить пол в доме на зиму, чтобы пучением за зиму ее не поломало. А по весне утеплитель в пирог крыши и все ок. Поскольку все в округе утелпяются Лайт Батсом, ну и проблем в выборе не было. Смущало только, что очень большой разброс цена на него по интернету. От 455 рубей до 560 на опте. Закралось сомнение в налиичии подделок ну и полез в поиск по форумум )) И тут на меня обрушилось столько откровений, что . ну вы поняли)

    Вот и получается, что "Во многом знании - многая печаль". Пенопласт = стирол, Стекловата и Базальтовая вата = фенол, плюс у стекловаты еще и стеклянная пыль, которая тоже на айс... Одним словом, полный алес капут. Три дня пытался найти истину)) Умом понимаю, что многое, что написано - это маркетинговые войны, уж очень большие деньги в этому рынке вертятся, но все равно не комфортно, даже если там выделения этого фенола мизерные. Вроде как есть новые материалы на акриловом связующем, но это все равно стекловата, а значит стеклянная пыль(( Одним словом, утепляться ничем нельзя( Есть, конечно, пеностекло и лняной утеплитель, но все это очень затратно да и для утепления кровли как-то слабо подходит. В общем, я на распутье. Пока склоняюсь к стекловолокну на акриле, и плюс качественная "герметичная" отделка внутренней поверхности, чтобы ни одна стекляшка не проскочила. Но мысль была отделать мансарду вагонкой, а это ну ни как не герметично. Только если, зашивка гипсоволокном с запениваем всех возможных щелей, тогда сомнительность последующей отделки вагонкой. Голова идет кругом:faq::faq::faq::faq:.

    Нашел вот еще вспененный перлит, по теплопроводности почти каменная вата, только как его разместить между стропилами((

    Единственная мысль по уходу стройки в зиму - насыпать перлита слой в 20 см по всему полу на зиму, а в дальнейшем поверху настелить гипсоволокно и финишную отделку - изначально планировался немного другой пирог пола. А за зиму все таки попытаться разобраться с утеплителем в кровлю.
     
  8. jutika
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397

    jutika

    погорелец

    jutika

    погорелец

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любой паропроницаемый утеплитель (то есть все кроме пенопласта) должен быть закрыт пароизоляционной пленкой со стороны жилого помещения. И ни одна стекляшка не проскочит!
     
  9. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.618
    Благодарности:
    3.893
    Адрес:
    Москва
    я для себя решил так в стены каркасные лен скорее всего крыша базальтовая вата не думаю что это сильно критично :hello:
     
  10. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Про это в курсе)) Но почитав кучу сообщений по теме на этом форуме - привет параноя)) Добиться герметичности стыка пленка-конструктив практически нереально, а как пишут - стеклянная пыль любую щелочку найдет. Как физик, хоть и бывший - понимаю, что пыль это не газ и диффузией не страдает, но как обыватель - боюсь, боюсь. Самое примечательное во всех этих боданиях на экологическую тематику - все приходят к выводу, что все равно 100% экологичности не бывает и в итоге все устав боятся покупают в итоге то, что другие посоветуют.


    Скорей всего, я тоже побоюсь, побоюсь да и вернусь снова к базальтовой вате. Ну может быть, посмотрю в сторону прошивных матов, они вроде без связующих. После монтажа для успокоения возьму пробу воздуха в мансарде и буду спать спокойно) А может и еще чего накопаю за зиму) более экологичного - вон народ даже мох уже собирается в пирог кровли монтировать))

    Было бы интересно взять пробу где-нить в москве рядом с шоссе и в мансарде с якобы жутко формальдегидным утеплителем в кровле) вот гложут меня смутные сомнения что московский воздух будет вне конкуренции:um: Идея засела) - буду ее пестовать и пожалуй попробую реализовать
     
  11. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Перлит тоже в топку(( Ну что за жизнь, по факту - да экологически чистый, только немножко умолчали про его свойства. ОН летуч и всепроникающ, и в легких ведет себя хуже чем стеклянная крошка. Достаточно один раз неудачно с ним поработать и получить инвалидность :mad:
     
  12. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Прошел ровно год с момента отдачи залога за участок. Фото того, что было и того что стало))

    Как говорится - глаза боятся, а руки делают:super: Остался еще один большой этап - утепление фундамента. На выходные обещают - 7, так что нужно поторапливаться. В принципе, грунт малопучинистый плюс песчаная подушка - но лучше перестраховаться.
     

    Вложения:

    • SNC00090.jpg
    • SNC00375.jpg
    • SNC00376.jpg
    • SNC00377.jpg
    • SNC00378.jpg
    • SNC00379.jpg
    • SNC00380.jpg
    • SNC00381.jpg
  13. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за интересную тему. С Вашего позволения, несколько вопросов:
    1. Проектировщик, как я понял, работал полностью удаленно и участок в живую никогда не видел? А как Вы его нашли, если не секрет, через интернет или как-то по знакомству? При этом, судя по всему, он разработал для Вас и архитектурную, и конструктивную и инженерную части?
    2. На какую глубину происходила выемка грунта у нижней части плиты (у верхней, как я понял, 2,7м), ну или в кубометрах земли сколько примерно вышло. Почему интересуюсь - у меня пятно застройки на таком же склоне, но вот, боюсь, трактор снизу не заберется на это место - вот и думаю, реально ли котлован вручную вырыть.
    3. Какой толщины подушка ПГС под плитой?
     
  14. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Да, все делали удаленно. Благо есть скайп и есть софт с помощью которого можно одновременно видеть планы и видеть курсоры друг друга на чертежах - одним словом, особых проблем не было. На момент заказа проекта у меня был уже три Д макет того, что я хочу. Делал в Гугл скетчап. Загнал туда точки высот участка и сделал модельку дома. Очень удобно было. Опускаешь на участок эту модельку и сразу видишь где и сколько нужно будет копать. Таким образом и пришел к Г образной форме дома. Программку очень рекомендую - видео уроков по ней в инете море, и освоил я ее за день. Таким образом, проектировщик окончательно доработал мои визуальные хотелки, ну и конструктивную часть - для меня это было самым главным. Инженерку не заказывал, поскольку электрику буду делать сам (есть опыт). Газ - все равно газовики делать будут, вода, канализация, отопление - либо сам, либо проект бесплатно входит в услуги, тех кто будет это делать.
    Вот ссылка на описание удаленно проектирования в блоге проектировщика https://mistigri.wordpress.com/2011/08/04/shale/

    По котловану - вручную не реально. У меня JCB работал три смены. По кубам прикидывал - получилось около 500 кубов, если оплачивать ручную копку, это выльется просто в сумасшедшие деньги. Плюс еще у меня часть грунта погрузчик свез вниз участка. Тут предложили вручную прокопать трассу под воду - получилось 30 тыс. рублей. Так я лучше закажу универсальный JCB, который за смену мне выкопает и трассу и яму под септик и котлован под котельную и все это за 12 тыр. Разница очевидна)
    По возможностям этих погрузчиков - зря сомневаетесь, на фотках раньше было видно как и куда он у меня грунт возил. Склон для него совсем не помеха. Ездил с такой скоростью, что иногда страшно было, но там в нем есть, судя по всему, всякие умные компенсаторы кренов. Единственный совет на момент заказа иметь нивелир, иначе даже не представляю как выдержать горизонталь по площадке.
    Еще совет - СПЛАНИРУЙТЕ что и как будете делать с этим грунтом. Если грунт, типа песка, расположите часть выше и сбоку от котлована для обратной засыпки и работ по рельефу. Тачкой возить сверху вниз - одно удовольствие, а вот даже чуть вверх) - и все ... удовольствие ниже среднего, проверенно личным опытом :hello:

    Уже не помню, кажется сантиметров 30 была, но у меня под подушкой тоже был песок. В теме про УШП достаточно много про подушку было написано, можно оттуда взять сколько и чего нужно.
     
  15. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Урррряяяя! Нет, не так - УУУУРРРРРРЯЯЯЯЯ!!:::flag::pioner:

    Сегодня первый выходной за время с начала стройки) Как-то я отвык уже от выходных в кругу семьи)

    Краткое описание события с последнего репортажа) Примерил тут на себя особенности работы наших чиновников) Легко могу пойти на чиновничье поприще)) - это я к тому, что у меня тоже зима наступила неожиданно и я оказался совершенно неподготовлен)) Все откладывал утепление отмостки, казалось что еще есть время и есть более важные задачи. А тут бах и минус 13. И вот в эти минус тринадцать один глупый чучундр, взяв в помощники верную чучундру, возил песок и утеплял отмостку. Вот спрашивается - почему это не сделать было, когда было тепло и комфортно, так нет же ...

    В итоге, за прошлые выходные не успели все сделать до конца. Но вчера закончили! :pioner::pioner::pioner: Утепление временное, в следующем сезоне буду уже делать по уму. Плюс застелил пеноплексом полы внутри дома. Итак, что имеем в итоге. Дренаж по трем сторонам дома, утеплитель по периметру дома и разложенные плиты пеноплекса по полу внутри дома. Теперь осталось только надеяться, что это убережет плиту от суровой, как обещают зимы.

    П.С. Вчера выехали из темной и мрачной Москвы и приехали практически в сказку. :ogo::ogo::ogo: Там уже оказывается снег лежит!
     

    Вложения:

    • SNC00386.jpg
    • SNC00387.jpg
    • SNC00388.jpg
    • SNC00395.jpg
    • SNC00398.jpg
    • SNC00401.jpg
    • SNC00399.jpg
    • SNC00404.jpg