1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 200

Дом на маленьком таком склончике с перепадом 11 метров

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 4u4undr, 05.08.11.

  1. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Подводим итоги)
    В целом сделано все на, что хватило финансов.
    Помимо коробки имеем в плюсе
    - кучу всякого разного инструмента - пригодится)
    - немного арматуры, хлыстов 20, разного диаметра
    - 14 поддонов газосиликата!! Так что вопрос с отдельной котельной решился сам собой . Гараж я не планирую в принципе, а блок, жалко отдавать))
    - немного пиломатериалов
    - пеноплекс, которого хватит на утепление всей подземной части котельной и винного погребка (мечта у меня такая))
    - проплаченный аванс бригаде за крышу

    Планы на зиму
    Бум играться в 3D MAX на предмет ландшафтного дизайна и дизайн-проекта отдельно стоящей котельной и уходящего в склон винного погребка. Хочется все эти постройки объединить в единую входную группу с входом в дом + вынести тамбур за отапливаемый контур.
    Скорей всего, закажу окошки, но пока в полном непонимании какие, вот тему создал https://www.forumhouse.ru/threads/130790/ – велкам! Еще напрягает вопрос со штукатуркой при уже установленных окнах, так что буду думать.
    Закуплюсь утеплителем на пирог крыши, нашел устраивающий по всем параметрам, но пока писать про него не буду, буду пробовать на свой страх и риск, уже по результатам тогда отпишусь.
    Хочу купить виброплиту. Я тут в процессе аврального утепления отмостки так вошел во вкус работы с песочком)), что жена, задумчиво глядя на то, как я на коленях ползаю и брусочком ровняю песочек, изрекла – вот что бывает, когда в детстве не наигрался в песочнице)) Ну и мне самому ужасно хочется заняться ландшафтом, а без виброплиты это не осилить.
     
  2. Валерий8888
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    Валерий8888

    Живу здесь

    Валерий8888

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Самара
    Поздравляю! Домик вырисовывается чудненький. Смета,озвучена будет?
    Плиз!
     
  3. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    С учетом всех вышеозвученных плюсов, работа + материалы = 2,480 млн. Если считать как одноэтажный 160 кв. м. то дорого, но тут ведь по-сути получился двухэтажный 320, да и склон - это тоже удорожание. Одним словом, как и говорили - одноэтажный домик = весьма не бюджетное решение.
     
  4. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно Вас попросить описать подробно как Вы осуществляли топосъемку участка с помощью лазерного нивелира. Откуда начинали, какую точку брали за ноль, с каким шагом двигались и по какому принципу вообще замеряли.
    Топосъемку заказывать немного жаба душит, да и, насколько я понял, на текущем этапе самостоятельных измерений будет достаточно для проектировщика, чтобы перенести особенности рельефа в программу.
     
  5. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров

    Ну я не мудрствуя лукаво избрал самый тупой вариант) сетка с шагом 5 метров и вперед. Выбрал за ноль самый высокий угол участка. Делал в одиночку, но с ротационником все это получалось достаточно быстро.
    Совет - сразу разметить весь участок на точки, прекрасно подходит балончик с краской.
    У меня перепад большой, и поэтому каждый раз смещал нивелир вниз на новую точку по границе участка и снимал все точки на линии перпендикулярно границе. Потом снова нивелир на одну точку вниз (не забывать только каждый раз по новой снимать высоту луча и записывать, поскольку на склоне все время приходится играть с ножками треноги). Все высоты снимал соответственно относительно этих точек без пересчета относительно нулевой. Окончательный пересчет относительно угла участка уже делал дома) Сначала пробовал просто в уме, но в итоге пару раз сбился, Загнал все отметки в Excel и за пять минут набросал перевод в абсолютные величины.

    Эту сетку удобно переносить в гугл скетчап, и сразу получается объемная картинка склона, которую можно крутить и вертеть как хочешь)
     
  6. mix365
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    117

    mix365

    Живу здесь

    mix365

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Владивосток
    Прочитал все ветку за один присест,меня заинтриговало что на начало стройки у вас денег почти 0 рублей, и вы все таки выстроили дом. Удивляет одно, откуда берутся деньги. Меня скоро ожидает похожая история и по наличию денег и по склону. Смотря на ваш опыт прям заряжаешься энергией для свершенния новых дел.
    У меня в профиле есть тоже фото участка и природы вокруг, красота!
     
  7. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    У меня в жизни принцип - все что не делается, все к лучшему:hello: + притча про двух лягушек постоянно под зад пинка дает) Благодаря форуму появилась еще третья присказка)) - даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода. Написали мне в тему ее давно, а полный смысл дошел до меня совсем недавно:)]:)]:)]

    Ситуация была даже более драматической) перед новых годом компанию, в которой я работал догнал кризис и пошли сокращения. Так что меня тоже поставили в известность, что с нового года, я свободен. Но поскольку принцип не действует без существенных телодвижений с моей стороны, то ноги в руки и... в общем за месяц нашел - существенно более приятную по атмосфере компанию, существенную прибавку к пенсии) Ну а со старой работы два оклада по соглашению и плюс 100% неиспользованного отпуска за два года - вполне себе сумма вышла, вот и появились финансы на начало стройки. Ну а дальше, все поступающие деньги сразу зарывались в земл.. в стройку) И низкий поклон друзьям и родственникам, с которыми буду расплачиваться всю зиму.:pioner:

    У вас участок прям у океана??:ogo::ogo::ogo:
     
  8. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас газобетонные блоки шириной 375, а какой марки - D400 или D500? Также хотел поинтересоваться, по какой цене строители осуществляли кладку стен? Кладка армировалась(помимо оконных перемычек и арм.пояса)?
     
  9. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    По проекту были 400, но поскольку летом был жуткий дефицит всех размеров кроме 300, который гнали все заводы, пришлось брать то, что сумел ухватить)) Армировали 10 арматурой каждый 3 ряд в две нитки. Сначала попробовали ручным штроборезом, который рекомендуют производителя газосиликата, но... только внешние стеночки у меня длинной 60 метров, да еще и в два ряда)) в общем купил штроборез в Леруа с двумя алмазными дисками, и... пара часов на все стены. Только респиратор и очки обязательны. Остающаяся после прохода штробореза середина легко выбивается длинным прутом арматуры - просто толкаешь по канавке и вуаля:super:

    С учетом премии за качество получилось 1300 куб.
     
  10. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4u4undr, понравилась Ваша тема :super:. Да и вообще увлекся данным форумом, читаю почти каждый день по 1-2 отчета. Жаль только, что начал плотно читать после начала стройки, но лучше поздно..., так как еще не один год строиться :)].

    У меня к Вам вопрос, что за гильзу Вы вставляли в трубу, она с утеплением, какие у нее параметры? Заходил в печные магазины, кроме круглых ничего похожего не видел. У меня дымоход сделали, но гильзу не вставляли, хотя я спрашивал у строителей про нее они сказали что не нужна, я не настоял, о чем сейчас жалею. Придется или сверху гильзу вставлять или рядом новую трубу прокладывать и потом в дымоход выводить перед крышей.
     
  11. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Гильза из нержавейки 0,6 мм. овального сечения 110/230 - под размер стандартного дымохода в кирпичной кладке. В магазинах их нет, везде делают только под заказ. Лучше искать через инет. Я тоже спросил на рынке про овальный дымоход, в ответ на что продавец бойко сделал удивленное лицо и спросил зачем такой. Объяснил что у меня размер в кирпичной кладке 120х240. Он на меня посмотрел, как на больного, взял свой дымоход и легко его сделал овалом:ogo::ogo: (по толщине он как фольга). У меня даже слов не нашлось - просто махнул рукой) :mad: Дымоход из 0,6 фиг даже немного фиг прогнешь, а уж из 1 так вообще нереально.
    Гильзы без утепления, поскольку внутри кирпичной кладки. А трубу выше крыши утеплю снаружи.
     
  12. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    по поводу утепления- почитайте про пробковый агломерат. вроде интересная штука. хотя и "не совсем" бюджетная.:um:
     
  13. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Изучал. Дорого, тяжелый - непонятно как крепить между стропилами и т. д. и т. п. Вообще я обожаю пробку) в квартире были пробковые полы - самое лучшее покрытие для пола, в будущем в доме именно его планирую на пол. Но утепляться им проблематично. Утеплитель я нашел, даже придумал как его быстро монтировать между стропилами (почти изобретение:)]) но буду пробовать на свой страх и риск, поскольку в строительстве данный утеплитель практически не применяется. По результатам обязательно отпишусь)
     
  14. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    У меня стройка тоже в Дмитровском районе, и тоже на склоне оврага. Хотя не так экстремально, конечно :)]
    Хочу уже сейчас закупить блоки Аэростоун к следующему сезону, чтобы иметь выбор и цены внесезонья. Посему вопросы:

    1. Довольны ли Вы качеством блоков? Тему всю прочитала, нареканий не нашла. Но все же...

    2. И главное - Вам привезли шаланды с завода, а Вы уже сами заранее пригнали кран для разгрузки? Если довольны работой и ценой - скиньте плз координаты в личку.

    3. Много ли помощи потребовалось от бригады при разгрузке? А то зимой непросто мне будет кого-то найти в помощь по разгрузке, летом, конечно, без вопросов...

    4. Какие-то подводные камни, на что надо обратить внимание?
     
  15. 4u4undr
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587

    4u4undr

    Живу здесь

    4u4undr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    Дмитров
    Сейчас, наверное, еще рановато) цена практически такая, же как и я летом брал.

    1. По качеству претензий особых нет. Блоки ровные, прочные. Единственное, что периодически на углах отслаивалась небольшая пластина где-то в сантиметр толщиной, с чем это связано - не знаю, но неудобств в работе это не доставляло. Ну и были треснутые блоки - но совсем незначительное количество.

    2. С краном договаривался заранее где-то за день-два. В округе кранов много. У меня все это растянулось на два дня, т. е. пришлось платить за два вызова крана. В идеале, если вам от завода недалеко, можно уложится в один день несколькими рейсами.

    3. Два-три человека желательно иметь на разгрузке + длинный крюк из арматуры, чтобы протаскивать стропы под поддонами.

    4. Очень желательно, чтобы у крана были мягкие чалки, причем достаточно прочные. За раз кран берет два поддона встык, а это две тонны. Я обходился цепями, т. к. не удалось найти с мягкими, но по верхнему и нижнему краю под цепи прокладывал горизонтальные доски так, чтобы цепи не опирались на блок. Вроде обошлось без последствий. Прикиньте заезд шаланд, они дуры длинные. Кроме того, если дорога не ахти лучше брать наши мазы, импортные могут не пройти. Если возить от завода не далеко, и блока не так много возможно стоит посчитать доставку и разгрузку манипулятором, встречал манипуляторы с длинной базой.