1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

Муки выбора ветряка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Дядя Электрик, 09.08.11.

  1. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Да, поскольку при такой скважности измерения скорости ветра полученная роза ветров вас только дезориентирует. Однако, если вам это надо я могу сделать и выложить завтра (сейчас уже надо бежать по иным запланированным делам.

    Вот вам привычный вид на точку ошибки. В вашем файле еще два десятка "передергов" с временной шкалой в записи данных...

    foto_error.jpg

    Плохо, но чтоже делать.

    В этом нет проблемм.

    Если увеличите радиус лопастей до полутора-двух метров - могут возникнуть проблемы. В силу того, что собираетесь ее переносить -лучше предусмотреть "запасной ход" и подстраховаться.

    Мне новое ваше место тоже больше нравится. Я бы учитывал (при выборе конкретного места) следующее правило. Точка размещения основания основания ветряка должна быть выбрана так, чтобы расстояние по горизонту (у земли) до ближайшего препятствия высотой H по любому азимуту было бы не менее (3-5)*H

    Я бы тоже.

    У вас веденеевский ветряк ?
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ток 5-6 ампер этот генератор способен выдать даже особо не нагревшись. А на большее я и не претендую.
    Понятно что мне не следует увеличивать винт до неразумных размеров. Думаю, надо сделать его _немного_ побольше и посмотреть что будет. И я ведь всегда могу вернуть обратно тот винт что стоит сейчас.

    Да, это было бы неплохо - сделать винт, который не раскручивается до огромных оборотов, но имеет большой крутящий момент при небольших оборотах. Учитывая что ветер тут у меня дует плохо - такой винт мог бы хорошо работать. Тем более что моему генератору огромные обороты и не нужны. Вот предидущий генератор да, требовал больших оборотов, иначе не выдавал достаточного напряжения чтобы ток шел в аккумы.
    К сожалению, я не знаю как поведут себя те лопасти, выкройку для которых мне дал израильский специалист. И вообще насколько я слышал, тихоходные винты с большим моментом должны быть многолопастными, а это значит надо делать новую ступицу. И у телескопической мачты может не хватить сил поднять ветряк с более тяжелым винтом.

    Благодарю за указание на этот глюк. Глазами его увидеть крайне трудно. Это совершенно точно глюк оборудования метеостанции. Но теперь я об этом знаю и допишу проверку в программу, собирающую данные.

    Если у Вас есть возможность сделать график в линейно-угловых координатах, учитывающий силу ветра - буду премного благодарен. И не только я, а еще несколько человек местных обитателей, которым я сегодня носил показывать листок с распечатанным графиком (интернета у них нет).

    Я к сожалению не знаю что такое "веденеевский ветряк". Гугл тоже на эти слова ничего разумного не выдал.
    Как я уже выше писал - поворотно-опрокидывающее устройство (и пропеллер) у меня от ветроустановки, выпускавшейся в 90е годы на НПО Азимут. Называлась она УВЭ-40. Ее штатный генератор умер от попадания внутрь воды (там даже сальника на валу небыло) и был заменен на другой.
     
  3. AlexanderBOK
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    AlexanderBOK

    Участник

    AlexanderBOK

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Волгоград
    Почитал ветку посмотреть - кто какие ветряки хвалит. Ничего не нашел согласно темы (выбор ветряка). Решил написать свой опыт: Эксплуатация ветряков - 3 года. Ветряки - китайцы. Exmork (тут про него упоминается) и Naier Wind Power. Всего ветряков - 6 шт. по 2 кВт 48 Вольт каждый. Exmork - ему бы цены не было, если бы китайцы его доработали до конца. (Первый Exmork у меня разлетелся вдребезги после первого урагана, прислали доработанный и еще купил потом пару штук; все стало отлично, но в ураган, он работает как трактор, один выдает 6 кВт, мачта из труб для бурения нефти гнется как тростинка, но хвост у него так и не складывается. В то же время рядом стоящие ветряки одинаковой мощности Exmork и Naier с одинаковыми заявленными характеристиками (2 кВт 48 Вольт) выдают токи 50А и 18А соответственно. Naier в ураган складывает благополучно хвост и больше чем 20А ни разу ни один не выдавал. Если еще буду докупать (все установлено на турбазе на берегу Дона и соответственно все автономно (электричество, горячая вода, отопление - тепловые насосы). Ветряки дают 20-30% от всего вырабатываемого электричества.
     
  4. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    6 ампер * 12 вольт = 72 ватта - не особо нагревается
    6 ампер * 24 = 144 ватта не нагревается совсем
    Но предположим 72 ватта на 200 оборотов и 144 ватт на 200 оборотах
    Как на одном и том же ветре добиться оборотов 100 и 200? Достаточно винты использовать Z4 или Z6

    Для того что бы ПРАВИЛЬНО подобрать винт нужно знать на скольки оборотах генератор дает 12 - 24 - 36 -48 вольт...

    От "балды" делать винт... трата времени и денег.
    От увеличения винта из труб, сильно меняется и его КИЭВ и быстроходность. Просто увеличив размер, не изменив профиль не получится. Можете получить эффект "размер больше, а умений меньше и куда теперь это всё девать"...
    Дайте параметры генератора и попробуем просчитать винт.

    Вес одной лопасти длиной 85 см 200 грамм... Так что мачта и 10 лопастный выдержит... может не выдержать вал ветряка из за усиления гироскопических сил.
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто жает остальное? Тем более ТН упомянут...
    Ну и почитайте по ветрякам Мир ветра - по описанию работают практически в любой ветер - лопасти поворотные.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    За предложение содействия - Спасибо. Как только появится возможность снять генератор с мачты и обмерить его характеристики - напишу их здесь. Сейчас у нас то дождь то снег, на улице работать невозможно.
     
  7. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Вот я и говорю - ветряк не 12, а 24 вольта. Подключите его к 24 в. батарее, и увидите и обороты и мощность.
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Пофиг. Лопасти лучше готовые заводские 3х концевые брать, вручную вы так упаритесь делать. И быстроходность у них оптимальная, весь мир пользуется. "Гену" тоже сложно поменять - лишь бы ватты давал с возможно меньшей частоты вращения, без заморочек с перемоткой. А вот преобразовать полученную мощность любого напряжения (5...500В или сколько выйдет по результатам многолетних наблюдений) в то, что надо - задача электронного контроллера. Ну и выбор проектировщиком толщины проводов, числа банок в АКБ и допустимого тока с напряжением в щётках поворотного узла.

    Опять не туда смотрите. Важнее то, что на суммарное поперечное сечение лопастей может давить ветер 50 м/с (~200 кг/кв.м), считайте изгибающий момент от него на поворотный стол и верхушку мачты.
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Не спорю. Но когда нужно сделать на коленке? И при этом качественно? Труба и расчет рулит!
    Так количество лопастей на это не влияет :) Хоть 3 лопасти, хоть 10-ть. Когда винт выходит на рабочие обороты, он превращается в "лист жести с дырочками" и пофиг сколько там лопастей, и давление на винт в работе не зависит от количества лопастей, а зависит только от его диаметра. А вот героскопическое силы с увеличением веса этого самого гироскопа усиливаются. И тут работает ось генератора на изгиб, излом.
     
  10. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Вчерашний ответ почему-то не отправился. Повторяю
    и график розы ветров внизу (с принятыми мною угловыми определениями сторон света, так как у моряков все может быть "наоборот" - посмотрите нужна ли перестройка (переповоротка).
    Центр розы ветров зеленая звездочка.
    Квадрантный круг разбит на 15-ти градусные сегменты, указанные разделителем - красной (малой) звездочкой.

    Пропустил важное слово (про моряков). У моряков этот "финт" (ака зависание) - может быть обусловлен эффектом полной разрядки источника питания. У меня такой "финт" возникает в приборах, подключенных к РС через ИК-COM (USB) порт, питаемый от акб.

    см. внизу

    разработка института им. Веденеева (опрокидывающийся, поворотный пропеллер с самовосстановлением). Ныне его (институт) сожрала Русгидра. Впрочем, возможно, что уже "отрыгнула" (точно не знаю).

    Wind__Velocity__Rose_ver2.jpg

    PS. картинка розы ветров - скоростная (по зафиксированной в момент регистрации скорости ветра). Максимальные параметры ветра не учитывались в силу их временной неопределенности.
    Удаление точки от центра розы тем больше, чем больше скорость ветра.

    PS. Картинка розы ветров напоминает классический орнамент-иллюстрацию на музыкальную тему "полет шмеля" (или муха в полете, как кому больше понравится).

    PS. если у мореманов иные ассоциации с угловыми координатами сторон света - дайте знать перестрою картинку.
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да где же их взять, отдельно лопасти-то? У нас тут в поселке по сараям несколько ветряков у людей валяется именно по этой причине - одну лопасть сломали и всё,заменить нечем. В 90е годы у нас тут популярно было ветряки ставить. Это потом уже появились недорогие солнечные панели и народ ветряки забросил.

    Вот я тоже ночью размышлял и мне показалось что винт надо не к генератору подбирать, а к ветру. Вот в моем случае нужен винт для слабого ветра. А обитателю например степей - для сильного. С контроллером правда тоже не совсем понятно - понижающий преобразователь сделать не проблема, но вот по какому алгоритму им управлять - что-то не придумывается. Если пытаться тупо скушать максимальную мощность - винт слишком сильно затормозится. Надо бы почитать что буржуи на эту тему пишут.

    Ну вот если исходить из идеи подбора винта к ветру, а не к генератору, то на основе моих данных уже можно что-то пытаться считать как мне кажется. Исходя из желания извлечь винтом максимум энергии из воздуха и предполагая что генератор сможет ее преобразовать в электричество. Например мой - вполне сможет, он уже с небольших оборотов дает напряжение, достаточное для работы импульсного преобразователя. Это хозяевам самодельных ветряков с автомобильными генераторами очень плохо будет - там при обычном ветре 2-5 вольт напряжения, такое преобразовывать сложно - кпд преобразования получается так себе. Хотя к своему старому генератору, который тоже мало вольт давал (6-9 типично) - я делал преобразователь на MC34063,вытащенной из дохлого зарядника от мобильного телефона. И это даже кое-как работало. В том смысле что исходно ток в аккумуляторы не шел вообще, а с этим преобразователем шел хоть какой-то.

    Премного благодарю за отличную картинку! Распечатал, сейчас понесу народу показывать.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    На алиэкспрессе, ебэе,
    http://www.dhgate.com/product/1550mm-length-1000w-wind-turbine-blades-wind/179704943.html
    или у российских перекупщиков бывают.

    Один признанный тут нехорошим производитель "одноруких бандитов" утверждает обратное:

    "Почему ветер, а не солнце?
    - потому что стоимость 1 Вт ветряной электростанции в 3 раза меньше солнечной;
    - потому что ветер дует всегда и везде, а солнце в России светит не так часто;
    - потому что отдача солнечной панели в пасмурную погоду в 5 раз меньше заявленной;"

    Constant current или тоже искать готовое.
    Некто Sercat их делал в России, схемами делился, но без прошивок.

    http://alter-energo.ru/topic565-400.html?view=print
     
  13. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Подбирать нужно комплекс - винт = генератор = ветер никак иначе. :(
    Итого, если уже есть генератор и ветер, нужно подобрать винт.
    Использовать автогенератор в "оригинале" уже не возможно и не важно какой винт.
    А вот ветряк на базе железа от автогенератора очень даже ничего работает.

    Будут данные по параметрам генератора, будет проще рассуждать что можно с него снять.
     
  14. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    В Украине он их делал и делает...
    Вот тут его контроллеры упоминал.
    https://www.forumhouse.ru/threads/114902/page-189#post-12540263
    и там же про "китайские" аналоги.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    За ссылку на лопасти - Спасибо. У нас никто не знал где их купить отдельно. В 90е годы когда стояли ветряки - это было абсолютно нерешаемой проблемой.

    Так у него там наверно ветер есть, а солнца нет. А у нас тут с ветром плохо, зато солнышки с марта по сентябрь светит.
    Раньше над крышами в поселке ветряки (мелкие,типа моего) торчали, а теперь на домах солнечные панели висят (стандартно 2шт по 100вт,у одного человека аж четыре, ну и у меня две с половиной).
    Практика показала что солнышко у нас дает электричества больше чем ветер. Ну или надо ставить тридцатиметровые мачты - тогда может быть что-то и из ветра выжать можно. Но здесь нет подъемного крана, а без него такие мачты ставить - мучение.

    Нужна не схема и не прошивка, а описание алгоритма. Готовое тут не подойдет потому что у всех разные винты, генераторы, сила ветра. Основная трудоемкость тут вовсе не сборка схемы (она простая),а настройка под свои условия. Вот потому и нужно описание алгоритма чтобы было понятно как настраивать. Иначе настройка превращается в метод тыка.

    Ну и я согласен с мнением, что параметры генератора можно в значительной степени "исправить" импульсным преобразователем энергии. Ну кроме разве что предельной мощности, которая при слабых ветрах проблемой не является.
     
    Последнее редактирование: 31.03.15